content/news/images/43039/KBV_3227_mainPhoto.jpg
19:53, 29.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Коми вошла в перечень пилотных регионов по реализации федеральной Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов

Республика Коми вошла в перечень пилотных регионов по реализации федеральной Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов. Опыт регионов призван стать основой для перехода от экстенсивной к интенсивной модели ведения лесного хозяйства в Российской Федерации. Республика Коми будет участвовать в реализации Концепции с проектом по разработке модели интенсивного лесного хозяйства в Двинско-Вычегодском таежном районе. Основные затраты на реализацию проекта в Коми взяло на себя АО "Монди Сыктывкарский ЛПК".

KBV_3227(1).jpg

Фото Юрия Кабанцева

Коми вошла в перечень пилотных регионов по реализации федеральной Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов

Как сообщает Комитет лесов Республики Коми, переход на интенсивную модель позволяет повысить экономическую отдачу от использования лесов за счет получения с лесных участков максимально возможного объема товарной древесины. Высокие показатели достигаются при эффективном восстановлении леса после рубок и уходе за ним. Природоохранный эффект заключается в том, что при интенсивном лесопользовании сокращаются площади вновь осваиваемых лесных территорий за счет более эффективного хозяйствования на уже освоенных. При экстенсивном же лесопользовании "захватываются" новые территории, что ведет к росту затрат, необходимых на создание лесной инфраструктуры, и увеличению площади сплошных рубок.

Региональный проект по разработке модели интенсивного лесного хозяйства будет реализован при участии крупного арендатора лесов - АО "Монди Сыктывкарский ЛПК". Опытной площадкой станут шесть участков общей площадью 50 тысяч гектаров, расположенных на территориях Сыктывкара, Сыктывдинского и Сысольского районов.

- На каждом участке преобладают определенные, типичные для Республики Коми типы насаждений, что позволит оценить эффективность ведения интенсивного лесного хозяйства в различных условиях их произрастания. Итогом работы должна стать разработка новых правил ведения лесного хозяйства с учетом требований интенсификации и экономической эффективности, - отметил заместитель руководителя Комитета лесов Коми Олег Токарев.

Участие Республики Коми в качестве пилотного региона в реализации Концепции дает право региону на получение субвенций из федерального бюджета на реализацию проекта. В Комитете лесов Республики Коми ожидают получить первые результаты от реализации проекта уже в следующем году. В целом же он рассчитан до 2063 года. Основные затраты на проведение мероприятий берет на себя АО "Монди Сыктывкарский ЛПК", сообщает пресс-служба администрации правительства РК.

***Федеральной Концепцией интенсивного использования и воспроизводства лесов определены пять таёжных лесных районов для реализации пилотных проектов: Двинско-Вычегодский, Карельский, Нижнеангарский, Среднеангарский и Балтийско-Белозерский. Двинско-Вычегодский район включает в себя части территорий Архангельской, Кировской областей и Республики Коми. Каждый регион реализует свой проект по отработке вопросов интенсификации использования лесов. Полученные результаты от пилотных регионов станут основой для начала системной работы по интенсификации лесного хозяйства на федеральном уровне, а также послужат обоснованием для внесения изменений в отраслевое законодательство.

910

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • живу я здесь
    02 окт. 2015 г., 21:28:05
    Ответить
    А, сколько выделит ФЕДЕРАЦИЯ и сколько МОНДИ, что не догорариваете, не знаете, так поинтересуйтесь, если Вы журналисты, а не сплетники придворные
    Начинать надо было уже в конце 20 века, перед передачей лесных массивов в аренду сроком на 49 лет. Да и те пилотные площади,курам на смех - мизер, 50000 га разделить на 6 получается по 8333.3 га, пусть даже 10000 га, это 1000м Х 1000метров. или 1км на 1км. Это при том , что МОНДИ потреб**ет в год 4,5 млн. куб. балансов, а при этом надо вырубать около 7,0 млн. кубов, ведь в лесу растёт не только балансовая древесина, при среднем запасе на 1 га(пусть приблизительно 150 кубометров) то они вырубают: и так- (7 млн разделим на 150 получаем 50000 гектаров) в итоге получается пиллотироваться будет вся площадь вырубаемая МОНДИ. НЕПОНЯТКА КАКАЯ -ТО единопиндосовская. В Татарстане, Башкирии этим занимаются реально уже с начала 2000 годов. и вообще отбайте лес в родовую собственость и пусть МОНДИ у РОДА спрашивает, а не у чиновников. Финны же сделали это, законодатели ответственно подошли к этому вопросу и мудро разрешили. И сейчас маленькая Финляндия уверенно позиционирует себя в мире по рациональному использованию лесов и всё что связанно с его применением, развитием и сохранением . НО единопиндосам СЛАБО. не они будут зарабатывать , а их батраки.