17:34, 16.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Лучшее звено газодымозащитной службы республики работает в Сыктывкаре

Сегодня в Сыктывкаре завершился республиканский смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Коми». В рамках регионального этапа VII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» выбирали лучшее звено среди подразделений федеральной противопожарной службы, передает пресс-служба Главного управления МЧС России по Коми.

IMG_2387.JPG

Фото ГУ МЧС России по Коми

На площадке перед учебной башней Сыктывкарского учебного центра ФПС выстроились пожарные. На соревнования приехали семь команд - победители на местах. Сразу три подразделения представляли столицу Коми – команда специализированной пожарно-спасательной части, сборная первого отряда федеральной противопожарной службы, команда учебной пожарной части Сыктывкарского учебного центра ФПС, на соревнования приехали также пожарные из Ухты, Корткероса, Емвы и Визинги.

IMG_2348.JPG

В смотр-конкурсе - три этапа-упражнения. Сначала участникам необходимо было сдать теоретическую часть. Даже тушение пожара и спасение людей невозможно без знания теоретической базы. Для водителя пожарной машины свой блок вопросов – техника безопасности, знание правил дорожного движения и характеристик пожарно-спасательных автомобилей. Для пожарных – техника безопасности, техника тушения пожара, но самым сложным заданием считается задача. Пожарным необходимо произвести сложные математические расчеты, чтобы определить, насколько хватит воздуха в баллоне. Действуя в экстремальной обстановке, звено ГДЗС постоянно должно отслеживать данные манометра, так как баллона должно хватить не только на проведение разведки, но и на обратный путь, плюс воздух может понадобиться и пострадавшим. Стоит отметить, что ответ без формулы расчетов не засчитывался, пожарные должны были продемонстрировать именно сами вычисления, а не только итоговую цифру.

IMG_2091.JPG

На следующем этапе командам необходимо было установить и подняться по трехколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни и при помощи спасательной веревки спустить условного пострадавшего – манекен Яшку. На этом этапе важна работа всей команды – каждая секунда на счету. Необходимо не только быстро и правильно установить лестницу, забраться в окно учебной башни всему звену ГДЗС, но и правильно закрепить спасательную петлю на пострадавшего и спустить его на землю. Судьи особенно внимательно следят за последними действиями пожарных, в реальной жизни звено спасает человека, поэтому отношение должно быть бережное.

IMG_2377.JPG

После двух этапов лидировала команда из Емвы. Но впереди участников смотр-конкурса ждал самый важный и сложный этап – работа в теплодымокамере. В этом году судьи усложнили задачу пожарным. Была смоделирована ситуация – в ходе тушения пожара у одного из огнеборцев в составе звена ГДЗС отказал дыхательный аппарат. Команде необходимо было надеть на своего товарища спасательное устройство, вывести на свежий воздух, произвести замену дыхательного аппарата. После чего звену необходимо было снова зайти в задымленное помещение, найти и вынести пострадавшего на свежий воздух. После этого звено должно «расцепиться», добежать до специального шкафа, имитирующего подвальное помещение, установить специальную перемычку (если в помещении отсутствует дверь), которая не дает пене вылиться наружу, подключить ствол с генератором пены. Этап считается выполненным, если образуется своеобразный фонтан из пены.

IMG_2382.JPG

- Именно это упражнение помогает газодымозащитникам отработать и усовершенствовать свои действия по поиску пострадавшего и тушению очага возгорания. Так как именно от профессионализма, слаженности и оперативности действий всего звена зависит жизнь не только пострадавшего, но и самих огнеборцев, ведь члены звена ходят в сцепке, – подчеркнул начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Коми, главный судья соревнований Валерий Коренев.

IMG_2413.JPG



В упорной борьбе, по итогам всех трех этапов, лучшим звеном газодымозащитной службы Коми стала команда специализированной пожарно-спасательной части Сыктывкара. Второе место заняла команда учебной пожарной части Сыктывкарского учебного центра ФПС. Третье место у пожарных из Емвы (5 отряд ФПС).

4859

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • пожарный
    16 сент. 2015 г., 21:14:49
    Ответить
    СПСЧ -ЧЕМПИОН!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ff
      17 сент. 2015 г., 9:18:06
      Ответить
      подсудили небось как обычно.
      • мчс
        17 сент. 2015 г., 11:24:03
        Ответить
        Там невозможно подсудить,Обычный ты наш!
        Отправлено из мобильной версии
        • ц
          17 сент. 2015 г., 11:36:24
          Ответить
          все можно! необычный ты наш.
  • jjj
    17 сент. 2015 г., 11:43:06
    Ответить
    торчки в противогазах, прикольно.
    • Вася
      17 сент. 2015 г., 12:18:20
      Ответить
      Это к этим соревнованиям готовился работник МЧС, который на элеваторной курнул спайсов и умер в блевотине?
  • :)
    17 сент. 2015 г., 12:46:54
    Ответить
    Какой симпатяшка на первом фото!:)
    • WWW
      17 сент. 2015 г., 13:02:36
      Ответить
      А на втором, что, хужее???? ОРЛЫ!!!!
      • они
        17 сент. 2015 г., 15:04:06
        Ответить
        сасатели - одно слово!
  • :)
    17 сент. 2015 г., 13:04:03
    Ответить
    И на втором тоже хороши!:)