22:00, 14.03.2010 / ПРАВО

Гособвинитель запросил повторную экспертизу по пожару в Подъельске

На очередном заседании суда по уголовному делу Алексея Королева государственный обвинитель Юрий Овчинников заявил ходатайство о назначении повторной судебной пожарно-технической экспертизы и направлении уголовного дела в Санкт-Петербург, где находится экспертное учреждение МЧС РФ по Северо-Западному федеральному округу. Обвинение никак не аргументировало это ходатайство.

 

Как заявил БНКоми адвокат Королева Михаил Жилин, сторона защиты выразила возражение, указав, что для назначения повторной экспертизы нет законных оснований, поскольку не имеется противоречий между материалами уголовного дела и экспертными заключениями.

Напомним, социальный работник Алексей Королев обвиняется в нарушении правил противопожарной безопасности, что, по версии следствия, привело к пожару в сельском доме престарелых села Подъельск 31 января 2009 года и гибели 23 стариков.

На данный момент ведется повторный опрос свидетелей со стороны обвинения. Судебные слушания продолжатся 15 марта.

 

573

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    14 марта 2010 г., 22:32:11
    Ответить
    Мне почему-то жалко Королева.
    Толком ни разу не пытался вдаться в тонкости, т.к. материалам, опубликованным и прозвучавшим, просто не верю.
    А человек пропал под раздачу. По полной. будто он один виноват. Если он вообще хоть в чем-то виноват.
    Все всё знали. И молчали.
    А стрелочник работал.
    • ёклмн
      14 марта 2010 г., 22:33:04
      Ответить
      Извниите за опечатки: торопился.
  • flylord
    15 марта 2010 г., 7:56:03
    Ответить
    и чё?
    "Обвинение никак не аргументировало это ходатайство."
    =====================================================
    Им и так можно?

    "...ведется повторный опрос свидетелей со стороны обвинения"
    =====================================================
    А сколько опросов еще надо, что бы дело на тормозах спустить, не потревожив никого из чинуш?
  • Алекс
    15 марта 2010 г., 8:41:34
    Ответить
    А зачем направлять дело в Санкт-Петербург? Не пойму. Кто-нибудь объясните. Или обвинение чувствует, что дело разваливается?
    • 929
      15 марта 2010 г., 9:16:53
      Ответить
      Наверное для того, чтобы у эксперта были материалы следствия, в т.ч. и судебного, чтобы он смог на что-то ссылаться при даче заключения, а не делать выводы голословно.
      • Впереди назначение Сажина, одного из потенциальных виновников,
        15 марта 2010 г., 11:15:45
        Ответить
        на должность руководителя аппарата Госсовета!
        Вот и тянут время, а иначе, если признать невиновность Королева (а оно так и есть), придется вызывать и Сажина и торлопана.
    • Королев и Жилин выигрывают по всем предъявленным пунктам
      15 марта 2010 г., 11:22:09
      Ответить
      обвинения. Если бы вмешалась общественность, принципиальные СМИ,
      а не продажные, все бы уже закончилось позором для Торлопана и Сажина. Снятием и того и другого на самом деле, а не понарошку, как с Сажиным.

      Эффек был бы как с делами сотрудников МВД - виновных долго бы не искали.
      • Королев, Жилин и Пыстин проигрывают по всем пунктам!
        15 марта 2010 г., 23:09:19
        Ответить
        Как они допустили такое?
  • Алекс
    15 марта 2010 г., 13:56:25
    Ответить
    929 - ому
    достаточно снять копии осмотра места проишествия и всё. По-моему этого достаточно для вынесения заключения.
  • Я сказал...
    15 марта 2010 г., 15:41:02
    Ответить
    Вот так Бастрыкин сказал Королеву -ты виноват и ты сядешь. Для Овчинникова это прямое указание начальства. Ну и личные мотивы, кому ж вместо звезды на погоны неуд в зачет охота?
    А поскольку здесь дело рушится, вот и просит передать в Питер рассматривать, там-то до Королева никому дела нет,удобней посадить будет. Да и Сажина там никто вспоминать не будет, а тут пересадят его в еще более удобное кресло.
    зы вопрос на засыпку: хорошо жить без совести людям? или нет?
    А правда никому не нужна
  • Бывший Земляк
    15 марта 2010 г., 16:10:20
    Ответить
    Дело передают в Питер.Умывают руки.А кто из Питера поедет в Подъельск разбираться? Им проще по бумагам ознакомиться и вынести
    решение. "ОБЪЕКТИВНОЕ". Главное,чтобы у Королева хватило душевных сил бороться за свою невиновность.Иначе так и будут гореть социальные объекты,будут жертвы лицемерной власти,а виновные будут получать новые портфели.
  • Владимир Пыстин
    15 марта 2010 г., 16:18:09
    Ответить
    Возможно, выводы экспертизы используют как довод для оправдательного приговора. Иначе станет вопрос: "Как, на каком основании это уголовное дело вообще направили в суд?"Понятно, что в суде обвинительное заключение полностью рассыпалось. Никто в этом не сомневается. Королев-не виноват в инкриминируемых ему деяниях.
    • Пыстину
      15 марта 2010 г., 23:11:55
      Ответить
      Не говори "гоп", не нужно паниковать, дело наоборот набирает сил. И никакое обвинение вовсе не рассыпалось!!!
  • Дело может принять совершенно иной оборот,
    15 марта 2010 г., 20:52:13
    Ответить
    когда оправданный КОРОЛЕВ подаст иск к государству за причиненный
    моральный, физический, матенриальный ущерб в размере 100 000 000, например! На полном законном основании. Кто заплатит за его мучения, унижения, подорванное здоровье...
    • знающий
      15 марта 2010 г., 23:13:40
      Ответить
      Это пишет Пыстин, его слэнг, защитничка, точнее полузащитничка. А до иска, как до Парижа!!!
    • Королеву бы
      16 марта 2010 г., 9:01:28
      Ответить
      Получить призумцию невиновности. А уж потом если сил душевных хватит подать иск на бывших глав РК и Корт.р-на,а так же на Корт.Суд и прокуратуру. ЗА КЛЕВЕТУ! ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО!
      Подорванное здоровье сложно доказать...
  • А кто предстанет перед
    15 марта 2010 г., 20:53:47
    Ответить
    судом?
    Истинные виновники: Сажин,Торлопов...?
  • Владимир Пыстин
    16 марта 2010 г., 12:29:58
    Ответить
    А вы спросили у Королева:"Будет ли он судиться за причиненный моральный вред?"Для чего господа провокаторы раздуваете миф, что Королев намерен в случае оправдания судиться? Для того, чтобы попытаться воспрепятствовать оправданию?
    В том, что дело полностью рассыпалось, убеждены практически все жители Коми. Если гособвинение не откажется в ходе прений от обвинения, то никто не поверит в объективность гособвинения, в то, что органы прокуратуры исполняют Постановление Конституционного суда РФ, предписывающие им требования- исходить из соблюдения федерального Закона и конституционных прав гражданина.Очиститься от клейма, в случае поддержки обвинения, гособвинителю не удастя уже до конца жизни.