23:25, 03.03.2010 / ПРАВО

Свидетели по делу Сосновского стали испытывать проблемы со здоровьем

Сергей Бугуев, один из ключевых свидетелей обвинения по уголовному делу в отношении бывшего главы Эжвинского района Сыктывкара Николая Сосновского, на заседании суда 3 марта подтвердил существование «заказа» на нападение Владимира Пыстина-младшего.

 

Сосновский2.jpg

Николай Сосновский в Эжвинском суде. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, Николай Сосновский обвиняется в получении взятки по двум эпизодам, в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам, а также в организации воспрепятствования осуществлению избирательных прав.

Как заявил сегодня на суде Сергей Бугуев (по версии следствия – активный член «логиновской» преступной группировки), в 2003 году у него состоялся разговор с Сосновским, и тот попросил «дать в глаз» сыну Владимира Пыстина, соперника Сосновского по избирательной кампании в совет города. Бугуев ответил, что такие вопросы не решает, и необходимо переговорить с другим активным «логиновцем» - Александром Митяниным.

По словам Бугуева, впоследствии состоялась встреча Бугуева, Сосновского и Митянина в шашлычной, в ходе которой Сосновский заявил, что в отношении Владимира Пыстина-младшего нужно применить «легкое насилие», на что получил утвердительный ответ. Позже другой лидер «логиновцев» Владислав Трофимов сообщил Бугуеву, что «заказ» выполнен и велел передать эту информацию Сосновскому. В разговоре с Бугуевым Сосновский сообщил, что узнал обо всем из газет.

Кроме того, Бугуев частично пролил свет на эпизоды уголовного дела, связанные со взятками. Как сообщил Бугуев, в 2006 году к нему обратились торговцы, со слов которых он понял, что они безуспешно пытаются получить в эжвинской администрации разрешение на предпринимательскую деятельность. Азербайджанцы попросили Бугуева посодействовать в получении разрешений, которые, как выяснилось впоследствии, не выдавались по той причине, что бизнесмены часто оставляли мусор возле своих торговых палаток.

Бугуев попросил Сосновского помочь, а тот заявил, что за разрешение торговцы должны будут платить ему по пять тысяч рублей с каждой торговой точки. С учетом посреднических услуг «логиновцев» поборы с предпринимателей составили по 10 тысяч рублей с каждой точки. Как заявил на суде Бугуев, он лично передавал деньги Сосновскому в его рабочем кабинете в районной администрации. По подсчетам Бугуева, всего Сосновскому было передано 110 тысяч рублей в 2006-2007 годы.

На суде Сосновский попросил Бугуева вспомнить, что были организации и частные лица, которые оказывали спонсорскую помощь районной федерации вольной борьбы и бокса, исполнительным директором которой являлся Бугуев, а президентом – Сосновский. В ответ Бугуев подтвердил, что были азербайджанцы, которые оказывали финансовую помощь федерации, потому что в ней занимались их дети.

Затем последовало разбирательство по поводу давления со стороны Сосновского, якобы потребовавшего от Бугуева отказаться от показаний, иначе у его родственников возникнут неприятности. В свое время с опорой на этот эпизод Сосновскому не была изменена мера пресечения.

На суде 3 марта Бугуев не смог пояснить, когда и при каких обстоятельствах получил угрозы от Сосновского, сославшись на ухудшение здоровья за три года, проведенные в СИЗО, и появившиеся провалы в памяти.

Затем суд приступил к опросу предпринимателей. Так, торговец Асет Бабаев не подтвердил данные следствия, заявив, что никогда никому не передавал деньги для решения вопросов с чиновниками, и даже не слышал о подобных схемах от соотечественников. На вопрос о том, почему же тогда он подписал соответствующий протокол допроса, бизнесмен ответствовал, что сделал это, не вчитываясь в текст, поскольку имеет проблемы со зрением. Помимо этого, он поставил свою подпись под документом, чтобы не являться к следователю на повторные опросы, пояснил предприниматель.

Другой торговец Мустафаев заявил суду, что со слов земляков знал о 10-тысячной плате Бугуеву, но за что конкретно передавались деньги, пояснить не смог.

Следующее судебное заседание назначено на 15 марта. В течение недели суд планирует опросить оставшихся свидетелей со стороны обвинения и потерпевших.

 

546

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    03 марта 2010 г., 23:46:36
    Ответить
    Со здоровьем ли?
    да не со здоровьем проблемы, а заврались просто.
    Интересно, а что им такого пообещали за то, чтобы завалили сосну? И кто заказчик?
  • 12345
    04 марта 2010 г., 0:32:06
    Ответить
    ДА здравствует наше правосудие-самое непредсказуемое правосудие в мире.
  • АВСеменов
    04 марта 2010 г., 1:07:03
    Ответить
    ЕДРОПУТНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Вот такая у нас "вольная борьба и бокс".А федерацию силовых видов спорта возглавляет МЕРЗенИЩЕВ... Нехорошие параллели рисуются...
    • merzak
      04 марта 2010 г., 5:56:41
      Ответить
      ну не всем же быть гомофилами. есть и нормальные люди, спортом занимаются. среди мужчин не приветствуются тощие очкастые ОТМОДЕРИРОВАНО
      • Право
        04 марта 2010 г., 7:22:30
        Ответить
        мерзаку
        Почему же тощие? Есть среди них и упитанные весьма, зайдите на сайт мемориала, там и фотографии имеются
  • Эжвинка
    04 марта 2010 г., 6:50:04
    Ответить
    а будто не знали об этом,когда Сосну сделали главой района.
  • ёклмн
    04 марта 2010 г., 7:29:28
    Ответить
    всего Сосновскому было передано 110 тысяч рублей в 2006-2007 годы.
    Нет, это просто смешно!
    Даже если 2006-2007 гг. - это всего один год, т.е. 12 месяцев, для простыто подсчетов - 11, получается, ~ 10 т.р./месяц.
    Что, в Эжве были "обложены данью" 2 (два!) азербайджанских коммерсанта? Заметьте: в этом чудовищном преступлении участвовали:
    1. Глава администрации;
    2. ОПГ (минимум - по упоминаниям в БНК - 5 чел.).

    Или масштаб эжвинский мелковат.
    Или преступники.
    Или следствие.

    Скорее, все-таки, следствие. Такими результатами работы не гордиться надо, а стыдиться их. Вы, каждый из вас, с погонами, наградами на груди, за время следствия больше проели наших налогов, чем Сосновский и Ко украли (если украли).
    В России (в настоящей России, до 1917 года) офицеры с такими высокими показателями уходили в отставку сами, не дожидаясь, когда им намекнут. Потому что у них понятие о чести имелось. С детства.

    P.S.
    Кстати, как ставропольские отреагировали на вчерашний приговор своим землякам?
    • Дмитрий
      04 марта 2010 г., 8:30:02
      Ответить
      Не уходили офицеры,а стрелялись...От сегодняшних этого не дождетесь.Лучше профессор консерватории отмутузить.
    • В точку!
      04 марта 2010 г., 11:14:01
      Ответить
      каждый из вас, с погонами, наградами на груди, за время следствия больше проели наших налогов, чем Сосновский и Ко украли (если украли).
      !
  • 23
    04 марта 2010 г., 9:34:00
    Ответить
    Ужасно!
    Читаю все и понимаю, что все это правда. Жуть. Очень обидно за Россию.
    • обыватель
      04 марта 2010 г., 9:55:30
      Ответить
      Да не за Россию обидно!
      Этой ей обидно за то, КТО позволяет себе называться россиянами.
      Ей за нас стыдно.
      А нам - нам-то по фиг.
  • Дедукция
    04 марта 2010 г., 10:04:55
    Ответить
    Не заврались , методы работы следствия: хочешь -не хочешь, подпишешь под давлением. Страх парализует,капельная вера в суд. объяснение подписи в протоколах допроса у всех одинаково: плохое зрение, проблемы с памятью, не читали, не думали. Кто исправит "галочную" систему раскрытия преступлений?
  • Закон
    04 марта 2010 г., 10:09:32
    Ответить
    демократия
    Зарплата следаков не хилая, надо оправдывать свое существование.Раскрыть очень тяжело, запугать,заставить подписать, обвинить - в этом преуспели. Надзор за следствием кто осуществляет? Государство себя защищает, кто защитит граждан!?
    • вот-вот
      04 марта 2010 г., 11:13:54
      Ответить
      за это вчера и осудили ставропольских ментов - они парня заставили признаться в убийстве сестры.
      Через 3 года сестра нашлась, она просто в загул ушла надолго, видать,понравилось.
      Парень в дурке. А ментам -условный срок.
      Справедливость на грани разумного.
  • Дм
    04 марта 2010 г., 11:55:53
    Ответить
    Идиотизм какой то. Кто? За что? Вообще что происходит? Люди сидят в тюрьме по приказу, другие по приказу штаны протирают. И все за наши деньги эта армия в погонах нас и дрючит. Здорово. Хорошо живем.
  • 555
    04 марта 2010 г., 12:05:02
    Ответить
    цифра 110000 рублей потрясная за 2 года в эжве несколько предприятий с которых можно с легкостья за раз снять 100000 баков!!!!весь этот фарс лишь доказывает прямую заказуху сверху ведь как сказал один чиновник с Сосновским неудобно работать!!!!!!!!!!!!!
  • алена
    04 марта 2010 г., 13:47:55
    Ответить
    дибилам
    Вот-вот Больше нечего написать лишь бы кого то обос**** ...В органах МВД РК работают нормальные здравомыслиющие офицеры!!!
    • д****
      05 марта 2010 г., 15:44:15
      Ответить
      "нормальные здравомыслящие офицеры"
      назови кого - нибудь по имени
      • Вам зе объяснили:
        06 марта 2010 г., 15:36:32
        Ответить
        не здравомыслящие, а
        здравомыслиющие
  • Ангелина
    04 марта 2010 г., 13:48:40
    Ответить
    Николай Александрович, на Вашем месте я бы Пыстина младшего "заказала" просто сгнобить а не отмутузить.Слава богу, Вы к этому эпизоду не причастны.
  • Для алены
    04 марта 2010 г., 14:24:39
    Ответить
    Даже своё имя с маленькой буквы написала
    Понятно какая сама такие и друзья её менты-"нормальные" и "здравомыслящие" )))
  • ЗА ЧТО...
    04 марта 2010 г., 16:09:06
    Ответить
    полность согласен с 555.
  • эжвинец
    04 марта 2010 г., 17:10:37
    Ответить
    Интересно, почему не допрашивают Константина Сажина? Когда он работал в эжвинской соцзащите, он обычно руководил выборными баталиями Сосновского. Давал порученимя и разруливал проблемы...
    Когда его назначили руководить Агентством РК по соцвопросам, Сосновский радовался, что так высоко удалось продвинуть своего помощника по "выборным делам".
    • подумать
      04 марта 2010 г., 22:04:01
      Ответить
      Проблема в данном случае не в Сажине, а в отрасли
      , которая благодаря таким, как Сажин не имеет четких ориентиров, целей и нормативов. В таких условиях работников можно озадачить чем угодно. В результате роль предвыборного штаба в свое рабочее время выполняли подчиненные того же Сажина. Вероятнее всего человек, который заменяет Сажина сейчас, или сам попытается пойти вверх, используя этот даровой ресурс или будет использовать этот ресурс по указке начальства. Задумайтесь когда голосуете за чиновников во всех видах.
  • 30
    04 марта 2010 г., 17:53:46
    Ответить
    Да,никакие они не Логиновцы-Они Сосновцы,Будяковцы,Рудомётовцы-,но ни как не Логиновцы.
  • мнение
    04 марта 2010 г., 18:12:18
    Ответить
    никакого отношения все эти "Бугуевы,Митянины и т.д." к Н.А.Сосновскому отношения не имеют. Они - завравшиеся и запутавшиеся ...,без чести и совести. Им было выгодно ,что Н.А. возглавлял их федерацию. "Прессовать" можно и других чиновников высшего ранга,которые возглавляют спортивные федерации. Может уйти от этой "криминальной схемы",а то ,не дай бог,любого другого ( не удобного) также можно подставить по наговору
  • на мнение-мнение.
    04 марта 2010 г., 18:29:42
    Ответить
    только выполняли их криминальные задания.
  • 12
    04 марта 2010 г., 18:31:01
    Ответить
    Сосновский не давал Жилкомхоз раздербанивать
    вот и стал неудобен, надо было убрать и гробить жилкомхоз..
    сейчас уже ЖКХ Эжвы даже мусор не вывозит, отобрали на откуп вместе с мусорками
  • Ходарковский
    04 марта 2010 г., 20:03:45
    Ответить
    Необходимо отметить, что Система в целом безразлична к конкретным персоналиям и не страдает маниакальной жестокостью. Если в отношении человека нет персонального заказа посадить, то жертва может отдать то, что от него требуют (обычно 90% имущества), и получить условный приговор. Либо даже подставить вместо себя какое-то иное лицо, которое и будет сидеть. Помощь в переоформлении необходимых бумаг будет оказана самой правоохранительной Системой. Она это умеет. Прекращение дела – брак, «частный интерес», Система с этим борется, хотя не всегда успешно.

    3. И, наконец, судебный этап – легализация решений, принятых на предыдущих этапах, в ходе судебной процедуры.

    Старый анекдот: вопрос судье – «Можете ли вы осудить невиновного?», ответ: «Нет, никогда. Я дам ему условный срок!» – недалек от истины. Если дело совсем пустое и нет четкого заказа, то суд может назначить условный срок, выпустить «за отсиженным» или даже вернуть дело прокурору. Система отстроена и работает так, что судья, вынесший оправдательный приговор, рискует не только оказаться в ней изгоем, но и получить ярлык «подозрительного» по части коррупции. Для поколения судей, воспитанных самой же Системой и ощущающих себя чиновниками в определенной вертикали скорее, чем вершителями правосудия, это реальный и высокий риск. Поэтому оправдательный приговор (если это не суд присяжных) – из разряда легенд, и ничтожная (0,8%) доля таких приговоров именно отсюда.

    Роль ФСИН – исключительно поддерживающая. Может коле****ся в диапазоне от поощрительно-индифферентной до активно-пыточной.

    В активно-пыточные условия можно попасть, если есть заказ сравнительно высокого (генеральского) уровня, либо в качестве личной услуги одного майора другому, либо если тюремное начальство само хочет чем-то поживиться. Например, квартирой заключенного (наиболее обычный случай).

    Система крайне насмешливо относится к закону, поэтому уповать на закон – в общем случае опасная глупость. Однако есть отдельные важные частности.
  • закону
    04 марта 2010 г., 20:06:53
    Ответить
    Кто осуществляет надзор за следствием? Ответ на данный вопрос найдешь в УПК)
  • .
    04 марта 2010 г., 20:08:49
    Ответить
    Колеблется
  • взгляд
    04 марта 2010 г., 22:01:43
    Ответить
    сосна
    Скорее бы уж отпустили. Вчера в Эжвинской администрации кто-то пулю пустил, что сосну отпустили и он идет навестить. Два раза скорую вызывали.
    • пригляд
      04 марта 2010 г., 22:19:38
      Ответить
      Два раза скорую вызывали
      тогда уж пишите кому именно вызывали, чтоб на вранье не похоже было
  • :0
    04 марта 2010 г., 22:07:05
    Ответить
    ппц кидалово а мы по 16 000 каждый месяц давали. верните лишнее.
  • 00000
    05 марта 2010 г., 8:31:58
    Ответить
    Плохо было Эпштейну, который все ходит с приставкой И.О.
    • ИО - это имя-отчество.
      06 марта 2010 г., 15:39:31
      Ответить
      А у Эпштайна фамилии на все хватает:
      и на имя, на отчество, и на должность, и на срок.
  • сосня
    05 марта 2010 г., 8:33:25
    Ответить
    Всюду трупы-трупы-трупы,а я хорошенький такой!!!???
  • с головой дружишь?!
    05 марта 2010 г., 15:27:48
    Ответить
    тому кто "сосня"
    не к месту
  • weritas
    05 марта 2010 г., 17:04:14
    Ответить
    Жалко Н,А., попал не в ту струю. Кому это он дорогу перешёл? Система его не приняла
  • шипр
    05 марта 2010 г., 19:19:38
    Ответить
    "сосня"
    Молодец
  • бумеранг
    05 марта 2010 г., 21:26:04
    Ответить
    шипр и сосня - одного поля ягода . Говорят же : от тюрьмы и сумы... Побойтесь бога
    • от тюрьмы и от сумы.
      06 марта 2010 г., 15:40:46
      Ответить
      следует иметь стабильную долю
  • 30
    05 марта 2010 г., 21:39:36
    Ответить
    бум...,тебе-бы мозгов немного,а потом можно и Бога вспомнить.,смотри лоб не разбей в суйе.
  • 10
    05 марта 2010 г., 22:05:30
    Ответить
    "сосня"-это погоняло Н.А.Сосновского,когда он на химии вЭжве петушил в свпешниках.
  • 42
    05 марта 2010 г., 23:22:20
    Ответить
    хорошо "вонять" на человека,который ответить не может,козлятиной попахивает
  • :)
    06 марта 2010 г., 10:30:27
    Ответить
    10-ому
    Что-то мне кажется я тебя знаю, всю жизнь около Н.А. кормился и не раз наверно он тебе помогал, а щас как Иуда, ну если такой смелый назовись - пёс!
  • это точно
    06 марта 2010 г., 15:12:28
    Ответить
    10
    "петушил" -то ты ,чмушник
  • 1267
    07 марта 2010 г., 13:16:14
    Ответить
    Скорее всего Сосновский действительно стал "жертвой", иначе бы одного из его ближайших сподвижников -Константина Сажина привлекли бы к судебному разбирательству. А его почему-то не трогают. Действительно, пол -Эжвы знает, что Сажин занимался выборными кампаниями Сосновского, и всевозможными связями и поручениями в связи с этим, а также с финансовыми тратами и доходами...
  • 5678
    07 марта 2010 г., 19:49:23
    Ответить
    Выборы притянуты за уши к делу, как и взятки. просто не захотел делится с более влиятельными авторитетами.