17:47, 04.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухтинская молодежь ввязалась в борьбу с исторической несправедливостью

Теме сохранения исторической памяти и справедливости при освещении событий Великой Отечественной войны был посвящен «круглый стол», прошедший в Ухте. По словам организатора встречи, начальника ухтинского штаба «Молодой Гвардии» Евгения Гроха, круглый стол является первым в серии мероприятий, посвященных 65-летию Победы. Важность предложенной для обсуждения проблемы нельзя недооценивать – слишком много посягательств на историческое значение победы СССР в войне происходит в последнее время. Жертвой этих «диверсий» становится, в первую очередь, молодежь, и потому «молодогвардейцы» свою задачу видят в борьбе с искажениями исторической правды.

 

Завкафедрой по связям с общественностью УГТУ Евгений Вологин, в свою очередь похвалил молодежь за инициативность и неравнодушие:

- Это не директивное мероприятие, а проявление творчества масс, в данном случае наших молодых коллег, - подчеркнул Вологин, - а активность русских людей не раз спасала Россию от бед, например, в Смутное время. Сейчас, можно сказать, наступило такое время: ведущие мировые державы почти в открытую обвиняют СССР в развязывании Второй Мировой войны, ссылаясь на акт Молотова-Риббентропа, ставят знак равенства между фигурами Гитлера и Сталина, между коммунизмом и фашизмом. Поднимает голову русофобия. Но великие державы рушатся не извне, а изнутри, и великая советская держава рассыпалась из-за того, что люди перестали верить в идеалы, из-за духовной коррозии, которая дает о себе знать и по сей день. Свою историю нужно не только знать, но и любить, уважать.

По мнению депутата госсовета Коми, лидера ухтинского отделения «Единой России» Виталия Габуева, цель мероприятия – подтолкнуть молодежь к истинному патриотизму, который заключается не только в победах над врагом, но и проявляется в любовь к родному городу, улице, дому, работе, семье.

- Многие сейчас пытаются вбить в сознание нашей молодежи совершенно иные ценности: интернет, кино, компьютерные игры – против этой экспансии нужно бороться. Вам, молодым, нужно больше встречаться и общаться с ветеранами, чтобы узнать, как они жили и боролись в ваши годы, - сказал Габуев.

По словам ветерана Великой Отечественной войны Ивана Панченко, слишком много внимания уделяется чуждой западной пропаганде. Те, кто принижает роль Советского Союза в войне, сознательно умалчивают, например, о том, что хваленый «второй фронт» англичане и американцы открыли только в 1944 году, когда самые трудные для СССР годы были позади и в победе советской армии мало кто сомневался. Но есть и другая проблема.

- Советское поколение было воспитано в духе патриотизма, а его-то и не хватает сегодня молодым. Именно патриотизм помог нам победить врага, - уверен ветеран.

Как полагает преподаватель УГТУ Яков Васильев, против России уже развязана война, она идет в интернете, в СМИ, в сознании людей. Яркий пример – то, как освещался западными СМИ военный конфликт в Южной Осетии.

Распространенное мнение о том, что на войне советские солдаты творили зверства с мирным населением западных стран, не уступая в этом фашистам, пытался «защитить» один из студентов университета, справедливо полагая, что правда о войне искажалась и нашими историками. Яков Васильев в ответ предложил посмотреть шире: не кто был более жестоким, а кто и ради какой цели участвовал в войне. Гитлеровцы стремились поработить мир и «очистить» его от «неполноценных» рас, советские солдаты защищали родину и освобождали мир от фашистов. Но на войне, как на войне – случалось разное.

Другой преподаватель университета Владимир Бубниченко напомнил цифры: на оккупированных территориях фашисты в годы войны уничтожили 15 миллионов человек только мирного населения.

В ходе развернувшейся дискуссии были подняты и другие вопросы: почему современную молодежь так привлекает фашистская символика и антураж? Кто является для молодежи настоящим идеалом – герой-одиночка, разрушающий все на своем пути, или солдат-освободитель, жертвующий собой ради других? Почему в современных школьных программах практически не осталось литературных произведений, посвященных героизму советского народа в годы войны? Однозначного ответа на эти вопросы никто дать не смог.

 

636

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Справедливый
    04 марта 2010 г., 17:58:43
    Ответить
    Флаг победы
    "Молодогвардейцы" должны знать как их старшие с "Единой России" оскверняли флаг Победы путем его реставрации без серпа и молота, на что было большое возмущение ветеранов войны. Именно Единоросы хотели исказить подлинную историю. символ Победы-Флаг Победы. Молодежь! Задумайтесь под какими Вы флагами выступаете! В первую очеред Единоросы переписывают историю ВОВ. Вот где надо копать. Вот тогда Вам цены не будет. А так являясь их младшей организацией вы сами способствуетее осквернению истории ВОВ.
    • Просто
      04 марта 2010 г., 21:54:33
      Ответить
      Как попадают в школу те учебники истории, тот курс литературы, по которым сегодня обучают наших детей?
      Их утверждают в Министерстве образования. Кто назначает министров?
      Те самые ура-патриоты - председатель и вождь единороссов ВВП и ДАМ.
      Так что не надо ругать учебники, начните с первопричины, со своих партийных бонз.
      Глядишь, дело и наладится.
  • indifferent
    04 марта 2010 г., 18:19:10
    Ответить
    До акта у Молотова с Риббентропом всё таки не дошло, ограничились поцелуями и достигнутыми договорённостями.
  • партиот
    04 марта 2010 г., 18:57:52
    Ответить
    Молодцы организаторы! так деражть!!!
  • Олег
    04 марта 2010 г., 19:13:31
    Ответить
    Справедливому
    Справедливости ради, для начала сказал бы им спасибо, что хоть кто-то обратил на это внимание. И что им не безразлична наша история и наше будущее. Про флаг не слышал, спорить не стану, но фашистов возле "русского чая", на площади во время марша Победы видел. Видел как эти д****ы вскинули свои руки в нацприветствии в сторону колонны ветеранов. После чего громко смеясь убежали. Так что вместо того чтобы г**** со дна поднимать, спроси своих соседских пацанов и девченок, а что они знают про ту войну и какой кровью далась нам Победа...
  • василий
    04 марта 2010 г., 21:07:51
    Ответить
    давно ли слово "патриот" было у едросов ругательством,да ещё и более крепким,чем "коммуняка"? давно ли они же клеймили ветеранов "красно-коричневыми? что вдруг стряслось? в то,что прозрели-поумнели - не верится. не иначе,учуяли,куда ветер дует(имя россии),решили подстраховаться,флюгеры.
  • Юля
    04 марта 2010 г., 21:53:25
    Ответить
    В числе других ваша организация-МГ является одной из кучи несправедливостей, которые сейчас существуют в нашей стране. Ваша шаражкина конотра это сборище бездельников и болтунов, за вами ни одного дела нет. Вы только говорите и ни х.. не делаете.
  • габуй молоток
    04 марта 2010 г., 22:04:43
    Ответить
    Понятно, акция - чистый пиар. однако пиар правильный и полезный. тема своевременная и нужная. пиарьтесь дальше. книжки, ветераны - это не так плохо, когда приносит пользу. а за книжки вам спасибо, особенно за коми сказки и словари.
  • Вологин
    04 марта 2010 г., 22:05:04
    Ответить
    - подлое ч**
  • 123
    04 марта 2010 г., 22:06:36
    Ответить
    название у новости дурацкое. Если с его помощью автор хотел выразить отношение к акции, то оно негативное, а автор - идиот, с чем его и поздравляю.
  • Юля
    04 марта 2010 г., 22:40:26
    Ответить
    В больницах нет лекарств, больные покупают их и передают медперсоналу, в поликлиннике кровь сдают со своими шприцами, старики живут в нищете, ветеранов вспоминают только накануне праздника, чтобы пропиариться и лишний раз сунуть в ящик свои наглые поганые рожи. Ветераны и без вас отпразнуют День Победы. Вот раньше вас не было и жили ведь хорошо. Вот вас (ЕР и МГ)не станет и никто не заметит. Только лучше будет. Адьёс, болтуны!
    • есть вопрос!
      05 марта 2010 г., 13:42:29
      Ответить
      Если вас ваша жизнь не устраивает необязательно винить во всех смертных грехах Молодую Гвардию! Встречный вопрос, Юля, а вы, что делаете, чтобы "жить стало хорошо?"
      • Юля
        06 марта 2010 г., 20:22:01
        Ответить
        Я работаю и плачу налоги. В отличие от МГоболов не наё..аю людей и не обещаю им улучшить жизнь.
        • Конкретней надо быть, а то ведь получается балабольство
          06 марта 2010 г., 21:07:48
          Ответить
          Приведите пример наё..ания или обещания светлого будущего от МГ?
    • Маша
      05 марта 2010 г., 13:57:55
      Ответить
      А мне непонятно, почему вы пишите так: "ветеранов вспоминают только накануне праздника". то есть на кого-то, по вашему, почётно возложена эта обязанность???или её должны возложить???Вы, Юля, со своей стороны, какой вклад внесли в дело сохранения исторического наследия или помощи ветеранам войны? или всё ждете, что это кто-то должен сделать, а Вы об этом с БНкоми потом прочитаете и довольные успокоитесь?
      На мой взгляд сохранение исторического наследия и обеспечение достойной жизни ветеранов - дело всех граждан России!
  • Умка
    05 марта 2010 г., 2:09:37
    Ответить
    главное про холокост не забудьте...
    • Антисионист
      05 марта 2010 г., 16:30:53
      Ответить
      Умке
      Ага, и про антисимитизм. Это ведь главное.
  • молодежь 21 века
    05 марта 2010 г., 8:39:45
    Ответить
    хватит заниматься некрофилией и трясти костями

    мы живем в 21 веке в другой стране с другим режимом
    мы выросли на штурме омахи в компьютерных играх и фильмах
    мы видели только славу американского оружия, которое
    уничтожило за год-два все соцрежимы в европе и распилило ссср на удельные княжества

    с какой стати нам уважать генералов и диктаторов, которые всю войну просидели в бункерах и отправляли на смерть своих граждан, которых сваливали в общие ямы или оставляли на поле боя...а потом устраивали парады в свою честь? куда народ быдлоколоннами сгонялся со всего города/поселка, а эти уроды стояли и трясли своими конечностями и потешались над идущими

    зачем на праздновать траурное событие?

    вместо празднования пустили бы лучше деньги на идентификацию погибших в той войне
    • atvblf
      05 марта 2010 г., 16:29:24
      Ответить
      Типичный представитель шлангов, закосивших от армии, насмотревшегося боевиков типа "жмурки" и навоевавшегося в компьютерные игры на стороне USA.

      И от куда они всё знают? Вот что компьютер с молодёжью делает.
      • молодежь 21 века
        05 марта 2010 г., 17:02:27
        Ответить
        повесил ярлык, но согласился :)
        тебе некуда деваться потому что это правда

        помни президент с министром обороны тоже откосили от армии :)
    • Иван
      06 марта 2010 г., 0:01:30
      Ответить
      Абсолюно точно написано: сотни тысяч незахороненных на полях валяется до сих пор, едросня под Питером чуть помойку общегорскую на Синявинских высотах прям на костях не построила, в Химках мэр-едрос выкинул из могилы кости пяти летчиков, защищавших Москву, чтоб построить торговый центр, путинский министр говорит на всю страну что на квартиры ветеранов многовато к "сожалению", мол не передохли все еще.
      А тут подъедросники вой устраивают против амеров и компьютеров. Обос****ся, извиняюсь, можно ! Историю изучать нельзя !!! Это варвары 21 века, хуже исламистов !!! Чума !
      • Юля
        06 марта 2010 г., 20:28:00
        Ответить
        Согласна с Вами. мг и ер - это куча пи.доболов, врунов, невежд и бездельников. Они ни ни одного дела для своего народа не сделали, а только делают громкие красивые заявления и высказывают пожелания. А Вы заметили, что осуществление предложенных ими планов находится где-то через 5-10 лет? Чтобы забыли все.
        • Иван
          07 марта 2010 г., 17:45:39
          Ответить
          Юля, 06.03.2010 (20:28)
          где-то через 5-10 лет? Чтобы забыли все.

          - едры ведь по сути те же ведь коммуняки, те тоже врали про то, что нынешнее поколение советских людей, точне было бы сказать "лудей", будет жить при коммунизме !
          Только там все рухнуло само собой от ошибки в изначальном проекте, а эти сами все разворуют до тла.
  • Фемида
    05 марта 2010 г., 16:19:24
    Ответить
    два У
    Какие правильные ребята! Какую политкорректность соблюли, какую осторожность. Сейчас какой спор идёт о портретах Сталина на праздник победы, а они как тихонько обошли этот вопрос. Вроде и за правду истори, и за Патриотизм, но иак, что бы не ошибиться.

    Как в том фильме "доживём до понедельника", главное в жизни соблюсти 2 У: Угодать и Угодить.

    А тут бедные и не знают, что и сказать, за портрет Сталина, или против. Одни руководители за, другте против, как тут не ошибиться, лучше промолчать.

    ЛИЦЕМЕРЫ.
  • 321
    05 марта 2010 г., 20:07:44
    Ответить
    МГ- этож едросовский путинъюгент, посмотрите кто среди них, что они могут сами без указки
    ....для того, что бы объективно оценивать историю, лозунгов недостаточно, откройте архивы ФСБ -что скрывают от народа? ведь война уже закончилась 65 лет назад
  • F
    05 марта 2010 г., 20:41:10
    Ответить
    ..Не был на данном мероприятии, поэтому не могу о нем рассуждать.
    Но очень хочется спросить, господа критики, а где то, что сделали вы? То, что сделано "как надо" и тем "кем надо"?
  • Дарт
    05 марта 2010 г., 20:45:09
    Ответить
    шавкам
    Накинулись как придурки. А что каждый из гнусавящих тут "против всех", сделал для защиты страны? Сами в армии хотя бы отслужили?
    Ну и пусть МГ не самая лучшая организация. По крайней мере в Ухте - из неё всех долбо....ов повышвыривали. Надо бы и в партии такое провернуть. Организации - это их люди и их убеждения. А вывески - фигня. Компартия Китая и компартия РФ - чувствуете разницу? А вывеска одна. Гнать надо д****ов из всех партий и организаций. Тут на форуме тошнить - каждый горазд. Кто из вас открыто против ЕР выступит? не тявкая на оплаченном умными манипуляторами ЕР, через подставных "оппозиционеров", а по серьезному? Никто - тогда заткнитесь. Собака лает - караван идет.
    • :)
      05 марта 2010 г., 22:03:34
      Ответить
      судя по тексту оставили самых самых
  • всем придуркам посвящается
    05 марта 2010 г., 21:08:53
    Ответить
    Молодые люди и барышни, хочется задать тот же вопрос, что повыше уже написали...где были вы, и где вы сейчас? и что вы делаете, для улучшения ситуации? если у всех столько дельных мыслей, так чтож вы с этими дельными мыслями по домам сидите?

    "МГ- этож едросовский путинъюгент, посмотрите кто среди них, что они могут сами без указки",-особенно это порадовало! Ну во-первых, и кто же, простите, среди них? Молодые люди, желающие хоть что-то изменить в этой жизни, и для вас господа тошнотики в том числе, у которых потенциала хватает на нечто большее, чем сидеть и в интернете отписывать нелепые комменты.
    • Иван
      06 марта 2010 г., 0:11:05
      Ответить
      "для улучшения ситуации?"

      - только придурок может так изъясняться, идиот !!!
      Это ум у тебя такой чтоли ?
      Как можно "улучшить ситуацию", ты попутал что-то: улучшить стул можно, принимая слабительные, если у тебя запор !
      • Иванам-дурочкам
        06 марта 2010 г., 8:53:19
        Ответить
        Не беспокойся, что уж точно нельзя "улучшить", так это твой мозг. Тут если только сразу новый покупать.
  • АВСеменов
    05 марта 2010 г., 21:39:25
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Завкафедрой по связям с общественностью УГТУ Евгений Вологин на одном из семинаров, отвечая на вопрос модератора: Каким путем идти России - развивать местное самоуправление или осуществить полет на другую планету - выбрал 2. Этот связист ради паранойальной сверхидеи готов завалить кучу народа, мне кажется
    • F
      05 марта 2010 г., 22:03:25
      Ответить
      Самое примечательное в сообщении - отсутствие логики. Не поясните? Причем здесь "готов завалить кучу народа"?
  • АБВемёнов
    05 марта 2010 г., 22:49:34
    Ответить
    АВСеменову
    Вологина я хорошо знаю и, как ни странно, он вовсе не исключает и развитие местного самоуправления, и полёты на другие планеты. Действительно, почему Вы решили, что если человек считает развитие космических технологий более важной задачей, чем развитие местного самоуправления, то это непременно свидетельствует о его готовности "завалить кучу народа"?
  • нед*****крат
    05 марта 2010 г., 23:06:26
    Ответить
    авссеменову
    истреблением народа как раз занимаются те, для кого развитие местного самоуправления - самоцель. население вымирает по миллиону в год, а они все развиваею местное самоуправление и развивают. Гуманисты однако.
  • Публикация
    06 марта 2010 г., 21:51:37
    Ответить
    http://www.molgvardia.ru/mg_regions/2010/03/06/14798

    Здесь подробнее о событии.
    • 321
      07 марта 2010 г., 13:36:25
      Ответить
      Методы агитации не меняются, всё так же как и при влксм, пустышки
      • Балаболам
        07 марта 2010 г., 14:17:26
        Ответить
        Читай выше и скажи-ка что сделал ты. Привыкли тут балаболить, ничего не делая. И ничего не понимая.
  • Иван
    07 марта 2010 г., 17:38:46
    Ответить
    Балаболам, 07.03.2010 (14:17)
    А что он должен был сделать?
    Он сделал правильный вывод о том, что путинюгенд пиарится на костях, эксплуатируя закрытость архивов о ключевых моментах второй мировой войны, то есть о том что на самом деле реально происходило, без вашей коммуно-едровской пропаганды.
    Это очень правильный вывод. В данной ситуации этого достаточно.
    А ты что дурак к нему прицепился ?
    Что он должен был сделать: архивы силой что ль брать ? Ты наверно в маразме уже, раз такие глупости пишешь.
  • Дурню из МГ
    07 марта 2010 г., 21:44:37
    Ответить
    молитесь, чтобы люди не пошли спрашивать у ветеранов, как нужно восстанавливать "историческую справедливость"...вашему хозяину усики нарастить и прическу поменять, помните он ведь тоже по немецки балаболит...
    а насчет справедливости есть приказы "не шагу назад", когда нашим солдатам в спину стреляли заградотряды, когда людей с одним ружьем на троих отправляли на вооруженные до зубов колонны немецких войск, когда не торопились разрывать блокаду Ленинграда потому, что войска охраняли тусовки московских генералов, когда расстреливали и сгоняли целые народы дабы они гипотетически не присоединились к врагу...прежде кидаться словами докажи, что этого не было
    • ?
      08 марта 2010 г., 13:19:57
      Ответить
      Ты дурак? Или тебе 14 лет?
  • профессор
    08 марта 2010 г., 1:14:14
    Ответить
    дурню из мг
    чего тебе доказывать, придурок?? изучай историю и сам узнаешь насколько тебе, убогому, запудрили мозги, только не поможет тебе, убогий ты судя по всему генетически.
  • очередной комментор
    08 марта 2010 г., 9:38:11
    Ответить
    всем предыдущим и последующим комменторам
    вот если бы этот круглый стол провела никому не известная молодежная организация, то никто бы и не заметил этого. а так какой пиар, какие обсуждения!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))
    требую продолжения !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Документики
    08 марта 2010 г., 17:12:20
    Ответить
    читайте
    ПРИКАЗ
    Народного комиссара обороны Союза ССР №227

    28 июля 1942 г.
    г. Москва

    ...

    ВЕРХОВНОЕ ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

    1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:

    а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;

    б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций, без приказа командования фронта;

    в) сформировать в пределах фронта от 1 до 3 (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

    2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

    а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;

    б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;

    в) сформировать в пределах армии от 5 до 10 (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.

    3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий;

    а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять в военные советы фронта для предания военному суду:

    б) оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях.

    Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.

    Народный комиссар обороны
    И.СТАЛИН

    Директива №001650 от 5 сентября 1941 года удовлетворила просьбу командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта А.И.Ерёменко:

    «Ставка ознакомилась с Вашей докладной запиской и разрешает Вам создать заградительные отряды в тех дивизиях, которые зарекомендовали себя как неустойчивые. Цель заградительных отрядов — не допускать самовольного отхода частей, а в случае бегства остановить, применяя при необходимости оружие»


    Директива Ставки ВГК №001919 командующим войсками фронтов, армиями, командирам дивизий, главнокомандующему войсками Юго-Западного направления о создании заградительных отрядов в стрелковых дивизиях

    12 сентября 1941 года

    Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: “Нас окружили!” и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеют место на всех фронтах. Если бы командиры и комиссары таких дивизий были на высоте своей задачи, паникёрские и враждебные элементы не могли бы взять верх в дивизии. Но беда в том, что твёрдых и устойчивых командиров и комиссаров у нас не так много.

    В целях предупреждения указанных выше нежелательных явлений на фронте Ставка Верховного Главнокомандования

    приказывает:

    1. В каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надёжных бойцов, численностью не более батальона (в расчёте по 1 роте на стрелковый полк), подчинённый командиру дивизии и имеющий в своём распоряжении кроме обычного вооружения средства передвижения в виде грузовиков и несколько танков или бронемашин.

    2. Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в поддержании и установлении твёрдой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия, ликвидацию инициаторов паники и бегства, поддержку честных и боевых элементов дивизии, не подверженных панике, но увлекаемых общим бегством.

    3. Обязать работников особых отделов и политсостав дивизий оказывать всяческую помощь командирам дивизий и заградительным отрядам в деле укрепления порядка и дисциплины дивизии.

    4. Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа.

    5. О получении и исполнении командующим войсками фронтов и армий донести.

    Ставка Верховного Главнокомандования

    И.Сталин

    Б.Шапошников

    Спецсообщение УНКВД г. Ленинграда № 10734 от 2 июня 1942 г.

    За употребление в пищу человеческого мяса арестовано: в январе 356 чел., в феврале 612, в марте 399, в апреле 300, в мае 326.

    Приводим характерные сообщения, имевшие место в мае:

    У работницы Металлического завода М. 20 мая пропала 4-х летняя дочь Галина. Расследованием установлено, что девочку убила Л., 14 лет, при участии своей матери Л., 42 лет.

    Л. созналась, что 20 мая она заманила к себе в квартиру 4-х летнюю Галину и убила с целью употребления в пищу. В апреле месяце Л. с той же целью убила 4-х девочек в возрасте 3-4 лет и вместе со своей матерью употребила в пищу.

    П., 23 лет, и его жена Л., 22 лет, заманивая в квартиру граждан, убивали их и трупы употреб**ли в пищу. В течение месяца они совершили убийства 3-х граждан.

    Безработная К., 21 года, беспартийная, убила своего новорожденнoгo сына и труп употребила в пищу. К. арестована, в убийстве созналась.

    Безработные К., 50 лет, совместно с дочерью, 22 лет, убили дочь К. – Валентину, 13-ти лет, и совместно с другими жильцами квартиры – токарем завода № 7 В. и работницей артели В. – употреб**ли труп в пищу.

    Пенсионерка Н., 61 года, совместно с дочерью Л., 39 лет, убила свою внучку С., 14 лет, с целью употребления трупа в пищу. Н. и Л. арестованы. В преступлении сознались.

    Еще такое обстоятельство
    "В архивных документах в блокадном Ленинграде нет ни одного факта голодной смерти среди представителей райкома, горкома, обкома, а документы о спецснабжении властей до сих пор засекречены"

    не понятно что эти к этим бумагам, распространенным на ВСЮ страну можно добавить?

    "МГ" или как вас там, хватит искажать историю...
  • Komm.2009Tcnm pyfvz GJ<TLS?
    08 марта 2010 г., 23:48:30
    Ответить
    Есть ЗНАМЯ ПОБЕДЫ,есть знамя предателе,ласовцев,которое ячвляется символом этого гоударства,какое у него может быть будущее,если оно отказапзалось от символа ПОБЕДЫ, и если мейчас подстраиваются при проведении ПАРАДА ПОБЕДЫ под страны ,которые никакого отношения к ней не имеют,и все молчат,куда еше дальше,а работники райкомов и т.д. погибали на фронте,так чтоищите в других списках!Меня спасли от смертипо вашему мнению так называемыми коммунисты,извините,но я еще могу пользоваться компом,мы еще не все вымерли,чтобы нормально относиться к вашей брехне!
  • Докементикам
    09 марта 2010 г., 0:38:43
    Ответить
    Ты, с*** вонючая, тебе напомнить, где были дети руководителей СССР? На фронте и многие там погибли. А теперь скажи, где были дети д*****кратов во время, скажем, войны в Чечне, и где они получают образование и живут? От тебя разит как от кучи дерьма. Сиди в сартире и кричи "занято", рассуждать у тебя не получается, отродье вырожденцев.
    • аргументируй
      09 марта 2010 г., 10:04:13
      Ответить
      кроме мата от тебя ничего не услышал
      а мной приведены документы

      если ты считаешь правильным, что людей расстреливали в спину, за то, что они безоружные или деморализованные покидали поле боя, под натиском хорошо вооруженного врага, то ты психопат, что подтверждает твоя реакция

      данные приказы и директивы никак не согласуются с действовавшими в тот момент законами, так как делегируют функции судов, прокуратур, органов исполнения наказания подонкам, которые согласились убивать своих сослуживцев, данные акты это лицензия на убийство в массовом масштабе, ради интересов кучки ублюдков, засевших в кремле, которым просто лень было поднять свою задницу и переехать в другой город

      их детей ты зря вспомнил, почти все и во время войны и после нее заняли высокие посты, сын Шапошникова, подписавшего директиву о заградотрядах, до маршала дослужился и на закате СССР благополучно распродавал имущество советской армии

      россияне должны знать историю, какой она является в реальности...даже если это неприятно вспоминать и на это противно смотреть