content/news/images/42905/KAB_0820_preview_610_mainPhoto.jpg
16:22, 28.09.2015 / ПРАВО

Прокуратура взыскивает с Виктора Ведрицкаса 20 миллионов

Прокуратура Республики Коми направила в Печорский городской суд исковое заявление о взыскании с генерального директора ЗАО «ВиД» Виктора Ведрицкаса суммы ущерба, причиненного преступлением. Заявление направлено в суд в порядке ст. 44 УПК РФ для рассмотрения с уголовным делом в отношении Ведрицкаса.
Прокуратура взыскивает с Виктора Ведрицкаса 20 миллионов
Фото БНК

В качестве обвиняемого по уголовному делу о хищении денежных средств при выполнении капитального ремонта ограждающей противопаводковой защитной дамбы в поселке Путеец Печорского района Виктор Ведрицкас привлечен в сентябре текущего года.

По версии следствия, в августе 2011 года между ЗАО «ВиД» и администрацией муниципального района «Печора» заключен контракт на выполнение указанных выше работ. Стоимость работ составила 19,9 млн рублей, финансирование осуществлялось из бюджета муниципального района за счет субсидии из бюджета Республики Коми.

В нарушение условий проектно-сметной документации по указанию Ведрицкаса при выполнении работ использовались материалы ненадлежащего качества значительно меньшей стоимости.

Несмотря на это, а также иные отступления от проектных решений, гендиректор ЗАО «ВиД» в 2011-2012 годах подписал акты приемки выполненных работ, направленные впоследствии муниципальному заказчику. Введенные в заблуждение Ведрицкасом уполномоченные должностные лица районной администрации подписали представленные подрядчиком документы. В итоге в счет оплаты по муниципальному контракту на расчетный счет ЗАО «ВиД» перечислено 19,9 млн рублей, которыми Ведрицкас распорядился по своему усмотрению.

В результате применения при капитальном ремонте дамбы в Путейце ненадлежащих материалов, невыполнения в полном объеме работ по укреплению её откосов, нарушения проектных решений по продольному и поперечному профилю объекта возникла неустойчивость дамбы, повлекшая её разрушение.

Ведрицкасу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В целях возмещения вреда, причиненного государству, в соответствии с ч. 3 ст. 44 УПК РФ прокуратура Республики Коми предъявила обвиняемому иск в защиту интересов бюджета.

4216

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Закон
    28 сент. 2015 г., 16:28:45
    Ответить
    Всех с кайлом
    на строительство Белкомура
  • Мордох
    28 сент. 2015 г., 17:01:04
    Ответить
    Аудюшку куплю недорого или нет ее уже
  • 555
    28 сент. 2015 г., 17:16:35
    Ответить
    должностные лица районной администрации подписали...документы
    И Честно поделили 19,9 млн
  • Василий
    28 сент. 2015 г., 17:27:45
    Ответить
    всего-то
    20 лямчиков? явная недоработка органов, глубже копать надо
  • Бейла
    28 сент. 2015 г., 17:49:01
    Ответить
    И хатку в Москве возьму по дешовке..
  • Хых...
    28 сент. 2015 г., 17:56:03
    Ответить
    Есть у нас сомнения, что ты, мил человек, единоросс! ))
  • Тракторист
    28 сент. 2015 г., 18:47:16
    Ответить
    И как взыскивается?сколько взыскано?или очередная борьба с пылью в дождливую погоду?
  • Наденька
    28 сент. 2015 г., 18:55:06
    Ответить
    А мало то взыскиваете, а где за дороги, где за управляющие компании,где за деньги их казны?????? Где?
  • Vox Dieu
    28 сент. 2015 г., 19:18:08
    Ответить
    а зимнее дтп под малой перой год назад, которое он спровоцировал и отправил на тот свет парня-москвича, ему спустят с рук? Есть высший суд.
    • ...
      28 сент. 2015 г., 20:03:49
      Ответить
      Ну, ты и м..к! Сколько можно ересь писать про аварию... Ведрицкас даже за рулем не сидел, а у тебя, видимо, личная неприязнь к этому человеку! Может зависть грызет?
      • Тихий
        28 сент. 2015 г., 20:09:00
        Ответить
        А че , у кого-то есть приязнь к этому поросю?))
        • Тихому
          28 сент. 2015 г., 20:15:04
          Ответить
          на то ты и Тихий, что гневом дышишь
          • Тихий
            28 сент. 2015 г., 20:25:09
            Ответить
            Значит я могу гневный плавать как ихтиандр или также тусить на луне в гневе ? Превосходно !))
  • ну совсем охренели
    28 сент. 2015 г., 19:28:25
    Ответить
    плюнь в кошку
    попадешь в вора и жулика
    • Киса
      28 сент. 2015 г., 20:07:39
      Ответить
      Зачем плевать в кошку , те в харю лучш плюнуть валенок
      • киса не обижайся
        28 сент. 2015 г., 23:39:50
        Ответить
        это поговорка
        такая
  • Иван
    28 сент. 2015 г., 20:11:38
    Ответить
    Не устаю удивляться, это как получается.. Должностные лица нашей администрации не компетентны, если их, бедных и несчастных, ввели в заблуждение. Что там повара и кондитеры сидят? Экспертизы по приемке объекта не проводят?
  • Барик
    28 сент. 2015 г., 20:39:56
    Ответить
    И жинку пристроил на площадь..) Та ещё семейка. Бесстыжий. людей ещё хаял, а сам нагло воровал ! Тюрьма за ним давно плачет !
  • Пионер
    28 сент. 2015 г., 20:40:26
    Ответить
    До чего же мерзкая жаба!
  • Печора
    28 сент. 2015 г., 20:41:15
    Ответить
    Придётся Ведрицкасу затянуть потуже поясок, а вон какую ряху отъел на ворованных деньгах.
  • Wd
    28 сент. 2015 г., 21:06:56
    Ответить
    Жир.. яй блеать!
  • житель путейца
    28 сент. 2015 г., 21:07:57
    Ответить
    а с чего банка решила что дамба разрушилась, она стоит. хотя некоторые спят и видят что она разрушилась
  • Непонимающий
    28 сент. 2015 г., 21:15:43
    Ответить
    А почему 20 лямов взыскивают
    Какие то ведь средства в дамбу вложены: завозился песок, работала техника, печорцы получали заработную плату, некоторые даже оооочень хорошую, платились налоги и т.п. Правильно ли определен размер ущеба, причиненный бюджету? А уполномоченные лица администрации не хотят ли солидарно ответить, раз не проверяли надлежащим образом документы, представленные подрядчиком, перед подписанием?
    • 1
      29 сент. 2015 г., 8:36:59
      Ответить
      Методика определения размера ущерба (убытков), причинённого нарушениями договоров, не для Коми написана.
  • +++
    28 сент. 2015 г., 21:31:35
    Ответить
    чет не пойму какой иск, если дело в суд не передано. В рамках уголовного дела можно завить гражданский иск о взыскании причиненного ущерба бюджету. а как без доказанности по итогам рассмотрения уголовного дела можно обратится с иском в рамках следствия.
  • Ворюги
    28 сент. 2015 г., 22:20:40
    Ответить
    Ворюги
    Ворюги кругом. Насквозь.
  • Статейка так себе
    28 сент. 2015 г., 22:21:13
    Ответить
    БАНКА, как и всякое помело, мелет чушь, и мозгами- то раскинуть не может, что к чему на заборе написано! Коми,плиз,однако! В СГУ учились...
  • Надежда
    29 сент. 2015 г., 7:54:00
    Ответить
    НЕТ ВЕРЫ ПРОКУРАТУРЕ по Г.ПЕЧОРЫ------- очень много скрывают и замалчивают,если хорошо копать----там сколько можно узнать? Труслые ОБЭП и прокуратура---- занимаются всем, только бы быть поближе самим к кормушке.
  • Фамилии
    29 сент. 2015 г., 8:47:29
    Ответить
    заблудших уполномоченных должностных лиц - в студию! и еще интересно: они все еще блуждают в районной администрации?
  • Печорцам
    29 сент. 2015 г., 9:28:16
    Ответить
    Как там Антошка поживает? Без кукловодов не знает куда под поезд бросаться?
  • евгений
    29 сент. 2015 г., 10:47:53
    Ответить
    ведрицкас
    ведрицкас лучший депутат!про дамбу это пустые разговоры она стоит и путеец после её строительства ни разу не затопило,просто решили убрать его с политики.куда печора катится к разрухе после его ухода.еще ни раз вспомните переправу ,дорог содержание и ремонт!
    • точно
      29 сент. 2015 г., 11:08:15
      Ответить
      ТОЧНО
      Он за свой счет вывозил снег с улиц, муниципалитет в этот году ни разу не заплатил за вывоз. Хаять можно сколько угодно, время покажет. При нашем режиме вряд ли мир перевернется и Печора зацветет в ближайшее время.
    • УСПОКОЙСЯ
      29 сент. 2015 г., 11:08:45
      Ответить
      НЕ ГНЕВИ ВСЕВЫШНЕГО
      РАЗБЕРУТСЯ, КОМУ НАДО. ЕСТЬ ЖЕ СПЕЦЫ.
  • Грут
    29 сент. 2015 г., 11:26:27
    Ответить
    А раньше
    было не видно, что ремонт дамбы делался не по проекту????
  • ВСЕ
    29 сент. 2015 г., 11:50:04
    Ответить
    А кто продажную прокуратуру и ОБЭП в Печоре проверит? Все они там козлы, только и могут, что по стукачеству работать. А дамба как стояла так и стоит, что же это спохватились-то спустя 4 года? И что это у нас Администрация такая чистенькая, особенно финуправление.
  • О.М.
    29 сент. 2015 г., 21:00:22
    Ответить
    Ведрицкас много лет работал в Печоре, поднимал свою компанию с нуля, много лет благодаря его усилиям 300 человек имели работу и содержали свои семьи, предприятие платило налоги, он много помогал жителям города, учителям, врачам, спортсменам. Сегодня он попал в сложную ситуацию, т.к. взялся выполнять заведомо убыточный контракт. Нашел выход из ситуации, грунт закупил из другого карьера.
    Выполнил работу, сдал её заказчику в полном объеме, четыре года дамба работает и выполняет свое предназначение. Да имеется нарушение - не согласована замена грунта с проектировщиками, но это скорее вопрос к его производственникам, И тем не менее работа была выполнена и принята. Прибыли с этого объекта = ноль. Вопрос: кому нужно развалить очередное предприятие, кому это выгодно? (развалено уже сотни строительных мощных предприятий технику всю распродали и бабки по карманам потырили, взамен не создано ничего стоящего,)
  • налоговик со стажем
    01 окт. 2015 г., 9:42:49
    Ответить
    коррупция во власти
    Начальник налоговой Кузнецова Алла Федоровна жила все время работы в Печоре в квартире Ведрицкаса,всячески покровительствуя ему,чтоб Витенька налоги не платил!!!!А все инспекторы-выездники,кто пытался капнуть Витю попадали под пресс Кузнецовой и ее босса Гнедых(начальника налоговой РК-команда Гайзера)!Печорцы верят,что и время правления Кузнецовой А Ф станет предметом расследования прокуратурой,следственного комитета и ФСБ!Неужели пришло время ответиь им за форменное ВОРОВСТВО у страны, используя такие высокие посты,как начальник налоговой или депутат Госсовета РК-МАФИЯ!И где был отдел собственной безопасности инспекции!или тоже в доле!!!
  • тяпа
    09 окт. 2015 г., 21:14:02
    Ответить
    гниды
    Реально хорошо питался.Упырь.
    • НикНиков
      13 нояб. 2015 г., 13:48:29
      Ответить
      Вероятно тем, кто живет в Печоре постоянно не заметно, но скажу мнение со стороны: город за последние годы загибается, а люди пропитаны завистью. Больше всего поражает недальновидность - в городе и так мало осталось действующих предприятий. Вам станет легче от того, что предприятие Ведрицкаса развалится и люди лишаться работы? Ну давайте - добивайте последние предприятия и тогда надеюсь у вас станет лучше на душе, глядя на разваливающийся город. Понятно, что многие покупают квартиры и планируют уехать, но есть ведь и те, кому некуда ехать. Эх вы..
      И еще: Есть договор между двумя юрлицами - одна сторона обязалась построить - вторая принять и оплатить. Подтверждением выполненных работ в указанные сроки и надлежащего качества является Акт приемо-передачи, который подписывает Заказчик, после того, как ЛИЧНО удостоверится в его выполнении и качестве. Кто его подписывал? Почему не проверяли? И почему 4 года дамба стоит и выполняет свои функции, если она якобы "разрушена"? Кроме того, по любому договору есть сроки на устранение выявленных недостатков, которые решаются в рабочем порядке. Пишется претензия и недостатки устраняются исполнителем. При чем тут обвинение в мошеничестве? Любой юрист подтвердит, что в данном случае речь идет не о мошеничестве, а о некачественно выполненных работах (которые еще надо доказать).