16:50, 07.09.2015 / ПРАВО

Оправданный Овакимян-младший получит 35 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование

Директор ООО «НК «Теплоэнергострой» Станислав Овакимян, которому вменялось крупное мошенничество и который впоследствии был оправдан судом, взыскал с государства 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Такое решение сегодня вынес Сыктывкарский городской суд, частично удовлетворив исковые требования Станислава Овакимяна.

DSCF8431.jpg

Сыктывкарский городской суд не нашел в действиях предпринимателя Станислава Овакимяна состава преступления и полностью оправдал его. Фото Андрея Ретанова

В 2013 году ООО «НК «Теплоэнергострой» получило в аренду от городской администрации земельный участок на берегу Сысолы в районе местечка Красная гора с целью хранения речного песка, поднятого со дна реки в ходе дноуглубительных работ. Участок располагался недалеко от места реки, где производится ежегодное углубление русла реки для прохода судов.

В качестве подготовки участка под будущий накопитель территорию предстояло очистить от посторонних предметов — снять слой грунта, загрязненный древесной щепой и корой деревьев. При вывозке грунта вмешались сотрудники правопорядка. Как выяснилось в ходе проверки, выделенный участок располагался на территории зарегистрированного месторождения общераспространенного полезного ископаемого и для производства земляных работ в этом случае требуется согласование федеральных структур. Узнав об этом, чиновники сыктывкарской мэрии отменили свое решение о выделении участка под накопитель, а в отношении директора ООО «НК «Теплоэнергострой» Станислава Овакимяна было возбуждено уголовное дело по обвинению в крупном мошенничестве. Следователи посчитали, что Овакимян фактически добывал песок под видом подготовки участка под будущий накопитель. Всего было вывезено 3660 кубометров песка общей стоимостью 562 тыс. руб.

Сыктывкарский городской суд не нашел в действиях предпринимателя состава преступления и полностью его оправдал.

После вступления оправдательного приговора в силу Станислав Овакимян подал иск о взыскании 500 тыс. руб. с госказны компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием, длившимся более года. На период расследования и судебного рассмотрения Овакимян находился на подписке о невыезде.

1908

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 123
    07 сент. 2015 г., 16:55:35
    Ответить
    Кто адвокат был? ))
  • Видел я этот песок
    07 сент. 2015 г., 17:00:00
    Ответить
    Вот и наказать бы рублем по полной того, кто мурыжил человека. Песочек там добывали без всякого вреда для реки!
    • ;)
      07 сент. 2015 г., 17:06:42
      Ответить
      Значит песочек там все таки добывали?А ведь разрешение было только для подготовки площадки, под будущее добывание песочка... В разработку его.
  • Соболь
    07 сент. 2015 г., 17:48:10
    Ответить
    в адекватном размере =
    Выходное пособие для судьи в соответствии с вынесенным решением --- даёшь, чтобы подавился, и чтобы жил на это.
  • .
    07 сент. 2015 г., 18:08:58
    Ответить
    офигеть. убийца, мошенник еще и денег срубил...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    07 сент. 2015 г., 18:09:11
    Ответить
    Ничто так дёшево не цениться в Российских судах...
    ....как честь, достоинство, нравственные и физические страданий Российских граждан....
  • Сеня
    07 сент. 2015 г., 18:54:52
    Ответить
    Уссущь
    а,плавать не умею....
  • ша
    07 сент. 2015 г., 19:40:48
    Ответить
    это наши безграмотные судьи-нужно было крепко наказать и прихватить папу-ведь папа был зам главы гор.
  • я
    07 сент. 2015 г., 19:50:53
    Ответить
    Почему не миллион как князеву лёхе, нет видать подвязок, как у лёхи
  • 124
    07 сент. 2015 г., 20:14:42
    Ответить
    про уголовное дело
    А кто его возбудил и расследовал, МВД или транспортники?
    Отправлено из мобильной версии
  • cvbvcb
    07 сент. 2015 г., 20:48:04
    Ответить
    жена подарила капли что кардинально изменили нашу сексуальную жизнь, теперь секс в разы дольше, лучше и ярче а она получает оргазмы!я сам не знал но уже все об этом пишут -- http://mxblog.2sms.ru
  • Стих
    07 сент. 2015 г., 21:27:32
    Ответить
    Ну, как везёт овакемянам - не важно, трезвым или пьяным. Они почти всегда в сторонке - не рвутся там, где в жизни тонко...
    • Изям
      08 сент. 2015 г., 1:38:16
      Ответить
      Всё
      Нипочом. Ящуры правят миром.
      Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    07 сент. 2015 г., 22:11:05
    Ответить
    Почему с государства взыскали - это значит с бюджета, с народных денег? Нужно было взыскать с тех кто незаконно преследовал.
  • микита
    08 сент. 2015 г., 7:38:17
    Ответить
    а не тот ли это мокрушник?
  • справедливый
    08 сент. 2015 г., 8:57:46
    Ответить
    суд
    Что папаша что детки - жулики и мокрушники. А суд - жалкое шапито. Выкрутились за бабло.
  • 727
    08 сент. 2015 г., 9:05:55
    Ответить
    Конечно тот.На 1-зоне в Чове,в сувенирке бригадиром "барыжничал"
  • А мне интересно
    08 сент. 2015 г., 9:50:19
    Ответить
    почему в г.Сыктывкаре зам по строительсту в МО обязательно не русский? Они что грамотнее всех как город застраивать лили более нуждающиеся в кв. метрах города?