content/news/images/43027/PSV_0800_mainPhoto.jpg
15:31, 02.10.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Синоптики прогнозируют в Коми теплый октябрь

По информации республиканской метеослужбы, наступивший октябрь ожидается в Коми теплее прошлогоднего, когда при отсутствии снежного покрова на юге республики морозило до -16 градусов. В нынешнем году средняя температура второго месяца осени ожидается выше климатической нормы. Установление снежного покрова синоптики предполагают в последней пятидневке октября, но не исключают появления такой погодной ситуации раньше - уже на следующей неделе. Метеосценарий октября агентству БНК рассказала начальник отдела гидрометеорологических прогнозов республиканского ЦГМС Ольга Козак.

Синоптики прогнозируют в Коми теплый октябрь
Фото Сергея Паршукова

- Средняя температура ожидается выше климатической нормы: от 1 градуса на юго-западе до 3 градусов на северо-востоке. Месячное количество осадков предполагается близким к средним многолетним значением. Ожидается, что в октябре погода чаще будет формироваться под воздействием циклонов, что в общем-то характерно для переходного периода. Это обусловит преобладание облачной погоды с осадками смешанного вида, в отдельные дни при прохождении активных циклонов - интенсивными осадками. Температурный фон будет в основном близким к норме, в отдельные периоды - во второй пятидневке - ниже его в среднем на два градуса. Все-таки велика вероятность, что в середине октября регион попадет под влияние полей повышенного атмосферного давления и вернется кратковременное тепло. Температура будет превышать норму и осадки прекратятся, - сообщила Ольга Козак.

По прогнозам синоптиков, в ночные часы температура воздуха будет колебаться от -1 до +6 в зависимости от воздействия циклонов, в дневные повышаться до +6. На северо-востоке республики в отдельные ночи температура будет опускаться -10 градусов, днем ожидается -2...-7 градусов.

- Существенное похолодание мы ожидаем в третьей декаде, особенно в последней пятидневке. И там уже прогнозируется установление снежного покрова. В этот период температура в большинстве районов будет понижаться до -10, на севере до -15 градусов, а днем составлять -2-7. Но это предположение, - продолжила Ольга Козак. - По сравнению с прошлым годом, октябрь ожидается теплее. Таких резких понижений, как в прошлом году, что морозы на юге усиливались до -16 градусов при отсутствии снега, пока не предвидится.

Кроме того, в октябре на реках республики синоптики ожидают появление ледовых форм. На реках усинского бассейна это начнется во второй пятидневке месяца. Активное образования льда произойдет при похолодании в третьей декаде октября. Для рек вычегодского бассейна это будет соответствовать средним многолетним срокам, а для рек бассейна Печоры - на 3-5 дней позже.

7143

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 54646546546
    02 окт. 2015 г., 15:51:39
    Ответить
    ничего не сказали. зачем вы нужны вообще?
    • Василий
      02 окт. 2015 г., 16:14:34
      Ответить
      Это-же гидро метео об...ёб серваторирия!!! Если я не прав- поправьте.
  • Живу я здесь
    02 окт. 2015 г., 16:25:25
    Ответить
    Синоптикам на заметку
    После ошибки местного метеоролога (он предсказал дождь, а его не случилось) мужики решили наказать бедолагу. Судили-рядили: ну что? Постановили – расстрелять! И повели метеоролога на расстрел. Вдруг раздается крик из толпы: "Подождите!" И выходит человек с большой головой и большим портфелем. Он говорит: "Не надо расстреливать метеоролога. Я знаю, что нужно сделать, чтобы получить хоть какой-то толк от этих, в общем-то, бесполезных людей". "Какой?" – удивились люди. "Их нужно повесить!" – "А почему не расстрелять?" – удивились мужики. - "Ну хоть направление ветра знать будем".
    Отправлено из мобильной версии
  • Синоптикам
    02 окт. 2015 г., 16:34:38
    Ответить
    Сыктывкарская метеостанция купила суперсовременный компьютер. Теперь у них есть возможность скачивать прогноз погоды из Интернета
  • Во блин круглый,
    02 окт. 2015 г., 21:20:18
    Ответить
    так в последней пятидневке октября или уже во второй? Лучше молчите уж!!!!!!!!!
  • живу я здесь. привет клону
    02 окт. 2015 г., 21:46:06
    Ответить
    О прогнозе единопиндосовской политики.
    Это не я написал, хотя и это и старый анекдот. Метеорологи нужны, пусть не точно, но приблизительно расчитывают, А шорты одевать или ватники уже сам решай. А вот политические прогнозы кто делает с них спрос по уголовке должен быть за обман народа и кидалово на мечты, планы, деньги и обустройство жизни