14:25, 14.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Выльгорт рискует остаться без храма»

Настоятель и прихожане выльгортского прихода святого новомученика Евфимия бьют тревогу. Еще несколько лет назад было запланировано построить новое здание храма вместо нынешней ветхой избушки, были собраны средства, прежними властями выделена земля, однако при строительстве приход столкнулся с серьезными трудностями. Как рассказал «Комиинформу» настоятель храма иерей Димитрий Хрусталев, под строительство выделено всего 990 кв. м. в центре села Выльгорт.

--_watermark.jpg

Фото komiinform.ru

«Для увеличения полезной площади будущего здания храма мы вынуждены были пойти на то, чтобы устроить в подвальном помещении храма полноценный этаж. Для этого был вырыт котлован глубиной три метра. Однако грунты оказались очень сложными для строительства. Техника просто тонула на дне котлована», - рассказал священнослужитель.

Пришлось в прямом смысле закапывать деньги в песок. На площадку было завезено 240 куб песка. Начались финансовые сложности: собранных средств хватило только на то, чтобы оплатить работы по устройству котлована (55 тыс. руб.), оплатить уже изготовленные сваи для фундамента (615 тыс.) и приобрести песок (105 тыс. руб.).

«Только начав стройку, мы осознали, что каменный храм нам не потянуть. Даже сваи забивать не стали - на это просто не было денег. Еще один фактор: при забивании сваи могли бы пострадать соседние здания - Дом ремесел и кафе «Завалинка». Теперь эти сваи надо как-то продать», - поясняет о.Димитрий.

К настоящему моменту сделан проект деревянного храма на высоком каменном цоколе, в котором будут размещены все подсобные помещения.

До холодов необходимо провести работы по устройству фундамента. Если котлован оставить в таком виде, то по весне это будет бассейн со всеми неприятными последствиями, опасается о.Димитрий.

Для продолжения работ по устройству фундамента необходимо 53 кубометра бетона по 6 тыс. руб. за кубический метр и 3,5 тонны металлической арматуры по цене 40 000 рублей за тонну - всего 455 тыс. руб.

«Хотя мы и самодостаточны сейчас, но это временно – ведь здание молитвенного дома ветхое. Кроме этого, увеличивается количество прихожан – к нам стало ездить много людей из города. Растет и количество юных прихожан, желающих учиться в воскресной школе. Для всего этого не хватает помещений», – заключил собеседник агентства.

В помощь в сборе средств община выпустила буклет с подробным описанием общинной жизни и ее приоритетов. В частности, в нем говорится: «Мы просим помочь в строительстве храма, который станет сердцем общины, как является сердцем общины наш старенький молитвенный дом. Нам всего три года, но за это время мы сумели стать настоящей семьей. Наша семья открыта каждому, кто ищет укрытия в бурном «море житейском».

Перечислить средства на строительство храма можно по следующим реквизитам:

Получатель платежа

Приход в честь новомученика Евфимия с. Выльгорт

ИНН

1109009300

КПП

110901001

ОГРН

1091100000640

Расчетный счет

40703810780730000370 в АКБ «Северный народный банк» (ОАО)

Реквизиты банка

Корр. счет:

30101810000000000781 в ГРКЦ НБ РК

БИК:

048702781

ИНН:

1101300820

КПП:

110101001

Код по ОКОНХ:

96120

Код по ОКПО:

12893032

Код ОГРН:

1021100000074

Назначение платежа

Пожертвование

Адрес: 168220, Республика Коми, Сыктывдинский район, ул. Мичурина, д. 5

Телефон настоятеля: 89128679927

e-mail:

Группа «ВКонтакте»

2854

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • 12
    14 сент. 2015 г., 14:36:29
    Ответить
    В главный храм Москвы звоните - там рпц не бедствует..мерин свой бронированный продаст
    Отправлено из мобильной версии
    • и с нано пыли
      14 сент. 2015 г., 17:59:36
      Ответить
      20 лямов рублей ему перечислил ответчик , пусть пожертвует на храм.
  • Чучхе
    14 сент. 2015 г., 15:02:04
    Ответить
    Попросите денег у "табачного"митрополита
    Пусть продаст свой домик в Швейцарии, все равно его туда скоро тоже не будут пускать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    14 сент. 2015 г., 15:03:46
    Ответить
    бога нет
    • 12
      14 сент. 2015 г., 16:54:47
      Ответить
      Урааа бога нет)))))).
  • ь
    14 сент. 2015 г., 15:24:48
    Ответить
    котлован
    в свой карман надо меньше класть,бизнесмен
    • не в этом дело.
      14 сент. 2015 г., 21:03:52
      Ответить
      Раз строительство идет туго, а вернее совсем не идет, значит что-то Богу не угодно! Остановите стройку немедленно, не гневите Бога. ПУсть тот, кто все это затеял, возместит деньги приходу, покается и уйдет с миром. Иначе и Храм не построите и людей погубите!! Аминб!
  • Захар
    14 сент. 2015 г., 15:25:42
    Ответить
    Чем ближе человек к церкви, тем дальше он от Бога.
    Настоятель храма знал, что участок мал для строительства. Ему было предложено два других, он сам отказался. Как было принято решение рыть котлован и забивать сваи, если этого там делать нельзя? Сами виноваты, нужно было такие вещи предусмотреть заранее. Выльгорту нужна церковь, хорошая и большая, но не на этом клочке земли.
  • краб
    14 сент. 2015 г., 15:30:07
    Ответить
    вера
    ,,бога нет,, сказал безумец в сердце своем
  • Шут
    14 сент. 2015 г., 15:36:18
    Ответить
    прежними властями выделена земля
    Странно, я думал земля муниципальная и отдать "кому-то" нельзя. Оказывается можно =))
  • Шут
    14 сент. 2015 г., 15:36:54
    Ответить
    Ищут деньги, чтоб закопать котлован? За зиму он "поплывет".
  • Горожанин
    14 сент. 2015 г., 15:41:23
    Ответить
    Тема
    Отдайте деньги в детский дом, хоспис или дом инвалидов и будет у вас храм в душе, а не показушный для зарабатывания бабла
    • Верущий
      14 сент. 2015 г., 16:46:39
      Ответить
      то же верно
      Храм в сердце, душе должен быть.
  • фино-угр
    14 сент. 2015 г., 15:44:14
    Ответить
    Вот он результат нынешнего церковно-приходского образования... На слабых грунтах пытаться строить подвал, а потом будут жаловаться что грунтовые воды подвал заливают)))
    Да еще без сметной документации...
  • Бохлох
    14 сент. 2015 г., 16:05:44
    Ответить
    Бяда то кака. Пускай пидирим одну из своих машин продаст.
  • Хм..
    14 сент. 2015 г., 16:23:07
    Ответить
    а проект у храма есть? Геодезические изыскания проводились? Сейчас в эту яму соседние здания поплывут. Как всегда попы клянчат деньги на строительство очередного ларька по продаже свечек. Когда начинали строить смета была или решили, что с божьей помощью бабки от людей потекут рекой?
  • Хм..
    14 сент. 2015 г., 16:23:37
    Ответить
    а проект у храма есть? Геодезические изыскания проводились? Сейчас в эту яму соседние здания поплывут. Как всегда попы клянчат деньги на строительство очередного ларька по продаже свечек. Когда начинали строить смета была или решили, что с божьей помощью бабки от людей потекут рекой?
    • Хм, хм
      14 сент. 2015 г., 16:45:29
      Ответить
      не то слово
      Куда смотрела администрация ???
    • Рулон Абоев
      14 сент. 2015 г., 16:52:03
      Ответить
      Это не ларек по продаже свечек,а скорее дьюти фри(без пошлинной торговли)))))).....
  • Село
    14 сент. 2015 г., 16:43:17
    Ответить
    прости Господи.
    В этом селе и так проблем хватает.
    Никакое "жкх", администрация не очень хочет работать, грязь, безработица, и т.д. (
  • Рулон Абоев
    14 сент. 2015 г., 16:49:31
    Ответить
    Пора вводить десятину,достали эти атеисты ,нихрена платить не хотят...
  • нг
    14 сент. 2015 г., 16:54:43
    Ответить
    Помоги Господи закончить начатое! В таком большом селе должен быть храм - в центре, и кирпичный, а не деревянный. Спасибо всем, кто не отчаивается, а делает свое дело несмотря на атеистическое гавканье со всех сторон.
    • Фома
      14 сент. 2015 г., 16:58:05
      Ответить
      Лучше атеистические гавкание,чем православное баранье блеяние)))).
    • Выльгорт
      14 сент. 2015 г., 17:08:29
      Ответить
      в таком селе ??? Каком ?
      Храм в душе, храм в сердце, это главное, это важнее.
    • Шут
      14 сент. 2015 г., 17:44:42
      Ответить
      На птицефабрике церьков есть. Она в пределах административного райноа Выльгорт. Подходит, нет?
      • Шутику
        14 сент. 2015 г., 17:48:00
        Ответить
        наверное подходит
        Нам бы тепла в дома, воду бы не отключали, по улицам бы пройтись не упамши, да с подвала бы медведь не вылез, в общем в каменный век бы не скатиться.
  • Я бы с радостью, НО...
    14 сент. 2015 г., 17:17:06
    Ответить
    Ребят, мне денег не жалко...только жалко, что их у меня просто нет! Пардон, кап ремонт в стране, УКашки никак на диету сесть не могут, я то уже давно сижу с такими ценами на продукты...Может вы без храма обойдетесь, не? Не время нынче таким строительством заниматься...
    • радостИ
      14 сент. 2015 г., 17:21:17
      Ответить
      Это Выльгорт
      Здесь не особо умеют расставлять приоритеты (
      А при нынешней власти особо.
      • Я бы с радостью, НО...
        14 сент. 2015 г., 17:29:54
        Ответить
        Ну и чего у простого народа просить? Истиховская вон в списки высокооплачиваемых ректоров вошла... пусть просят у жирующих!
        • радостИ
          14 сент. 2015 г., 17:44:50
          Ответить
          понять логику нашей администрации, Выльгорта, нельзя (
          Вот вы где живете ? У вас есть дома тепло ?
          А у нас нет !!! Дали на один день, выборы все же.
          Отключение воды, грязь на улицах и в подвалах домов, безработица и т.д., а тут вон в чем проблемы села, оказывается, мы и не знали.
          • Я бы с радостью, НО...
            14 сент. 2015 г., 19:01:44
            Ответить
            Мне очень жаль, что Выльгорт живет в таких условиях...и искренне жаль коми народ в принципе, который не заслуживает текущей зажравшейся власти. Но дать отопление лишь в день выборов - это вопиющее издевательство!
            • Выльгорт
              14 сент. 2015 г., 19:04:21
              Ответить
              А вот у нас это норма (
  • иван-дурак
    14 сент. 2015 г., 17:30:50
    Ответить
    так вы у депутатов попросите.выборы только что прошли ,они на радостях дадут
  • как писал на бнк один поп
    14 сент. 2015 г., 18:03:23
    Ответить
    из сыктывкарской епархии
    что собор в Сыктывкаре построили с грехом по полам.
    И в Выльгорте ,наверно, так же хотят
  • кто ответит на вопрос Кураеву
    14 сент. 2015 г., 18:08:21
    Ответить
    http://diak-kuraev.livejournal.com/919928.html
  • о не дешевых спец одеждах
    14 сент. 2015 г., 18:09:26
    Ответить
    http://diak-kuraev.livejournal.com/921772.html
  • кризисом накрыло
    14 сент. 2015 г., 18:10:06
    Ответить
    http://diak-kuraev.livejournal.com/920860.html
  • На все воля Б-га
    14 сент. 2015 г., 18:25:44
    Ответить
    Техника просто тонула на дне котлована», - рассказал священнослужитель.
    ........
    Бог наказал ?
    Значит надо смотреть на эти явления , как на волю Бога. Значит так хочет Бог. Вернее Бог не хочет этого храма.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бафамет
      14 сент. 2015 г., 18:49:10
      Ответить
      Мне плевать что хочет Бох,я хочу чтобы церковь была и все тут ......
      • 777
        14 сент. 2015 г., 19:06:37
        Ответить
        о людях думать надо
        Храм это хорошо, конечно, когда не на костях жителей села.
        А в душе тех кто все это дозволяет, есть Бог ?
        В сердцах работников администрации кто все это допускают есть Храм ?
    • Мф. 21:12-13
      14 сент. 2015 г., 20:16:38
      Ответить
      И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
  • 41
    14 сент. 2015 г., 20:14:47
    Ответить
    Вот что бывает, когда вместо математики, физики, химии, биологии и других наук в школу приходит религиоведение. Эта страна (моя страна) обречена сползти в котлован...
  • книга "Деяния святых апостолов"
    14 сент. 2015 г., 20:29:09
    Ответить
    гл. 17
    Апостол Павел :
    24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
    28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
    29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
  • Как же так ?
    14 сент. 2015 г., 20:31:01
    Ответить
    "Новости партнеров: «Выльгорт рискует остаться без храма»"
    А то что Выльгорт может зимой замерзнуть никого не интересует ???
    Прошлой зимой был прецедент отключали дома в мороз !!!
    Ничего летом не ремонтировали, толком, не меняли.
    Мы сами верующие, крещенные, ездим в Кочпон, Кируль.
    Но зачем так то с селом ???
    • А ты верь
      14 сент. 2015 г., 21:06:51
      Ответить
      Когда построишь храм, будет тепло.
      • а ты верЮ
        14 сент. 2015 г., 21:08:40
        Ответить
        Проверено ?
      • кто то
        14 сент. 2015 г., 21:10:36
        Ответить
        верно написал
        Раз строительство идет туго, а вернее совсем не идет, значит что-то Богу не угодно! Остановите стройку немедленно, не гневите Бога. Пусть тот, кто все это затеял, возместит деньги приходу, покается и уйдет с миром. Иначе и Храм не построите и людей погубите!! Аминь!
      • Житель села
        14 сент. 2015 г., 21:21:22
        Ответить
        А ты верь
        Не надо юродствовать.
      • а ты верЮ
        14 сент. 2015 г., 21:29:09
        Ответить
        ты в попов веришь , а не в Бога.
        • Выльгортцы
          14 сент. 2015 г., 22:13:21
          Ответить
          + 10000000000000000
  • ну ведь ..
    14 сент. 2015 г., 21:35:21
    Ответить
    Можно просто залить котлован водой и сделать бассейн.
    Например первый нудистский бассейн в Коми.
    Голое тело - это так естественно . Адам и Ева были созданы Богом голыми )
    И Богу это не мешало . И Бог так хотел .
    • еще
      14 сент. 2015 г., 21:59:33
      Ответить
      Или бассейн для ныряния с аквалангами .
  • не понимаю
    14 сент. 2015 г., 21:38:12
    Ответить
    Зачем Выльгорту византийская религия ?. Византия - сегодняшний Истамбул - это таааааак далеко . Что общего у Коми и далекой культурой далекой Турции общего ?
    • исторический процесс
      14 сент. 2015 г., 21:46:40
      Ответить
      "Вчера" пришла из Турции одна религия, сегодня идет другая религия .......
      • кун-фу панда
        14 сент. 2015 г., 21:51:29
        Ответить
        Раз уж решили коми китайцам отдать, пойдем лучше в буддисты. Будем все шао-линями.
        • Дубрава
          14 сент. 2015 г., 21:58:49
          Ответить
          Хорошая идея . Буддисты ближе всего стоят до сих пор к природным верованиям , которые близки и коми и другим северным народам .
          Да и Исус был буддистом )
          • дубрАвАм, пандАм
            15 сент. 2015 г., 6:33:22
            Ответить
            зачем вы так ?
            Храм, конечно, в Выльгорте и нужен, но не за счет такого "пиара", там и других проблем очень много (с такой то администрацией).
  • Дети
    15 сент. 2015 г., 9:38:25
    Ответить
    в школах мест не хватает, дети по две смены учатся, у знакомых дочка во втором классе с 14:15 до 20:00 встречать у них не всегда получается. На улицах грязь, мусор и прочее и прочее, а их храм беспокоит.
    • правильно
      16 сент. 2015 г., 18:07:36
      Ответить
      так и есть
      Куда смотрит администрация ?????
  • Есть
    15 сент. 2015 г., 10:44:35
    Ответить
    народная поговорка: звучит примерно так: лучше приютить и вырастить 7 сирот, чем построить 7 церквей. На Сыктывкар с пригородами достаточнои одной, но нормальной церкви, чем ставить как киоски.
  • Михаил
    16 сент. 2015 г., 17:22:03
    Ответить
    Храм
    Если у человека Бог на первом месте, все остальное будет на своем. Некорректно сравнивать, что лучше помогать сиротам или строить Храмы, те кто допускает подобное сравнение скорее всего не помогает ни тем ни другим. Люди имеющие страх Божий не бросят своего ребенка в приюте или детдоме. Поэтому возрождая Храм Божий в Выльгорте, возрождаем духовность, а там глядишь и брошенных детей станет меньше.
    • жители села
      16 сент. 2015 г., 21:46:55
      Ответить
      Нам бы тепло в дома и нормальное жкх (
  • Прихожанин
    16 сент. 2015 г., 17:36:26
    Ответить
    Строительство
    Помогай Господь отцу Димитрию, сейчас критиканов много, а делателей с сожалению мало. Прежде чем писать чушь, про церковные ларьки посмотрите чем живет приход отца Димитрия http://vk.com/club48885559 . Там действительно православный приход, который располагается в здании старой аптеки. Никакой роскоши и коммерции там нет, зато есть действующая бесплатная воскресная школа, где с детками занимаются учат их добру и милосердию. Обращаюсь тем, кто может помочь, помогите пожалуйста, добро ведь оно всегда возвращается сторицей!
    • Местные
      16 сент. 2015 г., 20:58:19
      Ответить
      Мы согласны с вами
      Вопросы к администрации села.
      Как они все то плохое что происходит с Выльгортом допускают.
      Зачем нам такая власть ???