20:43, 08.03.2010 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми по требованию Гайзера взялось за "сумасшедшие" коммунальные тарифы

Как стало известно БНКоми, Правительство Коми на этой неделе объявит о предложениях по снижению коммунальных тарифов для населения. Проблема обострилась в январе-феврале. Оценив поступающую с мест информацию, в конце прошлой недели глава Вячеслав Гайзер потребовал у Минфина и Минархстроя Коми срочно представить предложения по решению проблемы. К среде предложения по снижению коммунальных тарифов для рядового гражданина должны быть на столе у руководителя региона.

 

гайзер.jpg

Гайзер сориентировал чиновников на снижение коммунальных тарифов. Фото Юрия Кабанцева

За разработку механизма снижения коммунальных затрат для населения руководство республики взялось после получения сигналов о резком повышении квартплаты в ряде муниципалитетов.

- Через Общественные приемные главы в городах и районах мы фиксируем выставление квитанций на 9 и даже 12 тысяч рублей в месяц, это, разумеется, ненормальные, "сумасшедшие" цифры, - отмечают в правительстве. - Простые жители после получения квитков просто в ауте.

По данным источники, рассматриваются два основных варианта снижения коммунальной нагрузки для населения: первый вариант - прямое субсидирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства, чтобы те, в свою очередь, могли снизить или хотя бы удерживать тарифы на приемлемом уровне.

Второй вариант предусматривает субсидирование социально незащищенных граждан.

- Этот вариант, связанный с помощью конкретному человеку, является более предпочтительным. ЖКХ это такая черная дыра, которая может потребить уйму ресурсов и при этом ни на качество, ни на цену услуг это не повлияет.

Источник БНКоми в правительстве сообщил, что на разработку всех предложений глава дал несколько дней, к концу недели пакет документов должен лечь на стол Вячеславу Гайзеру.

 

1019

Комментарии (179)

Добавить комментарий
  • Новости
    08 марта 2010 г., 20:54:57
    Ответить
    radosteva.info
    Дымовского выпустили из СИЗО под покровом ночи

    Ни копейки на ветер! Ни лишней единицы в штатах! Глава РК вывел расчётную численность министерств и ведомств. ... А Истиховкую поздравили.

    В отборочном конкурсе на ЕВРОВИДЕНИЕ участвует бывшая ВОРКУТИНКА!!!

    Воркута, Сыктывкар и Питер ПУСТЕЮТ. Специалисты городов косяком потянулись на юг Коми - в Корткеросс...
    • Администрация
      08 марта 2010 г., 22:23:26
      Ответить
      С коммунальщиками давно пора разобраться!!!
    • Администрация
      09 марта 2010 г., 23:14:15
      Ответить
      сто пицот
  • интинец
    08 марта 2010 г., 21:05:17
    Ответить
    А Истиховкую поздравили.
    С чем поздравили-то?
    • А Истиховкую поздравили.
      09 марта 2010 г., 0:03:31
      Ответить
      С чем поздравили-то?
      чего вытворила может? :)
      • Вы по ссылке прошлись, нет?
        09 марта 2010 г., 2:06:27
        Ответить
        А кто за Вас должен это сделать? Читайте сами.
        • Администрация
          09 марта 2010 г., 2:51:58
          Ответить
          Радостеву читать моветон
          • Да
            09 марта 2010 г., 17:17:04
            Ответить
            мозги нужны
            • гадостева и мозги - это
              09 марта 2010 г., 17:59:15
              Ответить
              что-то
              несовместимое
      • да нет,ее поздравили
        09 марта 2010 г., 10:49:30
        Ответить
        с получением льготы
        на оплату ЖКУ
  • Просто
    08 марта 2010 г., 21:14:20
    Ответить
    Нынешняя ситуация копирует последние годы советской власти, предшествовавшие агонии. Неужели мы обречены постоянно наступать на грабли? Кажется, общество подошло к последней черте. Народ (не этнос, а отдельно взятые индивидуумы, составляющие народонаселение, ибо народ - есть ли он?) не верит власти, ненавидит ее, но готов стоять в очередях, слать просительные письма, лизать лакированные штиблеты...
    Если мы себя перестанем считать свободными людьми, готовыми к добрым делам, государство, у которого уже сейчас за душой ни гроша, распадется.
    Это будет катастрофа, не менее страшная, чудовищная, чем распад СССР.
    О вы, сидящие на троне! О вы, имеющие партией определенные мандаты!
    Подумайте, кто Вы, подумайте, от какой реальной персоналии зависит ваше личное будущее и будущее ваших личных детей, подумайте, нужны ли Вам сребреники. Не лучше ли подарить народу свои лучшие качества и получить взамен уважение и любовь.
    Впрочем, каков народ, такова (по Гегелю) власть...
    Русский народ до удивления нетерпим к внешним захватчикам и полностью покорен доморощенным тиранам и тиранчикам.
    Генетика?
    • Былина
      09 марта 2010 г., 1:25:55
      Ответить
      Ментальность
    • Администрация
      09 марта 2010 г., 2:52:59
      Ответить
      Все всегда зависит от человека, его жизненной позиции, принципов, его активности и готовности стоять за свои интересы. Кто ищет (справедливости) тот находит
      • 1234
        09 марта 2010 г., 6:47:38
        Ответить
        Справедливость только у каждого может быть своя.
    • :)
      09 марта 2010 г., 8:39:35
      Ответить
      ситуация сейчас абсолютно не похожа на последние годы советской власти

      в конце 80-х безработицы не было, тарифы низкие...
      но были пустые прилавки, тотальный дефицит всего и вся,
      жилищная проблема была нерешаемой вообще никак, потребительского кредитования не было, выезжать за границу было нельзя...
      выбирать форму управления своим домом нельзя было

      тарифы на содержание и ремонт зависят теперь от самих жильцов...если собственники не хотят договариваться друг с другом, то это за них делают те у кого есть интерес

      а насчет чиновников не волнуйтесь...у их детей прекрасное европейское-американское-британское будущее...вы же их все пугаете...а они покупают себе и детям второе гражданство...

      учитывая пассивность населения и большое количество чиновников заинтересованных в сохранении строя революция откладывается
      • ёклмн
        09 марта 2010 г., 9:31:16
        Ответить
        Готов поспорить!
        Если речь вести о состоянии общества, об уровне его отношения к власти.
        • :)
          09 марта 2010 г., 10:13:52
          Ответить
          если народ сам может определять тарифы, нужно собираться и локально решать проблему

          не вижу смысла из-за этого выходить на улицу против своей лени и несговорчивости, что ли протестовать?

          то что касается тепла и электроэнергии - здесь нужно трясти власти, но только в том случае, если нет возможности альтернативно решить проблему

          тепловой узел сделать, котел поставить...
    • Вокуева Л.Б.
      24 апр. 2010 г., 12:41:39
      Ответить
      произвол самоуправленцев
      Sat, 24 Apr 2010 12:01:18 +0400 письмо от Любовь Вокуева :

      >
      >
      > Я в Моем Мире - http://my.mail.
      >
      > Гайзер В.М. от Вокуевой Л.Б. проживающей по адресу
      > Республика Коми г. Ухта ул. Совхозная д.70 кв.12
      > Прошу Вас разобраться в нашей ситуации бывшего совхоза п. Югэр сейчас прировняли к городу и доли ул. Совхозная. Уже 5 лет мы платим за отопление почти 56.00 руб. за квадратный метр. Всем совхозом перекрывали дорогу в 2005г. С милицией всех разогнали и пригрозили. Приезжали бывший наш мэр города Каргалина, пообещали разобраться и все стоит на своих местах. Весь совхоз судился,везде был отказ котельная выкуплена частником и он диктует цены. В некоторых домах за свой счет поставили счетчики, так нам сумму дали за Г.каллорий 1800р. а в городе 800р. Каждый год в январе находят какие-то недоплаты в размере почти 4000т.р. с января этого года подняли цены на все коммунальные услуги по телевизору,слушая ваши законы снизить цены на услуги ЖКХ,но перерасчетов никаких нет ни в городе,ни у нас в поселке, поселок состоит почти из одних пенсионеров, пенсия составляет почти 9000р. а за услуги ЖКХ надо заплатить 8500 на что жить пенсионеру? Да и работающему тоже при зарплате 7700р.Муж инвалид,пенсия со всеми выплатами состовляет 6000р, дочь инвалид с детства,сахарный диабет,нужно нормально питаться как положено пенсия состовляет со всеми выплатами 3050р. и сын учится.Субсидию считают по городским ценам. У меня субсидия составляет 1200р. даже не покрывает 1/5 части за ЖКХ. В декабре у меня в квартире было очень холодно температура не превышала 12 градусов, писала во все инстанции,но перерасчет за отопление везде был отказ,ответ один у вас счетчики сколько намотало столько и платили, за что я должна платить если не достаточно было тепла? Документы прилагаются:
      my.mail.ru/mail/vokueva_luba/
  • Нищий бюджетник
    08 марта 2010 г., 21:25:21
    Ответить
    В социальных учреждениях снижена заработная плата
    Правительству Коми в срочном порядке необходимо разобраться с ситуацией понижения заработной платы в социальной сфере. Заработная плата снижена за счет премиальных надбавок за сложность и напряженность. Нам нужно выбирать либо за коммунальные услуги платить, либо детей кормить? Почему зарплата снизилась на уровень 2006-2007 год????????
    • Оптимизация, понимаешь
      09 марта 2010 г., 0:05:11
      Ответить
      Это теперь так называется
      снижение зарплаты или сокращение - все теперь Оптимизация!
      • Администрация
        09 марта 2010 г., 0:51:00
        Ответить
        так весь мир поживает, кризис - сокращаем, расцвет - расширяем, мы не исключение, кризис у нас, правда, затянулся, с 80-х годов
    • :)
      09 марта 2010 г., 11:17:09
      Ответить
      это всего лишь следствие монетарной политики с целью обуздать инфляцию, в том числе за счет снижения зарплат

      радуйтесь, что зарплата не снизилась до уровня 2000 года
    • грузщик
      09 марта 2010 г., 14:54:03
      Ответить
      смени работу лодырь
      • Нищий бюджетник
        09 марта 2010 г., 20:49:10
        Ответить
        Смени работу лодырь
        Себя лодырем не считаю. Уважаемый господин грузчик, поверьте таскать ящики гораздо легче, чем ухаживать за стариками и инвалидами, работать с семьями алкоголиков и детьми из неблагополучных семей. Постыдным свою работу не считаю, стыдно за зарплату.
  • бабка
    08 марта 2010 г., 21:29:32
    Ответить
    Простые жители после получения квитков просто в ауте.
    Скока платят за коммунальку ентову сами депутаты и главные нашальники на Стефановской площади которые?
    • Имея зп от 50 т.р. до 250 можно сильно не беспокоиться о размере счета.
      08 марта 2010 г., 22:01:31
      Ответить
      Слугам народа есть на что печься о народе, под коньячок так, под икорку.
    • они платят столько же
      08 марта 2010 г., 22:20:01
      Ответить
      только зарплаты себе положили под двести тысяч. и им хватает
      • Администрация
        09 марта 2010 г., 0:51:42
        Ответить
        Таких зарплат у чиновников нет, может у замов главы, но их всего четыре вроде.
        • у депутатов, зам.министров, рук-й агентств от 100 и блолее
          09 марта 2010 г., 2:43:31
          Ответить
          у чиновников
          смотря каких...... в тех же МО от 20 у маленьких до 50 000 у нач отделов.
          • Администрация
            09 марта 2010 г., 2:53:59
            Ответить
            В бизнесе сотка уже давно не считается приличной зарплатой. Так почему министр должен получать меньше?
            • 1
              09 марта 2010 г., 8:57:22
              Ответить
              так бизнес своей головой думает и своими деньгами отвечает....
            • ёклмн
              09 марта 2010 г., 10:13:31
              Ответить
              Надо вести речь о десятикратном разрыве в размере оплаты труда руководителей и его подчиненных.
              Такого (в бюджетной или государственной сфере) нет ни в одной цивилизованной стране.
              Если вернуться в советские времена, лет на 25 назад, то там вы такого бы не увидели.
              • ёклмн-у
                09 марта 2010 г., 10:42:09
                Ответить
                А 25 лет назад начальникам и не нужны были огромные зарплаты. Зачем, если квартиры (гораздо шикарнее, чем у простого народа) - нахаляву, служебная машина - нахаляву, дача- халявная, спецпайки, спецбольницы, спецсанатории, и т.д. и т.п. А простой народ давился в малосемейках, либо к старости умудрялся получить хреновенькую квартирку. Так что не так уж и сахарно было в советские времена. Да и на счёт заграничных чиновников не обольщайтесь, ситуация и там примерно одинакова: зарплата простого рядового служащего примерно около 1000 евро (что по тем ценам - только-только ноги не протянуть), а у начальника - в разы больше.
                • just me
                  09 марта 2010 г., 15:53:11
                  Ответить
                  все перечисленное выглядит просто нищенскими подачками на фоне нынешних возможностей бюрократии для стяжательства и приватизации активов в своих интересах; во времена упомянутые ОБХСС быстро бы расставил точки над и в случае задержки водителя служ. автомобиля после окончания рабочего дня, попытки застолбить квартиру/дачу за собой (такое в принципе тогда невозможно было), был сам свидетелем, когда один республиканский министр в середине 80-х был вынужден освободить квартиру в связи с оставлением должности), а уж что до спец. пайков))). Вы бы видели те крохи, которые там распределялись на республиканском уровне. Скажу также, что квартиры получали тогда не только чиновники, и к машинам, хоть и посредством очереди, но доступ тоже был.

                  Резюме: все тогда, кто больше, кто меньше, были голодранцами на фоне современных зарплат, возможностей.
                  А ответственности и обьема работ было не в пример больше, т.к. экономика была не в пример больше нынешней карликовой (во всех смыслах)
          • 1234
            09 марта 2010 г., 7:36:04
            Ответить
            Немного побольше. у начальства.
          • вы ошибаетесь
            09 марта 2010 г., 8:13:52
            Ответить
            у специалистов 9-11 тыс., у начальников отделов 15-17 тыс, у главы, да, более 100 тыс., может мы о разных МО говорим, я о сельском районе
            • Администрация
              09 марта 2010 г., 8:25:34
              Ответить
              Так и есть, еще и срезали в прошлом году, много специалистов ушло. В районах меньше, уходить некуда, в городах больше. Это про муниципальных чиновников, по республиканским не знаю.
            • 1234
              09 марта 2010 г., 8:29:59
              Ответить
              Да, именно о сельских районах, именно у глав поселений, за рядовых сотрудников не знаю. Пришлось столкнуться с непорядочностью одной дамы (должность - глава поселения), поэтому с уверенностью могу утверждать - зпл немалые.
            • бывшая работница ГУ
              09 марта 2010 г., 17:33:27
              Ответить
              зачем врать?
              такие зарплаты в ГУ РК, а не муниципалитетах. не путайте. в ГУ не служба, потому и указанные вами зарплаты, а в муниципалитетах вдвое-втрое больше
              • вот именно
                09 марта 2010 г., 17:55:49
                Ответить
                зачем врать? моя знакомая - ведущий специалист, получает 11 тыс. со всеми стажевыми, северными и районными, а они у нас не маленькие
                • пр
                  09 марта 2010 г., 22:25:45
                  Ответить
                  ваш ведущий специалист не обозначила премии. 13 зпл у РЯДОВОГО служащего вполне могла превысить 100тр по итогам этого года. вы приглядитесь - наверняка чел не бедствует. а прибедняться по поводу своей зпл все любят
                  • Чушь полная
                    09 марта 2010 г., 23:35:07
                    Ответить
                    Почти 9 лет работала в администрации сельского района, ни разу (!) не получала никакие 13-ые зарплаты. Читаю и поражаюсь, насколько у людей фантазия извращенная.
                    • пр
                      10 марта 2010 г., 2:45:55
                      Ответить
                      значит вы работали не на должности, а на окладе, нпр секретаря. госслужащие, заметьте, по поводу 13 зпл не высказываются. 9 лет - и ни разу 13-е не получали если на гос или муниципальной службе... не смешите. я знаю о чем говорю, в министерствах за 2009г премиальными остались очень довольны. ВСЕ
                      • зачем спорить
                        10 марта 2010 г., 8:12:41
                        Ответить
                        залезьте в Консультант и посмотрите оклады, установленные муниципалам, надбавки и проценты за сложность, которые не платят и высчитайте реальные зарплаты
                    • Дорогуша
                      11 марта 2010 г., 9:36:59
                      Ответить
                      Вас кинули. Значит, за счет вас другие в большем шоколаде, а Вы просьто не в фаворе у руководства. Готовьтесь к сокращению.
                • работница ГУ
                  11 марта 2010 г., 9:35:33
                  Ответить
                  Брешет Вам Ваша знакомая. Я в ГУ больше получаю, а у нас система оплаты вдвое хуже, чем у служащих.
        • 1234
          09 марта 2010 г., 13:09:30
          Ответить
          Зарплат может и нет, но есть откаты.
          • Зарплаты есть
            10 марта 2010 г., 9:14:54
            Ответить
            Что дай бог каждому. И 13-е тоже. Дурачков может только обувают.
  • рекомндация правительству
    08 марта 2010 г., 21:48:13
    Ответить
    тарифы ЖКХ
    надо смотреть вариант технологического перевооружения и пересмотра норм - и субсидировать только эти мероприятия. граждане не должны платить за сужаемый рынок услуг ( за себя и за двух парней)
    предложенные два варианта - это чисто финансовый подход, который в корне не решает причину
  • Администрация
    08 марта 2010 г., 21:51:16
    Ответить
    Ого! Пошла движуха!
  • горожанин
    08 марта 2010 г., 21:54:51
    Ответить
    проект " Управдом"
    Знаю,что есть проект "Управдом" у Едроссов.Начался он в Сыктывкаре и цель его создать рабочие места и снизить расходы населения за ЖКУ за счет организации учета и контроля жителей за коммунальными и жилищными услугами.Кстати,я помню когда он начинался и я прошел обучение по этой программе и через дикое сопротивление в городе создал ТСЖ.Сейчас платим меньше чем в управляющих компаниях города где то на 30 процентов...Повышение тарифов на нас почти и не скозалось... Тогда не дали двигаться проекту,знаю что Рстовщикова уехала в Москву.Гайзер думаю другой руководитель и ему хочется верить,ограниченные чиновники ему ничего не предложат,а вот проект это дело!Уменьшение тарифов это полумера,а нужна система.
    • Воркута ТСЖ "Арктика-1"
      09 марта 2010 г., 0:33:51
      Ответить
      горожанину
      У меня наверное похожая ситуация. Так же как и Вы, через очень сильное сопротивление управляющих компаний и администрации города Воркуты, создал ТСЖ. Регистрация проходила два!!!!года!!!!
      Прояти пришлось через многие препятсвия.
      На сегодня мы создали свой расчетный центр, сами формируем счета-извещения, своя сантехслужба, свои лифтеры, рабочие...Но прессуют до сих пор по полной програпмме, вплоть до провокаций. С 06.03.2010 года имела место провокация с лифтами. Опасаюсь продолжений.
      Так же как и Вас, квартплата у нас снизилась на 25-35 % за счет приборов учета энергоресурсов.
      Но все таки, калькуляции тарифа на ГВС и теплоснабженя - не удалось добиться. Это великая тайна похоже.
  • Администрация
    08 марта 2010 г., 21:55:41
    Ответить
    Предлагаю обратить внимание на качество ЖКХ услуг, там же конь не валялся, ни температурный режим не соблюдаются, некоторые услуги вообще не оказываются.
    • суть реформы ЖКХ
      08 марта 2010 г., 22:34:24
      Ответить
      цифры с потолка берутся
      никто в принципе делать ничего не собирается

      бум УК связан только с желанием их владельцев украсть деньги фонда ЖКХ на капитальные ремонты и заодно деньги жильцов
      • Администрация
        09 марта 2010 г., 2:54:36
        Ответить
        Если с потолка - легко оспорить.
        • 1234
          09 марта 2010 г., 6:55:11
          Ответить
          Ну попробуйте
          • Администрация
            09 марта 2010 г., 8:01:19
            Ответить
            Даже малограмотная Жоровля оспаривала, грамотный юрист при грамотном пиаре смогет.
            • 1234
              09 марта 2010 г., 8:33:27
              Ответить
              Я к тому, что грамотный юрист с грамотным пиаром может не окупить сами тарифы. Суды не присуждают полную стоимость услуг адвоката. Да и грамотный пиар недешевый.
      • Смотрящий
        09 марта 2010 г., 8:15:11
        Ответить
        Попробуй укради деньги из программы капремонта
        По поводу - украсть деньги с капремонтов.
        Уважаемый, видимо Вы далеки от практики, а живёте только больными домыслами!
        На самом деле управляющие компании ёще доплачивают порядка 10-15 процентов к выделенной сумме на капремонт,для того,чтобы довести капремонт до сдачи комиссии, состоящей из представителей администрации города, Государственной жилищной инспекции, Госстройнадзора и мининимум пяти собственников жилья. И эта братия еженедельно по пятницам проверяет объёмы выполненных работ. И так по каждому объекту!
        • Былина
          09 марта 2010 г., 8:22:50
          Ответить
          это где так?
          • as
            09 марта 2010 г., 18:00:24
            Ответить
            В Воркуте!!! Сходи на Паркоаую 52, поинтерисуйся.
            • Былина
              11 марта 2010 г., 6:33:38
              Ответить
              Я живу в этом доме. И именно в этом доме летом пеной из балонов (!!!) заделывали наружные швы. Причём "забыли" затем их сверху раствором покрыть! И под каким коптролем это проходило?
        • Администрация
          09 марта 2010 г., 8:26:25
          Ответить
          Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!
        • выражайтесь яснее
          09 марта 2010 г., 8:56:17
          Ответить
          "управляющие компании ёще доплачивают порядка 10-15 процентов"
          где УК деньги берут на эти цели?
          учредитель из своего кармана вытаскивает?
          правильно эти деньги забирают у жильцов
          мы то с вами знаем, что кроме пиления бабла в этой программе ничего нет
          проверяющим покажут лишь смету и внешний косметический ремонт
          в подробности того, почему цены в смете такие завышенные и откуда столько лишних работ никто вникать не будет
          УК или ТСЖ будут ссылаться на "фиктивный" договор с жильцами или собрание

          в Сыктывкаре договор заключается просто руководитель УЖКХ выдает фиктивную доверенность руководителю УК на проведение собрания, руководитель УК от имени УЖКХ проводит "заочное собрание"...голосует от имени администрации...и далее заключает договор управления...который рассылает остальным жильцам

          в фонде, где у администрации нет собственности, как правило уже созданы ТСЖ...там тоже проблем хватает

          решение одно:
          собственники квартир должны быть более расчетливыми и осмотрительными и в случае возникновения таких ситуаций правильно и своевременно на них реагировать
        • тролль
          10 марта 2010 г., 0:03:01
          Ответить
          вопрос смотрящему
          ты откель такие данные взял??? или у вас альтруисты работают???
  • ёклмн
    08 марта 2010 г., 21:59:36
    Ответить
    - Через Общественные приемные главы
    Интересно, а предпринимают ли люди в ЖД попытки довести ситуацию до Кремля?
    В Сыктывкаре размер коммунальных платежей выше, чем в столице СЗФО, в то время как уровень зарплат, мягко выражаясь, несопоставим.
    Значительная часть жителей коммунальные платежи передает властям - через субсидии. Это - "гуманная" форма содержания населения в стойле.
    Выражение лица главной социальнообеспокоенной Савастьяновой в общем и целом соответствует состоянию социальной напряженности в обществе.
    • Удора
      08 марта 2010 г., 22:37:31
      Ответить
      Это у нас в поселках такие платежки выставила Коми тепловая кампания, только за тепло люди платят по 10-12 тыс., пенсионеры плакали, когда их получили, ведь субсидии тоже не покрывают аппетиты коммунальщиков,там есть потолок, сверх которого субсидии не начисляются. Уже практически не осталось домов, где не установлены счетчики на тепло и воду, кстати в домах, где живут некоторые наши начальники, тарифы на тепло почему-то оказались ниже чем в соседних домах. Похоже к 1 Маю они придут с лозунгом "Даешь тариф равный зарплате клиента", бессмысленно работать при таких тарифах и жить в таких поселках.
  • Герман
    08 марта 2010 г., 22:11:12
    Ответить
    А может надо подумать как зарплату привести в норму, На которую можно позволить платить кварплату да и не только. незачем очередную раздачу бабок устраивать которые растащют по карманам
    • финансист
      09 марта 2010 г., 8:09:12
      Ответить
      повышение зарплаты в свою очередь приведёт к инфляции
      • не финансист
        09 марта 2010 г., 14:14:51
        Ответить
        к инфляции приводят безграничные субсидии и иные формы раздачи бюджета. Создание условий для "зарабатывания" - благо. Но Вы, финансисты, к реальной экономике отношения не имеете. Ваш удел - "пузыри"
        зы. учите мат.часть....
      • тоже финансист
        09 марта 2010 г., 14:37:29
        Ответить
        ... и пенсионерам снова придется увеличивать пенсию...
      • 1111
        09 марта 2010 г., 20:53:33
        Ответить
        повышение зарплаты в свою очередь приведёт к инфляции
        Да никто не просит повышать, не убирайте с того,что было.
  • Администрация
    08 марта 2010 г., 22:13:31
    Ответить
    Коммуналщикам пора бы уже сообразить что с превышением тарифа на какойто психологический порог платить за коммуналку просто не будут. И уже не важно сколько начисляется и сколько это стоит, деньги не придут.
    • ЖК РФ
      08 марта 2010 г., 22:31:02
      Ответить
      тогда их из квартир на улицу выпинают приставы
      • Администрация
        08 марта 2010 г., 22:32:41
        Ответить
        Выпинать можно десять человек, сто, тысячи не выпинаешь, самих приставов выпинают и запинают в таком случае.
        • мечтай
          08 марта 2010 г., 23:07:30
          Ответить
          расходы на ментов увеличили
          сейчас власти кампанию по запрещению травматики ведут
          с голыми руками против пуль не попрешь
          да и население довольно пассивное...и трусливое
          будет ужиматься до последнего
          • думай -
            09 марта 2010 г., 2:20:23
            Ответить
            не гадай
            Ой, не скажи. Дело в том, что власть (читай - ЕР) реально и обоснованно боится народа. За мнимой пассивностью народа стоит его державный менталитет и, к счастью, генетический страх "гражданки". Но не надо говорить "гоп"... Власти прекрасно это понимают, как и то, что в случае чего, армия - не их опора, милиция же сегодня может только кучку одиозных псевдооппозиционеров разогнать, а супротив даже тысячной толпы ее не особо выставишь (ОМОН, СОБР и проч. - тоже сомнительно), это не приснопамятные казаки, латышские стрелки и китайские интербригады. Гражданского общества в стране нет, полиции нет, наемной армии нет, среднего класса нет, социальная основа власти - 3-5% "заплывших жиром" мироедов, готовых слинять при первом же "шухере", сама Москва в "печенках" у россиян, у 80% народа вообще ничего нет, кроме лачуг да "консервных банок" на колесах, народность РПЦ "сдулась". "Ельцин" на танке сегодня не прокатит. Случись, пойдет по стране волна, только и останется президенту, что отправить Путина в отставку и навсегда распустить "ЕдРосию". Жесткая вертикаль власти в России - миф, в который верят только юные единоросики. Более 70% чиновников - женщины, из них 60% - матери-одиночки. А кто ими руководит? Типа Керенские... Короче, с 8 Марта!
  • komm/20069
    08 марта 2010 г., 23:05:50
    Ответить
    Что за чушь,средний тариф установлен РФ,прыгай не прыгай Газер,ничего не изменится.не надо делать из него доброго главу,от которого нечего не завсит!
    • Администрация
      09 марта 2010 г., 0:27:35
      Ответить
      Регион может на свои бабки профинансировать то, что ему вздумается. Хоть вовсе от коммуналки всех освободи, главное плати бабло.
      • Администрация
        09 марта 2010 г., 0:42:01
        Ответить
        только денег нету, а так идея хороша...
    • Былина
      09 марта 2010 г., 1:31:02
      Ответить
      Тарифы - верно. Но есть ещё и нормативы.
  • коьь.2009
    08 марта 2010 г., 23:08:48
    Ответить
    А че вы пеореживаете есть жилщный Коделс в в коором предусмотрено вселение должников,вы всегда об этом должны помнить!
  • прохожий
    08 марта 2010 г., 23:09:23
    Ответить
    горожанину
    ростовщикова если не ошибаюсь сама имела задолжность по оплате коммунальных услуг. и сама была в роли управляющей компании но жители дома где она проживала выбрали другую организазию по обслуживанию дома вот так.
    • Фугас
      09 марта 2010 г., 0:49:12
      Ответить
      прохожему
      Уважаемый, прежде чем бросать г**** на вентилятор, и утверждать что кто-то там имел задолженность по квартплате, надо знать точно, имела или не имела. Это ее дело и не вам судить. Есть задолженность-заплатит, Не ваше это дело. Это раз.
      Второе: Вы говорите что жители выбрали другую управляющую компанию... Я хочу Вам сказать, вернее - утверждаю, что наши жители - быдло, которое привыкло требовать, но забыло свои обязанности. Не только оплачивать услуги, но и не с**** в местах общего пользования, в подъездах например.
      Третье: наши жители, не пытаются даже вникнуть в суть проблемы, и готовы обгадить любого управляющего или председателя ТСЖ. ЛЮБОГО, даже если человек старается что -то исполнить для них же. Это стадо не привыкло жить в нормальных условиях, у них свербит мозжечек (если такой еще имеется). если в подъезде не наблевано, не насрано в лифте или не разбито окно. А потом они еще требуют и возмущаются...
      Жители многоквартирных домов, легко поверят в какую либо гадость про начальника ЖЭКа, чем в то, что он старается работать для них же.
      Потому что стадо и есть стадо. Стадо животных, ревущих, срущих, блюющих, рыгающих тварей!
      и не надо здесь высокопарных нравоучений, утверждения что это не так, что все вокруг г****, один вы хороший. Откройте свою квитанцию и посмотрите все ли у вас оплочено. И насколько вовремя. Потом будете обвинять кого-то в страшных грехах.
      • 1234
        09 марта 2010 г., 7:01:56
        Ответить
        Оказывается, мы тут все быдло. Значит ростовщикова - "ее задолженность - заплатит" - хорошая девочка. А остальные без задолженности в подъездах сс..т. Фугасик, как же тебя в твоем стаде любят.
      • фугасику
        09 марта 2010 г., 8:14:44
        Ответить
        чё-т ты парень перегнул палку-то, окстись!
      • Татьяна
        09 марта 2010 г., 11:53:30
        Ответить
        Может Фугас это - Ростовщикова?
  • Мым
    09 марта 2010 г., 0:45:05
    Ответить
    каждому дому - по юристу!
    когда доходит до проверки достоверности отчета о расходах на ремонт и обслуживние конкретного дома (что, если честно, случается редко), управляющие компании нередко не могут подвердить свои расходы. выясняется, что отчет взят "с потолка".
    а когда дом возжелает выйти из-под конкретной управляющей компании, она "рисует" еще бОльшие расходы на дом и говорит: "вы у нас в долгу, сидите и никуда не рыпайтесь".
    с этим бардаком жильцы могут разобраться только с помощью юриста и экономиста.
    мне известен только один случай. когда жильцы смогли припереть к стенке рук-ля управлющей компании и заставили его написать расписку на возврат денег. в составе ревизионной комиссии оказался жилец-дознаватель из милициии, который популярно объяснил, что дело пахнет уголовной статьей.
    завышая стоимость жилищной услуги, управляющие компании обманывают не только жильцов, но и государство, которое выделяет деньги на льготы и сувсидии.
    • Администрация
      09 марта 2010 г., 0:54:05
      Ответить
      Гражданам в сфере ЖКХ нужна квалифицированная юридическая поддержка. Как создать ТСЖ, как работать с тарифами и УК, как требовать оказания ЖКУ в соответствии с правилами. Это вопросы, которые на поверхности, а сколько деталей скрыто!
      • Фукс
        09 марта 2010 г., 1:00:11
        Ответить
        разумному
        Кроме обязательной юридической поддержки, еще нужно чтобы была поддержка и понимание со стороны администрации города, их заинтересованости в этих самых ТСЖ. В Воркуте 140 домов, оформлено как ТСЖ, но реально работающих самостоятельных - одно.
        • Мым
          09 марта 2010 г., 1:31:17
          Ответить
          юридической поддержки и вообще помощи со стороны властей жильцам нет, т.к. властям это не нужно. беспомощных жильцов легче облапошивать. присмотрите, кто состоит в учредителях разных управляющих компаний, от кого зависят эти люди + доавьте родственные связи.
          • :)))
            09 марта 2010 г., 2:15:43
            Ответить
            мым
            Депутаты наши состоят в учредителях. Знаю точно.
  • Белка
    09 марта 2010 г., 0:49:52
    Ответить
    Это по-нашему!
    В Сосногорске в результате реализации программы энергососбережения жильцы стали платить за электроэнергию... больше!!!
  • ТСЖ "Арктика-1"
    09 марта 2010 г., 0:55:11
    Ответить
    Белке
    Пожалуйста, расскажите подробнее почему так произошло?
    На днях встречался с научным руководителем оперативных исследований по внедрению такой же программы в Воркуте. Перспективы в принципе рассказывал он неплохие, но....хотелось бы узнать как на практике.
  • ИТАЛЬЯНСКАЯ МАФИЯ ПЛАЧЕТ ОТ ЗАВИСТИ, ГЛЯДЯ НА НАШИХ КОММУНАЛЬЩИКОВ !!!
    09 марта 2010 г., 1:14:55
    Ответить
    Не правительство должно браться за "сумашедшие" тарифы. Что может реально сделать В.Гайзер против Вексельберга? Ни-че-го!!!
    Это Президент РФ, Генпрокуратура или Счетная палата должна ставить на место зажравшихся олигархов.
    Ничего не измениться, как бы вам этого не хотелось. Выше человек уже говорил, что наступает психологический предел, когда мне уже ОТМОДЕРИРОВАНО долги, если я не в состоянии их оплатить. И если меня придут выселять с моей хаты за долги, возьму в руки вили, и будь что будет. В конце концов это моя страна а не разных там ....бергов, .....овичей.
    • wan
      09 марта 2010 г., 6:50:50
      Ответить
      На то Гайзер и посажен на своё место правительством, что бы решать проблемы Вексельберга в определённом регионе. А проблемы следующие:
      1. Тарифы преодолели психологический рубеж и народ повально перестаёт платить.А денег ух как ещё хоцца. Решение - давайте распилим бюджет и поможем работодателю. Значительный рост счетов (именнно счетов, а не тарифов в Устцильме только предлог, додумались на дырявые со стопроцентным износом дома поставить приборы учёта тепловой энергии)
      2. Работодатель озвучил на всю Рассею тему: "Воркута - энергоэффективный город".Решение - научный руководитель оперативных исследований по внедрению программы в Воркуте (туманно заявляющий ,что он не является представителем КЭС) встречается с людьми близкими к вопросам ЖКХ и спрашивает "А что делать-то, что бы это было выгодно генерирующей компании?". Не населению, а КЭС!
      • Былина
        09 марта 2010 г., 8:27:47
        Ответить
        А мы ему так и сказали - в первую очередь,уберите Пуро от кормушки, а не то Ваши 15 млрд. деревянных уйдут соответственно. Если он, представитель, конечно, от чистого сердца
  • Новости
    09 марта 2010 г., 1:24:01
    Ответить
    radosteva.info
    ... Альтернативная ТОЧКА ЗРЕНИЯ

    Прочитав заголовок статьи «Правительство Коми по требованию Гайзера взялось за "сумасшедшие" коммунальные тарифы», я чуть не подпрыгнула от радости. В секунду мысленно повесила на грудь Главе РК с десяток орденов и медалей,

    Вниманию сокращённых из числа 600 с лишним человек бывших государственных гражданских служащих территориальных отделений Агентства РК по социальному развитию

    Не буду пока вдаваться в подробности, но ВСЯ – с начала до конца - ПРОЦЕДУРА вашего СОКРАЩЕНИЯ,

    Дымовского выпустили из СИЗО под покровом ночи

    • мадам,
      09 марта 2010 г., 8:19:23
      Ответить
      нельзя ли пиариться на другом сайте, дурно пахнете
      • &
        09 марта 2010 г., 9:17:20
        Ответить
        вы не по теме кем уполномочены? опять свои разборки заводите
    • мадам радостева
      09 марта 2010 г., 12:02:56
      Ответить
      сидите на вашем
      никому не нужном сайте. не мешайте
      • вали отсюда
        09 марта 2010 г., 19:44:42
        Ответить
        сказать нечего не пакости
  • Былина
    09 марта 2010 г., 3:05:17
    Ответить
    Гайзер взялся… Отрадно, желаю удачи.
    Конечно, трудно… Но он, по всей видимости, должен был и предвидел – решать этот вопрос необходимо.
    35ФЗ об электроэнергетике – очень интересный документ. Одни принципы чего стоят, но в случае неоплаты – кирдык – ограничение. Но что это за зверь – не прописано. Веерное отключение есть, а ограничение – вопрос. Они прописаны в порядке Правительства РФ, нужно найти.
    И одновременно – ограничение не может ущемлять интересы других потребителей.
    К чему это? Да потомушто - в ГД внесён законопроект в этот закон, а принят он будет, кто бы сомневался, … за неуплату - ужесточение финансовых, административных санкций, вплоть до УО в определённых случаях!
    А “полу революционная” ситуация на лицо – и верхи и низы не хотят!
    Кто кого, как Вы думаете?
  • 1234
    09 марта 2010 г., 7:11:42
    Ответить
    Все-таки затронул ВМ болото. Интересно будет - кто кого.
  • Зырянин
    09 марта 2010 г., 7:28:42
    Ответить
    Тарифы
    Гайзер взялся не стой стороны. Нужно идти от топлива, а не с финансирования, денег там хватает. Нужно переделывать котельные с угля и мазута, на дрова, щепу, опилки, кору. Давно просчитано, дешевле в три раза. Лесные районы топят свои котельные углем - поддерживают угольную отрасль Республики! Платят пенсионеры, бюджетные организации. Анегдот для иностранцев.
  • Социально-ориентированная попса
    09 марта 2010 г., 8:27:04
    Ответить
    Все эти годы одни и те же люди у власти. А тут – опа!
    Почему такие большие тарифы?
    Почему наш народ так х@ёво живет?
    Что за белиберда?
  • Бывший Земляк
    09 марта 2010 г., 8:37:25
    Ответить
    Да забейте на эти тарифы! ВСЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ПЛАТИТЬ!
    Подумайте,что вы оплачиваете.Там сплошь жулье.Мазут покупают самый дорогой с откатами.Теплотрассы имеют потери тепла.
    Эти алчные морды так и будут кажгод тарифы двигать. Кризис,все подешевело,а у этих ..идоров - только рост.Они опять в шоколаде.
    Посмотрите за что платите.Все должно быть по счетчику,который они обязаны установить,как это у энергетиков.А уж эти обслуживающие
    фирмешки,так вообще трутни. В Корт.высчтавляют счет на ремонт и содержание дома,при этом ничего не делают.Смотрю уборка снега с крыши,очистка снега вокруг дома - НИКОГДА.А деньги за это берут.На заявки по ремонту подъезов не реагируют. Я не платил им 2года,писал заявы,письма об отказе платить.Они пугали меня судами.А у меня куча моих писем им и в жил.инспекцию и их ответов - чтобы оппу прикрыть. В результате я так и не заплатил им.Продал квартиру.Задолженность сняли.Я написал им письмо,что претензий не имею. На все мои вопросы был ответ - денег нет.
    Такое впечатление,что все деньги,собранные с жильцов они просто забирают себе на з/п.
    • обыватель
      09 марта 2010 г., 10:24:21
      Ответить
      А впечатление такое, что к этому все и идет!!!
      У меня большая квартира, но менять ее на меньшую не хочу. Скриплю зубами и плачу ежемесячно около 8 тысяч (это вместе с электричеством).
      Пока могу платить, а что будет через год?
      Ведь зарплата моя уже 3 года как не росла, с халтуркой с осени-2008 стало очдаже напряженно, денег у фирм стало меньше, чем было, это факт, который ощутил мой личный кошелек.
      Странно то, что наши тарифы значительно выше, чем в Питере! Не давно был там у родственников и убедился в этом: за "двушку" люди платят в совокупности около 2,4 тысяч, а получают - о, получают в 2-3 раза больше меня!
      Ладно, откинем серьезные для мегаполиса транспортные расходы, но ведь и продукты, и шмотки, и услуги - это всё ТАМ дешевле!
      • Мым
        09 марта 2010 г., 11:09:55
        Ответить
        переходите на АВТОНОМНОЕ отопление. это единственный выход.
        • Былина
          09 марта 2010 г., 14:05:16
          Ответить
          Это даст результат, если есть газ, и не в балонах, а по трубам. А всё остальное - дорого и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов прерспективу развития региона.
  • Алекс
    09 марта 2010 г., 9:08:15
    Ответить
    Как привлечь управляющую компанию
    Поделитесь опытом, можно ли как то законно оспорить тарифы ТСЖ. Мой случай: гараж в доме, 18 кв.м, квартира в другом доме. Кроме огромной суммы за тепло, еще плачу за уборку снега с крыши и очистку территории от снега(одинаково с владельцами 200метр-квартир). В феврале вообще выставили строку "компенсация неиспользованного отпуск за 2007г(?), и еще судебные издержки какие-то. Платить просто обидно.
    • прадай гараж
      09 марта 2010 г., 10:18:56
      Ответить
      и буит чем заплотить
    • Былина
      09 марта 2010 г., 14:06:48
      Ответить
      Вы о ТСЖ или об УК? Это принципиально.
    • ТСЖ "Арктика-1"
      09 марта 2010 г., 14:10:03
      Ответить
      Алексу
      Тарифы по "содержанию жилья" и "ремонт жилья" утверждаются на общем собрании собственников помещений (квартир).
      Если Вы, являясь собственником квартиры в многоквартирном доме, подписали письменное решение с согласием таких тарифов, или находитесь в меньшестве, тогда Вы ничего не можете сделать. Вы сами согласились.
      Но Вы, как собственник жилья, имеете полное право, обратиться к председателю Вашего ТСЖ, а он ОБЯЗАН Вам предоставить все документы и протоколы общих собраний.
      Если не показывает, обратитесь к ревизору (он в ТСЖ должен быть). Обратитесь в письменном виде. На Вашем экземпляре пусть поставит входящий номер и свою подпись, что он получил Ваше заявление. Если не получается - пишите письмо в прокуратуру, с просьбой проверить законность установленных в Вашем ТСЖ тарифов.
      Там председатель обязан будет предоставить и сами решения собственников, и протоколы и прочую документацию.
      Успехов.
    • просто
      09 марта 2010 г., 14:45:57
      Ответить
      не плати
      когда подадут в суд - подашь встречный иск
    • Бывший Земляк
      09 марта 2010 г., 19:39:53
      Ответить
      Алексу
      Возьмите договор с упр.компашей.Запросите заблюдовку всех услуг.
      По каждой должна быть цена. Если подрядчики не выполняют что-то из списка,Вы пишите им маляву об отказе оплаты,регистрируете ее у них.И так по всем позициям договора. Когда я бодался с корт.жилфондом,то требовал разблюдовку(письменно),они мне отказывали: "мы не обязаны". Я не подписывал договор.Да ПО!
      Это все равно что придти в магазин,заплатить деньги за товар,но
      товар не получить,его пока нет. Пожестче с ними надо.
      • 1234
        09 марта 2010 г., 22:34:22
        Ответить
        блин, ну почему они понимают только ор голимый. в этом с вами согласна. но мне не понравилась Ваша позиция по поводу крыши педколеджа. Вы сами себе противоречите - был ответственный чел, который не выполнил свою работу - не скоординировал работу по уборке крыши. а лично для себя вы требуете исполнения всех обязательств. и возмущаетесь и платить не хотите. Задумайтесь немножко.
        • Бывший Земляк
          10 марта 2010 г., 7:57:13
          Ответить
          1234
          Да что тут не понятно? Кто на колледже должен крышу чистить?
          Упраляющая комп.которая получает деньги кажмесяц.Деньги получает,но крышу не чистит.Им что надо напоминать о зиме,о снеге.Они что д****ы - у них лето круглый год. Вот поэтому я и не платил этим уродам.На мои заявки очистить снег от подъезда,который тает и вода заполняет подъезд - Венеция,нач.
          жилфонда Коровина прислала трактор и пришла сама,увидев меня она смотрела гневно,а тракторист стал орать:"чо не можешь сам лопатой очистить".Ну супер я деньги им плати и я же лопатой...
  • обыватель
    09 марта 2010 г., 9:37:14
    Ответить
    надо знать законы. О "приватизации" никто не отменял : кап ремонт квартир и домов должны сделать безвозмездно,если дом не был в свой срок на кап ремонте.Денежки мы выплатили.Где они?!!! Пора задуматься об этом ,а не о 5% ... Кто свои кровные,а не ворованные,тот думамать будет:кому и за что
    • обыватель
      09 марта 2010 г., 10:51:45
      Ответить
      Что, еще один появился ... "пользователь"?
      Вы, неуважаемый, если используете чужой ник, хотя бы потрудитесь ошибок не делать, в противном случае я начинаю испытывать двойную неловкость.
  • Новости
    09 марта 2010 г., 9:42:54
    Ответить
    radosteva.info
    Альтернативная ТОЧКА ЗРЕНИЯ
  • GROG
    09 марта 2010 г., 9:44:27
    Ответить
    В ТЕМУ
    Что хотите - говорите,но от Гайзера уже есть толк на начальном этапе рулёжки.....Торлопов просидел 8 лет и нихрена не сделал..
    А-то,что разогнал в министерствах всякую шулупонь - так это большой +.По себе знаю - половина любого министерства просто протирает штаны и гоняет чаи с утра ,до вечера...
  • Тетка
    09 марта 2010 г., 10:07:54
    Ответить
    А ведь так у всех...
    Почитаешь и диву даешься, а ведь так у всех кто в ТСЖ. И мы хаяли своего председателя Брызгалова и переизбрали его на хорошую свою барышню! Итог: снег не убирается, в подвале фикалии плавают, вентиляция забита, тарифы увеличились, барышня набрала в штат родственников, землю отобрали.... и это в новом доме в центре города - К.Маркса 201. А в соседних брызгаловских домах порядок и тарифы на уровне 2007 года. Вот и выбирай - ругачего и вредного Брызгалова или хорошую барышню. Ругнуться по русски хочется, хоть квартиру меняй. Самое противное что на собрание ведь нас практически невозможно собрать и получается, что спасеное утопающих (в г... не) дело рук самих утопающих. Раньше была одна "Служба заказчика", вот ее и хаяли и на помощь звали и все было ясно. Может Глава даст распоряжение умникам и умницам и разработают что-то новое в качестве эксперемента для нашей Республики и будет ему почет и уважение на территории всей России... Ну хоть помечтать дайте... сегодня 9 марта и настроеное не рабочее...
    • ТСЖ "Арктика-1" Воркута
      09 марта 2010 г., 15:12:04
      Ответить
      Тетке
      Что же Вы не ценили своего, прежнего председателя Брызгалова?
      Мы все, жители многоквартирных домов, с готовностью принимает права, которые дает собственность на жилье, но предпочитаем не думать о возникающих при этом обязанностях.
      Сегодня пришло время, когда когда каждый из нас должен осознать всю полноту ответственности за то, порой единственное жилье, которое ему предоставлено в этой жизни.
      Что сегодня представляет собой собственник небольшого частного домика? Это - хозяин, который постоянно заботится не только о том, что внутри его дома, но и постоянно думает о том, что происходит в его доме со стенами, крышей, инженерными комуникациями и т.д.
      Чем же отличается от такого хозяина собственник квартиры в многоквартирном доме? Практически ничем. Разве что крыша одна на всех, и если она протечет, то неприятности будут у всех, поломается лифт - опять общая проблема, пришли в негодность водяные трубы - тоже всем плохо.
      Вот и получается, что перед тем как почистить грязные ботинки о ступеньку в подъезде, брость окурок, поцарапать стены, наверное надо подумать, что все это вобщем-то твое...
      Жителям дома, пора осознать, что в доме хозяева не администрация, не очередная управляющая компания или ЖЭК, не председатель правления ТСЖ, а именно люди, проживающие в многоквартирном доме, и никто кроме их самих, не заинтересован более чем они в комфортном проживании.
      Пожилые люди понимают, какими трудами доставалось им приобретенное жилье, поэтому хотелось бы обратиться к нашему уважаемому молодому поколению: помогайте улучшить свой дом, берегите его и не позволяйте другим его разрушать.
      Вам жить в этом доме дальше и необходимо его сохранить.
      Каждый из нас в состоянии сделать замечание тому, кто не соблюдает челочеческих правил и норм проживания. Каждый из нас в состоянии внести вовремя платежи или обратиться к председателю ТСЖ и вместе подумать как оплатить квартплату. Вариантов много. Не можешь вовремя заплатить - покрась стены, отремонтируй что-нибудь, и твоя работа может быть зачтена в оплату. При желании можно сделать все.
      И тогда приятно будет сказать - я живу в ТСЖ.
      У нас же - все как раз наоборот. Ввиду нехватки времени и желания, обращать внимание на то, что делается в доме, ввиду нежелания участвовать в процессе самоуправления и происходят различного рода негативные факты. Повлиять на сознание людей, их активность - очень сложно.
      На практике конечно же, создаются различные ситуации. Бывает, когда председатель правления ТСЖ начинает злоупотреб***ь своим положением, что приводит естественно к недовольству жильцов.
      Но есть и другая сторона медали, когда своей излишней и порой необоснованной подозрительностью, жильцы только мешают работать действительно нормальному человеку. Когда председатель только и вынужден заниматься тем, что оправдываться в несовершенных им, но надуманных жильцами "страшных грехах"
      Вероятно, "тетка", у Вас так и произошло. Своего прежнего Председателя правления Брызгалова, Вам беречь надо было. Не мешать ему работать, помогать ему, а Вы его выгнали, и получили то, что имеете. Вы сами виноваты в том, что произошло в Вашем ТСЖ.
      Естественно, выдержать оскорбления и надуманные огрехи, может не каждый. Люди не выдерживают и уходят. Как говориться "гори оно синим плоаменем". Вашего Брызгалова, выбрали руководить другими домами, а Вам досталось то, что досталось. Как говориться, что заслужили...
      Всегда в многоквартирном доме, есть люди, которым кажется, что все делается не так, неправильно, председатель ворует, правление наживается на деньгах жителей и т. далее.
      В таком случае председатель правления становиться совершенно незащищенной фигурой, его можно облить грязью, приклеить ему ярлык жулика и т.д. Естественно, работать в таких условиях невозможно для любого нормального человека.
      На собрание собственников, собрать жильцов - невозможно. Ну, а если все же и удалось собрать кворум, то выборы происходят обычно по схеме: "кто угодно, лишь бы не я".
      И еще. В председатели правления ТСЖ, молодые люди не идут, из-за маленькой зарплаты и очень большой ответственности.
      Зарплата председателя не покрывает тот объем работ, который должен выполнять председатель. В результате председателями в основном становятся люди старшего возраста, у которых по-прежнему осталось чувство ответственности за выполняемое дело. Но руководствоваться этим чувством, сегодня к сожалению нельзя. Время летит очень быстро, законы и правила меняются и человек конечно же не успевает отслеживать все эти изменения. Достаточно сказать, что председатель правления, должен руководствоваться более чем 90 законодательных актов и постановлений. Мало их знать, их надо еще правильно применить. Он должен знать экономику, правила эксплуатации жилищного фонда, знать Жилищный Кодекс, Гражданский, Налоговый и т. далее.
      Я наверное утомил Вас, уважаемая "тетка", но если подвести итог, то я хочу Вам сказать следующее: Вы, жители дома, видели в работе Вашего прежнего председателя правления Брызгалова, только процентов 5 того, что он для Вас делал. И не ценили его работу. Виноваты Вы сами.

      С уважением председатель правления ТСЖ "Арктика-1". город Воркута.
      • наблюдатель
        09 марта 2010 г., 22:15:38
        Ответить
        ТСЖ Арктика
        Как с вами увидеться? У нас есть к вам интересное предложение.
        • ТСЖ Арктика
          11 марта 2010 г., 9:28:15
          Ответить
          В администрации города есть все координаты.
      • : )
        09 марта 2010 г., 22:31:15
        Ответить
        Вот только про Брызгалова не надо тут песни петь - на нем клейма ставить негде.Этого жука турнули не только из нашего тсж,но и с других.Ходит теперь и гадит помаленьку,по судам бегает впустую.Он одновременно будучи председателем заключал договор с упр.компанией владельцем которой являлся и куда уплывали денежки покрыто мраком.Что касается родственников в правлении,желающих туда попасть на собрании не наблюдалось .
        • Вопрос
          10 марта 2010 г., 8:39:22
          Ответить
          :)
          Ну а тарифы все таки ниже у бризгаловских домах или нет?
          • : )
            10 марта 2010 г., 22:22:50
            Ответить
            Не в тарифе дело,а в том что после его отставки тсж оказалось в долгах перед его управляющей компанией.
            • Вопрос
              11 марта 2010 г., 0:59:02
              Ответить
              :)
              ТСЖ является некомерческой организацией, и если Ваше ТСЖ осталось в долгах перед управляющей организацией, значит жители многоквартирных домов, где были созданы ТСЖ, не платили вовремя квартплату.
              Больше ТСЖ взять деньги нигде не может. Только собрать с жильцов и перечислить их в УК. Так что винить надо не Брызгалова, а неплательщиков.
              Брызгалова можно обвинить в одном: недостаточно жестко вел претензионную работу. Все!!! В этом есть его вина.
          • И ВСЕ ТАКИ-ТАРИФЫ У БРЫЗГАЛОВА ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ ОСТАЛЬНЫХ? ЧТО МОЛЧИМ, ЯЗЫК В ЗАДНИЦУ ЗАСУНУЛ???
            11 марта 2010 г., 9:26:43
            Ответить
            .
            • : )
              15 марта 2010 г., 0:26:57
              Ответить
              Предурок-ты что читаешь через слово?Тсж под руководством жулика оказался в долгу перед управляющей компанией руководимой им же.Долги пришлось гасить собственникам из своего кармана.Зачем мне низкие тарифы если по итогам года приходит еще один счет перекрывающий экономию "низких тарифов" ?
    • тролль
      10 марта 2010 г., 0:08:13
      Ответить
      ммммм
      тетка, ты случайно не брызгалов???
  • Галина
    09 марта 2010 г., 10:31:06
    Ответить
    Второе десятилетие у нас идет реформа ЖКХ.И эта реформа ,как трясина ,засасывает бешеные бабки и все бес толку.И не будет, пока не установить жесткий контроль над расходованием средств.Публично в конце года оглашать список произведенных работ в каждом районе города с участием руководства города , управляющей компании и жителей .На этом же собрании выявлять первоочередные нужды на следующий год. О какой эффективности работы может идти речь, если все службы разодраны, и получается, что в итоге ни кто ни за что не отвечает, не заинтересованы просто ,проблему спихивают друг на друга. И еще, в пригороде много не благоустроенных домов, кто заинтересован в подключении их к канализации, отоплению,водоснабжению? Господа, а ведь это ваш доход, немного вложите и получайте .Без развития и расширения так и будете поднимать тарифы и клянчить деньги.Старые системы отжили свое ,а на новые жметесь.Есть хорошая пословица , жадность фраера сгубила, так что если хотите получать, сначала сами дайте.
    • Администрация
      09 марта 2010 г., 16:03:18
      Ответить
      есть Галина а есть и Былина
      • рорлолрлрлрампеа
        09 марта 2010 г., 22:39:23
        Ответить
        трандычихе
        Есть трещетка а есть балаболка Былина.
  • обыватель
    09 марта 2010 г., 11:10:48
    Ответить
    обывателю 2
    это мой ник уже 3 года,почему ты влез непонятно
    • обыватель
      09 марта 2010 г., 12:03:14
      Ответить
      Странно: я в банке с самого начала, вынужден был дважды
      менять ники по причине неприличных заимствований, и вплоть до осени-2009 такого ника не встречал, потому и выбрал такой.
      Предлагаю Вам разойтись полюбовно, без споров: т.е. ники меняем СЕГОДНЯ, ОБА, СРАЗУ!
      Это будет по-джентельменски, не так ли?
  • Альтернативное правительственному мнение
    09 марта 2010 г., 11:53:57
    Ответить
    Прочитав заголовок статьи «Правительство Коми по требованию Гайзера взялось за "сумасшедшие" коммунальные тарифы», я чуть не подпрыгнула от радости. В секунду мысленно повесила на грудь Главе РК с десяток орденов и медалей, $CUT$водрузила на голову лавровый венок и даже написала плакат «Гайзера в Президенты РФ!!!»…

    Зря бы подпрыгнула... Ну и что я узнала из статьи? Что, продрав глаза, то ли после всех прошедших с января по сей день праздников, то ли после зимней (если не многолетней) спячки - Правительство РК отметило наконец повышение, ранее видимо устраивавших их, коммунальных тарифов - до, уже даже с их точки зрения - ненормальных. Кстати, сделав это лишь благодаря общественным приёмным Главы РК, куда граждане потащили пришедшие им квитанции, и что, честно отработав c десяток миллионов на свое ежегодное содержание за сбор информации, передали эти сведения для Главы РК (которому, возможно потому, что работники отделов Правительства тоже платят коммуналку, как ни странно, они дошли). Ну и правда, откуда б ещё Правительству узнать о закономерно-очередном повышении тарифов?!

    Конечно, Вячеслав Михайлович оценил ситуацию, и даже потребовал к среде предложения по снижению коммунальных тарифов для населения, то бишь – оперативно и жестко сориентировал подчинённых на решение усугубившейся проблемы. Что здорово, поскольку от прежнего Главы такого и ожидать было невозможно.
    Но… Не знаю, чьи идеи легли в основу направлений снижения бремени оплаты для людей, но, с моей точки зрения, они более чем сомнительны…

    Озадаченные Главой РК подчиненные сориентировались на целых два – не знаю кем придуманных, варианта: прямое субсидирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства (чтобы те, в свою очередь, могли снизить или хотя бы удерживать тарифы на приемлемом уровне); и субсидирование социально незащищенных граждан (что как помощь конкретному человеку, правительство считает более предпочтительным, т.к. «ЖКХ это такая черная дыра, которая может потребить уйму ресурсов и при этом ни на качество, ни на цену услуг это не повлияет»).

    Если учесть, что большинство (если не всё) населения республики считает, что коммунальные тарифы жутко завышены, что нас «грабят» и «разоряют», предъявляющие нам счета, компании, то – в переводе на обывательский язык – эти два варианта означают приблизительно следующее:
    1. Как, с нашей точки зрения, указанные компании неправомерно обогащались за счет непомерно завышенных цен на услуги - так и будут обогащаться.
    2. Для работающего населения суммы платежей в лучшем случае лишь приостановятся, т.к. их дальнейший рост будет оплачиваться уже из денег республики, что, вообще-то, тоже из наших налогов, и могли бы заткнуть и какую другую дыру.
    3. Может, чуть снизится плата для социально-незащищённых граждан, у кого хватит сил свою незащищённость доказывать.

    И это всё???!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна!!! У меня диаметрально противоположные предложения. Во-первых, мы платим вдвое больше уже за счёт неадекватно-завышенных нормативов, что лет шесть назад вдруг почти одномоментно выросли вдвое!

    Жили люди десятилетия при одних нормах потребления воды – и вдруг стали тратить в два раза больше! Я помню, как возмущалась на сессии, не особо сдерживая себя в вопросах о том, не спутал ли Шпектор общестатистическую ванну со своей сауной, и не утопился ли кто в этих самых новых нормативах? Я доказывала, что, чтобы тратить столько воды, краны в квартирах практически не должны закрываться, приводила примеры расчета времени на заполнение ванн и т.п. Только кому это было нужно, когда всё обосновывалось неизвестно кем, и по чьему заказу проведенными замерами, что населению опровергнуть практически не возможно. Хоть и на сегодня практически 99% поставивших счётчики граждан утверждают, что используют столько же воды, сколько и до их установки, но платят вдвое меньше. И что несомненно подтверждает одно – НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ населением ВОДЫ ЗАВЫШЕНЫ В ПОЛТОРА-ДВА РАЗА!

    И нам нужен Герой, что поможет организовать действительно независимые и объективно-некоррупционные экспертизы этих самых норм потребления. Нам самим с этим не справиться!

    Не сомневаюсь, что лишь этот фактор позволит нам снизить выплаты по квитанциям вдвое. Конечно, это снизит доходы «сборщиков» наших денег, но… Рынок есть рынок. Это их проблемы! Нельзя драть с людей больше того, чем реально заработал и заслужил только потому что так и столько хочется.

    Вторым этапом должна стать проверка обоснованности установления самих тарифов (составляющих, расчётов), в чем тоже по-настоящему может помочь только Правительство. Если захочет.

    А оплачивать из кармана республики неоправданно завышенные нормативы и растущие аппетиты предприятий-обдирал – непозволительная и ничем не оправданная роскошь республики с множеством требующих разрешения иных проблем.

    Уважаемый Вячеслав Михайлович! Если Вы заинтересованы не в видимости решения проблемы или в показухе радения за народ, а в реальной и долговременной помощи всем без исключения категориям населения – станьте его Героем! Я не шучу и не преувеличиваю, так как это слово слишком маломерно для возможного результата, что меньше чем подвигом не назвать.
  • крайний обыватель
    09 марта 2010 г., 12:06:17
    Ответить
    Сложно не согласиться с /.Альтернативное правительственному мнение/.
    Однако следует напомнить властям и еще об одной категории населенных пунктов - о моно-городах/поселках.
    Жешарт - пример вполне достойный.
    Там, как, впрочем, и в Инте, Воркуте, коммуналку следует загасить госдотацией в полном объеме, в противном случае возникает провоцируемое государством неравенство граждан.
  • обыватель 3
    09 марта 2010 г., 12:07:35
    Ответить
    обывателю 1 и обывателю 2
    Ребята, давайте жить дружно! Буковок в алфавите еще много:)))
    • крайний
      09 марта 2010 г., 12:32:25
      Ответить
      О,
      нас уже трое!...
      Нет, я ухожу из этой бани, шаек не хватит!
  • atvblf
    09 марта 2010 г., 12:11:54
    Ответить
    Наконец то правительство узнало, что с тарифами что то не так.

    КАК ОБНАДЁЖИВАЕТ...
  • 305
    09 марта 2010 г., 12:35:47
    Ответить
    Правительство Коми по требованию Гайзера взялось за "сумасшедшие" коммунальные тарифы
    мнение. власть на местах и обслуживающие организации мне кажиться за одно (делают Бизнес на коммуналке). Сколько имущества не приватизировано,сколько квартир сдали по переселению,если коммунальщики выставят счёт?
    я думаю что оплата этих обьектов не производиться.
  • Crew
    09 марта 2010 г., 12:38:23
    Ответить
    вопрос главе
    Предлагаю БНК сделать спец рубрику по вопросам. пусть Гайзер напряжёться.
    Меня вон напрягает вопрос с серой зп. знаете сколько бабла республика из-за этого недополучает.
    И не надо ссылаться что мол жалуйтесь куда надо. Где надо уже все проплатили и жалуйся не жалуйся - себе дороже
    Поэтому сразу к Главе. Разберитесь. Предлагаю как пожнадзор, по всем магазом, с поголовным анонимным опросов всех получающих зп. а потом ужаснётесь, сколько бабла утекло никуда!!!
  • 1111
    09 марта 2010 г., 12:50:28
    Ответить
    Вы о чем говорите посмотрите сюда?
    «Золотой Ёршик» (Спб), в этом году достался психоневрологическому интернату №2 (в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне) за покупку для пациентов шапок из норки и песца. Учредители «Золотого Ёршика» — петербургское «Молодежное Яблоко» — 4 марта вручили награду героям. На следующей неделе свои награды получат победители федерального конкурса, учрежденного «Новой», совместно с тем же «Молодежным Яблоком».

    «Новая» писала про этот головокружительный заказ петербургских властей (см. №87 от 12 августа 2009). Напомним: 100 головных уборов, сшитых из элитного меха — натуральной норки или песца, причем непременно цельного, а ни в коем случае не из кусочков, в августе 2009 года заказала администрация психоневрологического интерната (ПНИ) №2. «У пациентов нет приличных вещей, чтобы выезжать в музеи, театры, в кафе и супермаркеты», — объяснили в интернате. При этом руководители лечебного учреждения почему-то не заметили, что у каждого из больных всего по две пары трусов и носков. Заказ 100 меховых шапок, 139 цигейковых безрукавок и других предметов одежды обошелся бюджету почти в 7 млн руб.

    Победителем питерского регионального конкурса «Золотой Ёршик»–2010 ПНИ №2 стал в результате голосования на сайте «Молодежного Яблока». Больше всего голосов — около 40% — петербуржцы отдали за шапочный заказ.

    Ближайший «соперник» интерната — Управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, купившее автомобиль бизнес-класса «Мерседес Е-350» за 3 млн руб., — набрал 22% голосов и занял второе место.

    На третьем месте оказался заказ на разработку методики подсчета численности сотрудников городского Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) на сумму 1,5 млн руб. КБДХ «заработал» 20,1%.

    Четвертое место досталось администрации Калининского района Петербурга, которая выписала на первое полугодие 2010 года журналы («Афиша», «Все развлечения Петербурга», «Тайны звезд», «Отдохни!», «Гала-биография» и др.) почти на 200 тыс руб.

    В пятерку также вошли «золотые неформалы»: петербургский Комитет по молодежной политике, заказавший опрос, призванный зафиксировать места деятельности неформальных молодежных объединений для последующей разработки рекомендаций по снижению рекрутирования молодой поросли в группировки экстремистского толка. Опрос стоил казне 450 тыс руб.

    Вручение премии — собственноручно изготовленного «Золотого Ёршика» и грамоты — психоневрологическому интернату назначили на 4 марта. Как рассказала «Новой» заместитель председателя «Молодежного Яблока» Ксения Вахрушева, директор ПНИ №2 встречаться с «яблочниками», приехавшими в Стрельну, не захотел.

    — Он передал через вахтера, что его «нет на месте», — говорит Ксения. — А к нам вышел мужчина, представившийся уполномоченным по делам ГОЧС, и заявил, что интернат этих денег не тратил, поэтому не заслужил наш приз. Но ёршик и грамоту он у нас взял, вышел за ворота и выбросил их в чистое поле.

    Нина Петлянова
    Санкт-Петербург

    Новая газета
    05.03.2010
    • Да уж!!!
      09 марта 2010 г., 15:58:18
      Ответить
      Далеко ходить не надо
      посмотрите как отделал нищее Агентство по соцразвитию его бывший хозяин гос. САЖИН. Вот вам и ответ
  • Lana-Усинск
    09 марта 2010 г., 13:18:47
    Ответить
    Что за бред?! ЖКХ - безусловно "чёрная дыра", давайте не будем её подкармливать, пусть коммунальщики выставляют населению свои тарифы, которые в республиканской службе утверждают, не глядя - иной раз такое впчатление, что по принципу "главное - чтоб не меньше, чем было". Населению (и то только малообеспеченному) субсидии, а если хоть на рубль больше положенного минимума получаешь - звыняйтэ, фиг субсидию получишь... Бред, бред и ещё раз бред. Коммунальщиков надо заставиь хорошенько поработать над снижением затрат и сбестоимости оказания услуг. вот если это господин Гайзер сделает - респект и уважуха. а так - очередная болтовня, которая никак не решит проблемы с "сумасшедшими" тарифами.
  • Наблюдатель
    09 марта 2010 г., 14:22:42
    Ответить
    Бабушка сироты рассказывает о страшных нравах детских домов в Коми.
    http://memorial-komi.org/news.php?nd=1321
  • 604
    09 марта 2010 г., 14:26:22
    Ответить
    Второй вариант предусматривает субсидирование социально незащищенных граждан - я не отношусь к социально незащищенным гражданам, но платить ТАКИЕ тарифы тоже не хочу!!!!
  • Козьма
    09 марта 2010 г., 15:46:52
    Ответить
    зри в корень
    Бла-бла-бла, бла-бла-бла...
    Дележ вторичного бабла.
    Рвет дворня драчась потроха.
    Невестка в девках, мать, сноха,
    Одна постель, одна доха,
    Одна елда, пусть и плоха.
    Похерив лошадь, и соху,
    Послужишь и за требуху.
    Сменив зипун же на ливрею,
    На кой коса и плуг лакею?
  • гейзер
    09 марта 2010 г., 16:17:31
    Ответить
    какого хрена я летом плачу за отопление,которым не пользуюсь?
    • Просто
      09 марта 2010 г., 16:33:42
      Ответить
      Дак это исключительно в интересах потребителя!
      Просто зимой мы платим около 60 % от реального тарифа, потому его и не замечаем.
      А вот если бы летом эти самые остатки не доплачивали, тогда бы зимой изумлялись сумме.

      Возникает такая фигня: человек продает квартиру осенью, заплатив за пол зимы вперед, и никто ему этих денег не возвращает, а как берут с нового хозяина?Совершенно верно.
  • Дима
    09 марта 2010 г., 17:23:14
    Ответить
    Скоро кончатся букеты. sms, понты, конфеты, поздравленья пожеланья, слезы, ссоры, расставанья! Слава Богу без инфарктов!!! Мужиков с 9 Марта
  • ЖКХ
    09 марта 2010 г., 17:27:11
    Ответить
    ТСЖ
    Председателю ТСЖ "АРКТИКА" + 100, остальные ОБЫВАТЕЛИ, не то что в ЖКХ- в своих никах не могут разобраться и договориться....,а выговорите управление МКД, между тем в налоговом кодексе убрана глава убытки ЖКХ
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    09 марта 2010 г., 17:28:49
    Ответить
    красота
    За последний месяц лично у меня ровно на 1000 руб вырос счет за квартиру, причем львиная часть - отопление. С 4.000 до 5.000 это на 25%, не хило так.
  • Чел
    09 марта 2010 г., 17:30:19
    Ответить
    Рабы не мы - мы не рабы
    Тут что все зомбированные какие-то собрались? Что обсуждаете? Поймите, мы живем в северной стране, у нас 6-9 месяцев зима, для нас кров и тепло - это и есть жизнь. По сути, право на жизнь в нашей стране - это и есть право на тепло. Тарифы на тепло для жизненно необходимого жилья, это тоже самое что налог на солнце в Африке. Посредством жкх-тарифов вводится новая изощренная форма рабства, новая форма трудового принуждения - работай за гроши или умри.
  • бич
    09 марта 2010 г., 17:40:35
    Ответить
    ой-ой да ая-яй
    сами расматривают утерждают и пиарат не красиво господин Гайзер тарифы сами по себе не выставляют.
  • Интинец
    09 марта 2010 г., 17:49:30
    Ответить
    уважаемому
    уважаемый губернатор.если-бы вы только знали как у нас тут безчинствуют с этими тарифами прячась за Е.Р , и постоянно показывают на Сыктывкар , мол это ваши команды , это двоевластие которое тут устроили вообще в скором времени до такого калапса доведет что прям страшно подумать,главе администрации запрещают трогать данных деятелей тарифной политики за их приближонность к императорской персоне ,а что делать нам пенсионерам ?
  • Сыктывкар
    09 марта 2010 г., 18:08:27
    Ответить
    районам
    Народ, у кого пришли квитки по 9-11 тыс. - чего молчим - направляйте сразу в Администрацию Президента с квитками по зарплате и чтобы подписей не меньше ста человек. И спросите у НЕГО, что вам кушать сегодня и завтра! Пока молчите - с вас будут драть.
  • Космополит
    09 марта 2010 г., 18:22:18
    Ответить
    Все обсуждают тарифы и нормативы как некую субстанцию занесенную к нам неведомо кем и неизвестно откуда.Хотя прекрасно понимают что это дело рук человеческих.Как раз тот самый случай в мед практике когда больная голова рукам, а может и ногам покоя не дает.
  • Стас
    09 марта 2010 г., 19:46:08
    Ответить
    о тариыах на комуналку
    Да- ЖКХ это сложный механизм образования цены на свои услуги. Все хотят жить...богато. Надо смотреть на тепло, где заложены основные деньги, которые платят жители благоустроенных квартир. Это зависит от вида топлива(уголь,мазут,природный газ), о дровах вспоминают редко, т.к. их надо загатавливать в лесу,да и теплоотдача от сырых дров небольшая.Котельные построенные в советские времена требуют ремонта и.т.д. В сельской местности-это отключать тепло и переходить на электрические приборы. Это 2-3 раза дешевле, чем сегодня от предоставляемых услуг. А на кухне- в случае полного отключения электроэнергии, надо срочно монтировать железную печку-буржуйку( а в сарае иметь поленицу сухих березовых дров на "черный день")...
  • Былина
    09 марта 2010 г., 19:47:01
    Ответить
    Гайзеру В.М. и кому интересно
    Документ 1
    1.
    Республика Коми
    Администрация МОГО “Воркута”
    16.03.2009 № 011-815
    Председателю Совета МОГО “Воркута”
    Ю.К. Сопову
    Уважаемый Юрий Константинович
    Прошу включить в повестку дня очередного заседания Совета МОГО “Воркута” решение вопроса “Об утверждении норматива потребления тепловой энергии на нужды отопление для населения”.
    Проект решения Совета МОГО “Воркута” подготовлен Управлением городского хозяйства и благоустройства администрации МОГО “Воркута”.
    Представитель главы МОГО “Воркута” при рассмотрении проекта решения на заседании Совета Григорьев С.А. начальник Управления городского хозяйства и благоустройства администрации МОГО “Воркута”.
    Глава городского округа В.Л. Будовский, подпись
    2.
    Лист согласования проекта решения Совета МОГО “Воркута”
    Об утверждении норматива потребления тепловой энергии на нужды отопление для населения
    Администрация МОГО “Воркута” , заместитель руководителя администрации Кондратьев В.А.
    Администрация МОГО, начальник правового управления администрации Сухов А.А., подпись
    Администрация МОГО, заведующая организационным отделом Полякова В.А., подпись
    Администрация МОГО, начальник планово-экономического отдела Фенёва И.А., подпись
    начальник Управления городского хозяйства и благоустройства администрации МОГО “Воркута” Григорьев С.А., подпись
    3.
    Совет МОГО “Воркута”
    Решение (не принято)
    Об утверждении норматива потребления тепловой энергии на нужды отопление для населения
    1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2009г….нормативы потребления тепловой энергии …на 1 кв.м. …согласно приложению.
    4. Решение Совета МО “Город Воркута” от 25.01.2006 № 275…считать утратившим силу с 1 мая 2009 года. (0,36Гкал. В год)
    ПРИЛОЖЕНИЕ. Количество тепловой энергии, необходимой для отопления в год многоквартирных жилых домов, расположенных на территории МОГО “Воркута”
    1. Крупнопанельные 2-6 этажные в год/месяц 285/0,024 (483 дома)
    2. Кирпичные 1-2 этажные в год/месяц 0,474/0,039 (125 домов)
    3. Кирпичные 3-4 этажные в год/месяц 0,344/0,029 (83 дома)
    4. Кирпичные 5-9 этажные в год/месяц 0,331/0,028 (74 дома)
    5. Объёмно-блочные 1-2 этажные в год/месяц 0,423/0,035 (15 домов)
    6. Объёмно-блочные 3-4 этажные в год/месяц 0,379/0,032 (55 домов)
    7. Объёмно-блочные 5 этажные в год/месяц 0,332/ 0,0276 (37 домов)
    8. Брусчатые 1 этажные в год/месяц 0,337/0,028 (34 дома)
    9. Брусчатые 2этажные в год/месяц 0,433/0,036 (152 дома)
    ИТОГО 1058 домов
    Климатические параметры населённого пункта
    1. Расчётная температура наружного воздуха на отопление -41гр.
    2. Продолжительность функционирования систем отопления в отопительный период 303 суток
    3. Средняя температура в отопительный период -6,6гр.
    4. Температура внутреннего воздуха в отапливаемых жилых помещений м/к дома 20гр.
    4. Из пояснительной записки
    Расчёт произведён ГУП РК “Коми республиканский Центр по информации и индексации в строительстве” г. Сыктывкар
    Аттестат аккредитации…
    Аккредитовано…на право…проверки обоснованности расчёта нормативов потребления коммунальных услуг…
    … является неоднократным победителем Всероссийских конкурсов на лучшую организацию сферы ЖКХ, награждён дипломами и почётной грамотой Госстроя России.
    …произведён расчёт …расчётным методом
    Заказчиком представлены нагрузки по паспортам домов по всем 1058 домам…что позволяет максимально учесть индивидуальные конструктивные и технические параметры м/к домов.
    За достоверность представленных данных несёт ответственность Заказчик.
    Нормативы рассчитаны в установленном порядке к качеству коммунальных услуг, предусмотренных законодательными и иными нпа РФ.
  • Былина
    09 марта 2010 г., 20:28:24
    Ответить
    Гайзеру В.М. и кому интересно
    Документ 2

    “Троянский конь реформы ЖКХ”, “Московский комсомолец в Воркуте”, Декабрь 2008г. и “МК в Воркуте” от 3-10.12.2009 № 49(197)

    1. Утверждён план приватизации МУП “Северные тепловые сети”.
    2. Коллектив ИТР предприятий ЖКХ считают, что всё происходящее в Воркуте не что иное, как рейдерский захват. Написаны заявления в адрес:
    - Федерального собрания РФ;
    - комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ.
    3. Рейдерский захват заполярного города осуществляется в корыстных интересах узкого круга лиц, занимающих высокие посты в органах власти нашей республики. Руководит же всем этим правовым беспределом на уровне города “согласованный координатор”, пред-седатель Совета города, член политсовета ЕР. За всем этим выпячивается плохо скрытое стремление обогатиться, оседлав денежные потоки города с использованием должностных полномочий.
    4. Ещё одно письменное обращение было направленно МУП “Воркутинский Тепловодоканал”:
    - в приёмную Президента РФ;
    - ФСБ России;
    - Управление по РК в Воркуте;
    - прокурору города;
    - депутатам Совета города.
    5. …давя на администрацию города авторитетом столичных чиновников, А. Пуро готовит захват и приватизацию последнего предприятия, обеспечивающего жизнедеятельность города… МУП “Водоканал”.
    6. …А. Пуро поспешил создать в нашем городе ООО “Водоканал”, являющееся дочерней фирмой другого ООО, учредителем которого числится пенсионерка из Сыктывкара – уставной капитал 10 тыс. Рублей, штат 2 человека, абсолютно не компетентных в вопросах водоснабжения и водоотведения, не имеющих опыта руководства предприятиями данного профиля. Генеральным директором филькиной конторы назначен бывший зам. А. Пуро Игорь Попов.
    7. В тоже время, все основные фонды и обслуживающий персонал предприятий находятся в банкротящемся МУП “Воркутинский Тепловодоканал”.
    МУП “Водоканал” единственный в городе обладатель лицензии на осуществление деятельности по водоснабжению и водоотведению.
    8. С января 2009г. Утверждены новые тарифы по электроэнергии, теплу и горячей воде. Для 2-х последних – с учётом повышения тарифов для МУП “Водоканал”, но для самого МУПа официального повышения тарифов нет.
    МУП “Водоканал” разрешено произвести перерасчёт услуг с коэф. 1,4, но Совет города не спешит рассматривать предложения МУПа.
    9. Вообще депутаты утверждают тарифы для МУП “Водоканал” со значительным опозданием:
    - 2006 год – с апреля;
    - 2007 год – тарифы 2006 года;
    - 2008 год – с февраля;
    - 2009 год – утверждённые тарифы на 22% по водоснабжению и на 93% по водоотведению ниже экономически обоснованных.
    - обслуживание ж/д станций Елецкая и Сивая Маска производится только из средств МУП “Водоканал” – все услуги оказываются бесплатно и в бюджет города включать их никто не собирается.
    10. Попытки достучаться указанных МУПов до депутатов пресекаются А. Пуро и некоторыми членами администрации города.
    11. Были обращения предприятий ЖКХ и в прокуратуру города, но вскоре были вынуждены отправить жалобу Ген. Прокурору РФ Ю.Чайке на полное отсутствие прокурорского надзора:
    - при отрешённой позиции главы города … город управляется внешними закулис-ными силами…а деятельность прокуратуры Воркуты и РК находится под контролем чиновников-беспредельщиков.
  • Былина
    09 марта 2010 г., 20:30:17
    Ответить
    Гайзеру В.М. и кому интересно
    Документ 3

    Энергетическая ценность «Моя Воркута», № от 31.08.2009г.

    В очередной раз депутаты горсовета не смогли определиться с нормативами потребления тепловой энергии. Расчёты, представленные энергетиками народные избранники посчитали недоработанными
    …Разработанные нормативы на тепло были вынесены на обсуждение городского совета в марте нынешнего года, но не были приняты.
    Спустя два месяца, в мае, прокуратура г. Воркуты представила протест, в котором говорилось, что действующие в городе тепловые нормативы не соответствуют российскому законодательству. Однако и после этого вопрос не был решён. Директор ООО “ТСВ” и депутат горсовета А.Пуро настаивал на том, что произведённые КРЦИИС расчёты не объективны, а для реальной картины нужны инструментальные замеры. Их энергетики готовы были произвести самостоятельно.
    Июнь тоже не принёс решения…назначенная на этот месяц сессия горсовета не состоялась из-за отсутствия кворума (статья “Убежали от проблем”). Тогда же в адрес представительного органа поступило письмо от тогда ещё директора ООО “ТСВ” Ольги Пуро, которая сообщила об ОШИБКАХ в РАСЧЁТАХ КРЦИИС и необходимости перерасчёта другим способом…Некоторые депутаты не согласились с тем, что принятие нормативов затягивается, однако повлиять на ситуацию не смогли.
    …Сессия горсовета 26 августа…сетевики (А.Пуро) внесли свои предложения по поводу дифференциации нормативов…Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова.
    Главным отличием стало то, что расчёты были проведены “в пределах действующего норматива” 0,36 Гкал…т.е. дифференцированный норматив подвели под действующий…
    • Воркутинец
      09 марта 2010 г., 21:55:21
      Ответить
      Былине - балаболке
      Снова народ баламутишь, балаболка. Ну и че бумажки свои выложил здесь? Осведомленность свою показываешь, или еще какую пакость для своих земляков придумал?
  • Былина
    09 марта 2010 г., 21:45:30
    Ответить
    Гайзеру В.М. и кому интересно
    Документ 4

    1.
    Республика Коми
    Администрация МОГО “Воркута”
    18.08.2009 № 05-1873
    Председателю Совета МОГО “Воркута”
    Ю.К. Сопову
    Направляю на рассмотрение заседания Совета МОГО “Воркута” проект решения Совета МОГО “Воркута” “Об установлении нормативов потребления тепловой энергии на отопление жилых помещений на территории МОГО “Воркута”.
    Проект подготовлен отделом экономики и развития ЖКХ администрации МОГО “Воркута”.
    Представлять главу на заседании Совета по данному вопросу назначаю Фёдорова А.Л., заместителя руководителя администрации - начальника УГХиБ администрации МОГО “Воркута”.
    Глава городского округа В.Л. Будовский, подпись
    2.
    Лист согласования проекта решения Совета МОГО “Воркута”
    “Об установлении нормативов потребления тепловой энергии на отопление жилых помещений на территории МОГО “Воркута”.
    Администрация МОГО “Воркута” , первый заместитель руководителя администрации Кочергин А.А., подпись
    Администрация МОГО, Фёдоров А.Л., заместитель руководителя администрации, подпись
    Правовое управление администрации МОГО “Воркута” Сухов А.А., начальник управления, подпись

    Зав отделом экономики и развития ЖКХ администрации МОГО “Воркута” Фенёва И.А., подпись
    3.
    Совет МОГО “Воркута”
    Решение (не принято)
    Об утверждении норматива потребления тепловой энергии на нужды отопление для населения
    1. Установить и ввести в действие с 1 января 2010г….нормативы потребления тепловой энергии…согласно приложению к настоящему решению.
    4. Признать утратившим силу с 1 января 2010 года. (0,36Гкал. В год) решение Совета МО “Город Воркута” от 25.01.2006 № 275, решение Совета МО “Город Воркута” от 30.03.2004 № 85 “Об утверждении нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению на 2004 год”
    ПРИЛОЖЕНИЕ. Количество тепловой энергии, необходимой для отопления в год многоквартирных жилых домов, расположенных на территории МОГО “Воркута”
    Гкал./кв.м общей площади (среднемесячный из расчёта 12 месяцев)
    1. Крупнопанельные 0,028 /0,34 в год(??? домов)
    2. Кирпичные 0,036/0,44 в год (??? домов)
    3. Объёмно-блочные 0,031/0,37 в год( ??? домов)
    4. Брусчатые 0,035/0,42 в год (??? домов)
    ИТОГО ??? домов
    4.
    Пояснительная записка
    Расчёт по дифференцированию выполненный ГУП Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова. Предложение предприятия (ООО “ТСВ’’) было направлено в экспертную организацию НП “Межрегиональный центр экспертных и аудиторских организаций ЖКХ”. В результате проведённолй экспертизы…было рекомендовано рассмотреть дифференциацию нормативов ПО 4-м ГРУППАМ…
    Директор ООО “ТСВ” А.А. Пуро
    5. Экспертиза расчётов … (сам расчёт на сессию не предоставлен ???)
    …Основной задачей на текущий период…чвляется РАСЧЁТ…В ПРЕДЕЛАХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО НОРМАТИВА ПОТРЕБЛЕНИЯ Нна услугу отопления В РАЗМЕРЕ 0,360 ГКАЛ/1 кв.м. общей площади…
    Климатические параметры населённого пункта
    1. Расчётная температура наружного воздуха на отопление ???
    2. Продолжительность функционирования систем отопления в отопительный период ???
    3. Средняя температура в отопительный период ???
    4. Температура внутреннего воздуха в отапливаемых жилых помещений м/к дома ???
    Экспертиза проведена Некоммерческое партнёрство “Межрегиональный центр экспертных и аудиторских организаций ЖКХ”
    Аттестат аккредитации…???
    Аккредитовано…на право…???
    Нормативы потребления…были определены в ОТЧЁТЕ (???) АКХ им. К,Д, Памфилова РАСЧЁТНЫМ МЕТОДОМ (!!!)
    Таким образом, ЭТАЖНОСТЬ зданий являлась ПОКАЗАТЕЛЕМ ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ГРУППАМ (!!!)
    В связи с ОТСУТСТВИЕМ (!!!) проектных данных по тепловым нагрузкам расчёт максимального теплового потока проводился по УКРУПНЁННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ с использованием УДЕЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ …В тоже время ОТСУТСТВИЕ (!!!) ПРОЕКТНЫХ ДАННЫХ НЕ ПОЗВОЛДИЛО при расчётах учесть СТЕПЕНЬ БЛАГОУСТРОЙСТВА ЗДАНИЙ, СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННЕГО ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ и т.п. (см. ПП № 306)
    …ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ потреб**емой…энергии является такая конструктивная характеристика, как ЭТАЖНОСТЬ (!!!)
    …При этом ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ параметром отнесения жилых зданий к той или иной группе являлись МАТЕРИАЛЫ СТЕН (!!!)
    …При применении расчётного метода…дальнейшая конкретизация нормативов, по мнению ЭКСПЕРТОВ, ЦЕЛЕСООБРАЗНА в части расширения групп… с кирпичным материалом …стен…различной ЭТАЖНОСТИ (!!!)
    Расчёт …нормативов …,выполненный по ОСНОНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАСХОДОВ ТОПЛИВА, ЭЛЕКТОЭНЕРГИИ И ВОДЫ НА ВЫРАБОТКУ ТЕПЛОТЫ ОТОПИТЕЛЬНЫМИ КОТЕЛЬНЫМИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (!!!) и ПП РФ № 306 НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ законодательным и нпа ….
  • Мым
    10 марта 2010 г., 0:26:21
    Ответить
    Как вырастить цены
    По законам РФ предприятие, продающее электроэнергию и тепло, не может свободно назначить
    рыночную цену на свои услуги
    - цена высчитывается в соответствии с понесенными затратами и потерями. То есть предприятие заявляет
    в РЭК (Региональную энергетическую комиссию) - я планирую потратить такие-то деньги, мне нужно крышу
    поменять, сети обновить, оклад работникам повысить и т.д. Кроме затрат есть и потери, когда ток идет по проводам - провод нагревается, соответственно идут потери электроэнергии. Когда горячая вода идет по трубе - труба греется, тепло уходит в почву - это потери тепла. Цена соответственно, назначается
    так, что бы все это покрыть. Понятно, что предприятию выгодно, что бы затрат и потерь значилось побольше.
    Соответственно, для того, что бы продавцы энергии не приписывали лишнего, расходы по отдельным
    статьям, в том числе по потерям в сетях и по особо дорогим ремонтным работам (сразу отмечу, что
    данная статья в плане отмывания денег самая вкусная) сдаются на проверку на независимую экспертизу.
    Причем, что характерно, что эта "независимая" экспертиза:
    а) делается коммерческой конторой,
    б) делается коммерческой конторой за деньги заказчика, в роли которого выступает не третейская
    инстанция (допустим тот же РЭК), а само предприятие-продавец энергии, причем такса за проверку (прошу
    обратить внимание, это очень важно) не фиксирована.
    В) Лицензии на право проведения подобных экспертиз ранее выдавалась Энергонадзором бесплатно (официально бесплатно), затем созданным при Министерстве энергетики МАЭНом (Межрегиональная
    ассоциация энергосбережения и нормирования) официально за 100 тыс. рэ. (неофициально дороже).
    В настоящее же время, в полном соответствии с доктриной монетаризма, невидимая рука рынка
    выбирает организации, достойные проводить экспертизы, сама, безо всякой помощи государства. Да
    именно так, и это не опечатка и не шутка, точнее шутка, но не автора данной статьи, а господ
    неолибералов.
    Как выглядит оная процедура выбора? Очень просто. Для получения права на занятия экспертной деятельностью организация, либо физическое лицо должно вступить в так называемое СРО (Саморегулируемое Общество).
    Данное общество должно состоять не менее чем из 25 лиц (физических или юридических нет никакой разницы). От лиц, являющихся членами данного общества, не требуется никаких дипломов
    и прочих документов, подтверждающих квалификацию. Единственное, что необходимо - внести в кассу общества взносы (страховой взнос, вступительный взнос, ежегодный взнос, ежемесячный взнос) на сумму примерно 500 тыс. рублей.
    Подразумевается, что из этой кассы общество будет гасить ущерб от некачественно проведенных
    экспертиз. Также предполагается, что общество, дабы не нести лишних убытков, будет исторгать
    из себя криворуких экспертов, а также экспертов-жуликов. Кто мешает экспертам-жуликам после
    исторжения тотчас вступить в другое СРО, вообще-то говоря не ясно.
    Как сие работает на практике - понять легко. Ну, соответственно, приходит представитель
    предприятия в экспертную организацию и говорит: "У нас тут большие потери, надо обосновать".
    Эксперт спрашивает: "Какие у вас потери?", и говорит, сколько обоснование таких потерь будет
    стоить. Допустим, они говорят: "У нас потери электроэнергии 10%". Эксперт: "Это будет стоить
    150 тысяч". Информация к размышлению: 10% потерь электроэнергии - цифра реальная. Почти соответствующая нормативам СССР (от 5 до 9%). А другое предприятие заявляет: "У нас 20% потерь".
    Эксперт: "Ну, это будет стоить дороже, двадцать процентов это уже много, это нужно всем заплатить.
    Это уже будет стоить 300 тысяч". Для справки: получает предприятие (некрупное, крупные сети
    ворочают миллиардами) за год 100 млн. рублей. Если эксперт накрутил 10% липовых потерь, то могло
    бы получить 10 млн., а получит 20. То есть "лишние" 10 млн. за 300 тысяч рэ. Поэтому у экспертов
    никогда не будет проблем с деньгами, а у потребителей энергии, соответственно, проблемы будут.
    Кстати потери могут быть и больше. Допустим, 30 процентов в сетях низкого напряжения, то есть
    в сетях, идущих от трансформатора непосредственно к домам. Почему это вранье - понять просто.
    Дома соединены в цепь последовательно. Если разница между первым и последним домом по напряжению будет 30% то: либо в ближнем к трансформатору здании вся электроника полетит от переизбытка напряжения к Чубайсовской бабушке, причем сразу, либо в дальнем доме просто, в принципе, ничего
    не сможет работать, кроме тускло мерцающих ламп накаливания. Тем не менее, предприятие считает,
    эксперт проверяет, РЭК не воняет (ему тоже отстегнули), - и все довольны.
    Следует заметить, что гонорары, выплаченные экспертам, опять же входят в счет издержек и
    ложатся в тариф, так что нас с вами, уважаемые потребители энергии не только финансово имеют,
    но еще и финансово имеют за наш же счет.
  • Бывший Земляк
    10 марта 2010 г., 8:09:12
    Ответить
    Жителям РК
    Вас имеют в все отверстия...
    Я в Подмосковье за 50кв.м плачу 2850р в месяц за: отопление,гор.хол.воду,канализацию,обслуживание ж/дома и лифт.
    В новом(конец 2008г)доме.
    В Корткеросе я бы платил ~ 7000р.
    Какого хрена тарифы поднимают? Коммунальщикам деньги нужны,они жертвы инфляции,которую сами создают.Чо бензин подорожал или эл.энергия в 10раз? Им просто деньги нужны,с налогов бюджет пополнять для чиновников. В Коми только чиновникам и федералам
    шоколадно.Остальные сосут...
    ЗАБИТЬ! НЕ ПЛАТИТЬ! ВСЕМ!!!
  • Былина
    10 марта 2010 г., 8:34:26
    Ответить
    Гайзеру В.М. и кому интересно
    Документ 5

    1.
    Республика Коми
    Администрация МОГО “Воркута”
    16.12.2009 № 05-3621
    Председателю Совета МОГО “Воркута”
    Ю.К. Сопову
    И.О. руководителя администрации городского округа “Воркута” А.А. Кочергин, подпись
    2.
    Лист согласования проекта решения Совета МОГО “Воркута”
    3.
    Совет МОГО “Воркута”
    Решение (ПРИНЯТО)
    Об утверждении норматива потребления тепловой энергии на нужды отопление для населения
    1. Установить и ввести в действие со дня официального опубликования….нормативы потребления тепловой энергии…согласно приложению к настоящему решению.
    4. Признать утратившим силу (0,36Гкал. В год) решение Совета МО “Город Воркута” от 25.01.2006 № 275,
    ПРИЛОЖЕНИЕ. Количество тепловой энергии, необходимой для отопления в год многоквартирных жилых домов, расположенных на территории МОГО “Воркута”
    Гкал./кв.м общей площади (среднемесячный из расчёта 12 месяцев)
    1. Крупнопанельные 0,027 /0,3217 в год(462 дома)
    2. Кирпичные 0,031/0,3755 в год (273 дома, из них ст. Елецкая – 2, ст. Сивая Маска -3, г. Воркута (с посёлками) – 268)
    3. Объёмно-блочные 0,029/0,3523 в год( 102 дома)
    4. Брусчатые 0,046/0,5515 в год (175 домов, из них ст. Елецкая – 36, ст. Сивая Маска -8, г. Воркута (с посёлками) – 131)
    ИТОГО 1031 (1012) дом
    4.
    Пояснительная записка
    …Норматив потребления тепловой энергии (действующий)…НЕ СООТВЕТСТВУЕТ требованиям ПП № 306…
    …Решением Совета МОГО “Воркута” от 12.09.2008г. № 216 определён метод установления нормативов…РАСЧЁТНЫЙ (!!!)
    …Решением согласительной комиссии Совета МОГО “Воркута” …от 09.10.2009г. администрации МОГО “Воркута” было рекомендовано изыскать финансовые возможности и провести расчёт норматива…(ПОВТОРНО ???)
    … Администрацией МОГО “Воркута”…проведена КОНКУРСНАЯ ПРОЦЕДУРА …на выполнение расчёта...контракт был заключён с ГУП “Академия коммунального хозяйства им. К,Д, Памфилова”… ГУП “…” были ПРОИЗВЕДЕНЫ РАСЧЁТЫ (!!!) норматива…и ПРОИЗВЕДЕНА ЭКСПЕРТИЗА (!!!) их дифференциации.
    Зав отделом экономики и развития ЖКХ администрации МОГО “Воркута” Фенёва И.А., подпись.
    4.
    ОТЧЁТ Расчёт… ОАО “Академия коммунального хозяйства им. К,Д, Памфилова”
    …производится по муниципальному контракту от 26.11.2009г….
    Для расчёта…представлены:
    - статистические данные по жилищному фонду МОГО “Воркута”
    - тепловые нагрузки (максимальный тепловой поток на отопление) для жилых м/к домов и жилых домов

    Исходные данные для расчёта.
    Климатические параметры для г. Воркуты принимаются на основе СНиП 23-01-99 “Строительная климатология”
    - температура воздуха наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0,92 – минус 41гр.
    - средняя температура воздуха периода со средней суточной температурой воздуха не более 8гр – минус 9,1 гр.
    - продолжительность отопительного периода со средней суточной температурой воздуха не более 8гр- 306 суток

    - скорость ветра в отопительный период имеет повышенное значение и равно 5,8 м/с
    - …Температура внутреннего воздуха мест общего пользования…для зданий времени строительства до 1989г. принималась 12гр., после 1989 – 16гр.
    -…Изменение условий эксплуатации в настоящее время выражается в изменении средней температуры наружного воздуха за отопительный период, которая по данным местной метеостанции составляет -6,2гр за последние 5 лет, тогда как нормативная температура по многолетним наблюдениям равна – 9,1гр (???).
    - …температура воздуха внутри жилых помещений должна поддерживаться 22гр вместо 20гр., принятых при проектировании…
    Выводы.
    …При расчёте нормативов учтены:
    - содержание мест общего пользования (лестничные клетки, лифтовые площадки и пр.)
    - потери тепловой энергии трубопроводами отопления, проложенными в не отапливаемых помещениях;
    - влияние повышенной скорости ветра на нагрев инфильтрующегося наружного воздуха через наружные ограждающие конструкции многоквартирных и жилых домов
  • Былина
    10 марта 2010 г., 8:47:15
    Ответить
    "Экономика"
    Сравнение – сопоставление изучаемых данных и фактов хозяйственной жизни.
    "Философия"
    всё познаётся в сравнении
  • ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
    10 марта 2010 г., 11:46:48
    Ответить
    ПРОВЕРЬТЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТАРИФНОГО КОМИТЕТА, НЫНЕШНИХ И ТЕХ, КТО БЫЛ ПЕРЕД НИМИ В ПЛАНЕ ВЛАДЕНИЯ АКЦИЯМИ ТГК-9.
    ТЕХ, КТО УТВЕРЖДАЛ ЭТИ ТАРИФЫ, ТЕХ - КТО ПРЕДОСТАВЛЯЛ ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЯ ТАРИФОВ.
  • s
    10 марта 2010 г., 13:29:13
    Ответить
    и проверять не надо, бывший руководитель - теперь заместитель все расскажет или уже рассказал
  • Бывший Земляк
    10 марта 2010 г., 21:47:25
    Ответить
    Все и так понятно.Тарифы подняли. На субсидию для не могущих платить выклянчат у РФ. Остальные будут платить. Арифметика простая:дороже тариф - больше налог - з/п чиновников можно оставить до кризисной. О себе они,о себе беспокоятся,алчные
    чинуши. Не о народе эти слуги думают. А для отмазки придумывают
    нац.вопрос о коми языке,о русском яз.,о мал.народности ижма,в Удоре о барановодстве.Не работа а имитация.Привыкли до кризиса,бабло от нефти лилось,НО НИЧЕГО НЕ БЫЛО СДЕЛАНО ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
  • АВСеменов
    10 марта 2010 г., 22:41:43
    Ответить
    Да, да, т. Гайзер! У Рамаданова не забудьте спросить про тарифы - он на них 5 квартир "заработал"...по свидетельству Вашего брата Сергея...
  • 1
    11 марта 2010 г., 12:37:02
    Ответить
    >> Проблема обострилась в январе-феврале. Оценив поступающую с мест информацию, в конце прошлой недели глава Вячеслав Гайзер потребовал у Минфина и Минархстроя Коми срочно представить предложения по решению проблемы.

    А, ну да, спохватились. Боятся, что, как в Калининграде, отставки правительства народ потребует.
  • Былина
    11 марта 2010 г., 14:53:53
    Ответить
    Вот именно! Либо пиар, но, как говорится, время покажет
  • Цветок
    14 марта 2010 г., 20:30:34
    Ответить
    ЖКХ
    Инта, как всегда в хвосте...
    Нашему руководству в белом доме , по- моему начхать на пенсионеров и малоимущих, только они не думают о том, что сами могут попасть в эту группу населения, время идет... Я так думаю всем воздастся!!!
  • Алекс-Алексу
    18 марта 2010 г., 22:22:06
    Ответить
    А ты кто такой?