16:42, 15.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Более сотни ижемцев вышли на митинг в борьбе за детсады

Сегодня, 15 марта, в Ижме перед зданием районной администрации прошел массовый митинг против частичного закрытия четырех детских садов в районном Заречье. Напомним, в Гаме, Мохче, Варыше и Бакуре подобная ситуация возникла из-за несоответствия дошкольных учреждений противопожарным требованиям. Сельчане настаивают на том, что прежде чем закрывать старые детсады, нужно построить новые. В поддержку ижемцев на прошлой неделе выступил глава региона Вячеслав Гайзер, поручив оказать жителям необходимую юридическую помощь при отстаивании интересов в суде.

 

На митинге присутствовали более ста человек. Около десяти из них выступили с речами. К митингу присоединились представитель районного отделения КПРФ Геннадий Курмаев и председатель сосногорского отделения «Справедливой России», депутат госсовета Коми Андрей Лазицкий.

Как рассказала Финно-угорскому порталу Коми заместитель председателя «стачечного комитета» Бакура Нина Истомина, перед митингом кто-то пустил слух, что акция отменяется. Активистам звонили ночью домой и говорили, что митинга не будет. Тем не менее, народ в Ижму приехал практически со всего Заречья. Из Гама и Бакура люди приехали в райцентр на специально заказанных автобусах.

Подробнее о прошедшей акции протеста читайте на Финно-угорском портале Коми.


602

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    15 марта 2010 г., 17:22:12
    Ответить
    Странно как-то это
    Сады подведомственны мин.образованию, ну или какому-то другогму министерству, Глава Республики что помогает населению с самим собой бороться?...
    • http://www.putinavotstavku.ru/
      15 марта 2010 г., 20:15:41
      Ответить
      электронная Россия
      для тех кто хочет проголосовать за отставку Путина
  • semenale
    15 марта 2010 г., 17:32:16
    Ответить
    коричневых Компрадоров -фтопку!
    Гайзер с общака бабла не даст (все раскидано по карманам конкретных пацанов), но стряпчих своих пошлет, чтобы перетерли с прокурорскими...
  • Старый коммунист
    15 марта 2010 г., 18:07:25
    Ответить
    Чему тут удивляться?
    В ГондуРаше же коррупционеры борются сами с собой.
    А политические простиГосподи по всем каналам СМИ учат народ целомудрию.
    А толстые попы-педофилы-извращенцы в золоте и с партбилетом под подушкой проповедуют ужасную смертность греха чревоугодия, стяжательства, поклонения золотому тельцу и непослушания действующему режиму.
    А Правительство уже который год “борется” за снижение розничных цен на ГСМ
    и все никак не может победить принадлежащих ему нефтяников.
    А чиновники-олигархи, являющиеся совладельцами алкогольных и табачных заводов, либо просто получающие по этой “движухе” откаты, борются с курением и спаиванием народонаселения.
    А чиновники-олигархи, контролирующие “социально-ориентированный” мега-проект “ЖКХ” и утверждающие нормативы и тарифы услуг ЖКХ, объявляют борьбу с этим “сумасшествием” и требуют найти и покарать виновных.
    А под декларацией “Все социально-ориентированные обязательства государства перед народом будут выполнены в полном объеме” реализуют мероприятия по закрытию школ, детских садов, больниц, туберкулезных диспансеров, по недопущению возникновения государственных домов для престарелых.


    Перечислять вышеозначенное можно еще долго.
    НО Я ЧЕТКО ДЛЯ СЕБЯ УЯСНЯЮ ОДНО: ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ – ЭТО НЕ ДЕЙСТВИЯ СЛУЧАЙНЫХ ШИЗОФРЕНИКОВ У ВЛАСТИ. ЭТО ВСЕ ЗАРАНЕЕ СПЛАНИРОВАННАЯ АМПУТАЦИЯ ОДНОЙ НАРОДНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ФОРМАЦИИ, ЧЛЕНОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЮСЬ И Я, И ВСЕ ИЗ НАС.
  • зонка
    15 марта 2010 г., 18:41:18
    Ответить
    челядь
    Пусть ЕдРосс Рома в Ижму приедет из сыктывкара и расскажет как он детские сады строит. заодно пусть расскажет про Ледовый дворец,сваи под который начали колотить в мичуринском парке. Мой совет коми ижемцам- обращайтесь в Сыктывкарский суд с иском к Правительству РК и Газпрому с требованием потратить деньги в сумме 200-400 миллионов рублей не на строительство Ледового дворца в сыктывкаре, а на строительство детсадов в деревнях Ижмы. Власть этого не любит. Иск может помочь подготовить КПК Мемориал, ,Движение Солидарность, ваш ижемский парень Марущак Паша или Э.Мезак.
    • Мым
      15 марта 2010 г., 20:44:13
      Ответить
      Ага, родители школьников из реорганизованных школ в п. Керки и Малой Перы уже в суд обращались... Получили отказ.
      Не в суд идти надо, а митинговать, как ижемцы.
  • Зонке–Иуде–Сусанину
    15 марта 2010 г., 19:13:11
    Ответить
    “Мой совет коми ижемцам- обращайтесь в Сыктывкарский суд…”
    Предложенный тобой, Иудой, путь – это путь, созданный ПЕдиРосстами для обыдляемого народонаселения.
    Куда этот путь ведет – известно всем.
    Результат – болт промеж булок.
  • АВСеменов
    15 марта 2010 г., 20:07:13
    Ответить
    Предателей-фтопку!
    "ваш ижемский парень Марущак Паша"
    -ВОТ ЭТО МНЕ ОСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ
  • АВСеменов
    15 марта 2010 г., 20:12:09
    Ответить
    ЗАПРЛАТУ-МАМАМ!
    А НЕ ЧИНОВНИКАМ "КАНАРСКИМ"
  • крайний
    15 марта 2010 г., 21:06:08
    Ответить
    Роман Валерьевич, вы не в курсе, сколько раз население Республики Коми собиралось на митинги в поддержку возглавляемой вами партии?
    Я имею в виду не те "митинги", которые партия проводит. А те, на которые граждане сами приходят, потому что сами их и организуют.