23:55, 15.03.2010 / ПОЛИТИКА

Фотовыставка «Эпоха Торлопова» напомнила ее герою о трудностях губернаторства

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Сыктывкаре открылась полная версия фотовыставки «Эпоха Торлопова», подводящая итоги восьми лет руководства экс-главы республики Владимира Торлопова. Посмотреть на экспозицию собрались ее главный герой - сенатор от Коми Владимир Торлопов, руководители министерств и ведомств, политики. На суд общественности экспозицию представил еженедельник «Молодежь Севера», отметивший 15 марта 81-й день рождения. Сокращенная версия «Эпохи Торлопова» выставлялась на суд зрителей 8 февраля. Теперь представлены 75 фотографий из личного архива фотографа главы Юрия Осетрова и фотокорреспондентов еженедельника «Молодежь Севера» и агентства БНКоми.

 

Торлопов-лента.jpg

Владимир Торлопов оценил фотовзгляд "Молодежи Севера". Фото Николая Антоновского

 

Открыть выставку доверили руководителю группы БНКоми Елене Мезенцевой, она же стала и своего рода гидом Владимира Торлопова по выставке. Переходя от одной фотоработы к другой, экс-губернатор подробно рассказывал о событиях, связанных с каждым снимком. Персонажей некоторых фотографий Торлопову удавалось узнать не с первой попытки. Так, на снимке с предшественником Юрием Спиридоновым третьего изображенного на фотографии подсказал замминистра культуры Олег Азаров.

- Это Николай Рулев, он работал советником у Юрия Спиридонова. Сейчас он заместитель генерального директора НТВ, - напомнил Олег Азаров.

Подобное погружение в воспоминания разных лет давности испытали и другие посетители экспозиции. Так, глава Сыктывдинского района Артур Рудольф с видимым удовольствием рассказывал об истории снимка крещенского купания.

 

Рудольф.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

- Я помню, мороз стоял 30-ти градусный, глава окунулся и мне предложил, что, мол, один глава уже искупался, а другой нет. На что я ему ответил: «Что вам хорошо, то немцу - смерть», - пошутил Артур Рудольф, и признался, что с детства боится холода и ледяной воды.

Пройдя всю экспозицию и просмотрев каждый снимок, Владимир Торлопов заметил, что фотографии напомнили ему о том, какие трудности приходилось преодолевать его команде в поездках по отдаленным районам республики.

- Вспомнилось, через какие дебри мы прорывались, чтобы заглянуть в населенные пункты, где нога человека, облеченного хоть какой-то властью, даже не ступала, - заметил Владимир Торлопов.

 

эпоха3.JPG

 

В целом, бывший губернатор остался доволен экспозицией. По его мнению, представленные фотоработы личного фотографа главы Коми Юрия Осетрова и молодых авторов БНКоми и «Молодежи Севера» наиболее полно отразили восемь лет его руководства республикой. Такую точку зрения разделили не все зрители. Было озвучено мнение, что подборка фотографий не отражает всей полноты политической борьбы, происходившей в первые годы правления Торлопова. Хотя, как можно отразить размышления и волю принятия решений фотографией, собеседник корреспондента БНКоми не предложил.

 

эпоха2.JPG

 

По окончании официальной экскурсии по выставке почувствовавший себя полноправным хозяином момента Владимир Торлопов предложил гостям отметить торжественное событие и пригласил к накрытому столу. Он пожелал организаторам повторить опыт отражения личности главы региона в фотографиях уже с новой фамилией – Вячеслава Гайзера. Экспозиция в литературном музее имени Ивана Куратова будет работать десять дней. Затем «Эпоха Торлопова» отправится в Ухту и Воркуту.

Партнерами фотовыставки выступили крупнейшие предприятия и учреждения республики: ЗАО "Комибуммонтаж", ООО "КонсультантПлюсКоми", Коми государственный педагогический институт, филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго", ООО "Газпром трансгаз Ухта", ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ", ОАО "Сыктывкархлеб", ОАО "Северо-Западный Телеком" Коми филиал.

 Информационная поддержка выставки: агентства "Комиинформ", "БНКоми", газеты "Ухта", "Заполярье", телеканалы СТС-Коми, ТНТ-Сыктывкар, радиостанция "Хит FM".

 

Фотоотчет с выставки смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

687

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • кого интересно эта
    16 марта 2010 г., 0:00:55
    Ответить
    лабуда
    .
    волнует.
    сергей иванов заявил: мы пришли надолго.
  • правдоруб
    16 марта 2010 г., 0:39:12
    Ответить
    Опять эта помойка..
  • НЕ НАДОЕЛО?
    16 марта 2010 г., 0:52:12
    Ответить
    Банке
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Да уж
    16 марта 2010 г., 1:12:36
    Ответить
    так трудно, так трудно было ему губернаторствовать.
    а чего ж не уходил сам-то?
  • Администрация
    16 марта 2010 г., 1:55:03
    Ответить
    Да хорош с****-то уже на голову! Пинать льва павшего любой дурень сможет, далеко не всем нравился, не все сделал, но он человек. Кто без греха? Не злой был особо, не кровожадный и то хорошо.
    • Тихушник бы. Тихо пакостил
      16 марта 2010 г., 9:25:50
      Ответить
      А чтоб не пинали - нечего свою падаль на всеобщее обозрение под шоколадом выставлять. Воняет.
    • Иван
      17 марта 2010 г., 1:52:24
      Ответить
      Не злой был особо, не кровожадный и то хорошо.

      - да, в наше время это уже много, согласен.
      Такие ублюки по Рассеи встречаются, что просто жуть.
  • ЭПОХА ОТСТОЯ
    16 марта 2010 г., 7:34:49
    Ответить
    Лицо Чел.Эпохи не омрачено печатью интелекта. И эпоха - соответственно. Как правило бездарь о себе трубит,а шестерки -
    следом хором.
  • АННА
    16 марта 2010 г., 7:52:27
    Ответить
    серость мысли
    Какая ЭПОХА??? О чем вы пишите? Два срока правлением республикой разве можно назвать ЭПОХОЙ? Откройте энциклопедию и прочтите, что означает это слово, прежде чем его писать! В каком ПТУ учился автор? Стыдоба.
  • 111
    16 марта 2010 г., 7:57:15
    Ответить
    Пьяная, довольная морда Ипполита Матвеевича удовлетворена.
  • Ужасы
    16 марта 2010 г., 8:21:04
    Ответить
    Курам на смех. Разве это правление, так отсидка.
    Средний класс обеднел, бедный - обнищал, нищий - вымерли. Одни VIP-ы жируют. Какая доска почета?
    • Ух Их
      16 марта 2010 г., 8:31:59
      Ответить
      Полностью согласен.
  • память - свято
    16 марта 2010 г., 8:23:32
    Ответить
    "пинать льва" - кто лев?! А как Ю.А. Спиридонова он "пнул",даже машины сразу лишил. Все бумерангом, и всем по заслугам.
  • Поэт
    16 марта 2010 г., 8:45:08
    Ответить
    Выставили на показ личный фотоальбом,товар ища, Торлопова и его прихлебателей! Ну еще труднодоступные места рыбалок и охот этой своры. Куды ты там ездил... Да только и по дорогам городов Коми не везде проедешь!
  • А ОН САМ
    16 марта 2010 г., 8:47:13
    Ответить
    Хоть спрашивал у своих поданных,как они отзываются о его 2х сроках
    забвения. И не стыдно ему выставку открывать,фуршетить.
    Ну прям Леонид Ильич Брежнев(Торлопов). Ждите на полках книжных магазинов труды маразматика типа "Возрождение Земли Коми",
    "Два срока процветания", "Нас не догонишь".
  • бывший
    16 марта 2010 г., 8:53:36
    Ответить
    вы ещё доску мраморную повести ЗДЕСЬ ТРУДИЛСЯ ЭПОХУ ВАТ.
    • доску бы не здесь
      16 марта 2010 г., 9:29:00
      Ответить
      отмодерировано
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • крайний
    16 марта 2010 г., 8:58:55
    Ответить
    Будет и на осетровой улице праздник. Уже начался.
  • ёклмн
    16 марта 2010 г., 9:00:29
    Ответить
    Надо прийти с кусочком угля (золистого, из забоя последней интинской шахты) и размашисто написать: "И я здесь был!"
  • Фин.инспектор
    16 марта 2010 г., 9:21:53
    Ответить
    А деньги откуда на енто никому не нужное мероприятие отпилили?
    Как-то: аренда зала, фуршет,улыбки на Vip-лицах?
    Надо будет сходить проверить!
    • Житель
      17 марта 2010 г., 14:29:56
      Ответить
      Да-да
      40 тыщ на выпивон и 10 - на закусон. Простая коми семья на эти деньги полгода бы жила!
  • Гыгыбэ
    16 марта 2010 г., 10:34:22
    Ответить
    Шоу уродцев
  • ток-шоу
    16 марта 2010 г., 10:48:04
    Ответить
    развали Республику и стань сенатором
  • 222
    16 марта 2010 г., 10:52:42
    Ответить
    Впервые опытные фотожурналисты, в частности Юрий Осетров, сделали серьезную заявку - выставили на всеобщее обозрение свои творческие работы.Посмотрел с интересом, так-как немного понимаю в фотоделе.Снимать протокольные мероприятия, чтобы они были интересны зрителю, с моей точки зрения, не просто. Что касается названия фотовыставки.Согласен, что оно не очень удачное.В результате чего форумчане обсуждают не качество и художественную ценность работ, а деятольность Торлопова В.А.Ноя считаю, что журналисты РК должны последовать примеру своих коллег, так-как, именно, в споре рождается истина.
  • Если бы Осетров выставил все свои работы, в т.ч. и Спиридонова,
    16 марта 2010 г., 11:41:32
    Ответить
    а уж о нем-то есть что сказать и показать, тогда да, а так позор БНК
    Молодежке и всем прочим лизунам... Газеты ваши уже не берут и правильно делают.
  • А это мерзениеще-Торлопан даже не прежполагает как его люди
    16 марта 2010 г., 11:43:54
    Ответить
    ненавидят, смеються над ним.
    Жалкий баловень судьбы. Скажи спасибо своему учителю - СПИРИДОНОВУ. Вот это личность в отличие от мухи усатой.
  • Ахтунг
    16 марта 2010 г., 13:33:34
    Ответить
    Как выразился герой в фильме про флейту.Тут не часы остановились, тут стояло время.
  • А в очках - это жинка что-ли?
    16 марта 2010 г., 15:27:51
    Ответить
    Та что ногами двери открывала везде и вела себя отвратительно
    как наглая мерзкая баба, которой все позволено
  • житель
    16 марта 2010 г., 15:32:16
    Ответить
    Эта эпоха привела к окончательному развалу северных городов республики. К окончательному Деградированию аппарата министерств и администрации Главы
    • Точно! Все правильно!
      16 марта 2010 г., 16:40:46
      Ответить
      Тех достойных, порядочных и работоспособных просто вытравили,
      а теперь тужатся, тужатся, рубахи рвут... ВМ Гайзер, оглянитесь вокруг,достойные кадры еще есть, не все, отчаявшись, уехали. Объясните людям вашу кадровую политику? Разрушьте стереотип торлопова, которого люди проклинают! Вам ли это не понимать.
  • А Рудоль к чему примеряется?
    16 марта 2010 г., 16:33:55
    Ответить
    Поди думает"Вот бы я был третьим, рядом, с эпохой! Сколь бы всего
    мог...Не случилось, а ведь так рядом был, почти у тела. Одна завалинка и останеться после меня!
  • -;).
    16 марта 2010 г., 16:34:58
    Ответить
    Создается впечетление, что БНК специально в разных вариантах выкладывает информацию о данной выставке, что бы позлить обывателей. Герою данной выставке фиалетово, что про него пишут, думают. Но есть моментик дорогая реакция!. Есть гипотеза, что весь негатив который звучит в отношение конкретного человека формируется в некую материю, которая в дальнейшем не совсем хорошо влияет на здоровье этого человека. А про героя данной выставке столько высказанно. Подумайте надо ему это.
  • котег
    16 марта 2010 г., 17:12:37
    Ответить
    а был бы скромен
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • 545454
    16 марта 2010 г., 17:30:14
    Ответить
    545454
    а потом кстати не слабо побухали.... а че, деньги есть!
  • Некая материя
    16 марта 2010 г., 17:35:05
    Ответить
    А вот чтобы не влияла на здоровье ( а ведь влияет , абсолютно точно, массовый негатив и убить может), так вот , чтобы не влияла, да тем более если на царский трон ОТМОДЕРИРОВАНО возложил - много дано, много и спросится, Так изволь дела делать, а не творить. Да чтобы людям не хуже, а лучше жилось. Чтобы они добрым словом вспоминали, а от доброго-то только здоровью и жизни одна польза.
    А уж коли нагадил - то и получай, что заслужил.
  • А что же хвалу не поют лицемеры и лизоблюды?
    16 марта 2010 г., 17:40:45
    Ответить
    Ни одного доброго слова этому гаденышу.
    Смелости не хватает. Посоветуйте, пусть почитает народное мнение о себе-эпохадьном.
  • Тынь Дынь
    16 марта 2010 г., 17:54:57
    Ответить
    Еще и доволен, эпохой назыает свое руководство!! Да и нынешнее руководство особо ничем помоему не отличается, та же группировка беспредельщиков!!
  • Усатый дрянь совсем стыд потерял!
    16 марта 2010 г., 18:01:15
    Ответить
    Вообще ничего не боится и не стесняется.
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Владыка
    16 марта 2010 г., 18:12:40
    Ответить
    Эпохальному (дарю тебе звание)
    У Торлопана кликуха теперь ЭПОХАЛЬНЫЙ будет!)))) Ло Ло)))
  • Коми морт
    16 марта 2010 г., 18:52:41
    Ответить
    Выставка
    Не позорился бы.
  • QWERTY
    16 марта 2010 г., 19:38:23
    Ответить
    Такой неприязнь к этому таракану испытываю, что кушать нэ могу
  • Эпоха
    16 марта 2010 г., 19:56:53
    Ответить
    Торлопова
    ЭПОХА ЕГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА.

    Предлагаю ВЫСТАВКУ КОММЕНТАРИЕВ О НЕМ - каждый на отдельном, оформленном в рамочки из сорняков, гвоздей, говна и т.п. листочке.
  • Стас
    16 марта 2010 г., 20:07:56
    Ответить
    О выставке
    Не был, не видел, прочитал все оценки и почему то захотелось посмотреть.
    • Стасу
      17 марта 2010 г., 8:35:00
      Ответить
      почему то?
      Тебе самому еще не ясно почему? А нам давно. Ты ж вездесущий. На всех темах при власти крутишься со своими бездарными попутками якобы объективности и желанием лучшего, чуть критикнуть и тут же вылизать. И о доломинах то он беспокоится, и на лыжне ему здорово, и к оплеванному всеми торлопову на выставку вдруг потянуло. Уже заочно противен так, что противнее ВАТа с его эпохой. Из эпохи шакалят каких то.
  • Возьмите пакет целлофановый-
    16 марта 2010 г., 20:49:27
    Ответить
    может стошнить
    Очень неприятно
  • Инта
    16 марта 2010 г., 21:06:55
    Ответить
    У******
    • Иван
      17 марта 2010 г., 1:48:43
      Ответить
      Он отлично Инте заплатил, за то что она за него проголосовала 2001 г !
  • АННА
    16 марта 2010 г., 21:25:46
    Ответить
    так кто придумал такое ужасно-позорное название фотовыставки ЭПОХА? Осетров не мог, я его знаю. (Очень хорошо и близко) он не мог так облажаться.
  • воркутяночка
    16 марта 2010 г., 21:32:05
    Ответить
    А Мезенцова - это не та старушка что на козьих ножках прыгала вокруг да около Торлопова?
  • radosteva.info
    16 марта 2010 г., 22:18:46
    Ответить
    Yjdjcnb
    Прочитала тему на http://www.bnkomi.ru/data/news/4317/. ВО-ЗМУ-ЩЕ-НА!!!!!!!!!!!!!!!! $CUT$

    Да что за «ЁЛКИ-ПАЛКИ?

    То уже при нескольких – при старом и новом Главе РК –... читать на radosteva.info
    • гадостева
      17 марта 2010 г., 11:20:48
      Ответить
      уйди
      в норку
      • radosteva.info
        17 марта 2010 г., 13:52:15
        Ответить
        с утра 20 посещений
  • 777
    16 марта 2010 г., 23:46:53
    Ответить
    негативы, вы полностью далеки от политики, или вы из нета не выходите и ссыте в бутылку или просто уроды, вспомните, кто нибудь раньше выговаривал СЫКТЫВКАР или не слышали, что про коми говорили! а сейчас мы практически лидеры на всех рынках. хаять лидера, который из говна республику вытащил - последнее дело! коментируйте, если есть что сказать.
    • видно
      17 марта 2010 г., 0:22:56
      Ответить
      он из говна республиу или что
      БЕЗ ЛЮДЕЙ ВЫТАЩИЛ. что никто и не заметил.
    • Трем семеркам
      17 марта 2010 г., 8:22:33
      Ответить
      Мы в бутылку ссым,а ты пьешь! Этот твой лидер-..идер Республику в г..но завел. Смотри язык не сотри об старческие ягодицы своего вожжя-маразматика. На каких рынках ты лидируешь? На : "Кируле",
      "Торжке","Строителе" Если ты про Муди Бизнес Пейпу,так эт не Вожжя твоего заслуга. ЛПК купили австрияки,которые уже были в Международном Холдинге производителей бумаги.
      Так что сними портрет Вожжя и подотри попу...
  • Поэт
    17 марта 2010 г., 0:19:33
    Ответить
    Ну почему далеки и уроды??? "Что за пошлый лексикон у тебя Маня"!!!А что про Коми говорили? В чем мы лидеры??? Дай пример!!! Дороги сделали? Жильё построили? Коррупцию победили? Старики сгорели, так себе? Что пёс, смердящий, сделал путного?????
  • Конкурс
    17 марта 2010 г., 8:12:38
    Ответить
    Объявляется конкурс на эскиз памятника Чел.Эпохи и его Вумэншей.
    Памятник при жизни будет установлен на площади рядом с памятником
    Ленину.Два ВоЖЖЯ приведшие народы в светлое будущее.День Рождение
    Чел.Эпохи назначить Красным дн.календаря с переносом выходных!
    Ура! Еще одни КАНИКУЛЫ!!!
    • Ваня коми
      17 марта 2010 г., 8:47:45
      Ответить
      В завершение всему сермод-уздечку повесить!
    • фыв...
      17 марта 2010 г., 9:50:15
      Ответить
      +пиццот...
  • Посетитель
    17 марта 2010 г., 8:36:40
    Ответить
    Даешь музей на дому! С эпохой негатива к Торлопану! Могу скинуться на открытие.
  • 777
    17 марта 2010 г., 10:18:16
    Ответить
    поэту и неизв.
    неужели вам обгадить человека приносит кайф? тогда вперед. а с бутылки сам пей тебе ближе.
    • Трем 7-кам
      17 марта 2010 г., 13:45:58
      Ответить
      Сам начал про ссанье.
      А кого обгадили? Он сам обгадился. Поменяй ему памперс.
      Ему значит Республику обгадить можно? И при этом глазки добрейшие...
    • Гадить
      17 марта 2010 г., 13:50:13
      Ответить
      ходим в нужник
      Кто ж виноват, что название нужника ВАТ?
  • Что-то подсказывает мне, что это Манька Моисеева пишет,
    17 марта 2010 г., 11:26:28
    Ответить
    она ведь сейчас безработная, бисер мечет дома, вот и пишет
    Поздно, Маня, для тебя все уже закончилось, вышивай теперь бисером дома, а то все на работе это делала, а получала как министр 100 000.
    • Семён
      18 марта 2010 г., 10:17:24
      Ответить
      Не слыхал о такой ласковой кликухе этой бабёнки. Риткой её звали всегда.
  • 12345
    17 марта 2010 г., 12:14:08
    Ответить
    про это все
    Извиняться нужно за то что сделал, а не личиком сверкать.
  • 54321
    17 марта 2010 г., 13:37:35
    Ответить
    12345
    100%
  • rerfe
    17 марта 2010 г., 17:36:21
    Ответить
    http://bnkomi.ru
  • Маргошка
    18 марта 2010 г., 10:15:22
    Ответить
    У Гайзера В.М. опломба и мании величия не наблюдается.Вряд ли он допустит подобного рода мероприятия. А Юру надо представить к правительственной награде. Заслужил. Если б не он, и не было бы эпохи Торлопова В.А., и не узнал бы народ о славных достижения бывшего главы. А так-всё запечатлено. Все трудовые и не очень будни. История. Пора писать В.А.мемуары. Не за горами их презентация.
  • житель
    24 марта 2010 г., 15:42:20
    Ответить
    Кто помощники Владимира Александровича? Как связаться?