20:45, 11.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Рекламу лекарств под запрет?»

Законотворцы предлагают запретить рекламу лекарств, поскольку, по их мнению, продвижение препаратов вынуждает граждан заниматься самолечением. Соответствующие поправки в закон о рекламе подготовил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. В пояснительной записке говорится, что бесконтрольное использование лекарственных средств «провоцирует рост смертности от самовольного их потребления». Согласно документу рекламировать лекарства можно будет только в специализированных печатных изданиях. Нужно ли запретить рекламу лекарств? Ответ на этот вопрос искала «Республика».

KIR_3974-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Андрей Ефимов, директор Медицинского института СГУ, кандидат медицинских наук, член Общественной палаты Коми:


– Согласен – повсеместную и бесконтрольную рекламу лекарственных средств необходимо запретить. Эффективность лечения далеко не всегда зависит от стоимости препарата и известности торговой марки, а пациенты под влиянием рекламы делают выбор в пользу тех средств, которые часто показывают по телевизору. Встречается и некорректная информация. Допустим, реклама призывает лечить целлюлит, а в международной классификации такого заболевания нет. Более эффективным, на мой взгляд, было бы увеличение доли социальной рекламы. Болезнь легче предупредить, чем лечить.


Владимир Мечетин, главный врач Койгородской ЦРБ:


– Однозначно нужно запретить, и от свободной продажи тоже. Чтобы люди не занимались самолечением и не доводили себя до запущенных стадий. Из-за свободной продажи антибиотиков, например, в организме человека может выработаться низкая чувствительность нового препарата к инфекционному заболеванию. Человек принимают одну-две таблетки, ему становится легче, и он бросает пить препарат. В результате в организме развивается резисцентность (устойчивость) к антибиотикам, вследствие чего лечение нужным препаратом может оказаться бесполезным.


Александр Лебедев, заведующий неврологическим отделением КРБ:


– Скорее, соглашусь с тем, что рекламу нужно запретить или подавать ее в другом виде. Реклама лекарств зачастую носит агрессивный характер или подается как шоу. И притом рекламируются в основном недешевые, а подчас и просто бесполезные лекарства. Простые и важные препараты у рекламы не в чести. Я не видел рекламы против ишемической болезни сердца, например. На мой взгляд, если и нужно продвигать лекарственные препараты, то иным путем. А самое лучшее – не доверять телевидению, а довериться своему лечащему врачу.


Елена Петрова, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Коми:


– Совершенно согласна с этим мнением, считаю, что надо запретить рекламу лекарственных препаратов, БАДов, медицинской техники, изделий медицинского назначения, а также методов лечения, профилактики, диагностики и реабилитации, использование которых зависит от конкретного заболевания больного и могут назначаться врачами только по индивидуальным показаниям. Считаю, что подобную рекламу можно допустить только в специальных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.


Александр Верховод, председатель КРО Всероссийского общества слепых:


– Лекарства должен назначать врач, это не конфеты, чтобы их употреблять по желанию. Самолечение ведь еще опасно тем, что временно снимает симптомы и искажает картину болезни, а когда окончательный диагноз поставлен, бывает уже поздно.


Илья Костин, председатель правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель»:


– Некоторые люди относятся к своему здоровью легкомысленно и не ходят к врачам, пока «не припрет». Реклама действительно многих толкает на самолечение. Даже фармацевт в аптеке не может дать качественную консультацию по препарату, потому что не знает особенностей организма человека. Другая сторона медали – бизнес. Если запретят рекламу лекарств, что, на мой взгляд, вряд ли произойдет, то СМИ и аптечный бизнес понесут колоссальные убытки.


Михаил Ткаченко, генеральный директор ГУП РК «Государственные аптеки РК»:


– Согласен с предложением о запрете рекламы лекарств, БАД и медизделий. Кроме того, хочу добавить, что реклама в СМИ включена в ценообразование на лекарства, тем самым увеличивается их стоимость у производителей и оптовиков и соответственно сказывается на цене в аптеке. Нередко бываю за границей и хотел бы обратить внимание, что такой агрессивной рекламы нет ни в одной стране.


Надежда Делова, главный редактор газет «Заполярье», «Республика. Воркута»:


– Более чем популистская инициатива, поскольку бесконтрольное использование лекарственных средств в нашей стране запретом рекламировать лекарства решить невозможно. Этот вопрос должен быть решен на законодательном уровне, как во всех цивилизованных странах: в аптеках любое лекарство должно отпускаться строго по рецепту врача. Запрет рекламы ничего не даст, потому что россияне за долгие годы «медикаментозной свободы» привыкли покупать лекарства в аптеках по рекомендации провизоров и с упорством, достойным лучшего применения, будут продолжать заниматься самолечением.

6137

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Условно здоровый
    11 сент. 2015 г., 21:14:43
    Ответить
    Елена Петрова, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Коми:
    Это как????А вообще задолбали всякие рекламы аликапсов и других виагр))))Прям так и навязывают))))Тут и здоровый подумает))))Блин если Шнур жрет,то если я сожру то вааще 15 раз не слезая можно)))).Да и вааще все рекламы в топку)))создать отдельный канал реклам и кто хочет пусть смотрит.
  • Господа эскулапы
    11 сент. 2015 г., 22:07:39
    Ответить
    почему ваши слова всегда расходятся с поступками
    месяцами мы ждем очереди,чтобы попасть к нейрохирургу,кардиологу,онкологу... и с трудом попав,ожидаем ральной помощи и рекомендаций,однако врач даже не взглянув на больного и не прочитав историю болезни ,сквозь зубы спрашивает,на что жалуйтесь и непонятно ,то ли слушал то ли не слушал жалобы,выписывает стандартное лечение или вообще прикрепляет к истории болезни листок написанный типографским шрифтом иногда с рисунками и ты свободен...отчаявшись получить реальную помощь больной ищет альтернативу,лекарства и прочие Так лечить -то будете
    • Ина
      12 сент. 2015 г., 7:56:06
      Ответить
      +100000!
      Если бы было можно лечиться у врачей, то меньше занимались бы самолечением! Чтобы попасть на прием, нужно иметь богатырское здоровье, вот и приходится облегчать свою жизнь, сообразуясь со справочниками и интернетом.
  • Инта
    11 сент. 2015 г., 22:33:53
    Ответить
    Посмотрите, это интересно
    http://vk.com/club63297271#/club63297271?z=video-63297271_171284296%2Ff999e35cf8e5cb9e6d
  • 123
    11 сент. 2015 г., 22:57:21
    Ответить
    Да неужели! Наконец-то хоть кто-то из чиновников об этом задумался! У нас половина всех реклам - это лекарства! Вообще бред, рекламировать лекарства, так же как шоколадки, конфеты и т.п. Реклама должна быть исключительно в печатных изданиях и распространяться среди врачей!
    • 222
      12 сент. 2015 г., 11:26:27
      Ответить
      123
      Всю и про все рекламу-уничтожить! Жить будет светлей и веселей! Особенно старперам-докторам и косметологам-ворам! Ну,и конечно-пьющим пиво пенное! Ох,забыл про молоко...
  • врач
    12 сент. 2015 г., 7:33:33
    Ответить
    стопудово согласен.
    • больной
      12 сент. 2015 г., 11:32:45
      Ответить
      врачу
      А ты,доктор,знаешь,как рецепты пишутся? И новые лекарства больным выписываешь? Пока-одни бумашки жеваные с андипалом и серной мазью! Про другое-табу! Хоть один из вас знает,что такое силденафин? Был у 3-х-бесполизняк...
  • Пока у нас
    12 сент. 2015 г., 8:05:54
    Ответить
    кардиологи "внештатные", а до штатных добраться из=за очередей невозможно - все равно люди будут лечиться "по Интернету".
    Кстати, тут недавно была идея лечить жителей маленьких поселений по скайпу. А рецепты им будут выписывать по е-мейлу, что ли?
    Опять же, если придется за рецептами на таблетки от головной боли к участковому ходить - вы представляете, что за очереди будут? При том, что сейчас не хватает примерно половины врачей от нормативного количества.
    • киска
      12 сент. 2015 г., 8:38:40
      Ответить
      Врачи не знают половину новых и более эффективных лекарств,выписывают то,что либо есть в аптеке ( своей) ,либо то,что знают! И это-в столице! Про села и города-нет речи! Кстати,был в кардио-выписали бумажку,направили в знакомых аптеку,а купил дешевле в обычной. Не про рекламу надо речь вести,а про аховое состояние медицины!!!Умный человек на рекламу не купится,тем более БАДов и лекарств! Поэтому начинать надо с врачей-их компетенции и отношения к больному_ это ключ проблемы! Все остальное-от лукавого,
      • пациент
        12 сент. 2015 г., 11:21:59
        Ответить
        ткаченко
        Теперь я знаю,почему в ГУП гарке самые дорогие лекарства-их директор по за границам шастает и все в цены забивает!Кстати,Ткаченко,был вроде когда-то зам,министра-что же он не занимался этим вопросом? Наверное,после постоянного похмелья,не до работы было! Да и врач он-никакой,вот и пристроили в аптеки.Они сами по себе,а он-генерал без погон... Ох,вся медицина живёт и процветает на взятках-сам платил за грыжу-5 тысяч! А они про рекламу... Про больных и больницы надо думать-скоро все развалится...
        • псих
          12 сент. 2015 г., 11:38:20
          Ответить
          Мечетину
          А почему ваши врачи вместо рецептов дают записки,а вместо объяснений,как принимать лекарство,отвечают-идите в аптеку,там вам расскажут? И не больного смотрят,а пишут без конца и края свои бумаги-не врачи,а писарчуки!
        • тоже пациент
          12 сент. 2015 г., 11:42:19
          Ответить
          Подтверждаю- хуже Государственных аптек только фиолетовые. А в фиолетовых ещё и не специалисты работают .А Минздрав и какой-то здрав-рядом! И цены в них-зашибись,несмотря на гос.и склад!
    • а еще лучше
      12 сент. 2015 г., 20:08:51
      Ответить
      лечить по телевизору ка малышева,рогожкин и мясников
      аудитория широчайшая и никаких воросов ,и историй писать ненадо и жалобы никто не напишет