content/news/images/43287/16_mainPhoto.jpg
21:50, 12.10.2015 / КУЛЬТУРА

Национальный музей предложил прогулку сквозь века

Сегодня в Национальном музее республики открылась интерактивная выставка «Прогулки по Спасской». Художник и куратор выставки превратили один из залов отдела природы в центральную улицу уездного Усть-Сысольска конца XIX — начала XX века, которую сейчас, спустя сто лет, очень сложно разглядеть в современной улице Советской.

Национальный музей предложил прогулку сквозь века
Фото Ивана Федосеева
Куратор выставки Анна Мельникова напомнила посетителям, что век назад назад Спасская была центральной улицей Усть-Сысольска, а сейчас является центром исторической части Сыктывкара.
15.jpg
- Мы решили показать современным жителям столицы республики, как эта улица выглядела 100 лет назад, чем жили горожане, что их окружало, как были обставлены их квартиры и многое другое, - сообщила о задачах экспозиции куратор.
Директор Национального музея Ирина Котылева добавила, что открытие выставки совпало с началом работы семинара для сотрудников муниципальных музеев, которые, глядя, в том числе, на работу Анны Мельниковой и художника Елены Горчаковой, смогут почерпнуть интересные идеи и неожиданные подходы для оформления собственных экспозиций.
1.jpg
«Прогулки по Спасской» приурочена также к циклу мероприятий, связанных с празднованием 235-летия Сыктывкара, и дню рождению музея, который отмечается 17 октября.
17.jpg
Сама выставка начинается из центра зала, который представляет собой пересечение улиц Трехсвятительской и Спасской, перед гостями открывается вид на Стефановский храм, изображенный на большом баннере. Слева расположена реконструированная гостиная одной из городских квартир, убранная по моде тех лет с использованием мебели и атрибутов конца XIX – начала XX века: трюмо, зеркала, кресла, граммофона, помады для волос и пудры, стоящих в шкафчике, обуви, пенсне, курительной трубки и даже нижнего белья.
4.jpg
Следующие экспонаты, на которые указала куратор — кстати, одетая по моде вековой давности — а платья усть-сысольские модницы заказывали в Санкт-Петербурге, - фонарь и расположенная под ним скамейка. В менее загруженном посетителями зале этот уголок должен использоваться как зона для релаксации, где можно посидеть на фоне большой старинной фотографии города под фонарем, какими освещались улицы уездной столицы.
13.jpg
5.jpg
Слева же от «перекрестка» располагается кабинет председателя земской управы. Там же висят фото ремесленного училища.
2.jpg
Справа от изображения Стефановского собора - витрина магазина «Зингер». Как рассказала Анна Мельникова, к началу XX века магазинов этой швейной компании в Российской империи было около трех тысяч, но во всем уезде - всего один. В магазине продавали не только швейные машинки — теперь предметы антиквариата и музейные редкости, - но и фурнитуру, нитки, ткани и открытки. Сейчас в здании бывшего магазина «Зингер» находится ресторан «Спасский».
Чуть поодаль от Спасской — на улице Сухановской — располагалась уездная аптека, настолько примечательная, что ее включили в выставку, несмотря на то, что находилась она на другой улице. Земская аптека появилась в Усть-Сысольске в 1896 году, обставлена она была скромнее частных аптек, витрины которых пестрели многочисленными склянками для привлечения клиентов, но тоже весьма интересно. В аптеке, кроме достижений фармакологии, можно было приобрести косметику и минеральную воду, которую доставляли из Сольвычегодска.
Организаторы выставки не обошли внимание пожарную каланчу, разместив ее изображение на огромном баннере. Также в зале музея появился киоск одного из купеческих магазинов, где можно было купить все — от парчи до рыбы, от керосина до «щелкунчика» - приспособления для колки орехов.
14.jpg
- Наш город не так прост, как кажется, он очень красив. Особенно хорош он был в начале XX века, поражал своей тихой повинциальностью, в нем было приятно жить. Хочется, чтобы в этом современный Сыктывкар был похож на прежний Усть-Сысольск, - завершила экскурсию Анна Мельникова.
4049

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • хаха
    12 окт. 2015 г., 22:28:27
    Ответить
    НА первой фото прикольное названии витрины в аптеке - NARCOTICA! ;))))))))))))
  • норот
    12 окт. 2015 г., 22:34:52
    Ответить
    А сколько продлится эта выставка?
    • Анна
      12 окт. 2015 г., 22:59:47
      Ответить
      До февраля 2016
      Отправлено из мобильной версии
  • класс
    12 окт. 2015 г., 23:18:42
    Ответить
    да легко. Сходите на площадь стефановскую 20 век. Сходите по общагам, там каменный...где 21 господа?
  • чел.
    13 окт. 2015 г., 5:17:54
    Ответить
    здание ресторана Спасский- 1953 г. пострйки
    О каком столетии идёт речь? Там не было Зингера.
    Отправлено из мобильной версии
    • Норот
      13 окт. 2015 г., 9:59:22
      Ответить
      Болеешь чем то? Это написано для удобства сравнения и представления таким вот непонятливым хомячкам. Перевожу МАКСИМАЛЬНО ДОСТУПНО: на месте, где сейчас находится ресторан "Спасский" когда то стоял другой дом, в котором располагался магазин "зингер"
      Отправлено из мобильной версии
  • такая дама в синем
    13 окт. 2015 г., 8:39:19
    Ответить
    платье интересная..
  • Ал
    13 окт. 2015 г., 11:00:02
    Ответить
    синее платье сжечь! срамота, а не платье!
  • спасибо музейщикам
    13 окт. 2015 г., 11:02:27
    Ответить
    А здорово было бы вернуть старые названия улицам вместо нынешних тиражных и безликих!
  • друг музея
    13 окт. 2015 г., 16:56:05
    Ответить
    пока проходит республиканский семинар, предложите всем хорошую идею
    Замечательная прогулка, спасибо большое. Вот такие прогулки пробуждают чувство патриотизма и осознаниесебя великим народом с лубокими традициями и крепкими корнями больше, чем любые политические акции этой направленности.
    В качестве предложения: хотелось бы, чтоб подобные экспозиции появились в каждом муниципальном музее в ближайшее время. Можно же провести такую республиканскую акцию, затем отснять на видео, дополнить музыкально-шумовым фоном ( колокольный звон, ржание лошадей, музыка, голоса торгующегося в лавке покупателя и продавца ит.п.)все и получился бы
    замечательный фильм по истории нашего края
    • другу музея
      14 окт. 2015 г., 14:02:56
      Ответить
      может вам стать членом попечительского совета
      хотя бы одного из муниципальных музеев и подкинуть деньжат на подобную выставку? вы хоть знаете сколько стоит подобное удовольствие? у большинства районных музеев еле хватает денег на заправку картриждей. все держится на энтузиазме самих музейщиков.