content/news/images/43181/ANT_7555(1)_mainPhoto.jpg
12:27, 08.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Из 300 миллионов рублей на капремонт в Коми пока перечислили 109 миллионов

В ближайшее время министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин представит правительству региона доклад, посвященный первому году работы программы капитального ремонта многоквартирных домов. По сложившейся в последнее время традиции такого рода выступления предварительно «обкатывают» на заседаниях общественных советов, и такая «генеральная репетиция» доклада Валерия Кучерина прошла 6 октября. Что должны услышать члены правительства от министра, узнала журналист «Республики».

Из 300 миллионов рублей на капремонт в Коми пока перечислили 109 миллионов
Валерий Кучерин готовит доклад по итогам первого года работы программы капремонта. Фото Николая Антоновского

Недостаток осведомленности

В первую очередь Валерий Кучерин кратко напомнил, что успели сделать для реализации планов капремонта. А именно: подготовили нормативную базу, утвердили долгосрочную программу на 30 лет, установили минимальный взнос собственников (в разных муниципалитетах Коми он колеблется от 2,1 до 2,6 рубля за квадратный метр жилплощади), создали организацию – регионального оператора по сбору средств и с прошлой осени начали рассылать квитанции.

Весь прошедший год, когда заходила речь о программе капитального ремонта многоквартирных домов, постоянно говорилось о том, что население демонстрирует удивительную неосведомленность в данном вопросе и, получив квитанции, недоумевает и возмущается. Ситуация, видимо, особо не улучшилась. Валерий Кучерин сообщил, что в Сыктывкаре силами студентов провели социологический опрос, в котором приняли участие порядка пятисот человек. Оказалось, что о размерах взносов знали только 11 процентов, а о программе капремонта знает лишь 30 процентов опрошенных, причем 69 процентов из них узнали об этом, уже не самом свежем нововведении, из СМИ и интернета. Удивительная «осведомленность» населения, учитывая, что о сборе средств на капремонт, программе, в которой расписаны его сроки, способах формирования «копилки» в последние полтора года беспрерывно сообщают всеми возможными методами, и не услышать, не увидеть и не прочитать об этом, кажется, физически невозможно. Остается только догадываться, где в столице Коми студенты нашл
и семьдесят процентов респондентов, живущих в абсолютном информационном вакууме.

Валерий Кучерин перечислил, что, кроме разъяснительной работы в СМИ, проводится для ликвидации капремонтной безграмотности – выездные и видеосеминары, вебинары, круглые столы, совещания с участием муниципальных чиновников, представителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ, а также депутатов. Также на базе учебного центра при минархстрое организована работа консультативного кабинета, информация размещается на сайтах муниципальных образований, на стендах в администрациях. Впрочем, по словам министра, анализ информации, поступающей из муниципалитетов, свидетельствует о том, что на местах работа проводится порой лишь формально.

ГИС поможет

В качестве еще одной большой проблемы Валерий Кучерин обозначил формирование актуальной базы собственников жилья в Коми. Собственно говоря, по этой причине многие жители региона получили квитанции по сбору средств на капремонт с большим запозданием и сразу за несколько месяцев. Скопившиеся суммы в счетах, понятно, радости не добавили, и жалобы полетели во все инстанции. Самыми проблемными в этом смысле оказались Воркута, Сыктывкар, Печора, Троицко-Печорский и Удорский районы.

Также министр рассказал, что в программу, чье действие рассчитано до 2043 года, вошли 7,3 тысячи домов. Большая часть домов – 6,9 тысячи, по словам министра, «попала в общую копилку», то есть их средства собираются не на спецсчетах, а аккумулируются у регионального оператора.

– А хорошо это или плохо, должны определиться сами жители домов. Но нужно рассказывать людям о плюсах и минусах того или иного способа формирования фонда капремонта, активно вовлекая в эту работу управляющие компании, – отметил Валерий Кучерин. – Что касается формирования и актуализации программы капремонта, думаю, ситуация может измениться в лучшую сторону только с введением системы «ГИС ЖКХ». В нее должный войти все многоквартирные дома на территории Коми, наличие электронной базы, программного продукта позволит актуализировать данные, уточнить виды работ, услуг, объемы государственной и муниципальной поддержки. Это будет способствовать решению целого ряда задач.

Печора отстает

В этом году капитальный ремонт должен был быть завершен в 94 домах на территории Коми. Но на 1 сентября работы произведены только в 73 домах, еще в 13 – ведутся. Сроки затянулись по ряду причин, одна из которых – низкая предельная стоимость работ по капремонту, исходя из которой рассчитываются и выставляются на конкурс задания по приведению в порядок того или иного дома. Самый проблемный муниципалитет по проведению капремонта – Печора.

– По восьми домам в Печоре работа муниципалитетом не ведется вовсе, министерство приняло все меры по разрешению данной ситуации и в результате было вынуждено внести изменения в краткосрочный план и направить деньги в другие муниципальные образования, чтобы их успели использовать до конца этого года, – рассказал Валерий Кучерин. – Вина в том, что произошло в Печоре, – на всех, начиная с муниципальной администрации и кончая управляющими компаниями. Средства не освоили, а потом говорят: «Мы не знаем, что нам делать». Что ж, перенаправим эти деньги тем, кто знает, тем, кто подтвердит, что сделает капремонт вовремя и в соответствии с требованиями СНиПов.

Кроме того, в этом году должен начаться, чтобы завершиться в следующем, капитальный ремонт еще 215 многоквартирных домов, соответствующая краткосрочная программа утверждена правительством региона в августе. Сейчас работа идет большей частью «бумажная» – проводятся конкурсы.

Зачем «делить» квитанции?

На вопросы журналиста «Республики», на какую сумму в целом за прошедший год выставили счета на капремонт собственникам жилья и сколько в реальности оплачено, директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Воробьева сообщила, что квитанций разослано уже на 300 миллионов, а население заплатило всего 109 миллионов. Впрочем, как заметил Валерий Кучерин, если сравнивать со средними показателями по России, цифра не такая уж плохая. Тем более, вспомнил министр, если учесть, что во время предвыборной кампании одна из политических партий «зарабатывала очки» в регионе, рассказывая о том, что закон о капремонте скоро отменят, так что платить не надо. На всякий случай Валерий Кучерин заявил присутствующим, что закон никто отменять не собирается. Но поправки в него вносить будут.

Лидер по собираемости взносов на капремонт в Коми – Сысольский район, где оплачено 74 процента от выставленных сумм. В антилидерах Воркута с шестью процентами.

Между тем едва ли не главная претензия собственников жилья к региональному оператору – ошибки и странности при оформлении присылаемых квитанций. Накануне в редакцию «Республики» обратилась жительница Сыктывкара, единоличная собственница квартиры, квитанции тем не менее получающая на две персоны – себя и еще раз себя. Сумма взноса в результате получается правильная, но ведь с двух квитанций и банковскую комиссию придется платить дважды.

– Мы оформляем квитанции согласно данным, полученным из росреестра. Откуда мы знаем – может это мать и дочь, у которых одинаковые фамилия, имя и отчество, в одной квартире живут? – ответила Анна Воробьева.

Между тем член общественного совета Елена Жгилева сообщила, что получила жалобу от четы пенсионеров, которые получают раздельные квитанции и тоже не хотят тратить средства на комиссию – платить приходится два раза по 50 рублей, да там сам ежемесячный взнос меньше.

– А мы уже давали поручение региональному оператору, что счет должен выставляться на жилое помещение целиком, – негромко заметила заместитель министра архитектуры и строительства Коми Марина Рудавина.

– Много ошибок в базе, в связи с этим и квитанции необъективны. Хочу призвать людей, чтобы они не волновались, а связывались с регоператором, в процессе такого диалога ошибки исправятся, база актуализируется, – заявил Валерий Кучерин. – А в наше оправдание хочу сказать, что мы и пени за просрочку платежей решили не начислять, пока до конца не систематизируем базу.


Понятие «капитальный ремонт» включает в себя:

ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

ремонт крыши;

ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

ремонт фасада;

ремонт фундамента многоквартирного дома.

Кроме того, средства, собранные на капремонт, возможно направить на разработку проектной документации ремонтных работ и проведение государственной экспертизы этой документации, оплату услуг по строительному контролю, погашение кредитов и займов, полученных и использованных в целях оплаты услуг и работ по капитальному ремонту.

Вопросы, касающиеся сбора средств на капитальный ремонт, правильности оформления квитанций, жители Коми могут задать специалистам Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Телефоны фонда:

8 800 200 56 96 – телефон бесплатной горячей линии;

(8212) 296-631 (904-105-79-07) – финансовое управление;

(8212) 297-067 (904-103-25-96) – управление формирования и учета фондов капитального ремонта;

(8212) 296-621 (904-105-79-05) – управление формирования и учета фондов капитального ремонта

Сайт regoperatorkomi.ru

4821

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • жители
    08 окт. 2015 г., 12:30:37
    Ответить
    пусть скажут как могли выбрать такую компанию для кап ремонта в сыктывкаре?
    • не поддерживает народ
      08 окт. 2015 г., 14:51:57
      Ответить
      антинародные законы едрисни
      !
    • а пинжачок у него неправильный ...
      08 окт. 2015 г., 20:46:16
      Ответить
      .
  • 11
    08 окт. 2015 г., 12:40:01
    Ответить
    капремонт
    Понятие капремонт - это воровство денег у населения. Но за это ничего у нас небудет. У населения можно воровать, нельзя у правительства.
  • Лектору
    08 окт. 2015 г., 12:42:31
    Ответить
    Он сам то, понимает и верит в то, что говорит?
    • он сейчас будет пестеть все чего угодно
      08 окт. 2015 г., 12:45:19
      Ответить
      лишь бы остаться у кормушки.
    • 555
      08 окт. 2015 г., 18:26:08
      Ответить
      Это вы не понимаете.
  • беспредел
    08 окт. 2015 г., 12:45:09
    Ответить
    Атлично! на 2015-16 года Воркуте капремонт делают на 86 мультов. А они и 6 миллионов не собрали. Они и дальше платить не будут. Сколько муниципального жилья в Воркуте? Больше 60 %! Кто этому жилью хозяин? Муниципалитет! Вот кто главный неплательщик! Не буду платить. Сначала отремонтируйте мой дом, потом я заплачу все!
  • пусть
    08 окт. 2015 г., 12:53:26
    Ответить
    жку из суммы,которую мы ежемесячно им перечисляем,отправляют на капремонт.я плачу 1023 р,капремонт у меня 74 р. так вот пусть они и перечисляют от моей суммы. на эти 1023 ничего не делается по нашему дому,никаких ремонтов.куда уходят эти суммы? на зарплату дармоедам? лифт у нас старый,давно вышел срок,но никто не собирается его менять.так же и за капремонт деньги уйдут не понятно куда.
  • Дорогие люди, и вы верите, что они не сопрут ваши деньги?
    08 окт. 2015 г., 13:00:07
    Ответить
    Они третий год пользуются вашими пенсионными накоплениями, которые отбирают у ваших работодателей по угрозой уголовного наказания.
    Если и дальше законы будут приниматься в том же духе, то с граждан будут собирать деньги на расходы по будущему питанию, обучению, лечению, капитальному ремонту личных автомашин, холодильников.....

    Ведь сраные чиновники лучше знают, когда нужно провести капремонт дома, а граждане - они как быдло - тупые.

    Готов добровольно пожертвовать деньги на капитальный ремонт фонарных столбов.

    Эти Козлы не помнят сказку про Чиполино!
  • Ололо
    08 окт. 2015 г., 13:07:02
    Ответить
    Ну очевидно же что это очередная афера Денежки получат, резко обанкротятся и тю тю
    Отправлено из мобильной версии
  • хз
    08 окт. 2015 г., 13:09:55
    Ответить
    ...пени не начисляем...
    Ага ага
    Отправлено из мобильной версии
  • 07
    08 окт. 2015 г., 13:10:40
    Ответить
    деньги
    средства собранные на кап. ремонт идут на проекты, экспертизу, технадзор (кто этим занимается-за копейки ничего не делают) . на сам ремонт деньги-то останутся??
  • а
    08 окт. 2015 г., 13:19:35
    Ответить
    Какой нахер капремонт, мой дом из кирпича ему 20 лет, простоит ещё лет 50 без проблем. Пошли на ....
  • 13-й
    08 окт. 2015 г., 13:21:18
    Ответить
    Сороку пинком под зад давно пора
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 окт. 2015 г., 18:27:08
      Ответить
      А 13 на виселицу.
      • Прораб
        09 окт. 2015 г., 8:20:55
        Ответить
        Коля 123
        Шел бы ты петушок с повинной, может пяток скостят. Все устали от твоих жадных масляных глазок, крохобор.
  • Вопрос
    08 окт. 2015 г., 13:48:49
    Ответить
    А почему квитанции у этой конторы таких огромных размеров, это тоже наши дениги, или кому-то это очень выгодно.
  • Кучерин
    08 окт. 2015 г., 13:51:32
    Ответить
    да вы достали
    Кому сейчас легко? У меня вот квартира 270 кв.м. и у жены 2 квартиры по 50 кв.м. Знаете, сколько приходится платить за капремонт?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 окт. 2015 г., 18:28:08
      Ответить
      Зачем прикрываться чужуй фомилиейю
  • Усинец
    08 окт. 2015 г., 13:52:17
    Ответить
    В счете за кап ремонт учитывают балкон. Приезжал в Сыктывкар сказали все исправят надо отправить заявление по электронке с приложением кадастрового паспорта и справки БТИ. Все отправил получил ответ надо поменять свидетельство из Росреестра. Чтобы исправить 1,5 метра нужно обратиться в Росреестра, заплатить госпошлину, почему нельзя на основании кадастрового плана все сделать. Потому и не плачу.
  • гнать
    08 окт. 2015 г., 14:05:04
    Ответить
    Кучерина! Гнать!
    • кучерин винтик в воровском механизме
      08 окт. 2015 г., 17:23:34
      Ответить
      удавить надо Менделя-Медведева
      за разбой ,грабеж и антинародные законы
  • бабулька
    08 окт. 2015 г., 14:12:59
    Ответить
    ПРЕДЛАГАЮ
    1. Кучерина уволить (лучше посадить) за развал в деле капремонта.

    2. Воробьеву уволить без трудоустройства.

    Пока со мной не заключат инд. договор о капремонте с указанием срока этого ремонта, пока не напишут в квитанции правильно мои Ф,И.О. и пока не укажут реальную, а не округленную площадь квартиры, платить не буду.
  • Mag
    08 окт. 2015 г., 14:13:07
    Ответить
    а глаза-то воровские. почему еще на воле?
  • православный
    08 окт. 2015 г., 14:17:31
    Ответить
    Этот длинноносый белобрысый иудей ничего не боится, потому что ничего не делает!
  • Тетчер
    08 окт. 2015 г., 14:27:24
    Ответить
    Как в том кино,-"ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!"
    Что хорошо в этом ведомстве могут делать, это строчить липовые отчёты, которые не соответствуют действительности и писать отписки, а ещё по ушам ездить и вводить руководство в блуд! Показывать обычное перераспределение средств из ФБ для субъектов, как личное достижение (это ещё уметь надо))) !) Ежедневная имитация деятельности сводиться только на отписки и перенаправление ответственности на другие структуры. А чтобы ведомство занималось на результат, т.е. , упреждающими мерами, действительным контролем и оказания помощи муниципалитетам, то это не про них! Всё, что они могут, это работать для галочки, поверхностно не заморачиваясь, Даже то, что изложил министр, выдавая за работу целого ведомства, не за год работы, а больше-не поддаётся никакой критике-во всём бардак и попустительство! Они (руководство этого министерства в лице всех замов и министра) даже умудрились внести изменения в положение о министерстве, что они ни за что не отвечают. С их подачи была ликвидирована Жилищная инспекция, куда были скинуты в "попыхах "все проблемные вопросы, но количество руководящего состава,не только не уменьшилось, а увеличилось. Внешне слушая, как они работают и что делают, даже и не подумаешь, что это не соответствует действительности!!! Работа без КПД!!! Один пофигизм и безответственность!!!
  • Надежда
    08 окт. 2015 г., 14:31:26
    Ответить
    Платить всё равно придётся, как бы вы здесь не визжали)))
    • ха
      08 окт. 2015 г., 19:22:41
      Ответить
      взыскание добровольных взносов с пеней...флаг в руки
  • 1
    08 окт. 2015 г., 14:35:42
    Ответить
    Глава сельского поселения "Выльгорт" Бараксанова отправила эти квитанции в муниципальные квартиры. Как это понимать?
  • Ина
    08 окт. 2015 г., 14:45:14
    Ответить
    Не стану платить.
    Вижу коррупционную составляющую в этом вопросе: В Воркуте в первую очередь собираются ремонтировать один из самых новых домов. С чем связан такой выбор? мое предположение вполне традиционно. Кроме того, в пирамидки играть уже не по возрасту.
  • Филькина грамота по капремонту
    08 окт. 2015 г., 14:51:50
    Ответить
    Как этот человек мог завизировать Устав (http://regoperatorkomi.ru/d/765928/d/ustav.pdf) этой с***ки.
    П.1.3. 1.3. Учредителем регионального фонда является Республика Коми (далее -
    Учредитель).
    Не может РЕСПУБЛИКА выступать в качестве Учредителя по определению. Все жители республики отвечают за сбор, расходование, аудит средств? Бред.

    См. аналогичный пункт 1.3., например, по Москве, где "Единственным учредителем Фонда является ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ В ЛИЦЕ ДЕПАРТАМЕНТА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА..." http://fond.mos.ru/about/ustavnie_dokumenti/Ustav_FKR_Mos.pdf.
    Прописана реальная ответственность исполнительной власти.

    Про гендиректора некой Воробьевой (поговаривают, племяшка рудольфа сыктывдинского) и ее деятельности, видимо, отдельная тема для проверяющих.

    Платите сами, господа. Я - только через суд, если сможете с таким уставом составить претензию.

  • Население
    08 окт. 2015 г., 15:10:18
    Ответить
    Пришли квитанции, квадратные метры жилья завышены- , по этим телефонам не дозвонится. Пусть составят двусторонний договор, пересчитают квитанции (кв. м.).А пока платить не за-что .Да и кому??? Очередному *Гайзеру*??? Ваши квитанции отправятся в прокуратуру- пусть разбираются .
    • не стоит пугать прокуратурой
      08 окт. 2015 г., 15:12:46
      Ответить
      Прокуратура занимается только отписками.
  • Охохо
    08 окт. 2015 г., 15:16:03
    Ответить
    В наглую опять пришли квитанции-. Платить иль не платить - вот в чем вопрос(гамлет)!! Тоже дому 20 лет из кирпича-какой ремонт !!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Око Саурона
    08 окт. 2015 г., 15:26:23
    Ответить
    Чувствую Кучерин в сором будущем полетит в Москву
    • Проектировать
      08 окт. 2015 г., 15:36:15
      Ответить
      Жилой комплекс типа Ухта(Воркута)лаг нового созыва для особо одаренных руководителей РК, их замов, замов замов и т.д.
      Печально, что жителей республики удостоили ЭТИ ЭТИМ.
  • Население
    08 окт. 2015 г., 15:28:12
    Ответить
    Доклад он готовит!!! ЧТО ГОТОВИШЬ ТО ??? Будешь рассказывать про то что если не заплатим выкинем из квартир , или ваша очередь на ремонт через 50лет??? Расскажи народу про повышение цен на квартплату ,свет ,продукты, лекарства ага - и про свой капремонт расскажи- мало вам чиновники- хапуги гребаные - до трусов разденете - не успокоитесь.
  • *****
    08 окт. 2015 г., 15:40:28
    Ответить
    Надо-же, такую сумму смогли стрясти! Медали всем!
  • я
    08 окт. 2015 г., 16:10:18
    Ответить
    Всех больше жалко пенсионеров. Они к сожалению самые исполнительные. Все эти собранные деньги из их пенсиий.
    И когда эти "слуги народа" поймут, что люди не платят не из-за того, что не знают о капремонте. Люди не доверяют вашим программам по изьятию денег у людей
    Отправлено из мобильной версии
  • Дп
    08 окт. 2015 г., 16:38:51
    Ответить
    Деньги оседают в питерском банке - почему?
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      08 окт. 2015 г., 16:49:05
      Ответить
      очередной свистопляс набивает карманы, и да- законно!! Надо ему передать чтоб не подавился , а то примеры уже есть.
    • чел.
      08 окт. 2015 г., 19:44:27
      Ответить
      а комибанк
      Разве существует?
      Отправлено из мобильной версии
      • Комибанк
        08 окт. 2015 г., 22:03:32
        Ответить
        Северный народный (не являюсь его поклонником) - там и собственник, и месторасположение, и управленцы - все местное, и банкротится он совсем не собирается - стресс-тест ставропольских в СИЗО успешно пройден
  • Печора
    08 окт. 2015 г., 16:49:00
    Ответить
    Кому и для чего платить??????????????
    Мы жители,ждем ремонта, а денежки наши оказываются здесь лишние. Печорским властям ничего не нужно. Выборы провели- сейчас сядут и будут свои пузики греть. Благо есть что греть. Каждый день в рекламе у дороги видим это пузо.

    Может сначала навести порядок, назначить ответственных, составить графики ремонтов, сметы?

    А верха беспокоит только по-прежнему недостающее кол-во денег.
  • БАРДАК ПО-ПРЕЖНЕМУ
    08 окт. 2015 г., 16:50:41
    Ответить
    ПОТОМУ И ДЕНЬГИ НЕ В РЕСПУБЛИКЕ. ПИТЕРУ ОНИ НУЖНЕЕ, ВИДИМО.
  • Меня зовут
    08 окт. 2015 г., 17:27:02
    Ответить
    Деньги соберут ну а дальше капремонт будет делаться по принципу Хаджи Насредина "умрет или ишак или падишах"
  • Дак
    08 окт. 2015 г., 17:30:23
    Ответить
    Ворюги из питера были-вот и подсуетились и эти деньги прибрать
    Отправлено из мобильной версии
    • Печора
      08 окт. 2015 г., 18:20:03
      Ответить
      Ткаченку некогда заниматься капремонтом. У наго идея-бзик - пантовый мост!
  • Алексей
    08 окт. 2015 г., 18:45:17
    Ответить
    как не платил так и не буду,капремонт моего дома в 37 году,дом разваливается,платить за воздух не собираюсь,сначала ремонт,потом плата,и я еще посмотрю на качество и решу платить мне или нет.так что Кучерин,адьос амиго
    • Странно
      08 окт. 2015 г., 22:45:54
      Ответить
      Во всем мире сначала деньги потом ремонт
  • Печора1
    08 окт. 2015 г., 18:46:42
    Ответить
    Начальник жилотдела Администрации Печора - Смирнова Ленка совсем жиром заплыла, как тут кап.ремонт осилить, когда еле булками ворочает. По ходу точно платить не надо печорским, т.к. с таким руководством никакого и никогда кап. ремонта не будет. Дааааааааа обмельчало руководство в Печоре, только сопли пузырем умеют пускать - трутни провинциальные.
    • 555
      08 окт. 2015 г., 19:37:03
      Ответить
      Пусть спортом займется.
      • Печора1
        08 окт. 2015 г., 22:57:26
        Ответить
        Ну если только спортивной жратвой займется. Соревнование - кто больше съест.
  • ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ РАЗВОД!
    08 окт. 2015 г., 20:09:54
    Ответить
    Деньги поступают на счета сомнительной питерской компании и 500%,что они никогда не будут заниматься ремонтом наших домов!
  • Павловский С Е
    08 окт. 2015 г., 20:34:58
    Ответить
    Кучерене!
    У тебя не спросили, отменят или не отменят. Такой БРЕДОВЫЙ закон только что и надо, что ОТМЕНИТЬ! Если все не будем платить, ОТМЕНЯТ! Медведев достал со своими и.иотскими инициативами. Шёл бы куда подальше, юрист ты наш ненаглядный! Потеряю субсидии, но платить на яхты и виллы не стану. Лохотрон устроили и радуются. Люди! Не уподобимся быдлу!
  • из Сыктывкара
    08 окт. 2015 г., 20:51:33
    Ответить
    УСТАВ НКО
    В декабре 2013 г. министерством архитектуры ... РК утвержден УСТАВ некоммерческой организации Республики Коми "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов". А разве не на добровольные взносы живут НКО? Или мы все "в добровольном порядке", по своей инициативе будем содержать это НКО, станем попечителями? Когда мы платим налоги госструктурам, вопросов нет. А здесь такого нагородили, где следственные органы? ( желательно не республиканские)
  • Э.В.Литвинова
    08 окт. 2015 г., 21:03:24
    Ответить
    это новое изьятие денежных средств у населения типа как формирование фонда капитального ремонта потом придумают фонды на ремонт :газоснабжения ,водоснабжения , теплоснабжения,электроснабжения , благоустройство при домовой территории , ремонт подъездов, за очистку воздуха которым мы дышим и т.п.
  • 555
    08 окт. 2015 г., 21:09:19
    Ответить
    откуда он?
    Никогда , раньше не слышала об этом человеке ничего. Вид конечно же, оставляет желать лучшего, какой то жалкий
  • Сусанин
    08 окт. 2015 г., 21:10:22
    Ответить
    Нaxyй идите со своим капремонтом пидapacы и Вову с Димой этих двух пиздaбoлов туда же заберите.
  • Литвинова
    08 окт. 2015 г., 21:13:06
    Ответить
    как то зашла в новый отдел фонда кап.ремонта домов они занимают три кабинета в каждом кабинете по 5 сотрудников их зарплата равна 35 000 руб в месяц у каждого а это как раз наши взносы на кап.ремонт , в целом будет по г. Сыктывкару так что господа хорошие все это фикция а дела можно обещать как МММ .Лапшу на уши вешать можно.
  • -;).
    09 окт. 2015 г., 0:30:47
    Ответить
    Капремонт.
    Ребята я эту пургу платить не буду.
  • ГОрожанка
    09 окт. 2015 г., 11:47:34
    Ответить
    капремонт
    В уставе этого Фонда укаэено,что в случае пропажи денег со счетов Фонда то он отвечает своим имуществом.Извините,а какое имущество у некомерческого Фонда. То есть есть большие сомнения что деньги будут расходоваться по назначению а не уйдут в карманы наших "нищих"руководителей.
  • кап
    09 окт. 2015 г., 15:22:31
    Ответить
    ремонт
    вот почитайте - http://maxpark.com/community/1574/content/3126854
  • Не абориген
    10 окт. 2015 г., 11:16:24
    Ответить
    Больше всего умиляет вера в "волшебность" ГИС ЖКХ. А кто будет актуализировать в ней данные? Органы местного самоуправления. А что мешает им сейчас это делать?
    Информационная система, увы, не обладает искусственным интеллектом. Актуализация данных - труд. А трудиться у нас никто не любит. Все надеются на золотую рыбку, щуку, скатерть-самобранку, сапоги-скороходы и т.д.
  • гном
    20 окт. 2015 г., 13:00:20
    Ответить
    капремонт
    когда уж у правоохранителей дойдут руки до управляющих компаний города Печора.