19:23, 16.09.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Ученые Коми ищут источники финансирования Красной книги республики

Издание новой версии Красной книги Республики Коми обсуждалось на заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира, созданной при Минприроды Республики Коми. В комиссию входят представители научного сообщества, органов исполнительной власти, контролирующих органов и общественных организаций. Впервые Красная книга Республики Коми была издана в 1998 году. Второе издание вышло в 2009 году.

1.jpg

Пион уклоняющийся - краснокнижное растение РК. Фото oblepiha.com

В соответствии с региональным законодательством Красная книга Республики Коми издается не реже одного раза в десять лет, поэтому работу по подготовке списков объектов животного и растительного мира для включения в Красную книгу необходимо провести к 2018 году.

Как сообщает пресс-служба Минприроды РК, участники заседания пришли к выводу, что в первую очередь необходимо решить вопросы финансирования. Подготовка к изданию Красной книги требует большого объема работы, включая уточнение статуса, утверждение перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, подготовку рукописи.

Над формированием предыдущей редакции Красной книги работали сотрудники Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Между тем, в настоящее время специальных плановых работ по мониторингу за состоянием редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира ученые не ведут, поэтому им придется провести дополнительный комплекс исследований. Редкие виды сконцентрированы в основном на труднодоступных территориях Тиманского кряжа и Уральских гор, куда необходимо организовать специальные экспедиции. Большую помощь в подготовке Красной книги могли бы оказать специалисты Печоро-Илычского государственного заповедника. На заседании комиссии было решено направить соответствующий запрос в адрес руководства заповедника.

Поскольку подготовка и издание региональной Красной книги осуществляется за счет средств республиканского бюджета, то члены комиссии предложили включить мероприятия по ведению и изданию Красной книги Республики Коми в Государственную программу Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» с указанием необходимого объема финансирования. Однако расходы на издание могут быть покрыты и за счет внебюджетных источников.

Для привлечения дополнительных финансовых средств на проведение прикладных научных исследований комиссия рекомендовала Институту биологии Коми научного центра УрО РАН принять участие в ежегодном конкурсе грантов, проводимом Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». Возможно, часть работ удастся выполнить за счет привлечения гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) при Правительстве России.

2808

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    16 сент. 2015 г., 19:27:51
    Ответить
    А что, варяги прибывшие на откорм в республиканскую власть НЕ ДАЮТ? Так заберите!
  • 11
    16 сент. 2015 г., 19:37:43
    Ответить
    я знаю один неиссякаемый источник
    начинается на букву Р
  • Ха !
    16 сент. 2015 г., 20:03:24
    Ответить
    Строить всякую фигню - деньги есть
  • чел.
    16 сент. 2015 г., 20:04:02
    Ответить
    финансирование?
    Прекратить исследования по не нужным проектам типа биодобавки для спортсменам из шишек, изучение мух и комаров отбросить в сторону и будут деньги. А то занимаются всякой ерундой, не имеющей полезного внедрения в практику.
    Отправлено из мобильной версии
  • Всё очень просто
    16 сент. 2015 г., 20:10:17
    Ответить
    вылетел пакет с мусором из окна, штраф на всё ТСЖ, жильцы сами найдут засранца, порвут его и на красную книгу деньги будут. Глядишь и дворы почище станут...
  • дело безнадежно
    16 сент. 2015 г., 20:34:46
    Ответить
    потому что в заповеднике помощь книжке оказывать уже некому
  • Ха-ха
    16 сент. 2015 г., 20:57:10
    Ответить
    ученые деятели
    ищут способы чтобы освоить денюшки под любым благовидным предлогом.
    • не смешно
      16 сент. 2015 г., 23:00:59
      Ответить
      Да и ИБ без Таскаева уже не тот
  • ?
    16 сент. 2015 г., 21:00:25
    Ответить
    а кто прошлую книгу финансировал?
  • живу я здесь
    16 сент. 2015 г., 21:32:46
    Ответить
    На взносы членов единопиндосов, заодно вписать их как исчезаюшаяя параритирующая партия
    А МИНПРИРОДЫ НА ЧТО тратит деньги КОМИ НАРОДА и ест его хлеб, или единопиндосовское правительство живет тоько на гранты ресурсодобывающих компаний.
  • 12345
    17 сент. 2015 г., 7:14:44
    Ответить
    стесняюсь спросить..
    делать нечего? Или "старая-то совсем прохудилась"? Поменяйте идиотскую статью в региональном законодательстве и переиздавайте эту самую книгу по мере надобности, а не по графику... или очень хочется освоить денег на "большой объем работы" по подготовке?
    • 54321
      17 сент. 2015 г., 9:50:10
      Ответить
      "Нормальные герои всегда идут в обход". и кушать ученым мужам хочется. А серьезными прикладными проблемами в КНЦ мало кто занимается. А уж изменить статю в госпрограмме - это выше их деловых возможностей.
      Отправлено из мобильной версии
    • Меня не зовут
      17 сент. 2015 г., 17:34:20
      Ответить
      И региональное, и федеральное, и международное. Запретить редкие виды вообще!
  • ***
    17 сент. 2015 г., 12:45:17
    Ответить
    Выложить в PDFке на сайте Минприроды, кому надо - скачают. Затраты 0 руб.
    • Меня не зовут
      17 сент. 2015 г., 17:31:25
      Ответить
      Тут даде не в издании проблема, а в цене вопроса подготовки и исследований
  • Жужа
    17 сент. 2015 г., 14:51:26
    Ответить
    Так прежняя версия книги была не разобрана. В МПР РК куча экземпляров валялась