content/news/images/43103/ANT_7105_mainPhoto.jpg
21:30, 05.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Парламентарии Коми: «Для отхода от бюджетных заимствований региону нужна жесткая работа с федеральным центром»

Депутаты Госсовета республики Михаил Брагин и Иван Медведев поделились с БНК своими мнениями о том, как можно переломить сложившуюся тенденцию заимствований для покрытия дефицита бюджета Коми. Напомним, задачу отойти от бюджетных заимствований в краткосрочной перспективе поставил исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов.

Парламентарии Коми: «Для отхода от бюджетных заимствований региону нужна жесткая работа с федеральным центром»
Парламентарии прокомментировали задачу Гапликова. Фото БНК

Член фракции ЛДПР Михаил Брагин надеется, что новый глава совместно с правительством Коми будет вести жесткую работу с федеральным центром по привлечению денежных средств в регион.

ANT_6955.jpg

- Могу сказать, что проект бюджета представляют на рассмотрение Госсовета Коми глава и правительство республики, и, пока депутаты не начали рассматривать госпрограммы, где есть цифровые значения по всем направлениям бюджета, я не могу точно сказать, где возможно оптимизировать, снять до лучших времен или сделать перераспределение. По плану защита министерствами и ведомствами госпрограмм начинается с 9-го числа и заканчивается в середине ноября. В части поиска внутренних резервов я полностью согласен с руководителем республики - надо меньше заимствовать. Поэтому надо смотреть проект бюджета и уже обсуждать это на госпрограммах, где можно в первую очередь сократить расходы. Но у нас есть финансовоемкие социальные и инфраструктурные объекты, которые необходимо достраивать, и если не хватает своих финансовых инструментов, то, на мой взгляд, есть четыре варианта. Первый - это оптимизация, в том числе и за счет соцобязательств, что категорически делать нельзя. Второй - жесткая работа с федеральным центром - целевые бюджетные транши, честное перераспределение налогов между федеральным центром и субъектами, работа по изменению налогового законодательства в отношении крупных налогоплательщиков. Третий - заимствования в кредитных коммерческих учреждениях. Четвертый - национализация крупных добывающих и ресурсно-снабжающих организаций для извлечения дополнительных доходов бюджета.

На мой взгляд, необходимо брать в долг только на проекты, которые являются прорывными, причем не обязательно в финансовом плане. Есть инфраструктурные, в том числе и социально ориентированные проекты, которые не дадут прямую финансовую прибыль, но этими проектами мы можем создать лучшие условия жизни, здоровья наших граждан, приблизим их к современным социальным благам. Для этого я готов занимать хоть у кого. Очень надеюсь, что Сергей Анатольевич будет жестко требовать от правительства республики не только поиск внутренних резервов, но и чтобы правительство так же жестко отстаивало свою позицию перед федеральным центром, в том числе и по финансовому наполнению в полном объеме майских указов, - рассказал БНК Михаил Брагин.

Член фракции «Единая Россия» Иван Медведев предложил тщательно проанализировать доходы и расходы бюджета Коми. В качестве одного из возможных направлений сокращения затрат он назвал содержание чиновников, а как вариант пополнения казны – увеличение доли налоговых поступлений в регион из федерального центра.

ANT_5999.jpg

- Чтобы уменьшить заимствования, понятно, что надо уменьшить дефицит бюджета. Он уменьшается двумя способами: или снижением затратной части, или увеличением доходной. Думаю, что надо одновременно смотреть, как это сделать в обоих направлениях. Задача - экономить на собственных расходах, тогда и заимствований будет меньше. Направлений много, можно за счет сокращения расходов на содержание чиновников. Или можно стройки сокращать, у нас же сейчас Серегово должно войти в строй, а мы там как минимум миллиард в год тратили. Достроим, и вот вам уже миллиард найден. Что касается увеличения доходов, то это налоговые поступления, работа с федеральным центром. Когда идет больше денег из федерации, то, соответственно, и дефицит может уменьшиться. Понятно, что на этот год бюджет практически исполнен, и многое не успеем сделать, но к следующему году, и тем более к 2017-му, будем смотреть, - сказал Иван Медведев.

5923

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 11
    05 окт. 2015 г., 21:33:51
    Ответить
    однако
    нас убеждали что наш регион - донор !
    • ну да
      05 окт. 2015 г., 22:09:54
      Ответить
      Всемирный банк повысил черту бедности до 1,9 доллара в день
      За месяц сумма будет больше гарантированного дохода в Коми.


      Президент Всемирного банка Джим Ен Кин сообщил, что ВБ поднял показатель черты бедности с 1,25 до 1,9 доллара в день, пишет «Коммерсантъ». Если перевести эту сумму в рубли, то получится 125 рублей 29 копеек в день или 3758 рублей 58 копеек в месяц (в расчет брались 30 дней).

      Устанавливая новую черту бедности, банк воспользовался новыми данными о различиях в стоимости жизни в разных странах. Критерий реальной покупательной способности при этом остался на прежнем уровне.

      Согласно прогнозу ВБ, в этом году число живущих в условиях крайней нищеты впервые опустится ниже 10 процентов от общего населения планеты. В 2015 году в условиях крайней нищеты будут жить 702 миллиона человек (9,6 процента от общей численности населения) по сравнению с 902 миллионами человек (12,8 процента) в 2012 году. По данным банка, уровень нищеты падает в связи с быстрыми темпами экономического роста на развивающихся рынках. Также этому способствуют вложения в образование, здравоохранение и социальную защиту.

      В Коми размер гарантированного душевого дохода для северной климатической зоны составляет 2 тысячи 444 руб**, для южной – 2 тысячи 214 рублей, в среднем – 2 тысячи 299 рублей. Размер прожиточного минимума в Коми в среднем составляет 10 тысяч 817 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе в 2015 году - 9078 рублей в месяц. С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 5965 рублей. В Коми свой МРОТ – 6500 рублей.
      • Шут
        06 окт. 2015 г., 9:03:45
        Ответить
        Это не черта будности, а нищиты. У нас за отопление больше платят :-))
    • глупый
      06 окт. 2015 г., 7:38:05
      Ответить
      надо было не соглашаться отправлять огромную долю налогов в центр, там жировали , А МЫ С ПАСТУХАМИ НИЩАЛИ .
      • Точно
        06 окт. 2015 г., 9:32:14
        Ответить
        ты - глупый.
        Расскажи, как можно "не соглашаться" выполнять Налоговый Кодекс? Гражданскую войну что ли предлагаешь?
        • Точняк,
          06 окт. 2015 г., 9:41:46
          Ответить
          А как в татарии - не отправляли, в башкирии - не отправляли?
          Федеральный центр сам нарушил 10 лет назад требования Бюджетного кодекса по распределению доходов. - 50 на 50. Это было положением федерального закона.

          Сегодня Коми направляет в федеральный бюджет 55 % от суммы всех собранных налогов! + крупные нефтедобытчики платят налоги в Москве.

          Позор убийцам коми народа!
          • 911
            06 окт. 2015 г., 12:16:15
            Ответить
            А наши еще льготы по налогам Лукойлу одобряли
    • Знаток
      06 окт. 2015 г., 9:18:11
      Ответить
      Нужна не жесткая работа, иначе и получишь дырку от бублика, а нормальная ежедневная работа с ними. Грамотно доказывать свою позицию. Чаще встречаться. Не менять каждый год представителя в Москве. Пока новый освоится идет время. В представительство набрать грамотных "пахарей", а не трудоустраивать по родству-знакомству: Сердитов - знакомую, Чернов - жену Качура, Шабаршина - дочку. Какая работа? Министрам надо не бояться федералов, а чаще встречаться и быть настойчивей. А Глава - политическую поддержку.
  • Рк
    05 окт. 2015 г., 21:40:44
    Ответить
    Проснулись наконец-то.
    • Медведев
      06 окт. 2015 г., 7:39:09
      Ответить
      Где вы были раньше. Или вся жизнь была под козырек !
  • Медведеву
    05 окт. 2015 г., 21:51:06
    Ответить
    Ты же подтвердил "заимсоствование" более 35 тыс. руб. на жителя госдолгов.
    Гаденыш, сидящий в очередной в ГС, получая безумные деньги на свое содержание.
    Бог все видит...
    • Брагину
      05 окт. 2015 г., 21:59:25
      Ответить
      А до сих пор куда смотрели? Почему не привлекали денежные средства в регион? Проснулись. У всего правительства бизнес надо забрать вот и деньги на содержание чиновников. В первую очередь ресторан Брагина. Вспомнили видите ли НЕТ ДЕНЕГ. Урезать вам зарплату!
      • Как ?
        06 окт. 2015 г., 7:20:38
        Ответить
        Как куда смотрели ? Смотрели и смотрят в свой карман.
        • Смотрели не в свой карман, а в государственный!
          06 окт. 2015 г., 9:43:24
          Ответить
          Муж и жена успешно работали по перемещению государственных средств в семейные закрома!
          И продолжают работать!
    • Да еще
      05 окт. 2015 г., 22:13:55
      Ответить
      Костю Ромуданного воспитал..
  • Ммм
    05 окт. 2015 г., 22:00:17
    Ответить
    Серегово.
    Хоть бы уже не вспоминали этот объект. Столько бобла отдали Веселову за этот санаторий. И что? Где результат? А результат тут только такой: 16 зэков сидят в лефортово.
  • :- )
    05 окт. 2015 г., 22:09:12
    Ответить
    Но ведь вот же какая незадача:
    пока жестко работает федеральный центр с регионом -
    посадили всю Коми-верхушку
    Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    05 окт. 2015 г., 22:14:55
    Ответить
    Доходы у всех главнюков за последнее время почему-то выросли раза в два, а теперь денег нет!?
    На 'нары' всех с двукратным ростом!
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    05 окт. 2015 г., 22:15:54
    Ответить
    Ну что, погнали?! Во первых- привести количество чиновников в регионе пропорционально к количеству населения . Заключить с каждым менеджером срочный контракт с возможностью продления по результатам работы .
    • :- )
      05 окт. 2015 г., 23:06:25
      Ответить
      А чиновников можно еще и пропорционально площади региона понабрать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    05 окт. 2015 г., 22:15:54
    Ответить
    Ну что, погнали?! Во первых- привести количество чиновников в регионе пропорционально к количеству населения . Заключить с каждым менеджером срочный контракт с возможностью продления по результатам работы .
  • любопытный
    05 окт. 2015 г., 22:19:22
    Ответить
    Медведев и Брагин..
    Люди говорят, что они частенько вместе рыбачили с Ромодановым. Медведев энергетик, а ромаданов замешан в энергетике.
    • ллюбопытному
      06 окт. 2015 г., 15:14:52
      Ответить
      еще напишите кто с кем в туалет ходил!
  • Андрей
    05 окт. 2015 г., 22:46:55
    Ответить
    В Сыктывкаре , на данный момент, три ВУЗА. Идея В . Задорожного про укрупнение университета воплощена без него и не до конца. СЛИ , понятно, Питерская академия не отдаст . А вот КРАГС - это зачем и для кого? Кто может назвать какое нибудь достойное количество выпускников этого вуза работающих на благо республики? Преподаватели - изгнанники и не угодные для сыктгу. А бюджет этого вуза не маленький
    • Задача - экономить на собственных расходах
      05 окт. 2015 г., 23:25:53
      Ответить
      Ясно, как - зарплату снижать и задерживать, увольнять работников, пардон, это ж называется реструктуризация, оптимизация...
    • Студент
      06 окт. 2015 г., 7:46:29
      Ответить
      КРАГСи нормальный вуз. Учусь заочно. Преподаватели компетентные. Просто так диплом не получить, приходится грызть гранит науки)))
      • Не надо жевать сопли и лгать публике!
        06 окт. 2015 г., 9:46:42
        Ответить
        Акадэмия - это позор на фоне опущенных вузов столицы нищей провинции
        Я лично знаком с десятком выпускников АкадЭмии - знаний - никаких.

        Козлы, одним словом те кто всё уворовал и продолжает воровать, делая вид что заботится о народе и о стране.
        • горожанин
          06 окт. 2015 г., 11:47:45
          Ответить
          Согласен, закрыть надо академию, пусть чиновников университет учит, а то преподы бегают туда сюда, надо чтобы все в одном месте. Сэкономим хоть наши деньги налогоплательщиков. Тем более Нестерова без работы не останеться, за депутатство тоже деньги платят, и не малые
  • Пера
    06 окт. 2015 г., 0:27:57
    Ответить
    Эх...
    Как богата наша Республика, Люди, Полезные ископаемые,природа...казалось бы...но......
    • да ладно
      06 окт. 2015 г., 7:14:57
      Ответить
      нефть кончилась, газа на чих, лес свели, какие богатства
      • Пера
        06 окт. 2015 г., 8:31:37
        Ответить
        А Люди, а Природа?)
        Аналитические данные совершенно другие с нефтью и газом. Только не давно была построена еще одна ветка газа. Разведанные запасы тоже есть. Сланцевые перспективы. Лукойл и Роснефть еще тут , значит еще есть что-то)
        Лес зимний еще есть, обработка его варварская правда. Леса нет там где дороги. А дорог у нас мало)
        Хотя если сравнивать с 70ми годами, то да почти уже ни чего нет.Но технологии появляются, которые позволяют даже из чего уже нет, собирать "урожай".
  • 555
    06 окт. 2015 г., 6:08:59
    Ответить
    Полледнюю крошку, и то надо отжать Москве
    Отправлено из мобильной версии
  • Ясный Перец
    06 окт. 2015 г., 6:42:02
    Ответить
    Иван Медведев- хватит ананизировать расходы. Представителей вашей партии ежеднедельно показывают как они это делают.
  • И смех, и грех
    06 окт. 2015 г., 6:56:27
    Ответить
    Ну да, сейчас целая армия крупных воров и мелких воришек, оставшихся на свободе, будет трындеть о том, как спасти республику.
  • Краб
    06 окт. 2015 г., 7:15:23
    Ответить
    Ммм
    Похмелье будет тяжелым и долгим, полумеры здесь не помогут,время популизма закончилось
    Отправлено из мобильной версии
  • так то
    06 окт. 2015 г., 7:16:21
    Ответить
    разумно, но это понятно и ежу
    Гайзер москву не тряс, у него свои дела были
    карьерист может и потрясти москву
    но вариантов не много - сочи в воркуте, то есть летняя олимпиада
    • вариант
      06 окт. 2015 г., 7:34:20
      Ответить
      саммит по Арктике в Воркуте, мост на Новую землю, на которой самый туризм
  • Выльгорт
    06 окт. 2015 г., 8:07:47
    Ответить
    Деньги тогда где ???
    Улицы села грязные, пройти невозможно.
    Подвалы многоквартирных домов в мусоре и грязи, создана пожароопасная обстановка !
    Улицу Гагарина постоянно что то копают.
    В "Благоустройство" как не позвонишь по проблемам, в ответ только хамство.
    Отключение воды без предупреждения стало нормой.
    Работа дворников, отдельный разговор.
    Чем занимаются "наши" "Шногундаи" ?????
    Строительство храма в селе превратилось в цирк !
    На работу везде берут только по блату, по специальности не устроится !
    Позорнейший "ввод" нового детского сада !
    Федеральная трасса освещается лучше чем районный центр !
    До сих пор еще не во всех домах тепло.
    На центральной котельной уже была авария. Мало было лета ? Как же ее готовили к зиме ?
    Село, районный центр, без ЖКХ !!!
  • ИДПН
    06 окт. 2015 г., 8:26:23
    Ответить
    Может...
    зарплату совсем не платить хотя бы полгода или платить не каждый месяц.
    • это непросто
      06 окт. 2015 г., 8:32:48
      Ответить
      поменять машины на лошадей, продать административные здания, уволить чиновников, почти всех - это проще
  • МВД
    06 окт. 2015 г., 9:10:53
    Ответить
    а я думаю
    Что надо довести дело ОПС-Гайзера до конца. Раследовать до конца и до всех мелочей это дело и посадить пособников Гайзеровсой группировки. Таких как Михель, Смирнова из Инты. Истиховскую и ряд других чиновников которые принимали участие в махенациях в Республтки Коми.
    • Конечно
      06 окт. 2015 г., 10:16:11
      Ответить
      вы правы
      но сначала, надо построить новую зону и изолятор, а то места всем ворюгам не хватит.
      • Первая польза от ОПС
        06 окт. 2015 г., 10:29:10
        Ответить
        Реально много новых мест. С учетом масштабов этой гидры..
        • Рабочих мест
          06 окт. 2015 г., 10:32:10
          Ответить
          Имеется в виду.
      • правильный ход
        06 окт. 2015 г., 10:43:56
        Ответить
        конечно
        только при строительстве не забыть про VIP-камеры, а то Смирнов привык жить в шикарных гостиницах Сыктывкара.
    • фсб
      06 окт. 2015 г., 10:19:40
      Ответить
      мвд
      Таксуй,а не пори херню! Ну, не дан тебе ни ум,ни грамотность , ни образованность! Одна грязь и зависть...
      • Разведка
        06 окт. 2015 г., 10:46:32
        Ответить
        фсб
        А что им завидовать, их место(мошеников и воров) в оканцовке тюрьма.
      • Таксисты
        06 окт. 2015 г., 11:52:32
        Ответить
        фсб
        а что у этого таксиста в машине есть компьютер, что он и таксует и пасквели строчит.
    • Братва
      06 окт. 2015 г., 10:40:46
      Ответить
      Смирнова к нам на Даманик
      Хоть повеселимся, лучше нет влагалище чем очко СМИРНОВА.
    • СК
      06 окт. 2015 г., 11:36:03
      Ответить
      МВД
      дайте Гапликову разобраться сначала с делами.А потом посадят и ПАШ и МАШ.
    • типо МВДшнику
      06 окт. 2015 г., 14:26:12
      Ответить
      тут следствие без вас разберется.
    • мвд
      06 окт. 2015 г., 15:16:54
      Ответить
      у мебя сначала почистите.....
  • Яйцев
    06 окт. 2015 г., 10:15:40
    Ответить
    Лучше всех с этим вопросом может разобраться марина дмитриевна И. Кстати где она, почему не пиарится?
    Отправлено из мобильной версии
  • доктор
    06 окт. 2015 г., 10:41:19
    Ответить
    Бюджетных средств не хватает-так зачем же проводить ОПТИМИЗАЦИЮ в здравоохранении путём присоединения АВТОНОМНОГО учреждения к бюджетному?
    • Шут
      06 окт. 2015 г., 11:00:34
      Ответить
      Сейчас есть казенные и прочие. Все подучают от госзаказа или от ФОМС.
  • морт
    06 окт. 2015 г., 12:17:01
    Ответить
    бюджет
    всех чиновников.депутатов.на месяц в отпуск неоплачиваемый-вот экономия.
  • Назову
    06 окт. 2015 г., 14:57:51
    Ответить
    один из источников дохода . Создать муниципиальные предприятия ЖКХ, убрав все УКашки, и деньги польются рекой в бюджет, а не будут оседать в карманах и уходить в оффшоры.