13:34, 22.09.2015 / ПРАВО

Фигурант уголовного дела об убийстве студента Романа Асаенка осужден на 11 лет за сбыт наркотиков

Сыктывкарский городской суд признал Николая Касьяненко в виновным в сбыте наркотических веществ в крупном размере и приговорил его к 11 годам колонии строгого режима. Николай Касьяненко является одним из шести нападавших, которые вечером 21 ноября 2011 года в центре Сыктывкара до смерти избили деревянной палкой по голове студента Романа Асаенка.

sud-17.jpg

Сыктывкарский суд назначил реальный срок уже третьему фигуранту резонансного уголовного дела об убийстве студента. Фото Ивана Федосеева

Как указано в приговоре, 23 января этого года Николай Касьянено приобрел посредством интерната курительную смесь, переведя 10 тыс. рублей на киви-кошелек, после чего продал дозу своему знакомому за 500 рублей. Как отмечено в приговоре, преступление Касьяненко совершил, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору за избиение Романа Асаенка. 23 мая 2011 года Верховный суд Коми вынес обвинительный приговор участникам жестокого избиения студента. Непосредственно удары палкой наносил Иван Михеев, который в итоге был приговорен к 14 годам колонии строгого режима, всем остальным же обвиняемым, включая Николая Касьяненко, было назначено условное наказание. Тогда признанный виновным в нанесении побоев и легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений Касьяненко был приговорен к одному году и семи месяцам условно.

Сегодня суд вынес в отношении Касьяненко новый приговор, признав его виновным в сбыте наркотиков в крупном размере. Наказание подсудимому назначено с учетом смягчающих обстоятельств: наличие несовершеннолетнего ребенка, а также признания вины и написания явки с повинной после задержания на месте преступления. Санкция статьи предусматривает наказание от 10 до 20 лет заключения.

Отметим, что это уже третий фигурант по делу об убийстве студента Асаенка, который оказался в местах не столь отдаленных. Так, в апреле 2012 года Константин Шукуров, также принимавший участие в избиении Романа Асаенка, был осужден за вымогательство к четырем годам колонии общего режима. Шукуров вместе с подельником вымогали в общежитии профтехучилища №20 Сыктывкара деньги у бывших воспитанников дома-интерната, при этом прибегая к насилию. Однажды они даже прострелили ногу юноше, от которого требовали деньги.

4766

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Русский язык
    22 сент. 2015 г., 13:42:18
    Ответить
    Посредством "интерната".... рука-лицо!
    • жесь
      22 сент. 2015 г., 13:58:09
      Ответить
      интернат банчит дурью!!!!
  • 123
    22 сент. 2015 г., 13:49:03
    Ответить
    енмыс абу тюни
    • морт
      22 сент. 2015 г., 16:50:02
      Ответить
      батьсӧ сӧмын жаль. со кымын во нин пукалӧ
  • бумеранг
    22 сент. 2015 г., 13:49:38
    Ответить
    прилетел...
  • 246
    22 сент. 2015 г., 13:51:06
    Ответить
    есть справедливость
  • бумеранг
    22 сент. 2015 г., 13:59:24
    Ответить
    Всем этим ублюдкам воздастся!!! А судью, который отпустил эту бандитскую свору на условно, тоже Бог накажет
    • Виктор
      22 мая 2017 г., 8:38:48
      Ответить
      Ты черт ебливый , ебло завали.
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    22 сент. 2015 г., 14:03:04
    Ответить
    а закрыли бы сразу и не было бы ни сбыта, ни вымоготельства
    • 123
      22 сент. 2015 г., 14:31:42
      Ответить
      полностью согласен
      • 1
        22 сент. 2015 г., 14:34:26
        Ответить
        И судью, что отпустил банду надо к ответу
        И видимо и остальные что-то утворят. Волки по-другому жить не способны. Хотя волков обижать наверное не стоило..
    • Саня
      22 мая 2017 г., 8:39:30
      Ответить
      А тебе в рот бы дали сразу и не пиздел бы столько
      Отправлено из мобильной версии
  • И ещё ФП:
    22 сент. 2015 г., 14:09:51
    Ответить
    простелили
    ногу
    • И ещё
      22 сент. 2015 г., 14:22:00
      Ответить
      И "киви-кошелёк" как-то не так на самом деле пишется. Вроде, QIWI...
  • Алекс
    22 сент. 2015 г., 14:13:52
    Ответить
    Мало дали.Он человеком уже не будет.
    • Имя
      23 сент. 2015 г., 15:49:40
      Ответить
      А ты судья?не тебе решать много или мало!!!!
  • pravda
    22 сент. 2015 г., 14:20:54
    Ответить
    Противно. За убийство человека год с хвостиком условно.... А тут такая "реклама" правосудию.... На сей раз состоятельные родственники убийц не настояли на условном сроке?.... Здоровья и сил отцу Романа Асаенка.
  • Ева
    22 сент. 2015 г., 14:25:31
    Ответить
    Да, иногда высшая справедливость даёт о себе знать. Бедный Роман, несчастные родители... "Мне отмщение и аз воздам". Понемногу воздаётся по делам этих мерзавцев, отмщение, надеемся, ждёт и оставшихся...
  • =/
    22 сент. 2015 г., 14:37:21
    Ответить
    срок
    надо было ещё вначале всей банде дать срок немаленький. а их "бедных" ещё и защищали. Коми суд, такой ...
  • asds
    22 сент. 2015 г., 15:27:42
    Ответить
    как там кстати отец студента поживает ? передайте - пусть держится.
  • 1
    22 сент. 2015 г., 15:34:12
    Ответить
    Вот с***, лови, чтоб ты сгнил на нарах
  • читатель
    22 сент. 2015 г., 16:13:25
    Ответить
    про шестерых и одну палку
    Вот это стиль написания получается избили в шестером одной палкой, по очереди , кто бил последний тот и дурак!!!!!
    • Ты
      27 сент. 2015 г., 1:41:39
      Ответить
      Что ты сгнил сволоч
  • АК
    22 сент. 2015 г., 16:18:01
    Ответить
    Шукуров К.Э. 03.04.2012 ДЕЛО № 1-46/2012 (1-1249/2011;)ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ст.163 ч.2 п.п.а,в; ст.163 ч.2 п.а; ст.163 ч.2 п.в УК РФ 4 годо лишения свободы. Добренький судья.
    Касьяненко Н.Н. ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ 11 лет лишения свободы. ХОРОШИЙ судья.
  • На
    22 сент. 2015 г., 16:34:30
    Ответить
    Кол их да и делов то
    Чё церемонится
    • 007
      24 сент. 2015 г., 13:27:43
      Ответить
      А щадлова тоже на кол ?
  • мда
    22 сент. 2015 г., 16:57:51
    Ответить
    "что" выйдет из мест не столь отдаленных через лет 11-15...
  • сизябск
    22 сент. 2015 г., 16:58:08
    Ответить
    Енмыс накажитис все равно.УРА!
  • Котег
    22 сент. 2015 г., 17:27:21
    Ответить
    в банке
    Робят жопоруки
  • 111
    22 сент. 2015 г., 18:03:42
    Ответить
    справедливость есть на свете!!!
  • 11111111
    22 сент. 2015 г., 18:05:40
    Ответить
    остались трое
    Хотеноский, абдулаев и с***- котов. Хотя, поседний, наверное, до сих пор в штаны по ночам ссытся и в лес ссыкло не ходит!
  • 22222
    22 сент. 2015 г., 19:12:29
    Ответить
    трое и один
    не рой другому яму
    • 11111111111
      23 сент. 2015 г., 13:33:01
      Ответить
      а никто яму и не роет
      если вы друзья-родственнички этих троих оставшихся, то готовы будьте, и они ответят за своё преступление. Чем дольше отсрочка, тем страшнее кара!!!!
    • Сосите ноги
      30 сент. 2015 г., 1:13:56
      Ответить
      ты че там базаришь?ты их знаешь вообще щегол!?рот закрой...интернет воин
  • Педагог
    22 сент. 2015 г., 19:33:15
    Ответить
    Хочу заметить, что профучил ща 20 не существует года 4. Раз уже пишите статьи, тогда проверяйте информацию
    • курагриль
      25 сент. 2015 г., 23:05:40
      Ответить
      молодец
      молодец
  • йожег
    22 сент. 2015 г., 19:43:40
    Ответить
    всем ещё возастся
  • фрукт
    22 сент. 2015 г., 20:10:46
    Ответить
    йожиг
    и тебе в том числе
    • оооо
      23 сент. 2015 г., 13:30:40
      Ответить
      безмозглый фрукт очнулся
      наверное родственничек тех шестерых овощей, гнилые убийцы, что ещё добавить...
  • аблакат
    22 сент. 2015 г., 20:57:08
    Ответить
    насколько помню, Асаенка забуцкали не в 2011, а в 2010 году.
    Банка опять косячит.
  • ДжаДж
    22 сент. 2015 г., 22:08:19
    Ответить
    Карма настигнет каждого !
    ...
  • избушка
    23 сент. 2015 г., 9:28:03
    Ответить
    никакой эстетики в строительстве. куда главный архитектор смотрит не понятно совершенно.
  • читатель
    23 сент. 2015 г., 20:22:46
    Ответить
    Мало дали этому подонку,маленький ребенок,да ребенку лучше не знать такого папашу.
    • горожанин
      25 сент. 2015 г., 2:27:45
      Ответить
      С*** всех делов не знаете а распинаетесь здесь! Судьи да набожники от сумы до тюрьмы не зарикаются мало посмотрел я на вас бы если из всех выражавшихся кто нибудь в тюрьму папал или че всем незачто святые)))
    • Ия
      27 сент. 2015 г., 1:33:27
      Ответить
      Тебе всяко не решать знать отца или нет!!!если вы попадете в такую ситуацию по другому будете думать!!!дай вам Бог чтоб все у вас было хорошо!!!
    • константин
      30 сент. 2015 г., 2:30:18
      Ответить
      папаша
      Ты бы так не говорил умник, лучше бы такого как ты ребенок не видел, который так здесь пише!!
  • Пап
    24 окт. 2015 г., 16:31:38
    Ответить
    Все вы тут такие герои знаете только то что вам преподносят СМИ и как римские араторы распыляетесь в блогах, следите за собой за своим поведением а не за чужими жизнями!!! Если вы тут такую чушь пишите то вы то сами не далеко ушли в своем развитии от примитивных форм жизни
    Отправлено из мобильной версии