12:17, 19.09.2015 / ПРАВО

С жительницы Коми взыщут необоснованно потраченные средства маткапитала

В Сыктывдинском районе республики установлен факт необоснованного расходования средств материнского капитала. По решению суда местной жительнице придется вернуть полученные от Пенсионного фонда средства.

1423641023_mat.jpg

Фото yandex.ru

Согласно закону, средства материнского капитала могут направляться на индивидуальное жилищное строительство, осуществляемое гражданами без привлечения специализированных организаций.

Прокуратура установила, что жительница села Выльгорт обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Сыктывдинском районе с заявлением о распоряжении частью средств материнского капитала на оплату самостоятельного строительства жилого дома. Заявление было удовлетворено, на лицевой счет заявительницы перечислены средства материнского капитала в размере 186 тыс. рублей.

Однако в действительности индивидуальный жилой дом на земельном участке заявительницы не построен, а полученная часть средств материнского капитала фактически израсходована на ремонт другого жилого дома, который членам ее семьи не принадлежит, сообщила республиканская прокуратура.

По итогам проверки прокурор района направил в Сыктывдинский районный суд исковое заявление о взыскании с женщины 186 тыс. рублей в пользу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Коми. Требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

2866

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Мустафа
    19 сент. 2015 г., 13:17:59
    Ответить
    Ишь что удумала, решила мошенников кинуть :-) Пэнсионный фонд России! Там тара рам!
    • Горожанин
      19 сент. 2015 г., 13:55:56
      Ответить
      В тему
      Украсть у вора надо уметь))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Тут !
      19 сент. 2015 г., 15:39:11
      Ответить
      Новость поважнее товарищи https://russian.rt.com/article/117569
      Отправлено из мобильной версии
  • Новость
    19 сент. 2015 г., 14:18:58
    Ответить
    http://ria.ru/incidents/20150919/1263369914.html
    • ???
      19 сент. 2015 г., 14:42:21
      Ответить
      http://sledcom.ru/news/item/968862/?type=news&more_link=1&_=5981
  • Дьяконов С.С.
    19 сент. 2015 г., 14:21:52
    Ответить
    В отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и создания преступного сообщества, сообщил ТАСС в субботу, 19 сентября, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    «ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым», — сказал он.

    По его словам, всего фигурантами дела стали 19 руководителей и участников незаконной группировки, созданной в 2006 году. «Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества», — сообщил Маркин.

    Гайзер возглавляет республику с 15 января 2010 года, является членом высшего совета партии «Единая Россия».
    http://lenta.ru/news/2015/09/19/delo/
    • и
      19 сент. 2015 г., 14:37:05
      Ответить
      что?))
      вам ещё не надоело слушать про васильевых,табуреткиных и всяких разных.разводят вас холопы как лохов
    • Угу
      19 сент. 2015 г., 15:18:31
      Ответить
      Сегодня по телику объявили в 2 часа дня,думал ослышался.
    • Буэ
      19 сент. 2015 г., 15:56:33
      Ответить
      Ковзель пошел в атаку! Он наш следующий глава которого мы выберем!
      • да-да
        19 сент. 2015 г., 16:52:03
        Ответить
        он самый
        чертенок из табакерки, улыбчивый и...только главой он не будет)
    • ???
      19 сент. 2015 г., 16:49:24
      Ответить
      бред словно...
      где я живу...когда это кончится...
      хочу в детство...в ссср
  • мда
    19 сент. 2015 г., 14:26:51
    Ответить
    Ничего такого преступного не вижу....чиновники воруют милионами и не возвращают..
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    19 сент. 2015 г., 14:50:50
    Ответить
    "Банка",что ты пишишь всякую хрень. Пиши Про руководство Республики. Как оно воровало у своего народа. вот это будет интересно.
  • яя
    19 сент. 2015 г., 15:25:53
    Ответить
    №1
    Газера надо посадить!Вместе с петухом Ромкой пусть кукарекують!
  • ???
    19 сент. 2015 г., 15:32:23
    Ответить
    не в тему
    Интересно, почему тишина по поводу Главы республики? На 1 канале уже бомба разорвалась...
  • микина
    19 сент. 2015 г., 15:43:29
    Ответить
    к зенищеву на нары
  • Сергей
    19 сент. 2015 г., 15:45:26
    Ответить
    А кто еще попал в " сети" ФСБ кроме тех которые фигурируют в СМИ
  • Наталья Радостева
    19 сент. 2015 г., 15:46:52
    Ответить
    Что-то Банка ОНЕМЕЛА?!
    А я всегда говорила - зло будет наказано!
    Сколько верёвочке не виться ...

    Для меня не Гайзер главный в новости - ЧЕРНОВ, "батюшка". Что, как я неоднократно предполагала, и является кукловодом власти Коми, включая Гайзера, кому сейчас тоже отдуваться...

    Чернов, АУУУ! А кто всегда говорил, что любой, причинивший мне зло, рано или поздно будет наказан, А? Предупреждала же)) Аки и иных прибранных богом... Коллекционирую и ждуссс новых новостей))
    • Зопа
      19 сент. 2015 г., 15:57:48
      Ответить
      Чернов и веселов главные воры республики, а ну еще и костик раманданов :-)
      • Н.Р.
        19 сент. 2015 г., 19:06:42
        Ответить
        Было бы странно, если нет)
  • Работяга
    19 сент. 2015 г., 15:55:39
    Ответить
    "Банка", давай последние новости о Гайзере...
    • Банкин
      19 сент. 2015 г., 16:18:48
      Ответить
      О политических трупах либо хорошо либо никак
      Отправлено из мобильной версии
  • ыы
    19 сент. 2015 г., 16:25:41
    Ответить
    гг
    где новость про преступное сообщество гайзера?)) очкуете, БНКшники?)))) на раша тудей уже лайкают вовсю) http://www.youtube.com/watch?v=-hqIMegsOsY
    • ыы
      19 сент. 2015 г., 16:26:35
      Ответить
      гг
      https://www.youtube.com/watch?v=pblSRmmCVWs
  • Наталья Радостева
    19 сент. 2015 г., 16:36:47
    Ответить
    Фамилии 10-ти в студию!!!
    Следственный комитет РФ заявил о раскрытии ОПГ, в которую входили 19 человек и которую возглавлял Гайзер. Известно, что дело касается присвоения госимущества. Помимо Гайзера в Коми задержаны заместители главы республики, а также авторитетные предприниматели. Сообщается о причастности к делу Александра Чернова, Валерия Веселова и Александра ...

    Главу Коми Вячеслава Гайзера этапируют в Москву
  • Так-то
    19 сент. 2015 г., 17:01:51
    Ответить
    Москва, 19 сентября - АиФ-Москва.

    Главу республики Коми Вячеслава Гайзера, а также его зама Алексея Чернова, Александра Зарубина и Валерия Веселова подозревают в организации деятельности преступного общества, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

    Как сообщается, целью преступного общества, деятельность которого пресечена, было совершение тяжких преступлений, направленных на незаконное присвоение государственного имущества.

    Сейчас ведется задержание и установление всех возможных причастных к деятельности преступной группы. Уголовное дело уже заведено на 19 руководителей и участников группы по статьям «преступное общество» и «мошенничество».

    Маркин отметил, что данная группа отличалась размахом своей деятельности, она совершала преступления как межрегионального, так и международного характера, имела иерархическую структуру, обладала сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников. Была продумана схема конспирации и защиты от правоохранителей.
  • Сергей
    19 сент. 2015 г., 17:47:37
    Ответить
    В новостях показали. коллекцию часов у гайзера. одни часы стоят миллион долларов. крупную денежную массу денег. Да еще много всяки2безделушек" на десятки миллионов $ это как можно "любить свой коми народ" чтоб так его обворовать .Не бояться не чего.
    • Лёлик
      19 сент. 2015 г., 17:51:23
      Ответить
      Сергею
      На каком канале эти новости были-про часы?
      • Н.Р.
        19 сент. 2015 г., 19:07:31
        Ответить
        Уже на всех. А изначально на Лайф Ньюс.