15:10, 07.09.2015 / ОБЩЕСТВО

СГУ будет делать новости в режиме онлайн

Сегодня в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина состоялось официальное открытие информационного агентства «Verbum», которое поставляет новости из жизни вуза уже с 1 сентября. В рамках открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между ректором университета Мариной Истиховской и главным редактором газеты «Республика» Алексеем Лазаревым. Благодаря документу студенты-журналисты и специалисты по связям с общественностью смогут проходить практику на базе одного из крупнейших медиа-холдингов в регионе, приобретая навыки универсальных журналистов.

ANT_0672.jpg

Фото Николая Антоновского

На пресс-конференции, посвященной открытию университетского информагентства, Марина Истиховская сообщила, что о такой медиа-площадке в вузе мечтали несколько лет.

- Но требовалась серьезная подготовка и серьезные вложения в оборудование. Средства мы нашли, выиграв грант в рамках деятельности студенческих объединений. Теперь у нас все есть для того, чтобы ребята в полном объеме могли заниматься своей работой, - рассказала ректор, добавив, что у ИА «Verbum» есть несколько предшественников: школа молодых журналистов «Media sapiens», группы в социальных сетях, студенческое телевидение и газета «Verbum», которая в этом году отмечает 20-летие со дня основания.

На данный момент команда ИА «Verbum» уже сложилась.

ANT_0645.jpg

- Руководителем агентства стала любимица телезрителей, куратор школы «Media sapiens», мастер своего дела Елена Красильникова. Приятно сообщить, что несколько талантливых выпускников университета продолжат работать с нами: это главный редактор агентства Анастасия Ящук, ставшая победителем конкурса «Лучший по профессии», студент года-2015, очень креативный молодой человек Прокопий Уляшев, один из лидеров института точных наук Олег Уразов и Руслан Бабкин, который поднял на высокий уровень — даже по российским меркам — наше «СтудТВ», - представила коллектив агентства Марина Истиховская.

Предполагается, что этот костяк объединит студентов разных направлений подготовки, желающих попробовать себя в роли корреспондентов и ведущих.

Как уточнила Марина Истиховская, кроме создания новостей, информагентство будет выполнять и другие функции, работая над развлекательными, патриотическими и профориентационными проектами.

- Агентство будет отвечать вызовам и потребностям молодежи не только университета, но и всей республики, - пообещала ректор.

Отмечающая в этом году юбилей университетская газета «Verbum» с появлением усовершенствованного аналога не прекратит своего существования, а будет выходить в новом качестве — как приложение к газете «Республика».

- Газета должна зазвучать по-другому, и теперь она будет выходить вкладкой в «Республике» раз в месяц. Тираж «Республики» достигает ста тысяч экземпляров, поэтому с новостями СГУ будут знакомы многие жители региона.

Еще одним результатом договоренности с холдингом «Республика», чьи редакции, кроме Сыктывкара, располагаются еще в четырех городах Коми — Воркуте, Печоре, Усинске и Ухте, - стало осуществление студенческой производственной практики на базе издания.

- Надеюсь, этот проект станет площадкой, с которой будут стартовать журналисты, известные в России, и даже международники, - амбициозно подходит к делу руководитель университета.

Директор института гуманитарных наук Ольга Кушнир уточнила, что помимо журналистов, практику в «Республике» смогут проходить и будущие специалисты по рекламе и связям с общественностью.

- Мы заинтересованы в том, чтобы это взаимодействие проходило в рамках учебного процесса: сначала студенты будут работать в «Verbum», потом смогут выйти во вне. Также перед нами стоит задача, чтобы курсовые и дипломные работы приобретали вид проектов, а не заключались лишь в изучении теоретической литературы по теме. Только в этом случае мы сможем считать, что наша профессиональная задача полностью выполняется, - рассказала о том, том, как университетское СМИ нового формата повлияет на образовательный процесс, директор института.

Также Ольга Кушнир сделала экскурс в историю издания, которое зародилось на существовавшем в те годы филологическом факультете университета, где 20 лет назад была открыта специальность «Журналистика». Первые статьи для газеты писали три преподавателя-филолога, в том числе сама Ольга Кушнир, а автором названия издания стал преподаватель латинского языка доцент Виктор Воробьев.

- Мы прижали его в угол и заставили подобрать латинское слово, которое отвечало бы всем нашим задачам, и оно было найдено: понятие «verbum» весьма многозначно, и как раз о его значениях шла речь на первой полосе первого выпуска газеты, - вспомнила Ольга Кушнир, заметив, что главный редактор «Республики» Алексей Лазарев хотя и не является выпускником филфака университета, но первые три курса — до перевода в СПбГУ на факультет журналистики — учился именно там. - Все равно он считает себя нашим выпускником, университет любит, поэтому вкладку нам дарит, - с юмором рассказала о сотрудничестве с «Республикой» директор института гуманитарных наук.

Сам Алексей Лазарев сообщил, что университет первым подал республиканскому изданию идею о сотрудничестве.

ANT_0642.jpg

- Вуз и институт сами вышли на нас, и с 5 октября к нам на практику приходят студенты второго курса направления «Журналистика». Их мы будем занимать каждый день, а не только в официально отведенный под практику четверг каждой недели, - не обещает молодым журналистам легкой жизни главред. - Мы покажем им полный цикл — от написания текста до сдачи номера в печать, приучим к соцсетям и информагентствам, постараемся показать, как работает современное телевидение — на базе телеканала «Юрган» - и информационные агентства БНК и «Комиинформ», - сообщил о планах на юных акул пера Алексей Лазарев. Практиковать журналисты смогут не только в Сыктывкаре: на летние и зимние каникулы, при необходимости, желающим предоставят служебное жилье в Воркуте, Усинске, Ухте и Печоре, и репортажи — естественно, оплачиваемые - можно будет вести непосредственно из северных городов.

Сама же вкладка в «Республику» будет представлять собой четырехполосное самостоятельное издание, в нем планируется размещать большие исчерпывающие материалы на актуальные темы, связанные с СГУ и образованием, потому что, как заметил редактор, «новости раз в месяц — это не новости». «Сверять часы» редакция будет с фокус-группой из девяти студентов университета, которые оценят, насколько тот или иной материал интересно смотрится в контексте региона.

ANT_0687.jpg

По словам Алексея Лазарева, журналистская отрасль в Коми давно испытывает жуткий кадровый голод: выпускники журфака, получив диплом, куда-то исчезают из информационного поля республики.

- Мы не идеалисты и понимаем, что далеко не всем будет интересна работа в газете «Республика», но мы дадим людям знания, которые сделают из них мультимедийников-многостаночников, умеющих не только писать, но и снимать — уверяет журналист со стажем.

ANT_0636.jpg

Руководитель информационного агентства «Verbum» Елена Красильникова предложила познакомиться с изданием, посмотрев презентационный видеоролик, «который Уляшов делал сегодня ночью». Новоявленный сотрудник СМИ продемонстрировал плоды своего ночного труда, а после провел краткую экскурсию по сайту агентства, во всю работающего с 1 сентября и даже успевшего набрать материал для папки «архив».

ANT_0693.jpg

2660

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Любовь П
    07 сент. 2015 г., 17:12:45
    Ответить
    Алексей, вот...возьмите меня на работу!:)
  • 111
    07 сент. 2015 г., 17:25:58
    Ответить
    Думали, слава богу, Леха свалил в Калининград. Так его там быстренько раскусили с его "куратором" с ЖД. Зато здесь опять "приласкали". Да... провокаторы у нас нынче в тренде.
  • йохохо
    07 сент. 2015 г., 18:43:46
    Ответить
    Проша
    пуська
  • я
    07 сент. 2015 г., 18:55:57
    Ответить
    Вы сначала отопление дайте, а потом развлекайтесь. Ректор в кабинетеке своем не мерзнет, в отличие от студентов, которые болеют и на лекциях в куртках сидят.
    • Иван
      07 сент. 2015 г., 20:20:51
      Ответить
      поддерживаю на 100%. только пришел на учебу - сразу заболел от переохлаждения, другие одногруппники тоже.
      истиховская, не позорься, вместо того, чтобы фоткаться со студентами лучше бы полезное дело сделала, морозишь сотни человек и хоть бы хны!!!
      • не смешите
        07 сент. 2015 г., 21:20:25
        Ответить
        переохлаждение)))))))))))))))
        • Иван2
          07 сент. 2015 г., 21:29:02
          Ответить
          истиховская, ответить больше нечего? в твоем кабинете с обогревателями, конечно, не переохладишься.
      • 123
        07 сент. 2015 г., 22:51:35
        Ответить
        Вы попляшите и согреетесь
  • Владимир Теребихин
    07 сент. 2015 г., 19:32:52
    Ответить
    Любой вуз, (как и любая организация: государственная, негосударственная), должен осуществлять системную информационную политику. Это не «пиар». Это его уставная обязанность и важнейшая функция. Поэтому, создание университетского информационного агентства «Verbum» и подписание соглашения о сотрудничестве университета с газетой «Республика» является, вне всякого сомнения, правильным управленческим решением по проектированию и осуществлению системной информационной политики нового формирующегося университетского комплекса. Кроме того, это решение, действительно, значимо и для совершенствования учебного процесса подготовки в университете кадров журналистов и специалистов по связям с общественностью.
    Полностью согласен с оценкой Алексея Лазарева, что «журналистская отрасль в Коми давно испытывает жуткий кадровый голод». Этот вывод является точной оценкой низкой эффективности деятельности Агентства по печати и массовым коммуникациям и других государственных информационных структур, отвечающих за информационную политику. Этот вывод, а также наши оценки проблемного ситуационного поля в сфере информационной деятельности органов государственной власти республики еще раз подтверждают актуальность задачи проектирования и осуществления современной концепции и разработанной на ее основе программы государственной информационной политики Республики Коми, включающей комплекс мер кадровой политики в сфере СМИ и массовых коммуникаций.
  • Обалдеев
    07 сент. 2015 г., 19:33:21
    Ответить
    Журнализды
    Назовите мне хотя бы одного профессионального журналиста, который преподает в СыктГУ профессию. Кто знает? Ау?
    • насмешили
      07 сент. 2015 г., 21:22:46
      Ответить
      А кто преподаёт у юристов?
      • я студент юринститута
        07 сент. 2015 г., 21:25:31
        Ответить
        в том году у нас почти всю кафедру поменяли, теперь у нас преподают почти все практики, этих прощелыг всех убрали
        • ага
          07 сент. 2015 г., 22:41:38
          Ответить
          Колмаков ишков берестеньков наймушин и т.д. остались! Вы других и не заслуживайте!
        • 675
          07 сент. 2015 г., 22:45:15
          Ответить
          неужели
          Князева с збарашкиным тоже убрали?
    • знаю
      07 сент. 2015 г., 21:23:57
      Ответить
      Красильникова Елена Андреевна, тележурналист "Юрган"
      Роман Истомин, тележуналист "НТВ"
      в СГУ хорошая кафедра журналистики, выпустила многих федеральных журналистов.
      Посмотрите в интернете, не поленитесь - Эльвин Керимов, например
      • не смеши
        08 сент. 2015 г., 8:19:39
        Ответить
        Красильникова - не журналист по образованию, она КГПИ закончила. Истомин тоже не учился в СГУ на "Журналистике":)
  • Павловский С Е
    07 сент. 2015 г., 19:52:01
    Ответить
    Как же мы мельчаем!
    Были И П Морозов - Ю А Спиридонов, стали Торлопов - ,Гайзер, была Втязева, стала Истиховская. И по низспадающей, по низспадающей! Где упадём?! И есть ли дно?!
    • мнениё
      07 сент. 2015 г., 22:27:37
      Ответить
      Спридонов у вас герой, что ли? Обманщик он был и коррупционер.
  • неудивительно
    07 сент. 2015 г., 21:24:27
    Ответить
    Рехтор, говорят, чуть что грозит"счас позвоню главе" и всё подтирают тут же!
  • я
    07 сент. 2015 г., 21:27:23
    Ответить
    полностью согласна с Владимиром Теребихиным
    человек, который реально понимает, а не как тут некоторые, просто перед выборами поливают грязью университет
    • студень
      07 сент. 2015 г., 21:39:10
      Ответить
      если университет не может обеспечить студентов ТЕПЛОМ и не занимается поддержанием их здоровья, то что это за университет? Вместе со студентами замерзают и преподаватели, они тоже сидят на лекциях в куртках!!!!Не стыдно МДИ так измываться над людьми? Какими словами ее будут вспоминать студенты и преподаватели? Ей совсем плевать на свою репутацию? Наворует и смоется в Питер?
  • Лала
    07 сент. 2015 г., 21:47:26
    Ответить
    Очень рада за Настю Ящук, хорошая студентка и просто хороший человек. Умничка!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зыряночка
    07 сент. 2015 г., 22:01:03
    Ответить
    Про отопление
    Марина Дмитриевна, действительно, надо подсуетиться, главе позвонить или еще как-то поднапрячь связи, но отопление включите уже. Студенты мёрзнут, болеют. Непорядок.
    • 123
      07 сент. 2015 г., 22:54:15
      Ответить
      А куда девался адмресурс, которым так ещё недавно хвастались. Всё сдувается чё ли?
  • Родитель
    07 сент. 2015 г., 22:02:43
    Ответить
    Истиховская
    Вот смотрю на это и думаю, в прокуратуру сейчас написать или потом? Ирина подскажи когда будет уже своевременно!
  • на сколько я знаю
    07 сент. 2015 г., 22:05:11
    Ответить
    вопрос по отоплению решают, в квартирах тоже холодно, это ведь не только универ решает
  • интерес
    07 сент. 2015 г., 22:26:18
    Ответить
    Как там разрешается скандал с подделкой оценок и подписей в зачётках СГУ?
  • Наблюдатель
    07 сент. 2015 г., 22:44:06
    Ответить
    Ректор
    Почему Истиховская всегда так откровенно весела?
  • usa_001
    07 сент. 2015 г., 22:46:28
    Ответить
    Сык-Тык "Университет"
    это заведение для НЕУДАЧНИКОВ и Лузеров.
    при современных возможностях уехать -
    ВСЕ Способные давно свалили в Большие Города.
    получать Образование.
    чтобы после окончания Устроиться в Своей жизни.

    те кто учится в СыкТык - кому вы ...... нужны?
    и не надо пытаться обмануть окружающих.
    Умным ЭТО и так понятно.
    • 1
      07 сент. 2015 г., 22:50:35
      Ответить
      +100
    • А******** Ящук
      07 сент. 2015 г., 23:18:29
      Ответить
      Дорогой аноним!
      каждый имеет право на свое мнение и каждый волен его высказывать, но Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого, зачем Вы оскорб**ете остальных?! Вы удволетворяетесь от этого, разве у Вас в жизни нет других радостей?! или охота загадить все что касается университета перед выборами. Я работаю над этим проектом, более того я окончила Сыктывкарский университет и там работаю теперь. Я получала предложения из других городов России, но осталась здесь из благодарности к родному вузу. Советую Вам все же найти себе вторую половинку для моральных и физических утех и не докучать больше людям оскорблениями из личности
  • Павловский С Е
    08 сент. 2015 г., 6:37:44
    Ответить
    "мнению"
    Конечно вор Спиридонов, но и созидатель, прошедший всю иерархическую карьерную лестницу, от горного мастера, до первого секретаря и Главы РК. Как рухнул СССР, так и пошло повальное воровство во власти, так и процветает по сей день. Может назовёте хоть одного нынешнего министра или из высших чинов начиная с Гайзера и его замов, хоть одно честного?
  • вау
    08 сент. 2015 г., 8:13:25
    Ответить
    при социализме выбора не было только у де/илов,
    одного из перечисленных олигархов знаю лично, миф о ваучерах перескажу при случае, ему понравится