content/news/images/43114/IMG_6260_preview_610_mainPhoto.jpg
12:06, 06.10.2015 / ПРАВО

Бывший зам руководителя Агентства по управлению имуществом Коми отправится в колонию-поселение

Вступил в силу приговор бывшему первому заместителю руководителя республиканского Агентства по управлению имуществом Владимиру Иванову, осужденному за мошенничество в особо крупном размере к двум годам колонии-поселения. Верховный суд Коми оставил без удовлетворения апелляционную жалобу осужденного, добивавшегося смягчения наказания в связи с полным возмещением ущерба.

Бывший зам руководителя Агентства по управлению имуществом Коми отправится в колонию-поселение
Фото Михаила Дасюка

В 2006 году Иванов, имевший жилье в Седкыркеще, прописал в нем свою супругу и племянницу, а затем он подал документы в Агентство по управлению имуществом с прошением, что нуждается в улучшении жилищных условий. При подаче документов Иванов скрыл, что его супруга владела квартирой в Сыктывкаре по улице Пушкина, а племянница имела жилье в Емве. Введенные таким образом в заблуждение, члены комиссии одобрили предоставление квартиры Иванову в новом доме №19 по Сысольскому шоссе на условиях социального найма. Полученную в 2007 году квартиру ценой 3,6 млн рублей чиновник впоследствии приватизировал.

Иванов признал вину и частично возместил нанесенный ущерб, перечислив 1 млн рублей. Сыктывкарский горсуд приговорил Иванова к двум годам колонии-поселения с запретом занимать должности в органах государственной и муниципальной службы в течение трех лет. Удовлетворен также гражданский иск Агентства по управлению имуществом на возмещение 2,6 млн рублей ущерба.

После вынесения приговора Иванов, у которого арестовано имущество, с помощью родственников полностью возместил ущерб от преступления и обратился в Верховный суд Коми с апелляционной жалобой на чрезмерно суровое назначенное наказание.

Гособвинитель также внес апелляционное представление, посчитав, что осужденному кроме реального лишения свободы должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа один миллион рублей.

Верховный суд Коми оставил приговор без изменений, отменив решение об удовлетворении гражданского иска.

5832

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • А ВАСИЛЬЕВОЙ
    06 окт. 2015 г., 12:12:31
    Ответить
    НИЧЕГО,ВСЕ ПРОСТИЛИ
    И ПОД БЕЛЫ РУЧЕНЬКИ НА УСЛОВНО ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ, хотя украли миллиарды, ЛИЦЕМЕРНАЯ ВЛАСТЬ,ЛИЦЕМЕРНОЕ ПРАВОСУДИЕ
  • Вот прям комиссия такая наивная-наивная....
    06 окт. 2015 г., 12:13:19
    Ответить
    ......
  • все
    06 окт. 2015 г., 12:24:20
    Ответить
    чиновники коми что ли в опс?
  • а по мне
    06 окт. 2015 г., 12:25:58
    Ответить
    лучше изъять всё наворованное и пустить по миру.зачем еще за наши налоги их содержать в тюрьме по 20-25 лет или пожизненно.
    • китай
      06 окт. 2015 г., 12:28:28
      Ответить
      руки отрубить и пусть гуляет
    • Законопроект в ГД необходим
      06 окт. 2015 г., 12:38:19
      Ответить
      Старорусский вариант внести борьбы с воровством/оно же в современной России процветает под ником коррупция ввести
      Своровал - кисть руки отрубить, если на госслужбе своровал - голову.
      И все проблемы решены.
      • Тетя
        06 окт. 2015 г., 17:23:44
        Ответить
        Вот сейчас на трудоустройство инвалида госво выделяет 80т рублей. откуда у нас столько денег чтобы всем рубить руки?а запрет на всех родственников занимать должности в гос органах это норм.
        Отправлено из мобильной версии
  • Человек и закон
    06 окт. 2015 г., 12:35:23
    Ответить
    Суровое наказание
    (Газета "Республика" 5 декабря 2012 года). В Удорском районе вынесен приговор руководителю Ертомского лестничества Владимиру Свистову. Он признан виновным в присвоении, с использованием служебного положения. Своими действиями В.Свистов причинил Комитету лесов РК ущерб около четырех тысяч рублей. И получил за это год лишения свободы в колонии общего режима.Лесничий по решению суда не только проведет год в колочии. Он обязан заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей и лишен права занимать руководящие должности в органах лесного хозяйства сроком на два года. По информации СУ СКР по РК.
  • У человека было все:
    06 окт. 2015 г., 12:36:18
    Ответить
    уважение людей, работа хорошо оплачиваемая, семья, здоровье, а ЧТО теперь?
    Позор, потраченные нервы и здоровье, крах карьеры - все! Конец!
    И зачем все это?!
    Зачем была ему нужна эта халявная квартира? Ведь знал, что докопаются!
    Сидеть будет за жадность! И это правильно.
  • Суров, но справедлив
    06 окт. 2015 г., 12:39:25
    Ответить
    Вот так же и с Курсаковым надо! А то прокуроры у нас больно кисейными стали - вернул вор часть сворованного через жену, и ему уже два года минусуют. Так все начнут красть в надежде на прокурорское авось!
    • Дина
      06 окт. 2015 г., 14:40:49
      Ответить
      Суровым и не справедливым
      Тех, кто незаконно что-то прихватизировал - наказывать нужно адекватно - штрафами ! Зачем сажать за экономические преступления надо??....... Ну, захотел мужик новую квартиру - думал что сойдет с рук!? Спросите на улице - у нас в России каждый пятый ,думаю, так же бы попытался сделать....= Ну такая у нас ПСИХОЛОГИЯ у людей - брать себе то, что плохо лежит! ) Годами жизни в советском государстве выработанная!!! И что теперь?? - ВСЕХ не пересажаете !! И НЕ НАДО! Пусть возмещают причиненный убыток в троекратном размере. Вот тогда и другим не повадно будет! Остаться без штанов - для озабоченных материальными благами - это самое действенное наказание ! А СРОК - да отпустят по УДО! И все! А детей в это время нам, бабам, от кого рожать прикажете ???????????
      • Для Дины
        06 окт. 2015 г., 17:09:43
        Ответить
        маленький ликбез
        Дина, это не экономическое преступление, это коррупционное преступление. Значит, более тяжкое. Вы на эмоциях, а они плохие советчики. Успокойтесь, вот вам совет, и если вы не тролль, то перестаньте кормить троллей.
        Но! Это важно - Вашу точку на вопросы преступления и наказания я не разделяю.
        Отправлено из мобильной версии
        • Дина
          06 окт. 2015 г., 23:13:44
          Ответить
          вопросы по Достоевскому
          Спасибо за откровенность. Но содержать УФСИН , СК, ФСБ в таких масштабах как у нас в стране - никакой экономики самой развитой страны не хватит. А коррупция - это та же экономика, только с использованием власти. И нары - не лучший способ исправить человека. Только любовь делает нас лучше. Не плеть.
      • 888
        06 окт. 2015 г., 17:39:10
        Ответить
        дина, давай я тебе детей наделаю
      • 888
        06 окт. 2015 г., 17:39:13
        Ответить
        дина, давай я тебе детей наделаю
      • Шахтер
        06 окт. 2015 г., 18:53:15
        Ответить
        Остаться без штанов - для озабоченных материальными благами - это самое действенное наказание ! Убыток в трехкратном размере ! Дина вы молодец !







  • Павловский С Е
    06 окт. 2015 г., 12:44:26
    Ответить
    БНК!
    И что не корректного? Там ни одного утверждения, одни вопросы!
  • Александр
    06 окт. 2015 г., 12:44:53
    Ответить
    +1
    Вот бы и Зиняка так же не мешало...
    • Александра
      06 окт. 2015 г., 13:03:01
      Ответить
      +1
      А то!..
    • Ничего
      06 окт. 2015 г., 14:36:54
      Ответить
      Да трясется этот Зиняк сейчас, как и многие другие. И сын и невестка в аппарате управления правительства РК, все на измене.
  • "...Зиняка так же!"
    06 окт. 2015 г., 13:34:51
    Ответить
    Это ж в какой стране мы с вами живём, господа, где вор на воре сидит и вором погоняет?
    • Дык
      06 окт. 2015 г., 13:48:42
      Ответить
      Рыба с головы. Воспроизводится.
  • ыуя
    06 окт. 2015 г., 14:02:46
    Ответить
    а члены комиссии??
    Значит парень немного слукавил, ему срок, штраф, все понятно. А как на счет членов комиссии, которые не проверяют такие факты??? Или проверяют, но им дали взятку! Членов комиссии тоже под суд!!
    • по ЧЛЕНАМ
      06 окт. 2015 г., 21:15:31
      Ответить
      СОГЛАСНА на все 100%))) это что за должностные лица? на нары!)))
  • 777
    06 окт. 2015 г., 14:11:26
    Ответить
    По этому адресу, так называемому Дому ветеранов, больше половины квартир раздали чиновникам. Если внимательно посмотреть, то большинство из них провернули ровно такую же схему: встать как нуждающийся, приватизировать,продать. Пусть всех проверят и посадят.
    • я хЕрею!
      06 окт. 2015 г., 14:39:19
      Ответить
      "Нуждающимся" чиноворам жилье сразу выдают...года не прошло Иванов уже квартирку получил...с населением бы так оперативно работали! Для реально нуждающихся людей придумают тысячу "необходимых" документов, кучу ненужных процедур, лишь бы время растянуть...А вообще никакой логики в работе органов нет. Сначала выдают, а потом судят! Не проще ли, в первую очередь, получить точные сведения относительно, так называемых, нужд для чинуш...
    • Дина
      06 окт. 2015 г., 14:45:42
      Ответить
      777
      Не посадят , а заставят компенсировать ущерб по незаконным сделкам!!! = Вы что, хотите возвращение 37-го года ???
  • фыв.
    06 окт. 2015 г., 14:31:45
    Ответить
    .
    не, ну зачем запрещать занимать должности в органах государственной и муниципальной службы в течение трех лет? Он же не убил никого, в храме не танцевал. так, мошенничество в особо крупном размере....
  • Мэм
    06 окт. 2015 г., 17:14:14
    Ответить
    отвечай за деяние
    Схема воровства выглядит как "я учусь в первом классе" или умишком недалекий гражданин!!! А над комиссией вообще - у молодёжи звучит примерно так: "РЖУ, НИ МАГУ...". Прошерстить всю комиссию надо и определить соответствие занимаемым должностям, прежде чем голосовать за что - либо, надо документы все на руках иметь и тщательно работать с ними!!!
    Вообще, надо наказывать сурово, чтобы другим - которые займут его насиженное место - неповадно было!
  • Бабушка
    06 окт. 2015 г., 20:06:31
    Ответить
    Эх, Володька! Хороший был студент в свое время! Куда понесло???
  • А в Усинск
    06 окт. 2015 г., 22:12:44
    Ответить
    зачем Прокашева прислали председателем КУМИ?
    С какой целью?
  • Ижма
    06 окт. 2015 г., 22:13:01
    Ответить
    вот-вот, чтоб не было заманчиво- пусть немного посидит и заплатит
  • 123
    06 окт. 2015 г., 22:14:08
    Ответить
    А где были такие компашки , как КРУ, счетные палаты и т.д.
  • бывалый
    07 окт. 2015 г., 4:51:35
    Ответить
    Да я не ожидал от тебя Володя. ............. Гром среди ясного неба. С беляевым. всё понятно, но правда забыли про детские лагеря в Анапе и Судаке как-то на нет всю историю с Уманским спустили. Беги Уманский беги.....