14:25, 04.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Банкиры и министры обучат школьников в Коми финансовой грамоте

Для школьников начальных классов в Коми проведут уроки финансовой грамотности, сообщила министр финансов региона Галина Рубцова. В рамках Дня финансиста 8 сентября во всех школах республики стартует курс по основам финансовой грамотности для учащихся начальных классов. Занятия состоятся в рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», сообщила правительственная пресс-служба.

KIR_7793.jpg

Школьникам расскажут, как формируется личный бюджет и казна региона. Фото Кирилла Затрутина

- Сегодня в эпоху рыночных отношений дети уже с самых ранних лет должны знать и понимать, как функционирует финансовая система страны, что такое бюджет. Поэтому Министерство финансов Республики Коми совместно с региональным Министерством образования и Академией госслужбы проводят уроки финансовой грамотности для школьников с элементами интерактивной деловой игры «Министр финансов Республики Коми - гражданам школьного возраста». По итогам окончания курса каждый школьник получит именное свидетельство, которое впоследствии пополнит личное портфолио учащегося, - пояснила Галина Рубцова.

8 сентября на базе республиканской Академии государственной гражданской службы уроки для детей 3-4 классов Прогимназии № 81 «Здравствуй!» города Сыктывкара проведут министр финансов региона Галина Рубцова и её заместитель Ирина Гарезина. В остальных школах республики в течение сентября сотрудники министерства финансов республики, финансовых служб муниципалитетов, банков и иных организаций проведут открытые уроки, где познакомят ребят с основами финансовой грамотности, формированием бюджета республики и личного бюджета.

Курсы по повышению финансовой грамотности для школьников реализуются в республике второй год. В 2014 году уроки проводились в школах Сыктывкара. Всего в них приняли участие 247 учащихся вторых-четвёртых классов.

1824

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ююю
    04 сент. 2015 г., 14:34:23
    Ответить
    Лучше бы основы культуры поведения на улицах провели, айдИоты!
  • 1
    04 сент. 2015 г., 14:42:21
    Ответить
    Единственное, чему банкиры и министры могут научить, - как "грамотно" пи...ть деньги, не нарушая уголовный кодекс. Они себе смену растят, что ли?
    • +
      04 сент. 2015 г., 14:45:15
      Ответить
      Ха +1000
    • -1
      04 сент. 2015 г., 18:44:11
      Ответить
      -2
      Не угадал. Новых лохов.
      Отправлено из мобильной версии
  • ржунимагу
    04 сент. 2015 г., 14:44:51
    Ответить
    а оне сиим дисциплинам то сами обучены?пинансизды и бонкиры
  • Святое дело
    04 сент. 2015 г., 14:51:53
    Ответить
    Необходимость в просвещении школьников
    Расскажите "про кооператив Озеро", друзей Путина и последнего как одного из богатейших людей на планете по версии FT.
    Заодно просветите про бывшего члена СФ Самойлова и его семью, и т.д.
    Когда всю правду про "всех этих" расскажете, они будут уже стариками.
  • я с АСУ
    04 сент. 2015 г., 14:56:01
    Ответить
    чему могут научить 3-4 класс старые бабки? пироги печь, да щи варить
  • Как и где
    04 сент. 2015 г., 15:00:34
    Ответить
    Лучше взять ипотеку и как правильно давать взятку и в каком размере!!!
    Детям потом ох как пригодится)
    Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    04 сент. 2015 г., 15:02:59
    Ответить
    Думаю, то что дадут в школе указанные "специалисты" не совпадет с тем, что я честно рассказываю детям о финансовой системе нашей страны.
    Да они и так все прекрасно видят и понимают.
    Минобраз лучше бы решил вопрос со второй сменой в школах!!!
    Мои второклашка и шестиклашка начинают учиться в 14:25, а заканчивают в 20:05!!!!! Нормально это???
  • Да!
    04 сент. 2015 г., 15:54:32
    Ответить
    Вы Рому Данова по школам пустите опытом делиться! Семьями будут на его лекции ходить, а школа озолотиться от аренды залов!
  • К
    04 сент. 2015 г., 17:37:16
    Ответить
    Кто бы самых министров и банкиров научил финансовой грамотности
  • х
    04 сент. 2015 г., 17:49:42
    Ответить
    Получше фото к новости не нашлось ощущение, что новость не про детей, а про наркоманов... явно на фото ребенок 3-4 класса
  • вот как надо
    04 сент. 2015 г., 20:00:16
    Ответить
    Как "правильно" делить деньги лиса Алиса YouTube Как правильно делить деньги!Золотой теленок YouTube
  • Шут
    04 сент. 2015 г., 20:33:24
    Ответить
    Разговаривал с главными бухгалтерами, финансовыми директорами. Многие не понимают как работает макроэкономика. С экономикой предприятия и то не все знакомы :-) Я уже не говорю с руководителями предприятий :-) Встречал одного главбуха, пару финансовых директоров. Пару экономистов. Остальные не впечатлили. А тут школьникам объяснять как работает экономика :-)
    • инертный
      04 сент. 2015 г., 21:41:45
      Ответить
      в поддержку шута
      вот это правильно. Пускай наших детей не трогают! деткам основы не нужны - сами обучим
  • 111
    04 сент. 2015 г., 22:20:32
    Ответить
    Ну перестаньте! Вы их недооцениваете: как раз для разговора с учениками начальной школы финансовых знаний у работников Минфина вполне достаточно.Всё пройдёт "на ура". Вот увидите (из последующих отчётов на БНК).
    • Шут
      05 сент. 2015 г., 8:54:07
      Ответить
      Проблема не пересказать учебник, а в том что сказанное легло в нашу жизнь :-) Типа эффективных менеджеров, невидимую руку рынка, конкуренцию и прочее :-) Вроде все есть, а все разваливается :-) Каждый день из дуроскопа льются помои в уши обывателя :-)
  • мама ученика з класса
    05 сент. 2015 г., 13:44:29
    Ответить
    приглашение
    Буду крайне признательна сотрудникам министерства финансов если они придут в нашу школу, к моим деткам. СОШ 25. Заранее спасибо
    Отправлено из мобильной версии