22:14, 11.03.2010 / ПРАВО

Керкинские школьники останутся учиться в Сосногорске

Верховный суд Коми подтвердил правомочность решения Сосногорского городского суда, отклонившего иск родителей школьников о незаконности закрытия малокомплектной школы в поселке Керки Сосногорского района.

 

В сентябре прошлого года поселок Керки лишился единственной средней общеобразовательной школы. Детей перевели учиться в кадетскую школу-интернат в Сосногорске. В интернате 27 учащихся из Керок проводят практически всю неделю и только в субботу их привозят домой. По словам родителей, после перевода на обучение с отрывом от семьи дети стали чаще болеть и хуже учиться.

По мнению родителей, обратившихся в суд, закрытие школы произошло вопреки решению сельского схода жителей поселка. Оно нарушает право детей жить в семье, право родителей на выбор для детей образовательного учреждения, федеральный закон «Об образовании» и Семейный кодекс.

Суд жалобу отклонил, указав, что для реорганизации школы имелась объективная необходимость. Образовательное учреждение не получило аккредитацию на выдачу аттестатов об окончании учебного заведения, его здание не отвечает требованиям пожарной и санитарной безопасности, классы не укомплектованы, предметы в старших классах ведут учителя, которые не имеют специального образования.

По мнению суда, прошедшая реорганизация школы не нарушает права ни родителей, ни учащихся. Коллегия Верхсуда Коми под председательством Нины Сусловой решение суда первой инстанции оставила в силе.

 

730

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • фемида-2
    11 марта 2010 г., 22:30:07
    Ответить
    Отличный пример
    для детей - не выполнять законы государства и главного из них - конституции. И правда - а зачем? Что эти дети с родителями под ногами путаются? В расход их!
    • Просто
      11 марта 2010 г., 23:14:55
      Ответить
      Просто-напросто надо решить проблему окончательно и БЕС-поворотно:
      ликвидировать эти Керки к керкиной маме!
  • Павел
    11 марта 2010 г., 22:50:39
    Ответить
    Ну, и ладно...
    Страсбургский суд, как известно, резиновый.
  • мда!!!
    11 марта 2010 г., 23:02:17
    Ответить
    докатились (((
  • Школьник
    11 марта 2010 г., 23:10:30
    Ответить
    а у них только одна школа была? а почему автобус не каждый день ездит?
    • Белка
      12 марта 2010 г., 11:16:24
      Ответить
      Керки - маленький поселок. Там только одна школа. Теперь осталась только начальная. Школьный автобус ездит не каждый день, т.к. расстяние (как мне помнится) примерно 40 км. По нормативам это слишком далеко и долго по времени, чтобы возить детей каждый день.
  • Обьективный
    11 марта 2010 г., 23:14:54
    Ответить
    Необходимость
    Обьективная необходимость сегодня заключается не в государственной политике образования, а в конкретных людях обогащения. Вот и все. А суды....суды сегодня их институтты, а не гражданского общества. Народ выбор за Вами, не сидите дома выходите на выборы и не будет Вам ни керок, ни тарифов, ни платной медицины, образования, безработицы и позора на Олимпиаде. Хотя ребята и там заработали крупные бабки, и зачем им Россия. тем более все они давно уже не наши граждане, и даже уже на уровне субьектов, скоро уже перейдет на муниципалитеты.
  • Л.Д.
    11 марта 2010 г., 23:34:29
    Ответить
    Для суда главное рентабельность, а права детей - пустой звук. Не баре - поживут и в интернате. Нарушены и закон "Об образовании", и Семейный кодекс, и ряд других нормативных актов - главное экономия. Своих детей судьи в интернат не определяют, а пристраивают не только в престижные школы, но и на теплые места рядом с собой. Где им понять проблемы родителей и детей простых граждан.
    • в тему
      12 марта 2010 г., 11:18:30
      Ответить
      прокуроры в неофициальной беседе тоже сказали, что своих детей в интернат бы не отдали. тем более начиная с пятого класса. а в суде заключение дали - родителям отказать.
  • PNP30
    12 марта 2010 г., 3:04:02
    Ответить
    *
    Браво Леонову, предлагаю как очередной шаг, создать концентрационные лагеря для бывших жителей этих Недопосёлков и Недодеревень, пусть работают на славу партии и правительства. Суд РК в этом начинании поддержит полностью. ибо эта необходимость связанна с затруднительным проездом к этим населённым пунктам, отсутствием должных условий проживания и необходимостью срочно консолидировать средства на эксплуатацию нового спортивного комплекса и строительство ледового дворца в Сосногорске. Ждём красиво оформленную статью в прессе где Леонов на фоне шоблы долбо.бов размахивающих флагами ер инспектирует места проживания учеников из Керок и других посёлков, дарит им подарки в пакетах ер и выслушивает слова благодарности за представленную возможность учится в таком престижном заведении как кадетская школа города Сосногорска. Бл. , когдаж этому д****у башку снесут, или Гайзер вообще не одупляется что происходит?
    • Буквоед
      12 марта 2010 г., 11:25:29
      Ответить
      Красивая статья уже есть
      Условия проживания ребят, приехавших учиться в городские школы из поселков Сосногорского района, находятся на особом контроле у Главы муниципального района «Сосногорск» Игоря Леонова.

      Дата: 09.03.2010 | Разместил: пресс-служба

      Пришкольное общежитие должно быть уютным, а не напоминать казарму – такую задачу поставил перед Управлением образования и коллективом Кадетской школы Игорь Леонов.

      Игорь Викторович прошелся по помещениям, где школьники проводят все свободное от учебы время, посмотрел бытовые условия, пообщался с ребятами. В разговоре просил быть откровенными и ничего не скрывать. В ответ услышал, что новым кадетам нравится и школа, и учителя и одноклассники, а вот условия проживания хотелось бы улучшить.

      Комплекс зданий Кадетской школы был построен в 1951 году и все это время обходился без капитальных ремонтов. Теперь, чтобы создать комфортные условия для проживания ребят потребуется немало сил и средств. Денежным ресурсом Глава района пообещал поддержать.

      Итогом встречи стало создание рабочей комиссии, которая по заданию Игоря Леонова должна в короткий срок представить предложения по проведению ремонта зданий школы и создания оптимальных условий для воспитания новых поколений кадет.
      http://sosnogorsk.org/index.php?name=News&file=article&sid=772

      ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ, СНАЧАЛА ДЕТЕЙ В ИНТЕРНАТ СГОНЯЮТ, И ТОЛЬКО ПОТОМ ВСПОМИНАЮТ О "КОМФОРТНЫХ и "ОПТИМАЛЬНЫХ" УСЛОВИЯХ. А НЕ НАОБОРОТ ЛИ НАДО?
    • Житель Коми
      12 марта 2010 г., 17:54:54
      Ответить
      Торжество Башмачкиных
      "PNP30" полностью с Вами согласен.Футболист Леонов с душонкой Башмачкина (помните такого персонажа Акакия Акакиевича из повести Н.В.Гоголя "Шинель")удовлетворил свое жалкое тщеславие прикрыв единственную школу в поселении Керка в угоду своего "грандиозного" проекта: "Кадетская школа-интернат в Сосногорске".А то что родители вынуждены посылать своих детей в специнтернат(во времена СССР в подобные специнтернаты отправляли только детей,нарушивших закон и только по решению суда)этому футболисту Леонову наплевать.Из за таких как Леонов,Доломина ,который " заманил в район новую команду" ( http://www.bnkomi.ru/data/news/4247/ )создаётся благотворная ситуация для развития национализма,который как известно из истории приводит к развалу целостности государства,яркий тому пример развал СССР и Югославии. Что касается Верховного Суда РК по этому вопросу,то пускай это останется на совести Н.Суслановой.
  • Мым
    12 марта 2010 г., 11:41:12
    Ответить
    Интересный способ избавления от социалки: сначала довести школу (вариант – детсад, больницу) до ручки, а потом заявить: не соответствует требованиям, закрываем. Тогда уж закрывайте населенные пункты и переселяйте людей – сначала в райцентр, потом в Сыктывкар, а дальше и до Москвы по цепочке дойдет.
    Ведь есть же какие-то пределы централизации. Рожать – в Сыктывкаре! В школу – в райцентр!
    Родил ребенка – сразу готовься к тому, что его заберут.
    Блин, не страна, а принудительный инкубатор какой-то.
  • Мым
    12 марта 2010 г., 11:43:56
    Ответить
    Кто в Коми главный? Точно не человек
    Керкинские родители проиграли потому, что интересы муниципалитета оказались выше интересов родителей и детей.
  • АВСеменов
    12 марта 2010 г., 12:25:29
    Ответить
    ПЕдРос ЛЕОНОВ -ШКОЛЬНЫЙ РЕЙДЕР!
    "Денежным ресурсом Глава района пообещал поддержать".
    -Надо делиться "отжатым"...
  • Дела "Единой России" в действии.
    12 марта 2010 г., 12:31:41
    Ответить
    Никакие "хорошие условия" не заменят детям их родителей.
    Сегодня "условия" хорошие, а какие будут завтра? Когда родители свыкнуться с тем, что у них отобрали детей?
    ЗА ЧТО У НАС ОТБИРАЮТ ДЕТЕЙ????????????!!!!!!!!!!!!!!!!
    Будь оно поклято это банановое "государство", вместе с правителями!!!!!!!!!!!!
    Надеюся придет время, и им аукнутся все их мерзкие дела.
  • Сосногорец
    12 марта 2010 г., 16:54:56
    Ответить
    Детский дом
    Что-то тему совсем уже опустили. 2 года как детский дом в Сосногорске закрыт. Леонов обещал что будет здесь детский сад, где он?, или еще немного подождем когда все все забудут и откроем там торговый комплекс, а учредителем сделаем Леонова, что-то и Лазицкий замолчал, не последовательно как то молчит, вед и инициировал и митинги и письма, а где логическое продолжение, можем подумать, что очередной пиар Справедливой Росии и лично Лазицкого. А вообще кто знает, что будет со зданием детского дома, говорят уже и не отапливается вовсе.
  • АВСеменов semenale
    12 марта 2010 г., 17:43:58
    Ответить
    Да нах вам садики, если будет Ледовый Дворец?
    Государству расейскому солдаты нужны, а не образованные люди!
  • гражданин
    12 марта 2010 г., 18:29:18
    Ответить
    совесть у судей есть? НЕТУ!!!
    Вспомнил.что у сусловой дочь в гимназии дляблагородных девиц училась. потом в питер поступать поехала. парадокс, но судьи совестью не обладают, НЕТУ у них определения совести, Чувства сострадания, жалости им неведомы. им ближе государственная необходимость. Война будет с кем-либо. я это государство защищать не буду. Продажней и антинародней судебной власти в РФ наверное в мире просто нет. А жителям Керок мой совет- подайте иск в Сосногорский райсуд о понуждении райсовета, райадминистрации провести ремонт школы в Керках, приведении ее в работоспособное состояние.и пусть Суслова в кассации откажет в этом. Душа судьи-потемки. А есть ли душа, если нет совести?
  • крайний
    12 марта 2010 г., 22:49:29
    Ответить
    Не удивлюсь, если школы, детские сады, больнички
    закрываются в рамках Приоритетного Национального проекта.
    Власть так сильно переживает, что нет у нас, у россиян, национальной идеи.
    Допрыгаются эти ребятишки в Кремле и местных кремликах, появится идея, да такая, что мало им точно не покажется.
  • PNP30
    13 марта 2010 г., 10:41:14
    Ответить
    *
    http://www.sosnogorsk.org/index.php?name=Pages&op=page&pid=490

    АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «СОСНОГОРСК»
    объявляет конкурс за замещение вакантной должности
    Директора муниципального общеобразовательного учреждения «Кадетская школа г.Сосногорска»

    Чем дальше в лес тем толще партизаны
    • Мым
      13 марта 2010 г., 21:26:36
      Ответить
      чиновников - в директора
      К претенденту предъявляются следующие требования:

      - высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом»;
      - или высшее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики;
      - стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
  • 1
    13 марта 2010 г., 20:31:46
    Ответить
    1
    пилят сосногорск как хотят.на следующих выборах кинут вам пару грузовиков водки и масла. вы дальше будете жрать и телевизор смотреть.
  • 2
    14 марта 2010 г., 11:49:27
    Ответить
    1
    Хорошо если хоть так, а то забесплатно голосовать заставят
  • Ирина Савиновская
    14 марта 2010 г., 19:21:51
    Ответить
    1
    Сколько можно писать и говорить о том, что в нашей школе ведут предметы учителя неспециалисты. А кто-то может знает, что под этим подразумевается? Если я, как учитель физкультуры вела предмет ОБЖ, то это не обозначает, что я не являюсь специалистом в этой области. Когда я получала специальность учитель физической, то у нас очень много было часов и теории и практики преподавания ОБЖ. Имею полное право. Такая ситуация и с другими учителями, когда они будучи студентами получая образование по своей специальности, то вплотную были связаны с другими предметами. Не забывайте о том, что все учетеля нашей школы проходят необходимые курсы по повышению квалификации в Сыктывкаре не только по своей специальности, но и по тому предмету, который преподает.А самое главное, что сейчас мало молодых специалистов загонишь работать в село, они и в городе не больно хотят. А то и вовсе не идут работать в школу. Труд учителя очень сложен. Попробуй найди подход к каждому ученику. Большое спасибо всем, кто понимает нас в сложившейся ситуации и поддерживает.
  • Ирине Савиновской
    14 марта 2010 г., 21:42:43
    Ответить
    Ну если вы пишете: "учетеля", правильно, что вашу школу закрыли.
    • Ирина Савиновская
      21 марта 2010 г., 20:42:24
      Ответить
      зачем обсуждать случайно допущенную ошибку, когда нужно обсудить сложившуюся ситуацию и дать детям возможность жить с родителями в своем родном поселке.Когда Вы будете в сложной жизненной ситуации, посмотрим, как грамотно Вы будете писать.
  • Белка
    15 марта 2010 г., 11:48:37
    Ответить
    Ирина 5 раз написала "учИтеля" и и только один раз опечаталась "учЕтеля". За что уж вы на нее нападаете?
  • Жителям Коми и откосившим правозащитникам
    17 марта 2010 г., 22:36:32
    Ответить
    Господа, во-первых: "Кадетская школа г.Сосногорска" - это не проект г-на Леонова, это начинания прежнего Главы района г-на Стромцова. Всё та же кадетская школа, отнюдь не пользовалась популярностью у г-на Леонова. Изначально, новоизбранный Глава хотел её устранить, как памятник прежней власти. Каких усилий стоило администрации школы, педколлективу, учащимся построить диалог, найти подход к И.В. Леонову. Слава Богу, новый Глава района своё решение относительно школы пересмотрел, а теперь (спустя уже 3 года совместной работы!!!) питает к кадетам явную (на самом деле, честную) симпатию. Школа себя оправдывает. (см. http://komionline.ru/conference/77 комментарий к вопросу №15).
    Реально помогает школе.
    Во-вторых: НИКОГДА сосногорская школа-интернат не была СПЕЦИНТЕРНАТОМ. Всегда учились в ней дети из поселков расположенных возле линейных Ж/Д станций. И золотая молодежь Сосногорска училась - олимпийские спорт-классы были. Да, жили в интернате сироты - но в нормальных условиях и учились на ровне со всеми. Проблема "качества учеников" - это проблема деградирующей России. И то, что с поселков и деревень приезжают порой не "самые" ученики, это по всей стране так. А сегодня, кадетская школа - это достойное учебное заведение.
    Можно съёрничать: "Раньше по суду не учили - теперь учат". Да, это так. Но время сейчас такое.
    Улыбнуло - НАЦИОНАЛИЗМЪ! Вы на Н.В. Гоголя ссылаетесь, а "Тараса Бульбу" в оригинале неужто не читали?! Уж не НАЦИОНАЛИЗМ ли?!
    И вообще, КАКОЙ, ядрена бабушка, НАЦИОНАЛИЗМ??? Уж не РУССКИЙ ли?! И по отношению к кому??? Ох, уж эти РУССКИЕ - всех притесняют, культуры и самобытности лишают! А Вы, батенька, давно ли русский национальный ансамбль с песней где-нибудь видели?! Я вот ну никак не найду. Коми есть. Украинцы есть...
    К слову, в Сосногорской кадетской школе учатся ребята разных национальностей и коми, и украинцы, и белорусы, и татары, и немцы, и армяне, и фины, и эти УЖАСНЫЕ РУССКИЕ. И дружат, друг друга и чужие религиозные взгляды уважают.

    АВСеменову semenale: Российскому госсударству нужны ОБРАЗОВАННЫЕ СОЛДАТЫ (Конституцию читай, это, кстати, твоя СВЯТАЯ обязанность).

    А ребята и образованны (будет интересно - интернет подтвердит) и к службе военной пригодны.

    Родителям сочувствую.