content/news/images/42975/wBOnPg5wCxg_mainPhoto.jpg
20:04, 30.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Аспирантка из Сыктывкара стала победителем Всероссийского научного слэма

Лингвист Александра Исакова привезла с первого Всероссийского научного слэма боксерские перчатки - главный приз, который исследовательница завоевала в научной борьбе среди пяти молодых ученых, популярно представляющих свои изыскания. О том, какими песнями и мифами филологу удалось побороть «технарей», победительница рассказала БНК.

Аспирантка из Сыктывкара стала победителем Всероссийского научного слэма
Фото из группы science.slam.russia

Первый Всероссийский научный слэм проходил в Самаре, куда Александра Исакова отправилась вместе с организаторами слэма в Сыктывкаре. В столице Коми бои ученых в таком формате проходили дважды, а на счету города, принимавшего всероссийский конкурс, их уже восемь. Вместе с заявкой участник отправлял организаторам видео с предыдущего выступления, в список приглашенных финалистов Александра попала не сразу - после того, как участник из Москвы отказался, ее добрали. Соревноваться девушке пришлось с четырьмя мужчинами: химик из Самары, ботаник из Томска, психолог из Санкт-Петербурга и физик из Екатеринбурга. Ученые степени у всех участников также различны: от учащихся аспирантов до магистра и кандидата наук.

Формат научного слэма - представления исследований и разработок появился в 2006 году в Германии. Суть его заключается в том, чтобы обычным людям, совершенно не подготовленным к восприятию сложных научных истин, простыми словами рассказать о своем исследовании. На это дается не более 10 минут, действие происходит в формате стендапа, для пущей наглядности используются презентации, причем не только традиционные - можно показывать опыты на сцене или иными способами объяснять свой материал. Как рассказала Александра, к примеру, ботаник из Томска пускал на сцене жидкий азот и разгонял пар по клубу пихтовым веником. Таким образом он рассказывал про аномальные наросты на деревьях, которые называются «ведьмины метлы», но при должном их применении могут приносить пользу.

Участница из Сыктывкара рассказывала о возрождении коми национальной культуры на примере мифов, которое, кстати, не всегда происходит правильно. Именно эти ошибки исследователь и иллюстрировала в своем выступлении, используя нарезки песен и даже лично исполняя одну из них.. Тема слэмового «доклада» звучала как «Не забывай свои корни. Помни».

- У меня была презентация, я что-то рассказывала, включала нарезки песен, чтобы объяснить термин, сама спела одну песню, - перечислила арсенал слэмера Александра. - Я рассказывала про то, как у нас возрождают коми национальную культуру на примере мифов, о том, как в современном языке иногда происходят нелепицы и путаница, когда люди, не до конца зная коми миф, используют какое-то мифологическое название или имя персонажа в реальной жизни. У меня было два плохих примера и один хороший. Например, конкурс красоты «Райда». Все привыкли, что Райда - это красивая девушка, но на самом деле Райда - это героиня коми легенды, в которой ее похищает и убивает Яг Морт. В качестве иллюстрации я приводила скрин из газеты «Красное знамя», где было написано «За звание жертвы Яг Морта боролись 13 участниц». Также я пела песенку собственного сочинения, которая могла бы быть рекламой или антирекламой парикмахерской «Мича Райда» и основана на мифе со всеми его жуткими подробностями, - рассказала о своем выступлении участница.

Соревноваться с технарями и естественниками лингвисту сложным не показалось, однако она отметила, что результат работы ученых в разных областях отличается и своей практической пользой.

- Физик собрал 3D-принтер и говорит, что это его хобби. Я поражаюсь таким людям - человек сам собирает 3D-принтер, который потом может создать кучу всяких других вещей. Химик открывает новые соединения. В то время как языкознание никакой утилитарности в себе не несет.

Научный слэм в Самаре собрал около 300 человек. Жюри на таких битвах не бывает - победитель определяется продолжительностью и громкостью аплодисментов. Хлопки замеряет шумомер.

Главным призом стали боксерские перчатки - символ битвы ученых. Вручал их Александре основатель формата Science Slam немец Грегор Бюнинг.

3524

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • к
    30 сент. 2015 г., 20:34:35
    Ответить
    Саша такая умная
  • Л
    30 сент. 2015 г., 21:05:07
    Ответить
    Молодец!
    Сашенька, молодец! Я всегда знала, что ты очень талантлива!
  • Филолог
    30 сент. 2015 г., 21:18:18
    Ответить
    Умница!
  • М
    30 сент. 2015 г., 21:33:11
    Ответить
    Класс!