16:51, 22.09.2015 / Дело Гайзера

Игорь Шпектор: «Вячеслава Гайзера я знаю как человека, который умудряется краснеть, когда ему задают неприятные вопросы»

Экс-мэр Воркуты и член Общественной палаты республики Коми Игорь Шпектор признался, что для него арест стал ужасной новостью, поскольку Вячеслава Гайзера он знает как вдумчивого и серьезного руководителя, порядочного человека, не привыкшего шиковать.

KIR_6570-schpektor.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Не только для меня, но и для всей республики это шок, и никто этого не мог ожидать. Я знаю Вячеслава Михайловича как вдумчивого, серьезного руководителя, принимал участие в огромном количестве совещаний с ним по различным вопросам. Я не знаю о его жизни вне работы, не знаю, что он любит собирать часы или запонки, никогда не был в его доме, как и у остальных фигурантов этого дела. Я не знаю их вкусов, запросов, но для меня это все выглядит более чем ужасно. Я знаю Вячеслава Гайзера как человека скромного и порядочного, человека, который умудряется еще иногда краснеть, когда ему задают неприятные вопросы. Я не видел, чтобы он шиковал когда-то, требовал чего-то, приезжая в Воркуту. Для меня это ужасная картина. Я понимаю, что, конечно, у следствия есть какие-то очень серьезные аргументы и об этом было доложено президенту. Надеюсь, что разбирательство и суд будут объективными. Больше ничего добавить не могу, кроме как сожаления о том, что республика осталась в таком подвешенном состоянии, - рассказал корреспонденту БНК Игорь Шпектор.

5659

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Ант
    22 сент. 2015 г., 17:03:11
    Ответить
    Очевидно, сейчас краснеть придется часто и интенсивно.
    • от
      22 сент. 2015 г., 17:07:27
      Ответить
      стыда.
    • Уже такое было
      22 сент. 2015 г., 18:38:09
      Ответить
      Альхен то же краснел и воровал у старушек
  • раньше
    22 сент. 2015 г., 17:09:10
    Ответить
    надо было краснеть и не давать разворовывать республику.если народ об этом знал давно,как глава мог не знать о расхитителях? кто то может объяснить это чудесное явление?
  • Воркута
    22 сент. 2015 г., 17:12:00
    Ответить
    Леонидыч! Они тебя самого убрали что бы ты не мешался под ногами.а говоришь не знаю и ты в шоке.молчи уже
  • Саша
    22 сент. 2015 г., 17:14:34
    Ответить
    !!!
  • Ворон ворону глаз не выклюет
    22 сент. 2015 г., 17:16:05
    Ответить
    Ага застенчивый воришка:)))
  • )))
    22 сент. 2015 г., 17:18:23
    Ответить
    Браво!
  • я коми
    22 сент. 2015 г., 17:19:02
    Ответить
    что это все наши чинуши в шоке,то что раскрылось воровство,раз впадаешь в шок то лечиться надо а лучше иди уже нахй,,на пенсию ворюги что мало еще нахапал
  • Опять 25
    22 сент. 2015 г., 17:20:16
    Ответить
    Космический долbaeb
  • север
    22 сент. 2015 г., 17:20:17
    Ответить
    Игорь Леонидович! Вот от кого, а от Вас не ожидал...не марайте себя с этим ворьем!
  • галина
    22 сент. 2015 г., 17:24:05
    Ответить
    на строительстве БЕЛКОМУР,китайцы обнаружили бы воровство гайзера и по своим законам в мешок и в море
  • 123
    22 сент. 2015 г., 17:34:07
    Ответить
    Укроп ?
  • pravda
    22 сент. 2015 г., 17:37:32
    Ответить
    Ну что ж теперь открещиваться: и в гостях не был, и о хобби не ставил Глава в известность, а о рабочих моментах вообще ничего не помню..... На пенсию.... И ещё раз на пенсию.... Ну не на нары же, уважаемый господин Шпектор?
  • ?
    22 сент. 2015 г., 17:39:30
    Ответить
    цитата из Ильфа и Петрова?
  • во дают
    22 сент. 2015 г., 17:39:33
    Ответить
    меня удивляет, что на таком уровне чиновники в шоке. да если бы из них хоть бы один был кристально чист (честен), то никакой бы ОПГ в республике не было
  • Ильф и Петров
    22 сент. 2015 г., 17:47:57
    Ответить
    Голубой воришка.
    Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его-Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич.
    • Ромкин друг
      22 сент. 2015 г., 20:46:12
      Ответить
      Браво, в точку!
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • дохтор
    22 сент. 2015 г., 17:48:07
    Ответить
    великий президент всего Севера и Арктических широт
    два дня скромно молчал и напрягал память, возможен ли слив на него самого со стороны тех, кто уже уплыл в Матросскую тишину, и только потом, затаив тревожный вздох, выполз на банку
  • Павловский С Е
    22 сент. 2015 г., 17:58:44
    Ответить
    Раньше я вас уважал, превратился в трепло!
    Вспомните бессмертное Творения Ильфа и Петрова, там тоже был ЗАСТЕНЧИВЫЙ ВОРИШКА, Тащил и краснел, тащил и краснел! Во истину, история повторяется. А вас не смущает, что Гайзер , вдруг, ОКАЗАЛСЯ СОВСЕМ ХВОРЫЙ? Я знаю, что такое коньюктивит, по себе знаю. Это когда грязными руками, да в глаза, и все дела. На лесоповале пройдёт, выйдет с румянцем, здоровый и поумневшим. Ничего, посидит, только на порльзуему
    • дохтор
      22 сент. 2015 г., 18:01:41
      Ответить
      у вас шиза обострилась по причине необыкновенно теплой осени?
      лесоповалов давно уже нет
  • Осень
    22 сент. 2015 г., 18:05:01
    Ответить
    Так у Главы давление и щитовидка. Вот и краснеет временами. А если серьезно, все это уже неактуальные, зряшные, и позавчерашние новости. И господа властители, вы уж либо сразу своих не сдавайте, либо не делайте хорошую мину при плохой игре. От Вашей трусости и дрожания за свои высокооплачиваемые средства стала возможна ситуация, в которой власть только тырит мелочь по карманам. И это во всех регионах без исключения.
    • Лучше
      22 сент. 2015 г., 19:21:17
      Ответить
      слиться всем по тихому и не пытаться дохлого льва реанимировать.
      Померла так померла.
      Теперь доверия никому нет кто при Гайзере выше поста уборщицы занимал.
  • Алексей
    22 сент. 2015 г., 18:14:18
    Ответить
    Если Гайзер вор, то пусть сидит, но если это дележка, то нам не легче будет.
  • вован
    22 сент. 2015 г., 18:16:11
    Ответить
    а почему Торлопова не трогают, ведь этот передел ещё при нём начался, как мне ещё в начале 2000х сказали: -пошла вторая волна прихватизации, поэтому в город(Сыктывкар) надо перебираться, а я вот в этой деревне остался, не умею краснеть и воровать одновременно.)))
  • Дед
    22 сент. 2015 г., 18:29:01
    Ответить
    Шпектр или ты глуп или притворяешся.
  • 12345
    22 сент. 2015 г., 18:29:43
    Ответить
    Все это началось очень давно
    Гайзер – уроженец Коми АССР. В 1991 году получил диплом МЭСИ по специальности «Автоматизированные системы управления». В 36-летнем возрасте он взошёл на пост заместителя главы республиканского министерства финансов. Уже через год Гайзер министерство возглавил и проработал на этом посту 7 лет. За это время успел войти в первую сотню так называемого президентского резерва управленческих кадров России. Во время нахождения на посту министра финансов Гайзер занимал пост ещё и заместителя главы Республики Коми. В январе 2010 года тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым кандидатура Гайзера была внесена на рассмотрение депутатами Госсовета Республики в качестве кандидатуры на пост главы региона. Госсовет кандидатуру поддержал, и Вячеслав Гайзер занимал этот пост до января 2014 года. После истечения срока полномочий президент РФ Владимир Путин назначил Гайзера врио главы Республики Коми – до момента проведения выборов в сентябре 2014 года. На выборах Гайзер, входящий в региональное отделение партии «Единая Россия», заручился поддержкой избирателей – за него проголосовали почти 79% избирателей.

    Обращает на себя внимание и тот факт, что «Единая Россия» в Республике Коми в ходе единого дня голосования 13 сентября 2015 года в Республике Коми тоже праздновала победу, набрав около 58% на выборах. Секретарём регионального отделения «Единой России», кстати, выступал упомянутый выше председатель Государственного совета Республики Игорь Ковзель, который, по некоторым данным, после выборов в Коми получил ещё и благодарность от главы правительства РФ Дмитрия Медведева, являющегося председателем «Единой России». Не прошло и недели после выборов, как Гайзер вместе с Ковзелем оказались в «Лефортово». И ещё один немаловажный аспект: Вячеслав Гайзер входил в пятёрку самых эффективных губернаторов России, по версии Фонда развития гражданского общества.

    Анализируя совокупность этих данных, можно прийти к выводу, что, по крайней мере, внешне, Гайзер и Ко выглядели вполне преуспевающими с точки зрения «эффективного менеджмента» чиновниками, у которых дело, как говорится, спорилось, и которым, судя по результатам выборов, ещё и доверяли жители регионы. Казалось бы, ну, всё же хорошо – и член «Единой России», и рейтинговый руководитель республики, и почти 80% на выборах главы региона, и тут – бах - Следственный комитет, сомнительные операции на миллиард, изъятие больших объёмов материальных ценностей, не соответствующих декларации о доходах… Адвокаты, конечно же заявили, что это какая-то ошибка, что материальные ценности не такие уж и ценности (коллекция часов принадлежит Гайзеру, но только это всего лишь «китайские» копии часов известных фирм), что человек был кристально чист и непогрешим.

    Как известно, презумпцию невиновности ещё никто не отменял, а потому рассуждать о том, тырил ли деньги из бюджета республики г-н Гайзер сотоварищи, пока явно преждевременно – дождёмся суда. Бывает, что и суд вершится уже тогда, когда не все вспомнят, а кто такой этот Гайзер… Да и вообще, в нашем правосудии порой случаются разные казусы… История с бывшим руководством Минобороны и Департамента имущественных отношений, когда у одного – халатность и скоропостижная амнистия, а у другой – неотвратимое УДО, до сих пор заставляет держать поднятыми высоко вверх брови. А потому может случиться и так, что средства никуда из бюджета и вовсе не выводились, а скрывались в оффшорных компаниях только ради спасения от испепеляющих антироссийских санкций, дабы не достались врагу… И, быть может, г-на Гайзера и всех остальных фигурантов дела за это даже наградят…

    Есть ли в биографии Вячеслава Гайзера что-то ещё достойное упоминания? Возможно, этот эпизод из жизни Гайзера никакого отношения к его нынешней деятельности и тем более к аресту не имеет, но всё же о нём нельзя не сказать. Дело в том, что в конце 80-х – начале 90-х (об этом в своё время поведал сам В.Гайзер) он проходил стажировку в небезызвестной коммерческой организации «Менатеп» в Москве. Представители «Менатепа» предложили Гайзеру после окончания обучения в вузе и стажировки в главном офисе отправляться обратно в Республику Коми, где можно было стать представителем регионального правления банка в Сыктывкаре. Предложение Гайзер принимает и уже в 24 года становится заместителем управляющего сыктывкарского филиала «Менатепа», а ещё через два года – вице-президентом «Комибанка». Примечательно, что не прошло и трёх лет, как Гайзер стал заместителем главного действующего лица «Комибанка», и банк неожиданно обанкротился. ЦБ отозвал 10 июля 1996 года у банка лицензию с формулировкой:

    Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком требований действующего законодательства и нормативных актов Банка России, неудовлетворительным финансовым положением, невыполнением обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

    Если кто-то запамятовал о том, что такое «Менатеп»… Это детище г-на Ходорковского, а точнее – тех, кто стоял за этим 23-летним (на момент далёкого 1986 года) человеком. Свою первую скандальную известность «Менатеп» получил в конце 80-х, когда выяснилось, что именно через эту структуру «молодых инициативных комсомольцев» прошли миллионы советских рублей, выделенных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Стало известно, что деньги, которые шли через банк напрямую из государственного бюджета, через целую сеть региональных представительств «Менатепа» либо бесследно исчезали, либо направлялись на проекты, которые были откровенно далеки от деятельности по оказанию помощи территориям, пострадавшим от радиоактивного заражения. Не входил ли в эту схему и Сыктывкарский офис «Менатепа»? Ведь Коми от зоны заражения очень далека, а потому, вроде как, меньше подозрений… В своё время Ходорковского пытался спросить о «чернобыльских деньгах» даже глава ЦБ Геращенко, но ответа, судя по всему, так и не получил…

    Деятельность «Менатепа» уже после распада СССР, что называется, более на слуху, как и деятельность самого г-на Ходорковского. Руководство банка имело по-настоящему внушительные связи в самых различных государственных структурах с выходом непосредственно на Бориса Ельцина, что позволяло верхушке финансовой организации реализовывать самые, казалось бы, авантюрные схемы. Один из эпизодов – через «Менатеп» были обналичены 600 млн.рублей в 1992 году по поддельным авизо. И это далеко не единственный эпизод масштабнейших афер.

    Как бы там ни было, но факт остаётся фактом: усадил молодого Гайзера в Коми именно «Менатеп», и Гайзер за это время реализовал головокружительную карьеру – от замглавы офиса банка до руководителя богатейшего региона. Заматерел и потерял берега?.. Или бывший шеф по "Менатепу" решил вспомнить о своём протеже и сделал звонок по поводу нового "делового предложения"?..




  • Краб
    22 сент. 2015 г., 18:30:07
    Ответить
    Гайзер вор
    Да ты многово чего не знал, в воркуте своей мозги отморозил, только слепой не видел всех махинаций банды гайзера и все лобызали его взасос, как хорошо что все так случилось, истино сказано не сотвори себе кумира
    • Гайзер-царь
      22 сент. 2015 г., 19:19:02
      Ответить
      Воровал и ему разрешал.
      Шпектор Пашу учил
      И общественниц мочил.
  • ПРОКУРАТУРЕ
    22 сент. 2015 г., 18:47:43
    Ответить
    ПРИДУРОК СМАЛЬКИН!по 5 каналу инте ПРЫЗЫВАЕТ НЕ ВЕРИТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ВЛАСТЯМ! ТЫ ЧТО ДУРАК ИЛИ С РОДУ ТАК ? ОХЕРЕЛ СОВСЕМ! ГДЕ ПРОКУРАТУРА? ПОЧЕМУ МОЛЧИТ
  • я
    22 сент. 2015 г., 18:50:57
    Ответить
    Говорите от себя, а не о всей республике,
    • он
      22 сент. 2015 г., 21:17:02
      Ответить
      я
      Он и сказал своё мнение!!!!И видать не трусится как все остальные ,приближенные к телу люди, а арест Гайзер и Чернова это абсурд !Люди дела и на них держалась РеспубликаРоссия сошёл с ума!!!!!
  • 13
    22 сент. 2015 г., 19:03:59
    Ответить
    Покраснение морды лица в Шпектре
    Ещё Ильф и Петров в "12 стульях" про Гавзера написали-он тогда возглавлял дом призрения и тоже краснел от неудобных вопросов, но воровал без меры!
    Шпектре не позорь свои и наши седины! Мы то знаем, что ты один из них! Ответь народу -на что ты сегодня живешь? На пенсию?!!!
  • Анатолий
    22 сент. 2015 г., 19:20:55
    Ответить
    Вот-вот! Этого Шпектора надо тоже за сиськи пощупать - может тоже был в доле!
  • правда
    22 сент. 2015 г., 19:25:14
    Ответить
    Меня другое удивляет, глава столько лет воровал, а его никто по рукам ни разу не ударил. Куда же вы опытные товарищи смотрели? Почему дали так низко пасть человеку? Ответ только один, сами с ним были в связке.
    • думаю.что на каждого губернатора ,а также и других богатых лиц
      22 сент. 2015 г., 20:18:14
      Ответить
      имеется папочка компромата и как только возникает конфликт интересов
      наш" сортирный мочила " ее пускает в ход...
  • ввп
    22 сент. 2015 г., 19:29:26
    Ответить
    Краснеет он... таких называют " Голубой воришка"
    (как в 12 стульях)
  • ИДПН
    22 сент. 2015 г., 19:42:06
    Ответить
    Что-то
    ОП резко защищается братву? Можешь чует что нехорошее?
  • Александр Щиголев
    22 сент. 2015 г., 20:11:21
    Ответить
    "... краснеть, когда ему задают неприятные вопросы
    .
    Игорь Леонидович, если Вы хотите сказать, что это покраснение было признаком честности Гайзера, то поясните, что теперь означает его бледность?
  • Ромкин друг
    22 сент. 2015 г., 21:20:43
    Ответить
    Шпектор - это голова!
    "Я не видел, чтобы он шиковал когда-то, требовал чего-то, приезжая в Воркуту" - приезжая в Воркуту, каждому скромному и порядочному человеку обязательно захочется шикануть)))
  • житель
    22 сент. 2015 г., 21:24:35
    Ответить
    Гайзер
    Если бы Гайзер и КО были кругленькими и пухленькими , то не зачищали бы информационное поле и закрывали газеты Красное знамя,молодежь севера и т. д. Значит было что скрывать. Когда затыкают рты людям, то это к хорошему не приводит !
  • Сергей
    22 сент. 2015 г., 21:42:39
    Ответить
    Шпектор - ты за всю республику не говори. Найди себе адвоката лучше. Трепло ты Шпектор.
  • ИВАН
    22 сент. 2015 г., 22:23:04
    Ответить
    ШПЕКТОР ИДИ НА.Й С ЗЕМЛИ КОМИ.ВОРЬЁ
  • Усинец
    22 сент. 2015 г., 22:43:33
    Ответить
    Это еще то трепло. Подхолим. Сиди дома не высовывай нос свой. А то приезжал как то к нам, лапшу вешал всем. Идиолог ты наш Республиканский
  • голос
    22 сент. 2015 г., 23:14:03
    Ответить
    что происходит скоро будет ясно
    если передел - едроссы в коми останутся у власти перевыборов не будет
    если все по чесноку- будут и перевыборы и изменения
  • Наталья Радостева
    23 сент. 2015 г., 3:29:15
    Ответить
    Для меня - не шок. А закономерный итог. И идеальный по справедливости(Разве что главаря я сменила бы с Гайзера на Лёшика).

    Видеть, как стая из ЖД каждую неделю летает в Питер, да где-то со четверга до вторника; задаваться вопросом - на какие-такие деньги, или как все это оформляется ... Понимать, что неспроста питерец подтягивает питерца ... Догадываться, почему республику в Госдуме РФ доверили представлять стороннему лицу, обсуждать в кулуарах власти причины назначения ЖДомовцев и их доходы, знать некоторые подковерные моменты ... - И свято верить в честность высших должностных лиц?

    Лично я всегда открыто говорила, и предупреждала того же Торлопова в глаза, а Гайзеру - уверенна - передавали, что считаю Чернова "кукловодом" власти в республике, а команду глав, включая их самих - марионетками. И предрекала главам, что такое хождение "на поводу" для них плохо закончится. Это же было ОЧЕ-ВИДНО! И не только мне - десятки комментаторов тем криком кричали Гайзеру - уберите Чернова. И разочаровываясь, начинали озвучивать свою веру в их нехорошую "группировку", в то что Гайзер с теми, кому они не верят, и кого подозревают, ЗАОДНО.

    Шпектор что - меньше меня или других знал? Нет - 100% в разы больше.
    Или он глупее? Нет - он очень умный. ... И - хитрый. Что опять же - по этому интервью для меня очевидно :/ Под наивного "косит" (((

    Понятно - почему)))
    • Ага
      23 сент. 2015 г., 6:59:14
      Ответить
      Старпёр-то тоже в долях был!
  • Мдя...
    23 сент. 2015 г., 6:57:38
    Ответить
    Всех "неверующих" и "шокированных" проверить на адекватность...
    Если врачи сочтут их вменяемыми - тогда в клетку вместе с гайзером и Ко, потому что врачи признали: ДУР@КОВ ТУТА НЕТУ!
  • 555
    23 сент. 2015 г., 7:12:36
    Ответить
    за что кукушка хвалит петуха? За, что хвалит он кукушку. Крылов, басни.
  • Павловский С Е
    23 сент. 2015 г., 7:42:42
    Ответить
    "Доктору"
    "Служили у Гайзера?" А чего "из подворотни". Я , честно, под своими Ф И О, может слабо. Слабак!
  • ну и что?
    23 сент. 2015 г., 8:14:38
    Ответить
    в одном фильме(12 стульев) был персонаж(сыграл О.Табаков) он тоже когда воровал краснел но все равно воровал
  • ббб
    23 сент. 2015 г., 8:58:30
    Ответить
    опять этот вечный жид засветился
  • Влад
    23 сент. 2015 г., 9:24:34
    Ответить
    Шпектор сам активный член банды Гайзера и прикрывал его через Всемирный Еврейский Конгресс. Гайзер руководил и 5 колонной в Коми и их руками Запад хочет свергнуть Путина. Шпектора тоже надо арестовать он 20 лет был криминальным Паханом в Воркуте. И владеет очень большим бизнесов в месте с Лобесом.
  • Олег Мешков
    23 сент. 2015 г., 10:15:39
    Ответить
    Шпектор - из серии "нарочно не придумаешь" - Гайзера он знает как вдумчивого и серьезного руководителя, порядочного человека, не привыкшего шиковать.
    Или у них там круговая порука?