18:15, 04.09.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Общественность, бизнес и власть сошлись в экодиалоге

«Экодиалог: общество - власть - бизнес» - одна из секций гражданского форума, стартовавшего сегодня в Сыктывкаре. Основной вопрос, затронутый на площадке, касался эффективности взаимодействия этих трех сторон в решении экологических проблем. К примеру, в резолюцию встречи поступили такие предложения, как возрождение в образовательных организациях экологического просвещения, создание института общественных инспекторов, а также присутствие экообщественников в рабочих группах и комиссиях надзорных и природоохранных органов.

ANT_0306.jpg

Фото Николая Антоновского

- Состояние и развитие нефтяной и газовой отрасли предполагают разнообразные социально-экологические сюжеты и аспекты. Наверно, это особенно актуально во время кризиса, вряд ли он будет коротким и быстропреодолимым. В этой связи несложно спрогнозировать, что возможное сокращение инвестиций коснется, прежде всего, экологических, социальных и так далее программ. Скорее всего, это неизбежно. Встает вопрос: чем можно компенсировать возможное выпадение инвестиций в области природоохранных мероприятий. С моей точки зрения, частично компенсировать это можно взаимодействием нефтегазовых предприятий и общественных экологических объединений, - открыл секцию модератор встречи Дмитрий Несанелис.

Далее он подчеркнул, что в данном случае подобное взаимодействие предполагает профилактику, экологическое образование, расширение экологической культуры, а не участие общественников в ликвидации негативных последствий. При этом Несанелис заметил, что диалог представителей власти, бизнеса и общества набирает обороты. Пример тому - три проведенных семинара в Усинске с участием нефтяников, местной власти, «Гринписа», «Зеленой республики».

ANT_0346.jpg

Работу секции продолжил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, рассказав об экологической ситуации в регионе. Основные проблемы нашей республики в области экологии были озвучены на недавнем заседании правительства. Это качество питьевой воды, загрязненность воздуха, нефтеразливы и другие. Особые опасения у ведомства вызывает тот факт, что эти проблемы существуют уже несколько лет. Пути их решения были приведены на заседании правительства, поэтому останавливаться подробно на этом аспекте министр не стал.

ANT_0296.jpg

По информации Романа Полшведкина, в Коми на сегодняшний день функционируют 16 общественных организаций экологической направленности. Наиболее активные из них - «Комитет спасения Печоры», «Экологи Коми» и «Зеленая республика».

- Общественность помогает выявлять экологические проблемы, нарушения, факты загрязнений, браконьерств. Скажу сразу, приоритетной задачей министерства является как раз работа с общественностью. Мы понимаем, что важно объединить наши усилия, - сообщил Полшведкин.

Так, в прошлом году совместно с «Комитетом спасения Печоры» были выработаны законодательные инициативы, которые нашли отражение на федеральном уровне, их поддержали правительство и госсовет региона. При этом Полшведкин отметил недостаток доверия к общественникам со стороны органов власти. Если институт общественного контроля закреплен законодательно, то механизмов его реализации нет.

Встреча продолжилась в формате диалога. Из зала от представителя общественного совета при агентстве по туризму поступило предложение возродить экопросвещение, позже идея не раз звучала из уст присутствующих и была в итоге внесена в проект резолюции.

О роли общественных организаций в решении экологических проблем доложила Валентина Семяшкина, член «Комитета спасения Печоры». В ее рассказе нашла отражение деятельность трех объединений: «Комитета спасения Печоры», «Экологов Коми» и «Серебряной тайги». В свою очередь, общественница заявила, что не всегда удается прийти к диалогу с бизнесом и властью. Например, ситуация с прошлогодним митингом в Красноборе: администрация Усинска провела два круглых стола и затихла.

- Единственный вывод - чтобы затушить возмущение жителей, - так пояснила действия местной власти Семяшкина, отметив в качестве «болевых» точек еще не сложившуюся традицию власти воспринимать общественный сектор как партнера.

ANT_0356.jpg

Сторону бизнеса представил Денис Попов, сотрудник компании «Монди», занимающийся вопросами экологии в лесопользовании. В докладе были освящены два направления деятельности компании: лучшие практики, которые сложились с фондом «Серебряная тайга» и «Гринписом», а также информирование и обратная связь, где деятельность ведется в рамках лесной сертификации.

Как пример успешного и эффективного взаимодействия общества и власти Денис Попов назвал проект «Модельный лес «Прилузье». Эта практика устойчивого управления лесами может быть распространена и на другие территории. В рамках сертификации ведется работа по информированию заинтересованных сторон, то есть встречи с представителями власти, жителями тех районов, где компания ведет разработки. На таких собраниях компания получает обратную связь от местного населения.

- В Республике Коми ситуация далеко не из худших. Коми, можно сказать, лидер в выстраивании отношений между властью и общественными организациями. Но есть, куда двигаться, - заметил выступающий от «Гринписа», член «Комитета спасения Печоры» Владимир Чупров и предложил внести в резолюцию два пункта: проведение семинара об оказании финансовой помощи общественным организациям из различных источников и усиление присутствия общественников в государственных и надзорных органах.

ANT_0342.jpg

Первое предложение поддержала представитель «Экологов Коми» Валентина Гимадиева. По ее мнению, если вопрос с финансированием решится и это будет поддержано государством, ситуация изменится кардинально. Другое предложение общественница рекомендовала включить первым пунктом - это концепция экологического образования.

- Если сегодня мы будем обращать внимание на экологическое просвещение, через несколько лет увидим плоды, - заверила Валентина Гимадиева.

В конце экодиалога в адрес министра поступило обращение защитить Ухту и республику от могильника радиоотходов в Водном законодательным актом. Модератор секции Дмитрий Несанелис в качестве итога встречи рекомендовал создать рабочую группу, в состав которой вошли бы представители Минприроды, академии госслужбы, Общественной палаты и общественных объединений, и доработать проект резолюции.

2353

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Интересующийся
    04 сент. 2015 г., 18:27:01
    Ответить
    "Профессор" - теперь уже в роли "экодиалога" выплыл.
    Г**** типа Насанелиса точно не тонет, практика РК.
  • Иван Петров
    04 сент. 2015 г., 18:27:50
    Ответить
    Про экологию
    не знаю, но фотки очень хорошие
  • зева
    04 сент. 2015 г., 18:29:14
    Ответить
    пришли, поболтали
    и пофоткались заодно, для засветки на банке конечно
    Отправлено из мобильной версии
  • "Интересующейся"
    04 сент. 2015 г., 18:30:12
    Ответить
    Старая же ты сво ... чь,
    только и умеешь наезжать на всех из за угла. Тебе-то, жадная старушка, чем Несанелис не угодил?
    • Не на всех
      04 сент. 2015 г., 18:45:07
      Ответить
      На "типа" (извините) говна типа "профессора" Нсанелиса
      Который отметился своей глубокой непорядочностью в манипулировании понятия "профессор". Он никогда не был профессором в истинном смысле слова, просто исполнял должность профессора.
      "Профессор", с возвращением перед выборками...
  • Дмитрий Несанелис
    04 сент. 2015 г., 18:51:22
    Ответить
    Мне очень жаль,
    что какая-то мразь комментирует мои слова, поступки, звания и должности. При чем делает это всегда и везде анонимнох, что свидетельствует не только об отменной подлости комментатора, но и его (ее) несомненной трусости.
    • Несанелису
      04 сент. 2015 г., 18:53:47
      Ответить
      Мразь - это распространяющий о себе "профессор". С вытекающими откликами знающих, что за этим стоИт.
  • Экосквер уже был, теперь вот и экодиалог
    04 сент. 2015 г., 18:52:36
    Ответить
    Они говорили на экоязыке или экоголосом?
  • Олежка,
    04 сент. 2015 г., 18:55:17
    Ответить
    да не завидуй ты так,
    что прицепился-то, лучше очередную книжку напиши про уездную там гимназию что ли какую
  • Читатель
    04 сент. 2015 г., 18:59:09
    Ответить
    мало знаю модератора Дмитрия Несанелиса,
    но он реально пишет под своим именем и на банке, и на Семерке, респект. И знает предмет разговора, во всяком случае. Убедился сам, был почти на всей их секции
  • Это про какого Олежку - то?
    04 сент. 2015 г., 19:04:55
    Ответить
    Если Сереброва,
    или как он там, так правда же он зав кафедрой, а значит и профессор
  • Олег
    04 сент. 2015 г., 19:13:44
    Ответить
    Уважаемый Дмитрий Александрович, дай вам Бог здоровья, помним и вас и вашего незабываемого отца. Вы нас тренировали баскетболом в 4 школе, а потом ваш отец принимал нас - 10 летних пацанов у себя дома , рассказывал про баскетбол, учил нас. Прошли годы - 40 лет , но мы помним все - вашу чуткость и внимание, вы сами то тогда еще учились в школе, в старших классах. Здоровья вам, а вашему уважаемому отцу Царствия Небесного. Берегите себя, не обращайте внимания на разных злобных карликов
  • Дмитрий Несанелис
    04 сент. 2015 г., 19:38:34
    Ответить
    Олегу
    Олег, спасибо большое, я Вас тоже прекрасно помню, очень тронут Вашим комментарием! Дай Вам Бог здоровья!
  • биолог, эколог, лесник и т.д.
    04 сент. 2015 г., 19:47:19
    Ответить
    давайте не будем подменять вашими общественными пустышками нормальную работу по охране природы:
    до 2004 ваших нефтяников, которых вы уговариваете дать денег на х з что (Валентина Гимадиева, плодов ты не увидишь, даже если денег дадут), имели даже лесники, и нефтяники через раз соблюдали правила, берегли природу, ликвидировали свои загрязнения и т.п., но, опять таки х з кто решил лесников, обижавших нефтяников, ликвидировать, бабки отдать пожарникам, которые в лес на своих красивых пожарных машинах и в медных касках не проезжают, естественно начали гибнуть люди от лесных пожаров, но иметь нефтяников стало некому;
    потом появились общественники и начали нас убеждать, что нефтяники приносят своими разливами пользу природе, тундре и местному населению;
    уважаемые общественники, если хотите помочь природе, а не себе, садите лес, тушите лесные пожары, ловите порубщиков и загрязнителей, из года в год, но, это, уверяю вас, рутина, с которой никакая гиперактивная зеленая республика не справится

    • нууу
      04 сент. 2015 г., 19:57:50
      Ответить
      если Вальке лукойлик денег даст, то он Вальку и будет танцевать
      • А
        04 сент. 2015 г., 20:00:37
        Ответить
        Тебя кто будет?
        • его/ее
          04 сент. 2015 г., 20:04:48
          Ответить
          тот кто ему/ей бабок отвалит
    • эээ
      04 сент. 2015 г., 20:21:34
      Ответить
      зеленая республика хочет бабок, ей на природу наложить или накласть
  • Неграмотному "профессору"
    04 сент. 2015 г., 20:09:23
    Ответить
    Создавай-не создавай "рабочую группу, в состав которой вошли бы представители Минприроды, академии госслужбы, Общественной палаты и общественных объединений".
    Подумал, диебилоид, прежде чем сказать такое.

    • Непонятно
      04 сент. 2015 г., 20:15:28
      Ответить
      Что ты хочешь, зачем грязь льешь? Тебе это удовольствие приносит?
      • Нет удовольствия
        04 сент. 2015 г., 20:22:59
        Ответить
        Грязь в виде псевдопрофессоров Несанелисов и таких же псевдоборцов за экологию подмывать.
        Поверьте.
        • Может
          04 сент. 2015 г., 20:25:53
          Ответить
          Тогда хоть назовешься? Чтобы знать кто такой грамотный, сознательный и ,, моральный"
        • Ты
          04 сент. 2015 г., 20:30:27
          Ответить
          Не смог профессором стать- поэтому желчью исходишь? Ну не солидно так себя вести. Иди лучше подмойся
          • Несанелису
            04 сент. 2015 г., 20:38:03
            Ответить
            Это все о себе
            Назвав везде где можно себя "профессором". Хотя элементарно исполнял должность эту.
            А по званию ныне выше.
  • вау
    04 сент. 2015 г., 20:12:06
    Ответить
    купили телефоны
    • да уж
      04 сент. 2015 г., 22:37:54
      Ответить
      димон не зря светится со своею дарёной лопатою
  • "Нет удовольствия"
    04 сент. 2015 г., 20:26:26
    Ответить
    так и не подмывай,
    а еще лучше вообще молчи, старый дурак, ты омерзителен перед Богом
    • Оставь "
      04 сент. 2015 г., 20:33:18
      Ответить
      Бога (не всуе) в покое.
      "Проессор" , не можешь дискутировать - помолчи, прет в каждом слове от кандидата наук.
  • Академик
    04 сент. 2015 г., 20:29:43
    Ответить
    Не обсуждаю чужие чины и звания,
    мне это не интересно, своих хватает, но идея создать рабочую группу совершенно здравая и дельная. Правильно сказал Несанелис. А что в ней не нравится?
    • Да
      04 сент. 2015 г., 20:34:06
      Ответить
      Просто зависть и комплекс неполноценности не дают покоя. Успокойся уже бесяра!!
  • Дмитрий Несанелис
    04 сент. 2015 г., 20:34:05
    Ответить
    Мой критик,
    берущий слово профессор в кавычки, не только отъявленный мерзавец, но и полное ничтожество, судя по комментариям. Довольно завидное сочетание! Не часто встречающееся. От таких трусливых людишек радостно получать анонимные разоблачения! От таких хула - это настоящая похвала!
    • Уважаемый
      04 сент. 2015 г., 20:39:36
      Ответить
      Дмитрий Александрович, не ,, ведись" на провокации этого недоумка, ну нормальный, достойный человек разве будет такое писать, береги нервы и время! Удачи брат
    • Несанелису
      04 сент. 2015 г., 20:40:08
      Ответить
      Номер диплома профессора в студию. И все проблемы решены. Время пошло, трусливый шавка.
      • Тебе же
        04 сент. 2015 г., 20:45:42
        Ответить
        Сказали- иди подмойся, каждому анонимному негодяю еще номера дипломов посылать! Много чести! Ты упырь интернетный сначала определись, кто ты, а потом будешь уважаемого человека о чем то просить, герой диванный нашелся. Закрой рот, достал уже
      • Эта сволота давно проверена по базе ВАК
        04 сент. 2015 г., 20:52:08
        Ответить
        Кандидат наук, никакого профессора в помине.
        Почивай в бозе, неуважемый никем Несалесис, так обос****ся может только такой "модератор" от экологии.
        КС.
  • Анониму
    04 сент. 2015 г., 20:46:08
    Ответить
    ФИО, N паспорта, прописку, семейное положение и ориентацию -
    в студию!
  • Очень жаль,
    04 сент. 2015 г., 20:49:09
    Ответить
    что один придурок
    свернул дискуссию с острых проблем экологии на личность модератора. Прием, старый как мир, используемый обычно профессиональными провокаторами.
    • Да
      04 сент. 2015 г., 20:56:41
      Ответить
      Не столько профессиональный провокатор, сколько обычная мразь, все банально, самый лучший выход- не отвечать этой животинушке
    • Напоследок
      04 сент. 2015 г., 20:57:18
      Ответить
      У ЭТОГО модератора нет личности. Поверьте.
      • Ну
        04 сент. 2015 г., 20:59:42
        Ответить
        Все? Заткнулся? Слава Тебе Господи!
      • Дааа..
        04 сент. 2015 г., 21:03:02
        Ответить
        Что то у тебя ,, аноним" личное к Дмитрию Александровичу... Походу ты ,, обиженный". Ахахаха! Иди выпей левой водки и угомонись!!
  • Несанелису Д.А.
    04 сент. 2015 г., 20:58:48
    Ответить
    Д.А. знаю лично,и знаю его порядочным и очень приятным собеседником.А недоброжелателям хочется сказать:БУДЬТЕ ДОБРЕЕ! И НЕ ЗАВИДУЙТЕ.с ув. Наталия
  • 1922
    04 сент. 2015 г., 22:16:55
    Ответить
    Экофорум
    Для вас написал В.Маяковский стих. "Прозаседавшиеся"
  • Роман
    05 сент. 2015 г., 0:26:56
    Ответить
    Женя! Все это пустое и позорное!
    • Женя
      05 сент. 2015 г., 1:53:37
      Ответить
      Куда дальше? Обратной дороги нет
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    05 сент. 2015 г., 17:34:16
    Ответить
    "В конце диалога в адрес министра поступило предложение защитить Ухту и Республику от могильника радиоактичных отходов." Эта тема уже давно ЗАКРЫТА, завершаются работы по реабилитации хвостохранилища. Какой-то идиот решил снова попиариться на этом вопросе?
  • так то
    05 сент. 2015 г., 20:35:47
    Ответить
    ребята, у вас что, детей нет, что ли?
    природу у нас всегда охраняли с трудом и до смерти,
    а телефонами хвастаться и загрязнителей удовлетворять и дурачок сможет
    детишкам то своим как в глаза будете смотреть, охранники?
  • экодиалог
    06 сент. 2015 г., 19:43:09
    Ответить
    это когда изо рта не пахнет