content/news/images/43166/KIR_8217_mainPhoto.jpg
21:40, 07.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Единственный представитель ЛДПР в парламенте Коми задержан за продажу мандатов

В Сыктывкаре задержан депутат Госсовета Коми, лидер ЛДПР в регионе Михаил Брагин, он подозревается в коррупции. Эту информацию подтвердил ТАСС руководитель регионального следственного управления Николай Басманов.

Единственный представитель ЛДПР в парламенте Коми задержан за продажу мандатов
С Михаилом Брагиным проводятся следственные действия, подробности дела не раскрываются. Фото Кирилла Затрутина

«Депутат Михаил Брагин задержан, с ним проводятся активные следственные действия, возбуждено уголовное дело», - сказал ТАСС главный следователь региона, не раскрывая подробности дела.

По предварительным данным источников ТАСС в правоохранительных органах региона, Михаил Брагин подозревается в продаже депутатских мандатов, незаконной предпринимательской деятельности, «отжимании» государственного и муниципального имущества.

Как удалось выяснить БНК, Михаил Брагин подозревается в коммерческом подкупе (ч.4 ст.204 УК РФ) и незаконном предпринимательстве (ст.289 УК РФ). Эту информацию агентству подтвердил адвокат подозреваемого Михаил Жилин.

Судя по тому, что действия Брагина квалифицированы именно по части 4 статьи 204, можно сделать вывод, что ему инкриминируется преступление группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с вымогательством, либо — за незаконные действия.

Кроме того, по данным БНК, Брагину вменяется участие в рекламном бизнесе вопреки запрету, установленному для депутатов Госсовета Коми на профессиональной основе.


Чем известен Михаил Брагин

Михаил Брагин - известный в Коми медиамагнат. Выпускник Пермского высшего военного командного училища МВД СССР по специальности «Командная, тактическая. Офицер мотострелковых войск», с 1995 года исполнительный директор «Сыктывкар-авторадио», с 2002 года по 2004 год - руководитель группы компании «Север-Медиа Информ», которая выпускала ряд приложений к федеральным изданиям «АиФ», «Московский комсомолец», владеет радиостанциями «Русское радио в Сыктывкаре», «Авторадио. Сыктывкар», имеет значительную долю на рынке наружной рекламы.

В Госсовете Коми - с 2007 года, работал на профессиональной основе заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике, до этого работал в Совете Сыктывкара. В пятом созыве республиканского парламента с 2011 по 2015 год возглавлял комитет по социальной политике. Избран в новый созыв Госсовета по списку ЛДПР, которая получила на выборах 11,59% голосов и один депутатский мандат.

8029

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • КОТ
    07 окт. 2015 г., 21:45:46
    Ответить
    кто следующий, очень интересно?!!
    • pravda
      07 окт. 2015 г., 22:32:55
      Ответить
      Из мелко плавающих: Пасечник, Вологин?... Из крупных: Поневежский, Торлопов, Истиховская, Цхадая?... Все оооочень близки к Гайзеру....
      Отправлено из мобильной версии
      • угту
        07 окт. 2015 г., 22:49:55
        Ответить
        а цхадай то при чем?
        • :)
          07 окт. 2015 г., 22:50:51
          Ответить
          денисыча нельзя, он же памятник
        • Пашка
          08 окт. 2015 г., 11:05:50
          Ответить
          я бы вообще доходы Цхадая проверил, откуда у него домик во Франции а?
      • Не забудьте советника главаря ОПС
        07 окт. 2015 г., 22:54:15
        Ответить
        Хахалкина
        Не забудьте!!!
        • Главарям
          07 окт. 2015 г., 23:34:54
          Ответить
          Пасечник
          Советник же главаря ОПС Пасечник!!!
          • По
            07 окт. 2015 г., 23:53:32
            Ответить
            Фрейду
            Чот ты не любишь Пасечника. Может он тебе звездюлей однажды дал?
            • Это уже психоанализ
              07 окт. 2015 г., 23:58:20
              Ответить
              Кто-то кого-то задел, значит правильно.
        • козлова с его 7 марта
          08 окт. 2015 г., 10:05:22
          Ответить
          козлова с его 7 марта
          козлова с его 7 марта
    • говорят
      08 окт. 2015 г., 3:34:03
      Ответить
      кортекеросский управляющий сильно беспокоится
  • ЕСс
    07 окт. 2015 г., 21:47:14
    Ответить
    Урааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!
  • Инта
    07 окт. 2015 г., 21:47:32
    Ответить
    да он просто хотел после продажи
    Возместить задолжность своего соратника лидера ЛДПР Инты Зиновьевой Н. которая должна в бюджет города целый лимон.
    • Возместит
      07 окт. 2015 г., 22:00:43
      Ответить
      Но Смирнов задумался, насколько черная у него сейчас полоса и будет ли еще чернее.
  • Серега
    07 окт. 2015 г., 21:47:46
    Ответить
    каков был поп таков и приход .
  • Друг просил
    07 окт. 2015 г., 21:50:18
    Ответить
    Куплю мандат, не дорого.
    Городские советы и поселения не предлагать.
  • Ахаахахха
    07 окт. 2015 г., 21:50:40
    Ответить
    Как только заваруха с Гайзером началась, все думал - ну когда же мишаню то возьмут, и опа! Не прошло и 2ух недель. Запасаем попкорн, смотрим дальше. )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Пора!
      07 окт. 2015 г., 22:04:23
      Ответить
      Еду в Магадан!
      В Магадан!
      • Я поеду домой, в Коми АССР
        08 окт. 2015 г., 9:38:31
        Ответить
        По этапу, не в мягком вагоне
        Про Брагина и его супругу я три дня назад писал, что они на очереди.

        Поневежского и Торлопова - не посадят - там не ниточки, а целые КАНАТЫ от них вверх тянутся. Жаль, конечно.

        Гайзер - по сравнению с Ткаченко (ныне министр сельского хозяйства) - ангел во плоти.

        Кандидаты на посадку указаны в списках гайзера на занятие должностей после выборов:

        Супруги Брагины - олицетворение того зла, которое смело честные (в рамках демо проституции) СМИ. Куда смело - в частый карман.

        Тяжко будет Брагину сидеть не на МВДшной зоне :)) :)) :)) :)) :))
  • 11
    07 окт. 2015 г., 21:55:49
    Ответить
    ...
    А до мурашки уже не доберутся, высоко взлетел...
    Отправлено из мобильной версии
  • На всё воля божья
    07 окт. 2015 г., 21:57:13
    Ответить
    Во власти одни лицемеры,
    казнокрады, одним словом, негодяи.
    • На всё воля божья
      07 окт. 2015 г., 22:02:29
      Ответить
      Дьякон Анатолий всю зиму откатал на лысой резине)
  • инта
    07 окт. 2015 г., 22:14:26
    Ответить
    Брагин всю жизнь был в СПС. Это человек, который работал на Немцова, Касьянова. Это человек с пятой колонны, который затисался в ряды ЛДПР вместе с Бушуевой обманным путем в 2007г. с подачи Чернова и затем по партийным спискам прошел в ГОССОВЕТ РК. Это НЕГОДЯИ и ничтожества.
    • Ы
      08 окт. 2015 г., 9:19:29
      Ответить
      Каша то какая у Вас в голове... Пятая колонна. Немцов. Госдеп. Брагин. Чернов. Никогда ещё россияне не жили так плохо, как при Обаме!
    • опять я
      08 окт. 2015 г., 13:46:47
      Ответить
      Правильно,валите всех в кучу.Поразвелись тут насекомые.
    • опять я
      08 окт. 2015 г., 13:46:48
      Ответить
      Правильно,валите всех в кучу.Поразвелись тут насекомые.
  • страна советов
    07 окт. 2015 г., 22:15:16
    Ответить
    Давай, Миша, сдавай уже других, глядишь самому меньше дадут.
    • ха ха ха
      07 окт. 2015 г., 22:31:41
      Ответить
      +10000)))))пускай всех сдает, может скостят пару лет.а мы узнаем всех взяточников -депутатов.
  • Не
    07 окт. 2015 г., 22:16:05
    Ответить
    ну, допустим, Брагин мандаты продавал. Но неужели нашлись идиоты, которые думали, что у ЛДПР в этом созыве будет чем торговать? Покупал-то кто:)?
    • Уточнение редакционное
      07 окт. 2015 г., 22:36:53
      Ответить
      типа
      Мандаты не в Госсовете, а в Совете СЫКТЫВКАРА он продавал.
  • Обманутый электорат
    07 окт. 2015 г., 22:19:09
    Ответить
    Надо распускать Госсовет
    А также поганой метлой гнать всех руководителей администраций и финансовых управлений. Иначе ничего не изменится.
    • Не распускать, а привлекать к уголовной ответственности
      08 окт. 2015 г., 9:44:32
      Ответить
      Не говорите только о самороспуске. Партии воров следует сплотить свои ряды в борьбе с нуждами народа. ТРЕБУЕМ немедленно повысить цены на хлеб, воду и туалетную бумагу!
      Приятно наблюдать агонию режима

      Сажайте ЫШШО!
    • 1
      08 окт. 2015 г., 14:16:28
      Ответить
      +100
  • а нельзя ли
    07 окт. 2015 г., 22:20:26
    Ответить
    озвучить список
    Покупателей мандатов? Пожалуйста!
    Отправлено из мобильной версии
    • знающий
      07 окт. 2015 г., 22:28:06
      Ответить
      Кузнецов Андрей Геннадбевич-депутат четвертого городского созыва. сам всем хвастался,что за деньги стал депутатом от лдпр,с помощью брагина
  • Мише офицеру
    07 окт. 2015 г., 22:24:23
    Ответить
    Где твой пистолет Миша? Ты офицер, знаешь как дальше...
  • лагерь
    07 окт. 2015 г., 22:24:51
    Ответить
    ни Марина, ни Брагин
    политической ценности не представляют, поэтому в Москву их не повезут, а положат на обоссаные нары в сизо города героя верхнего чова
    Отправлено из мобильной версии
  • визавиз
    07 окт. 2015 г., 22:26:18
    Ответить
    А как так, он же депутат и рулил таким ресурсом ? Все успевал, силён ничо не скажешь
    • 123
      07 окт. 2015 г., 22:41:16
      Ответить
      Есть у него управляющий, за ним завтра пойдут
  • Почему нет шума
    07 окт. 2015 г., 22:32:47
    Ответить
    по поводу коррупции в ЛДПР? Партия воров и коррупционеров.
  • Goga
    07 окт. 2015 г., 22:36:28
    Ответить
    Госсовет
    Неужели не найдётся политической воли у состава госсовета самораспуститься? ЕР шла с лозунгом - За Гайзера! Люди голосовали за того кого сейчас обвиняют в преступлениях. Брагин и ЛДПР тоже дискредитированы. Госсовет нелегитимен!!!
    • читатель
      07 окт. 2015 г., 22:41:18
      Ответить
      у них не хватит воли самораспуститься, наверняка многие тоже платили, а денег потраченных будет жаль. а губернатор может распустить парламент?
  • прохожий
    07 окт. 2015 г., 22:36:48
    Ответить
    дядя вова молодца! давно говорил-где посадки!!!! видать , не только народ и его воры уже достали.всех отравил в магадан , строить дорогу архангельск- магадан.
  • сышик
    07 окт. 2015 г., 22:41:16
    Ответить
    миша
    миша......а про володю....с антенны -сервиса... че то забыли......
    • ВизВиз
      07 окт. 2015 г., 22:48:04
      Ответить
      И ресторацию забыли
    • Адьюс)
      08 окт. 2015 г., 13:49:09
      Ответить
      В точку!
      Рудак-неуч и с брагиным воровал, и у брагина ворует ... хорошо устроился.... туда же его, на ту же шконку!!!! и проверить всю чёрную кассу Антены-сервис налоговой бы.... ща небось уничтожает рудак-м**** все доки, у костра стоит......
  • 11
    07 окт. 2015 г., 23:01:28
    Ответить
    А жена?
    Его жена сейчас если она хоть чуточку порядочна, должна уйти с государственной службы!
    • 666
      07 окт. 2015 г., 23:37:23
      Ответить
      проверено -
      там порядочных НЕТ, там наши
    • Инсайд
      08 окт. 2015 г., 1:33:12
      Ответить
      А её с должности убирают.
  • в смысле торговал мандатами?
    07 окт. 2015 г., 23:11:55
    Ответить
    и какая цена пардон?
    как это так...ничччё не пойму
  • горожанин
    07 окт. 2015 г., 23:21:50
    Ответить
    кроме того, по данным БНК, Брагину вменяется участие в рекламном бизнесе
    господин Литвак обиделся что ему не досталась доля в рекламном бизнесе и всех посливал, всех позакрываеют а он будет рекламу отжимать, видать кто-то в верхах у него туда и сливает компромат на всех и вся
    • по таким основаниям - половину госсовета надо к нему в компанию
      08 окт. 2015 г., 2:11:23
      Ответить
      Че, у Макаренко нет бизнеса? У Бушуевой? Артеев, Торлопов туда же... Безруки, медведевы и иже с ними... Раз уж взялись, че так избирательно?
  • СНК
    07 окт. 2015 г., 23:29:48
    Ответить
    О бывшем прокуроре Александре Шуклине
    Хоть и история старая, но вспомнить ее не грех.

    Стал тогда вятский "донкихот" под местной мафии во власти копать - то законы и постановления опротестует, то дело завет...
    Как же эти чиновные у......дки тогда всполошились.
    Все продажные СМИ подключили, исти в Генпрокуратуру писала, мол наш Госсовет вятский прокурор обижает, торло весь на измене сидел, в СовФед названивал, в АП - плакался и жаловался на Шуклина и т.д. и т.п.
    Короче, подсидели тогда Шуклина доморощенные жулики во власти.

    Да, ушел тогда, но марионеткой в руках развращенной, лицемерной и воровской власти в Коми не стал!



    • 123
      07 окт. 2015 г., 23:43:58
      Ответить
      Ну не все же люди в правоохранительных структурах продажные шкуры, были и люди чести
      • Горячелло
        08 окт. 2015 г., 5:29:18
        Ответить
        Александра Ивановича Шуклина помним
        но помним и замечательных во всех отношениях прокуроров Поневежского и Саттарова
        Спасибо Бажутову, что правильно использовал свои связи в генпрокуратуре, СК и ФСБ, чтобы разворошить болото, а не ломился головой вперед, как Шуклин
        Отправлено из мобильной версии
  • 123456789
    07 окт. 2015 г., 23:36:47
    Ответить
    Иру Брагину точно в комитете печати не оставят.
    • А на свободе?
      08 окт. 2015 г., 9:48:49
      Ответить
      Есть предложение: вместе с лишением государственной кормушки - лишать свободы.
      Да, и можно создавать семейные зоны: сажать вместе: Сердюкова с Васильевой, Менакера с Ковзелем............

      Список гомотолерантных руководителей будет продолжен.
  • Наденька -
    07 окт. 2015 г., 23:42:35
    Ответить
    Что ты пишешь, Мишенька?
    Мандаты - Наденька, да сам ты ху.. лысый, Мишенька
  • Эх.. Мишка, Мишка
    07 окт. 2015 г., 23:47:15
    Ответить
    где твоя..УЛЫБКА
  • От ГРУ
    07 окт. 2015 г., 23:47:23
    Ответить
    Весело, а может грустно живем товарищи: Ромаданов и Ковзель в известных местах, Алтухов - царство ему небесное, не выдержал последних событий, Брагин тоже двинулся в места. Куда идем товарищи!?.........
    • йцу
      08 окт. 2015 г., 1:49:08
      Ответить
      кен
      В светлое будущее, кудаже еще из жопы то идти?
  • Krait
    08 окт. 2015 г., 0:01:49
    Ответить
    Ну что, Миша, вот и приплыл твой КомиFm( дурацкое название, если честно), ради которого ты с Марущаком, Ромаданом, а также ручным пуделем Койданом, отжимал пусть несверхприбыльный, но стабильный бизнес по наружной рекламе у различных частных компаний и под разными предлогами. Бизнес, который между прочим кормил десятки семей в нашем небольшом городе, и наполнял его бюджет. Отжимали, пугая, несоответствием неким ГОСТам, которые даже не обладали законодательным характером. Одновременно натравливая обесчестивную организацию " Дорожный контроль" во главе с товарищем Литвиным( хотя какой он нам товарищ)). На одном из заседаний, посвященных этому вопросу несоответствия, над ним надсмехались даже весьма уважаемые люди, включая сотрудников правопорядка, видя фактическую несостоятельность его нелепых доводов. Думаю он запомнил этот день, под названием публичная порка)). Ну а дальше все по плану, имитируя трогательную заботливость о горожанах, используя огромный силовой адмресурс, и прикрываясь псевдозакононами, вся вышеперечисленная компания заставляет большую часть рекламщиков отказаться от участия в конкурсе. По итогу, естественно выиграв его, создает замечательное Коми FM, (почему,допустим не Коми Fashion week))), которое в результате должно было стать этаким медиа монстром республиканского масштаба, включая все направления средств массовой коммуникации, ряд из которых уже состояло в этойгруппе. Так, что ребята- баста, карапузики, кончилися танцы)). Я к 30- ти годам почти перестал верить в Бога и Деда Мороза, но Они существууууюютт. Коллекционирую вырезки об аресте каждого из вас, Ромики койдан и литвин, не расстраивайте меня, мое собрание будет не полным без вас.
    • 776
      08 окт. 2015 г., 5:51:08
      Ответить
      а по д****ятору совсем другое говорил, что только о народе думает
  • интересующийся
    08 окт. 2015 г., 0:18:49
    Ответить
    А почем мандаты-то?
  • АЛИК
    08 окт. 2015 г., 0:37:39
    Ответить
    Раньше Вася жил напротив тюрьмы,теперь живёт напротив своего дома !
  • Сосногорец
    08 окт. 2015 г., 1:32:04
    Ответить
    А леонова то когда уже посадят,весь Сосногорск и Ухта танцевать от радости будут
  • Наталья Радостева
    08 окт. 2015 г., 2:29:50
    Ответить
    А Брагина, под чьим кураторством власти Коми, ныне потенциально именуемые ОСП, "давили" СМИ, неуж при должности останется?
  • друг
    08 окт. 2015 г., 5:55:35
    Ответить
    Жизнь она как зебра:
    Полоса белая , полоса чёрная , Ж.О.П.А
    • это у нас
      08 окт. 2015 г., 7:09:33
      Ответить
      грешных бело-черная, у них - избранных бело-шоколадная.
  • 555
    08 окт. 2015 г., 6:21:40
    Ответить
    А как вы хотели. Жить ведь надо на что то.
    Отправлено из мобильной версии
  • воркута
    08 окт. 2015 г., 6:37:39
    Ответить
    А когда у нас Арабова закроют?
  • валерик
    08 окт. 2015 г., 6:49:08
    Ответить
    все...
    теперь и жену его задвинут....
  • Krait
    08 окт. 2015 г., 7:00:47
    Ответить
    Ага, спать не может, вон опух весь от бессоницы)).
  • Krab
    08 окт. 2015 г., 7:46:07
    Ответить
    Для некоторых
    лучшая новость, что у соседа хата сгорела. Пусть не радуются - придет и их черед. Но каждому - воздастся по заслугам.
    • Алена
      08 окт. 2015 г., 8:26:10
      Ответить
      +10000
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    08 окт. 2015 г., 7:48:57
    Ответить
    А, чё ему мешало 19 сентября 2015 года написать явку с повинной?
    • валерик
      08 окт. 2015 г., 8:02:57
      Ответить
      чё ему мешало
      АВОСЬ
  • Ва.....
    08 окт. 2015 г., 8:01:13
    Ответить
    для Ррр...
    полностью поддерживаю это мнение!!!!!
  • 111
    08 окт. 2015 г., 8:07:50
    Ответить
    К нынешнему госсовету доверия нет.Раньше были личности,промышленники со стажем и жизненным опытом,а сейчас...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    08 окт. 2015 г., 8:11:01
    Ответить
    Господа жулики
    Кайтесь сами, пока за вами не пришли, бегите в следственный комитет срочно и пишите явки с повинной! Так честнее будет и правильние! Да, не забудьте сразу ущерб воместить, хотя бы анонимно перечисляйте деньги в детские дома, ну и т.д., вы знаете где и кого украли!
  • Каждому воздастся.
    08 окт. 2015 г., 8:16:23
    Ответить
    Хорошо сказали. ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ ОДУМАТЬСЯ И ВЕРНУТЬ НАГРАБЛЕННОЕ НЕ ПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ - ПОКА ЗА ВАМИ НЕ ПРИШЛИ.

    ВОТ ТАК БУДЕТ БЫСТРО И ЧЕСТНО! ЦЕНА - СВОБОДА ВАША!!!!!!!!

    ПОДУМАЙТЕ. ЭТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЖДАТЬ, КОГДА?????????????
  • ИДПН
    08 окт. 2015 г., 8:19:52
    Ответить
    Пиз...ц
    и Брагину. Погонники местные зашевелились, проявляя активность, потому что у самих ж*** в пуху и вазелине. Посадят усех - будет "Мама - анархия".
  • Серега
    08 окт. 2015 г., 8:38:25
    Ответить
    какой он офицер? Будущее курсантом его чуть не отчислили из училища по уголовке. Отмазали. У своих товарищей лазил по тумбочкам. Он еще тот трус. Никогда с официальными лицами не появлялся возле памятников на возложения цветов
  • Серега
    08 окт. 2015 г., 8:38:26
    Ответить
    какой он офицер? Будущее курсантом его чуть не отчислили из училища по уголовке. Отмазали. У своих товарищей лазил по тумбочкам. Он еще тот трус. Никогда с официальными лицами не появлялся возле памятников на возложения цветов
  • ждим
    08 окт. 2015 г., 8:49:09
    Ответить
    что-то такие новости уже не удивляют. обыденность. дожили....
  • 9876
    08 окт. 2015 г., 8:51:20
    Ответить
    дела
    А как Саша Бушуева рада, по списку она вторая.
  • pravda
    08 окт. 2015 г., 9:11:44
    Ответить
    работал заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике, до этого работал в Совете Сыктывкара. Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике кто? может бытьтеперь и к этой персоне стоит на огонек заглянуть?
  • обманутый электрат
    08 окт. 2015 г., 9:16:04
    Ответить
    А когда возьмутся за руководителей государственных учреждений. Терпенья больше нет. Получают такие суммы, а людям платят "чтобы штаны не упали"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • рассея
    08 окт. 2015 г., 9:27:44
    Ответить
    у нас как всегда не закон правит а политическая воля... Москва сила основных, местным дали зеленый свет на фигуры поменьше.. Можно подумать никто о ео художествах не знал... При гайзере как было, чел ушел с должности - дело завели... А сейчас с кресел забирают, но все равно затянули.... Жена его по любому в теме, это и есть его адм. ресурс... Так что как минимум пусть увольняется....
  • СССР
    08 окт. 2015 г., 9:29:52
    Ответить
    Все тоже самое, только в союзе никто ни у кого не спрашивал и ширмы в виде псевдовыборов и всего остального не устраивал.. Люди при партии и власти решали судьбу народа, а сейчас все тоже только демократическими вывесками прикрываются...
  • Ура
    08 окт. 2015 г., 9:30:23
    Ответить
    Наконец-то эту свинью хабальную облили грязью !
    Отправлено из мобильной версии
  • Фрол
    08 окт. 2015 г., 12:42:51
    Ответить
    сорока-воровка кашу варила
    Сороку проверьте,с его навязчивой стройфирмой
  • опять я
    08 окт. 2015 г., 13:50:41
    Ответить
    У нас не только мандатами торгуют.И совесть и честь давно продали.А может и не было.
  • Вася
    08 окт. 2015 г., 15:31:02
    Ответить
    финансы
    Пора уже браться за руководителей районов, куда и как тратят средства
  • Ну, так