16:21, 08.10.2015 / ПОЛИТИКА

Министерство национальной политики Коми должно остаться - руководитель республики

Министерство национальной политики Коми должно остаться в структуре органов исполнительной власти региона. Об этом заявил сегодня в ходе встречи с представителями науки руководитель республики Сергей Гапликов. По его мнению, Миннац республики должен оставаться самостоятельным ведомством.

Как передает пресс-служба главы региона, в ходе встречи, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Игорь Жеребцов отметил, что между институтом и Министерством национальной политики сложилась конструктивная работа в части изучения языка, истории и культуры республики, которая высоко оценивается как на уровне региона, так и на федеральном. Учёный выразил обеспокоенность, что в случае, если полномочия Миннаца будут переданы в ведение другого ведомства, это окажет негативное влияние на отработанные механизмы взаимодействия.

Сергей Гапликов заверил, что министерство национальной политики продолжит работу в качестве самостоятельного органа исполнительной власти. По его мнению, для национального региона, где исторические и экономические связи тесно переплетены с самосознанием людей, говорить об упразднении профильного министерства ни в коем случае нельзя.

При этом глава республики не исключил, что у регионального министерства национальной политики могут появиться дополнительные направления работы и полномочия, что откроет учёным новые возможности для совместной работы с министерством.

5463

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Хм.
    08 окт. 2015 г., 16:25:32
    Ответить
    А чем этот миннац занимается? Может потому о нем ничего не известно, что он ничего не делает? Очередное пристанище "генеральских дочек"?
    Отправлено из мобильной версии
    • Инсайдер
      09 окт. 2015 г., 14:43:54
      Ответить
      Абсолютно бестолковое пристанище для не известно кого. Раньше Миннаца РК не было, национальными вопросами занималось Минкультуры РК и удачно справлялось. Миннац РК ни чего не решает и иногда пытается перехватить инициативу у других ведомств культуры и туризма. Есть культурные автономии, которые представлены также в Минкульте, в Общественной палате. Миннац ни чего не решает, и министр, Галина Габушева из деревни, и с уровнем понимания не больше деревни. Кто её поставил для многих вопрос.
  • Предложение
    08 окт. 2015 г., 16:26:07
    Ответить
    Верните юристов в министерства и ведомства.
    Для решения оперативных вопросов их очень не хватает.
    Вопрос: Фонд инвестиционных проектов был клиентом ЦПО?
    • предложение
      08 окт. 2015 г., 19:07:38
      Ответить
      поддерживанию, без юристов в министерствах очень сложно!
    • 111
      08 окт. 2015 г., 19:47:52
      Ответить
      Полностью поддерживаю. Когда в ОИВ нет штатного юриста - это полный бред. Посмотрите Положения: главная задача ОИВ - нормативное правовое регулирование!!!!!!!!!!!
  • Оптимизируем
    08 окт. 2015 г., 16:44:41
    Ответить
    ..нянечек, младших воспитателей, санитарок... Чиновников не тронем!!!
  • Наталья Радостева
    08 окт. 2015 г., 16:48:45
    Ответить
    Впервые не соглашусь. Не видела никакого конструктива или вообще большой пользы
    Вот с этим можно согласиться только если на переходный период. Обосновывать здесь бессмысленно. Это отдельная глубокая тема. Жаль, что Гапликов торопится в выводах, потом трудно будет вернуться к вопросу реформирования.
    • блин,
      08 окт. 2015 г., 16:52:17
      Ответить
      вот ведь,
      ёжики в тумане
    • он
      08 окт. 2015 г., 17:23:11
      Ответить
      не торопится в выводах,а делает то,что ему приказали.у нас нет самостоятельных руководителей которые бы руководствовались законом и здравым смыслом.республика,как была болотом ,такой и останется,зря прыгали))
      • Наталья Радостева
        08 окт. 2015 г., 19:25:32
        Ответить
        Работают все конечно по установкам
        Но всё-таки не думаю, что указания сверху идут по каждой мелочи. Здесь, мне кажется, он просто не рискнул создать (да ещё с первых шагов) проблему - перевозбудить националистов коми.
        • Риск
          08 окт. 2015 г., 19:47:51
          Ответить
          А вы какой националист ?
          Вы какой национальности ? Или у вас нет национальности ?
        • Наташа, наташа
          09 окт. 2015 г., 9:59:14
          Ответить
          Гадостева
          Езжай в молдавию уже , учить румынский.
          Шабашка твоя закончилась.
  • не коми
    08 окт. 2015 г., 16:56:45
    Ответить
    судя по кадровому составу министерства (на сайте можно найти) и фактически осуществляемой деятельности данный орган занимаются только коми национальной политикой. а как же представители десятков других национальностей, чьи представители проживают в республике?
    • Национальные диаспоры в Коми
      08 окт. 2015 г., 17:37:58
      Ответить
      Представители десятков других национальностей в Коми ,
      имеющих
      свои национальные государства , подпитываются национальной поддержкой из традиций своих государствообразований ....
      плюс
      поддержкой Коми в форме диаспор .
      Диаспор в Коми - много.
    • +
      08 окт. 2015 г., 19:52:15
      Ответить
      +100
  • коми да
    08 окт. 2015 г., 16:58:42
    Ответить
    национальности в паспорте нет, а министерство есть. Считается, в национальных регионах нужно ставить в паспорта национальность, если действительно важно сохранять национальности с их особенностями.Или назвать министерство народностей
    • ?
      08 окт. 2015 г., 21:54:59
      Ответить
      Ты что, своей национальности не знаешь, или твои родные сомневаются, что вы коми?)
      Зачем нам эта запись в паспорте? Это шовинистам важно, что все СВОИ имели сертификат о принадлежности к великой нации, или чтоб определять чужих.
  • я
    08 окт. 2015 г., 17:14:51
    Ответить
    считаю,что все правильно.Республика многонациональная.Дружно между собой живут все национальности и это в первую очередь заслуга миннац.А кто их обьединяет,как не они.А пиариться не обязательно бесконечно-надо поросто работать не заметно ,но с результатом!
    • для я
      08 окт. 2015 г., 17:26:32
      Ответить
      )))))) ой рассмешили
      ну конечно,прям вот именно благодаря министерству тут всё и спокойно)))да половина народа в республике даже не слышала и не знает где это что то находится
      • Половина народа
        08 окт. 2015 г., 17:33:07
        Ответить
        А какже множество диаспор в Коми ?
        Они тоже поддерживаются министерством. И об этом , кроме тебя , известно..))
    • Наталья Радостева
      08 окт. 2015 г., 19:28:30
      Ответить
      Хорошо пошутили?
      А в начале 70-х это министерство тоже было??? А то мы тогда жили вдесятеро дружнее - настолько, что о национальностях вообще не думали, были ЕДИНЫ.
  • для я
    08 окт. 2015 г., 17:30:55
    Ответить
    Республика национальная,как и Татарстан,учите историю
  • иваныч
    08 окт. 2015 г., 18:11:07
    Ответить
    В США диаспоры со всего мира и как они без миннаца обходятся это загадка.
  • Это
    08 окт. 2015 г., 18:15:18
    Ответить
    Абсолютно ненужная структура, можно сделать просто отдел
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      08 окт. 2015 г., 18:31:00
      Ответить
      Притом поставить чисто номинальную фигуру - чтобы не мешал работать, не тратил ресурсы на самопиар и т.п.
  • Предложение:
    08 окт. 2015 г., 18:33:57
    Ответить
    Давайте сделаем Министерство морского сообщения. Можно еще Агентство по проблемам пустынь.
    • еще
      08 окт. 2015 г., 19:04:50
      Ответить
      Министерство по православию .
      • думаете, шутка?
        08 окт. 2015 г., 19:16:06
        Ответить
        Не знаю, как насчет министерства. НО минобразина разослала по городам и весям рекомендацию: торжественно и чудно отметить 20-летие Сыктывкарской епархии. Воркутинское Упро, вместо того, чтобы сослаться на 14 ст. Конституции и спокойно проигнорировать рекомендации, разослало по школам уже распоряжение: до 6 октября составить план мероприятий (классные часы, викторины, конкурсы рисунков и др.) "Святители Коми" И провести эти мероприятия с 5 по 11 классы, пригласив для контроля тетку из Упро. А затем отчитаться - кто, сколько, что именно. Предоставить фотоотчеты. Святители Коми, если кто забыл, это те деятели, которые огнем и мечом беспощадно расправились с культурой и верой народа, жившего на этих землях.
        так что не шутите с православием, пока оно кого-то неслабо кормит.
        • :)
          08 окт. 2015 г., 19:54:22
          Ответить
          Представляю , как учитель физики будет рассказывать детям как Стефан Храп плыл на камне :)
          Или как Стефан Храп строил в одиночку зимой дом и пристройки.
          • неверующий
            08 окт. 2015 г., 22:28:20
            Ответить
            Или как Стефан Храп строил в одиночку зимой дом и пристройки.
            А что тут такого? Сам один построил дом, без механизмов, конек 7 метров от земли.
            Живу в нем. Хотел проверить себя, смогу или нет?
            Все получилось отлично!
  • для Я: "это в первую очередь заслуга миннаца"
    08 окт. 2015 г., 18:45:42
    Ответить
    Когда миннаца не было, также жили тихо, мирно, тогда не надо было "объединять национальности". Потом создали структуру, но для чего - до сих пор неясно. А теперь уже ничего изменить нельзя... нацвопрос - дело тонкое!
    • федя
      08 окт. 2015 г., 18:54:26
      Ответить
      я думал
      глава умней
      • я коми
        08 окт. 2015 г., 19:28:02
        Ответить
        не знаю в какую диаспору себья отнести
        один прадед коми, другой прадед белорус, дед по отцу немец, бабушка-полячка, мама-русская, отец еврей. КТО Я?

        гапликоков, ты казак нагайка твое помешало
        • для я коми
          08 окт. 2015 г., 19:52:12
          Ответить
          да вы батенька гибрид
          • Я разобрался
            08 окт. 2015 г., 22:31:20
            Ответить
            Гибрид - зелёный человечек. Даунбасская диаспора!
        • Вау !
          08 окт. 2015 г., 20:00:18
          Ответить
          Я думаю вам подойдут все диаспоры :)
          И вы говорите на 6 языках ? Круто !!!
          Это какие же возможности для путешествий по родным местам предков . Белорусия Германия Польша Израиль ...
          И в подарок везите красивые коми варежки . Коми варежки впечатляют всех иностранцев да и русских .

  • Рекс
    08 окт. 2015 г., 19:09:46
    Ответить
    Злобные хорьки. По любому поводу слюной брызжете.
  • чел.
    08 окт. 2015 г., 19:11:41
    Ответить
    совсем не нужный орган. Так же как и ИЯИЛИИ КНЦ
    Миннац заменит вполне отдел в минкультуры. А институт языка и литературы постоянно что то изучает. Только что? Переписывает брошюры и статьи с научных журналов. Никакой практической надобности.
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    08 окт. 2015 г., 19:54:07
    Ответить
    давно пора слить с минкультом
  • !
    08 окт. 2015 г., 20:01:34
    Ответить
    Не ври !
  • НИКОГДА НЕ ВРУ!!!
    08 окт. 2015 г., 20:37:04
    Ответить
    И тебе не советую,а также сократить половину чиновников на площади и в Пенсионном фонде!
  • 11
    08 окт. 2015 г., 21:52:28
    Ответить
    Ну миннац-то пусть будет, а вот министр - подруга лучшая Чернова.Всегда готовила сделать "одобрямс" от автономий решений, которые нужны... Неужели она останется?
    И ведь подготовила Жеребцова с просьбицей, типа "общественность" ценит, просит... Молодца, Галина Ивановна... Расчетлива))))
  • Зырянин
    09 окт. 2015 г., 10:03:24
    Ответить
    Национальная республика коми-зырян
    И конституционный суд и миннац необходимы, для решения спорных вопросов в республике.с многонациональным составом.
    Вопросы только по персоналиям в этих органах.
  • 1 23
    09 окт. 2015 г., 10:20:07
    Ответить
    Это бред - на ЭТОЙ территории еще какое-то министерство национальности, глупость и еще раз глупость!!! Не тратьте наши налоги на эту видимость национальности. Как людям объяснить, что нет коми варежек?!! Это еще раз говорит о разжигании межнациональной розни на отдельно взятой территории и коррупции в органах власти по отмыванию налоговых поступлений на пшик! Даешь вхождение в Архангельскую и Вологодские губернии!!
  • житель
    09 окт. 2015 г., 11:13:30
    Ответить
    В миннаце слабый руководитель. Должен прийти авторитетный, хорошо подготовленный для этой работы человек. И не обязательно коми, но местный человек.
  • местный
    09 окт. 2015 г., 14:13:08
    Ответить
    миннац
    миннац - серьезный орган, он должен быть обязательно с сильным, (с самостоятельными решениями и действиями), руководителем, транслирующим в органы исполнительной власти решения общественных организаций, понимающим менталитеты коренного народа и народов, проживающих в республике, стремящийся поддерживать мир и межнациональное согласие, не стремящийся иметь карманных руководителей общественных организаций (МОД, НКО), с которыми удобно работать, а вступающий в диалог для выработки конкретных совместных решений. Тогда будет дело.
  • 1 23
    09 окт. 2015 г., 14:49:34
    Ответить
    Кому нужен миннац??? Вы людям на улице вопрос задайте и не возле своего миннаца и не у родственников!! Долой ненужное и придуманное пятой колонной с нашей земли!
  • asd
    09 окт. 2015 г., 17:14:24
    Ответить
    Да не долго врио пыхтел об оптимизации. Очередной балаболка.
  • Анна
    09 окт. 2015 г., 18:13:55
    Ответить
    Миннац важнее (в нем заключена международная политика, территориальная целостность), чем минкульуры.
  • Тетчер
    09 окт. 2015 г., 21:44:15
    Ответить
    Почему удаляете мои коменты?????
    Тогда буду излагать в другом месте.........