content/news/images/42876/7_preview_610_mainPhoto.jpg
08:50, 27.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В День сердца Коми проконтролирует «КардиоДозор»

Сегодня, в преддверии Всемирного дня сердца, который ежегодно проводится во всем мире 29 сентября, министерство здравоохранения республики организует ряд мероприятий, призванных привлечь внимание граждан к здоровью сердца. Так, в Сыктывкаре будут организованы площадки здоровья «Проверь свое давление!», жители и гости столицы смогут измерить артериальное давление, определить свой сердечно-сосудистый риск, а также получить консультации по ведению здорового образа жизни, сообщил региональный минздрав.

В День сердца Коми проконтролирует «КардиоДозор»
Фото пресс-службы Минздрава Коми
На площадке в ТРЦ «Парма» активисты проекта «КардиоДозор» проведут первичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений путем выявления и консультативной коррекции факторов риска этой патологии. Все желающие узнают уровень своего артериального давления, получат информацию о риске возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заполнят анамнестические анкеты и получат советы по дальнейшей кардиоваскулярной профилактике.
Профилактическое мероприятие поддержат студенты медицинского института Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, которые расскажут о важности своевременного обращения к врачу, о правиле «золотого часа» и других важных составляющих контроля сердечного здоровья, а также раздадут полезные информационные материалы.
В этот же день с 10 до 14 часов пройдет акция по обследованию в Центре здоровья города Сыктывкара, который будет работать сверхурочно. Жители города смогут пройти экспресс-диагностические процедуры по определению и оценке роста, веса, уровня холестерина и глюкозы в крови, состоянию сердца, дыхательной системы и сосудов конечностей, степени избыточного веса, уровню артериального давления. По результатам обследования медики дадут рекомендации по сохранению здоровья, а также разработают индивидуальную оздоровительную программу с учетом физиологических особенностей пациента.
В сам День сердца - 29 сентября - во всех городах и районах республики пройдут тематические мероприятия - круглые столы, «прямые линии», лекции специалистов и акции по измерению показателей здоровья и повышению профилактических знаний граждан, спортивные марафоны и многое другое. С подробным графиком мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми (в разделе «Новости»), а также в группе в социальной сети «ВКонтакте» - «Здоровье в Республике Коми».
- Сегодня в нашей республике лечение кардиологических заболеваний вышло на очень высокий уровень - в клиническую практику внедряются новые методы лечения, способные восстановить работу сердечно-сосудистой системы при сложнейших заболеваниях и осложнениях, врачи-кардиологи проходят обучение по различным профилям лечения болезней кровообращения. Однако при всем этом жителям республики следует помнить о важности профилактики - следования простым правилам в питании, физической активности, в контроле за параметрами здоровья сердца, нужно также помнить и о важности своевременного обращения к врачу. Массовыми акциями мы хотим привить людям правильное отношение к здоровью сердца, - отметила министр здравоохранения Коми Наталья Арнаутова.

Сегодня в Сыктывкаре площадки будут работать с 11 до 14 часов в следующих местах:
магазин сети «Ассорти» №480 - Сысольское шоссе, 11 (бывший «Город мастеров»);
магазин сети «Ассорти» №40 - ул. Морозова, 2 (у ЖД Вокзала);
магазин сети «Ассорти» №15 - Октябрьский пр-т, 53 (на кольце);
магазин сети «Ассорти» №470 - ул. Коммунистическая, 7 (ТЦ «Звездный»)
магазин сети «Ассорти» №1 - ул. Бумажников, 46 (Эжва)
магазин сети «Ассорти» №6 - ул. Петрозаводская, 38 (Орбита)
ТРЦ «Макси» - Октябрьский пр-т, 141.
ТРЦ «Парма» - ул. Коммунистическая, 50.
Центр здоровья - Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, г.Сыктывкар, ул. Куратова, д.66.
2298

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • СПАСИБО!!!
    27 сент. 2015 г., 11:01:18
    Ответить
    СПАСИБО!!!
    СПАСИБО!!!
    • 11
      27 сент. 2015 г., 12:12:50
      Ответить
      Где располагается Центр здоровья?
  • чел.
    27 сент. 2015 г., 19:14:15
    Ответить
    думал, где кардиологи города, к которым не попасть на приём.
    А они по улицам ходят. Проверяют давление.
    Был в отсталой Албании проездом. Там в аптеке аэропорта аппарат бесплатного измерения давления. Такое видел в Хельсинки, в Лиссабоне, в Мадриде.
  • 45
    27 сент. 2015 г., 19:33:51
    Ответить
    а тут россия, ,и как говорится ,подаем по пятницам
  • Какое сердце может быть здоровым?
    27 сент. 2015 г., 20:04:11
    Ответить
    когда тебя 20 лет мордует власть
    то зарплату не платят совсем или гроши,то сократили на работе,то обсчитали,то жеушники обманули,врачи и медсестры нахамили,то в сберкассе обманули ,то цены взлетели и каждый день стресс,так какое сердце выдержит?Нейлоновое,так что всем заменить сердца на нейлоновое