14:30, 21.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми готовит поправки в федеральный закон о химико-токсикологической экспертизе

В середине июля вышел федеральный закон об обязательном прохождении химико-токсикологической экспертизы для лиц, владеющих оружием. Так, теперь для получения лицензии на приобретение оружия гражданин обязан представить медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований. Однако пройти экспертизу в Коми сложно — только два учреждения в республике имеют необходимое для проведения исследования оборудование.

ANT_7563.jpg

Фото Николая Антоновского

В связи с тем, что для населения республики — особенно для тех, кто проживает в сельской местности, - приехать на обследование в республиканский наркологический диспансер или бюро судебной медицины довольно проблематично, председатель правительства Владимир Тукмаков дал поручение Минздраву подготовить предложение по корректировке федеральных нормативов. На сегодняшней планерке правительства министр здравоохранения Коми Наталья Арнаутова сообщила, что все предложения уже сформулированы.

- Официально мы не можем выполнять эти исследования на местах, только два учреждения имеют на это право. Сейчас мы прорабатываем вопрос о том, чтобы биоматериал можно было забирать на месте и затем доставлять его на экспертизу. На совещании по этому вопросу мы также рассматривали возможность распространения этого закона только на лиц, вновь приобретающих оружие и тех, кто впервые приступает к работе с оружием, - пояснила Наталья Арнаутова.

Кроме подготовки законодательной инициативы, Владимир Тукмаков напомнил также о поручении проанализировать, каким образом должна создаваться опорная сеть лабораторий на территории Республики Коми, учитывая довольно высокую стоимость оборудования (около десяти миллионов рублей). Наталья Арнаутова заверила, что данная работа тоже ведется.

4486

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Караул
    21 сент. 2015 г., 14:33:39
    Ответить
    всё оборудование украдено ОПГ
  • довольно высокую стоимость оборудования
    21 сент. 2015 г., 14:43:43
    Ответить
    "проанализировать, каким образом должна создаваться опорная сеть лабораторий на территории Республики Коми, учитывая довольно высокую стоимость оборудования (около десяти миллионов рублей). Наталья Арнаутова заверила, что данная работа тоже ведется" (с) ... не смешите мои часы
    • совет
      21 сент. 2015 г., 20:12:06
      Ответить
      юристам правительства Коми надо не зевать, а готовить иски о возврате украденной гайзеровской ОПГ госсобственности (акций, имущества, имущественных прав, расторгать кабальные сделки...)

      основания есть...высудите на ЛЮБОЕ оборудование хватит

      если не подадут, значит тоже на нары...как соучастников
  • A
    21 сент. 2015 г., 14:46:42
    Ответить
    первым в списке должен быть Жириновский
  • охотник
    21 сент. 2015 г., 14:48:45
    Ответить
    Сколько там в совокупности у ОПГ изъяли долларов? В каждом селе хватит поставить такую лабораторию! Не прибедняйтесь!
    А то, как воровать, так лярдами. А с бедного народа бабки тянете!!!
  • охотник
    21 сент. 2015 г., 14:49:42
    Ответить
    и еще вопрос о стоимости этого анализа!
    Почему в Коми этот анализ стОит 3800 рублей, а в Кирове 340???!!!
    Ответьте, господа!
    • www
      21 сент. 2015 г., 14:51:38
      Ответить
      внатуре это правда!
      • Предполагаю
        21 сент. 2015 г., 14:58:49
        Ответить
        ОПС (не путать с ОПГ) продолжать содержать надо. На "рюмочку чая", бутербродик и далее по списку.
    • утка
      21 сент. 2015 г., 14:56:17
      Ответить
      так как же батюшка, вам приходит сразу всех кормить,оффшоры Сейшелы Ольгу Бузову Ксюха Бородина и прочих прочих прочих
    • ТОЖЕ
      21 сент. 2015 г., 15:17:23
      Ответить
      СМОТРИ СТОИМОСТЬ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ ЦЕНЫ МЕНЬШЕ 4000 Р.НИГДЕ НЕ ВИЖУ...
    • гражданин
      21 сент. 2015 г., 16:17:33
      Ответить
      охотнику
      все это ваше вранье по ценам
  • мда
    21 сент. 2015 г., 14:53:29
    Ответить
    Только руководство республики за (_*_) взяли, так быстренько начали решать вопрос. А раньше вы где были, а?
    Как говорили на последнем обсуждении этого вопрос "закон, есть закон, его нужно исполнять". А в итоге то всё решаемо? ;-)
    • гражданин
      21 сент. 2015 г., 16:19:17
      Ответить
      мда
      до чего сволочной народ........
  • holder
    21 сент. 2015 г., 14:56:27
    Ответить
    анализ
    а почему о стоимости анализа ни слова?
    • ?
      21 сент. 2015 г., 15:03:07
      Ответить
      за анализ мочи что ли ?
    • aqdf
      21 сент. 2015 г., 15:09:20
      Ответить
      косоглазый чтоли?
  • Владелец оружия
    21 сент. 2015 г., 15:01:30
    Ответить
    Ну слава богу,а то я уже было стал сомневаться в себе,оказывается нет,все правильно.Наше чиновничье войско дармоедов,продолжает страдать маразмом.Сегодня любой продвинутый человек,зная период распада наркотиков, без труда определит время для прихода к врачу. А там как повезет.Про сельскую местность и отдаленные районы вообще молчу.Учитывая территорию мечты построенную великим Гайзером и К,учитывая состояние дорог,возможности сельчан,эта проблема станет огромным препятствием для легального владения оружием.Еще вопрос.Сегодня стоимость экспертизы составляет 5000 рублей.Инфа не моя,сказали знакомые Чоповцы,они оказывается уже проходят такую экспертизу.Это что? Новый способ добычи денег? Ну почему у нас так? Сначала придумаем проблему,а потом лихорадочно ищем пути ее преодоления? Короче все опять через ..ОПУ.
    • Василий
      21 сент. 2015 г., 15:17:56
      Ответить
      — Знаешь, что? Засунь свое мнение себе в жопу! — Не могу: у меня там диплом экономиста и мечты о прекрасном будущем...
      нечепаев
    • И я
      21 сент. 2015 г., 19:40:53
      Ответить
      А я по окончании разрешения сдам на утилизацию. Зипало: ментам поклонись в ножки (и околоточному и в разрешиловке), денег везде заплати, по поликлиникам побегай, теперь вот еще наркотесты (кстати, дело нужное, но как всегда через чиновничью шопу сделанное). Охоотинспектора только в капкан поймать можно, чтобы путевку выписать, а попробуй только без путевки... Правила охоты кое-где до абсурда довели, штрафы космические - но это все для простых людей, а вот парни из ОПГ охотятся не заморачиваясь и в заповедниках и с вертолетов и всякие ПЭК для них построены. Нунах, ничего хорошего тут никогда не будет - "страна господ, страна рабов"
  • нннн
    21 сент. 2015 г., 15:14:49
    Ответить
    хватит заседать
    Пора работать , а то в больницах у Вас люди мрут как мухи, срочные операции не делаете, время тяните, может помрет, и лечить будет не надо. Одни чиновники, в больницах уже работать не кому, нормальных специалистов почти не осталось.
    • пациент
      21 сент. 2015 г., 16:23:02
      Ответить
      ппп
      Забодали уж эти оскорбления от жлобов, оскорб**ют всех и вся без разбора, на себя то посмотрите со стороны, бог то не тимошка, видит немножко, как не старайся все равно обосрут.....
  • мих
    21 сент. 2015 г., 15:20:07
    Ответить
    собственно, продукты теперь в магазинах на полках встречаются ежедневно, и охота типа развлечения теперь. а за удовольствие и заплатить не грех. или не так?
  • Знаю
    21 сент. 2015 г., 15:30:42
    Ответить
    Наташа - классный специалист, поднялась с низов, про красоту и обаяние уже и не говорю... Дайте даме поработать.
    • Знающему
      21 сент. 2015 г., 17:20:48
      Ответить
      Классный специалист на своем месте, то есть в поликлинике, а не в министерстве.
      • катя
        21 сент. 2015 г., 22:08:26
        Ответить
        Знающему...после Миши она лучшая! Знает здрав как никто другой работающий сейчас.
        • кате
          22 сент. 2015 г., 8:38:24
          Ответить
          ну ты загнул миша то вообще был ноль. угробил всю систему особенно на селе. добивал бордюган с замом а она добила бы остатки ведь это ведомство не дееспособно. а то что она знает здра-согласен но здрав это здание минздрава она знает и то наверное не все и не всех. ничего скоро поменяют всех у министров слышал контракты до 24 сентября а там в и.о. потом на выкидыш придут новые люди не из коми может это и лучше
      • 6 октября
        22 сент. 2015 г., 12:53:20
        Ответить
        Беги Наталья пока не поздно.....
    • Меня зовут
      21 сент. 2015 г., 17:59:19
      Ответить
      КПД министра стремится к нулю
      • док
        21 сент. 2015 г., 19:38:54
        Ответить
        ой-ОЙ
        ОТ НУЛЯ К НУЛЮ - ЭТО НЕ СТРЕМЛЕНИЕ, ЭТО РАВНОВЕСИЕ!
  • Виктор
    21 сент. 2015 г., 15:39:22
    Ответить
    Будет рости количество нелегального оружия на руках.
    • Виктору
      21 сент. 2015 г., 16:02:30
      Ответить
      это замечательно
      наши жители почти все неадекватные ,вот и перестреляют друг другу.Зрелище будет потрясающее.
    • гражданин
      21 сент. 2015 г., 16:24:46
      Ответить
      Вмктору
      пить нужно меньше тогда не перестреляются....
  • непруха
    21 сент. 2015 г., 16:30:43
    Ответить
    Ах Колян Колян, а мы тебя так ждали что ты нас очередной раз повеселишься на выборах со своими корешами,
    наверное знал что будет Шухер
    • это
      21 сент. 2015 г., 16:36:04
      Ответить
      ты фур-ы попутал)))
  • прыг скок
    21 сент. 2015 г., 16:32:19
    Ответить
    а слабо было раньше прикупить 3-4 комплекта оборудования или головы были заняты другим(поделить распилить отнять?)после задержания руководства рк видно так и было не обеднела бы рк. а в чем задержка с взятием проб и доставкой в сыктывкар это процедура есть и срок хранения биосред тоже оговорен в приказе. или неподсуетился наркодиспансер и вовремя не доложил всю проблему министру? при желании и умении все можно сделать но видать у кого то нет ни первого ни второго. а вообще такие приказы и внесения изменений в фз согласовываются с регионами
  • хорошее время
    21 сент. 2015 г., 16:39:43
    Ответить
    наверное жалко будет с креслом скоро расставаться а ведь придется. и друга мудришку вспомнят и привезут в коми по этапу никто не уйдет теперича от правосудия. а здряв зачистит мойдодыр до самых дыр
  • ИДПН
    21 сент. 2015 г., 18:26:02
    Ответить
    Теперь
    Теперь надо каждый шаг анализировать, особенно покупку часов...
  • Павловский С Е
    21 сент. 2015 г., 18:40:38
    Ответить
    Арнаутовой Н А вопрос.
    Наталья Алексеевна! Расскажите народу, как Вы умудрились "заработать" в 2014-м году, будучи гл. врачом блатной поликлиники, больше министра? Полтора миллиона рублей!! Это так вас любил Гуйзер или прежний министр - бухгалтер БордюГ? Это же на порядок больше нежели гл. врачи др. гор. поликлиник!
    • Прохожий
      21 сент. 2015 г., 19:03:39
      Ответить
      а Вы не пробовали головой подумать, что она кроме руководителя еще и врачом неврологом работала, принимала пациентов и таких как ты тоже.
      • 11
        21 сент. 2015 г., 19:41:18
        Ответить
        ставка невролога - около 6 тыс.руб. - к сведению!
    • Г-ну павловскому
      21 сент. 2015 г., 20:13:12
      Ответить
      Полтора мульта минус налоги
      и разделить на 12 месяцев. За режим работы гл. врача 7/24? И за всё в ответе? И это много!? Да вы гоните гн павловский! У вас осенний гон, голубчик.
  • 1
    21 сент. 2015 г., 19:04:16
    Ответить
    во блин,я уж решил,что за зловонный запах ЛПК взялись,анн нет)
  • Мдаа
    21 сент. 2015 г., 20:09:46
    Ответить
    Закон гласит,что химико-токсикологическую экспертизу должны проходить граждане ПРИОБРЕТАЮЩИЕ оружие.почему же должны проходить остальные кто продлевает разрешение на оружие?Да и почему за анализы в Коми дороже чем в других регионах России ,не усматривается ли тут какая то коррупция или мошенничество?Пописять в банку стоит 4000 руб плюс дорога это охренеть надо.Какая тварь выдумывает все эти антинародные законы.
  • странно
    21 сент. 2015 г., 20:40:11
    Ответить
    вопрос, а как арнаутова стала министром? ведь "руководила" блатной поликлиникой 2.5года, кто-то помог....
    • кузя
      22 сент. 2015 г., 8:33:04
      Ответить
      ее мудряшка протолкнул они учились в институте вместе. а талантов нет т.е.ноль.пора менять
  • Есть таккой
    21 сент. 2015 г., 21:11:20
    Ответить
    Вопрос
    Кто будет гл врачом в Усть–вымской Црб. Народ волнуется
    • Народу
      22 сент. 2015 г., 8:38:25
      Ответить
      Нечего волноваться. Хуже Совершаева упырей не существует.
      • )))
        22 сент. 2015 г., 8:41:54
        Ответить
        народу-да, а людям??
  • Поташов
    21 сент. 2015 г., 22:59:30
    Ответить
    я и оружие
    Не раз говорилось о" дороговизне лабораторий" для проверки на содержание наркотических веществ! 10 млн рублей за одну единицу х на 20 районов=200млн.НО!!! ГИБДД уже проверяет водителей на наркотики(наркотест), Плюнул в прибор и через 15 мин-есть или нет наркотик.Есть и прибор "Эксперт -01",даёт результат сразу-цена 250 000 х на 20 районов=5 млн руб! почувствуйте разницу!? Проверка на месте-нет показаний-вперёд к оружию! Есть сомнение-в Сыктывкар на глубокую проверку.в слюне след наркотика держится до 5 дней,в моче от 2(Опиум) до 45(бензодиазепины).Интересно,а общественность может узнать о грядущих изменениях,подготовленных Минздравом РК?Если это не секрет-может обсудим!?
  • Главный врач
    21 сент. 2015 г., 23:39:43
    Ответить
    о наркотестировании
    Г-н Поташов абсолютно прав, данный анализ можно проводить в любой поликлинике , имеющей лицензию по лабораторной диагностике. Цена вопроса в пределах 400 рублей в зависимости от региона. Не исключаю, что многие учреждения оснащены необходим оборудованием для предварительного тестирования, так как приказ по оснащению издан в 2009 году. Химико токсикологическая экспертиза необходима для подтверждения предварительных положительных тестов, а также решения вопросов, связанных судебной экспертизой.
  • Инспектор гаджет
    22 сент. 2015 г., 9:23:54
    Ответить
    Только цифры
    Стоимость 1 анализа ГБУЗ РК БСМЭ составляет 3900 рублей, как Нам написала министр здравоохранения ..... " государственные бюджетные учреждения здравоохранения РК самостоятельно утверждают цены на платные услуги, руководствуясь Порядком.". По данным ЦЛРР по Республике таких "кандидатов" на анализы, в среднем 35 000 человек. Умножаем 35000*3900=136 000 000 рублей в год теоретически может получить одно заведение. Стоимость лаборатории, правильно, 10 000 000 рублей. Считайте сами. Кстати в Питере анализ стоит 500 рублей. Куда смотрит Прокуратура и Антимонопольная служба?????????
  • 123
    22 сент. 2015 г., 10:24:48
    Ответить
    кухонный нож самое страшное оружие охотник наркоман преступление с оружием не слышал очень редко когда прилетит белочка
  • Мед
    28 сент. 2015 г., 15:12:27
    Ответить
    Вслед за главой на нары госпожу Арнаутову, вместе с ее первым замом! Разворовывают бюджетные деньги через больницы, откаты получают бешенные за целевые поставки оборудования! А лучше расстрелять без ссуда и следствия, показательно!!!