content/news/images/43297/ANT_8311-500x333(1).jpg
22:11, 12.10.2015 / ЭКОНОМИКА

«От булки до капусты. Сергей Гапликов потратил выходной на знакомство с производителями хлеба, молока и овощей»

В прошедшую субботу руководитель региона Сергей Гапликов посетил три крупных предприятия, расположенных в столице Коми, – Сыктывкарский хлебозавод, Сыктывкарский молокозавод, а также совхоз «Пригородный». Такой «рейд выходного дня» был связан не только с желанием врио губернатора поздравить сельхозпроизводителей с наступающим профессиональным праздником, но и оценить обстановку на предприятиях, ответственных за обеспечение продовольственной безопасности в регионе. Предлагаем вам репортаж наших коллег из газеты «Республика».

 «От булки до капусты. Сергей Гапликов потратил выходной на знакомство с производителями хлеба, молока и овощей»
Фото rkomi.ru, Николая Антоновского

Кризисных настроений на всех трех предприятиях, впрочем, не наблюдалось. Руководство, конечно, сетовало на отдельные проблемы, но в целом картина перед глазами руководителя региона нарисовалась вполне позитивная.

ANT_8253.jpg

На хлебозаводе в полдень в цехах работа уже не кипела, большая часть продукции здесь выпекается затемно, чтобы развезти ее по торговым точкам к моменту их открытия. Так что, когда Сергей Гапликов прибыл на хлебозавод, в процессе производства ему привелось наблюдать в основном булочки. А о самой массовой продукции – хлебе «кирпичиком» и нарезных батонах напоминали лишь пустые формы, составленные в углу одного из цехов. Впрочем, гендиректор завода Денис Богданов и его заместитель по производству Людмила Гондюхина смогли удивить руководителя региона, показав ему ряды черных суконных шапочек, которые, как выяснилось, работают формами для выпекания подового хлеба. Сотрудники хлебозавода рассказали, что пошита эта «хлебная одежка» из полотна, которое используется для офицерских шинелей. Материал долго подбирали, чтобы и «дышал», и тесто к нему не липло, наконец нашли подходящий.

ANT_8364.jpg

Также гостю продемонстрировали разного рода оборудование – и новое, и уже историческое, но тем не менее исправно работающее. После этого рассказали об автоматизации процессов, позволяющих выпекать определенные виды продукции практически без участия человека, а также о том, что в процессе хлебопечения не стоит лишний раз мудрить с составом, вводя новомодные добавки, – лучше придерживаться методов, «обкатанных» десятилетиями.

ANT_8384.jpg

На молокозаводе Сергею Гапликову поведали о том, что в былые годы здесь перерабатывалось куда больше сырья, потом объемы снизились, затем начали расти, но до прежних пока далековато. Для рассказа о планах на ближнее и дальнее будущее гендиректор предприятия Евгений Подоханов выбрал новый цех по производству творожной продукции, так что обстоятельная беседа происходила на фоне автомата, «штампующего» и упаковывающего один за одним творожные сырки с изюмом. Пока врио главы вникал в процесс производства, машина успела соорудить пару ящиков сырков.


Технолог предприятия Татьяна Лобанова рассказала, что вся продукция проходит двойную проверку – пробы берут две лаборатории. В одной из них совсем недавно установили новое оборудование, позволяющее делать полный и точный анализ молока всего за одну минуту и двадцать пять секунд. Чудо-прибор представляет собой синий ящик размером примерно метр на половину, «попробовав» молока из пробирки, он действительно почти молниеносно вывел на монитор техническую карту с подробным описанием пробы. Такой анализ делается без вмешательства человека и хорош тем, что таким образом можно разрешать споры о качестве молока между его поставщиками и переработчиком, а такие споры возникают нередко. С беспристрастной машиной не поспоришь, и в умышленном ухудшении качественных показателей ее не обвинишь.


Как пояснила «Республике» Татьяна Лобанова, договор о покупке оборудования заключали в прошлом декабре, уже понятно было, что импортная техника вот-вот подорожает, но, к всеобщей радости, успели приобрести по старой цене.

ANT_8462.jpg

Дойдя до помещения, где ожидала транспортировки готовая продукция, Сергей Гапликов увидел упаковки сметаны и обрадовался: «О, «Белая поляна», та самая!» Было заметно, что с ассортиментом местных продуктовых магазинов он уже ознакомился.


Экс-министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин заодно рассказал руководителю региона о молочной продукции, которая продается на ярмарках выходного дня, и очень рекомендовал «сходить в субботу на базар и купить молока из цистерны, и вообще посмотреть, что у нас есть». Впрочем, в эту субботу Сергею Гапликову вряд ли удалось наведаться на ярмарку – поездка по объектам продлилась до вечера.


В «Пригородном» руководителю региона экскурсию устроили хоть и быструю, зато «от основания» – сначала сводили на ферму, причем продемонстрировали стадо, находящееся на попечении Оксаны Костроминой, доярки, впервые в Коми перешагнувшей планку в семь тонн молока в год на одну фуражную корову. Потом Сергея Гапликова буквально на две минуты завели в хранилище капусты – урожай в этом году хорош, грех не похвастаться.

ANT_8500.jpg

Губернатора капуста впечатлила, «взвесив» на руках один из внушительных кочанов, он огляделся и заметил экземпляры еще более впечатляющие. Руководитель предприятия Геннадий Низовцев, видимо, чтобы закрепить впечатление, позже продемонстрировал еще одно помещение с капустой. На вопрос врио главы, насколько республика снабжает себя овощами, был дан ответ, что картофелем полностью. А вот капустой – где-то на тридцать процентов. Геннадий Низовцев посетовал, что из-за завозной капусты ему приходится скидывать цену на свою себе в убыток. Растить в Коми ее дорого.

ANT_8381.jpg

Также Сергею Гапликову показали новый молочный цех, который открылся этим летом, а также теплицы, где доспевали остатки урожая огурцов и помидоров, зато начал расти зеленый лук. А заодно – ведро со свежесрезанными местными розами, и.о. министра сельского хозяйства Алексей Буткин при этом уверял, что женский пол эти цветы весьма ценит – стоят долго, источая восхитительный запах. После этого руководителю региона ничего не оставалось, как удостовериться в факте благоуханности роз «Пригородного», лично их понюхав.

ANT_8524.jpg

Продукцию, которая его особенно впечатляла, Сергей Гапликов увлеченно фотографировал на мобильный телефон. Позже он признался журналистам, что эти снимки он тут же отправлял друзьям в Москву, дабы продемонстрировать, что в северных условиях и овощи вовсю растут, и розы цветут.


Кроме обзора достижений сельского хозяйства, Сергей Гапликов проводил короткие совещания с руководством предприятий, обсуждая с ними планы по модернизации и расширению производства, участие в инвестпроектах, перспективы повышения благосостояния работников и создания новых рабочих мест. В целом обстановку на всех трех объектах он оценил как стабильную.

ANT_8526-500x333(1).jpg

Общаясь с журналистами, врио главы заявил, что государственное участие в планах развития предприятий будет зависеть в основном от законности и прозрачности финансовых схем, максимального вовлечения имеющихся ресурсов в хозяйственный оборот, снижения издержек за счет модернизации и оптимизации производственных процессов, логистики.


– Конечно, нельзя говорить о том, что нет вопросов, которые требуют решения, везде требуются определенные вливания средств, дополнительные инвестиции. Но хочу отметить, что все предприятия работают стабильно, и это важно, у них есть хорошая перспектива, у людей есть уверенность, что предприятия будут работать, развиваться, продукция будет востребована, а значит, сами люди будут получать зарплату, – заявил Сергей Гапликов, отметив, впрочем, что «соседи не дремлют, пытаясь завоевать рынок Коми».


Также он вспомнил посещенное им несколько дней назад предприятие «Инта Приполярная» как пример того, что даже в непростых северных условиях может работать сельхозпроизводство, развиваться, решать вопросы с модернизацией, несмотря на проблемы, связанные с дороговизной кредитов, энергоресурсов.

ANT_8535.jpg

По поводу услышанных от руководства предприятий конкретных предложений по развитию руководитель региона пообещал, что в ближайшее время эти предложения будут рассмотрены. Будет проанализировано, в каких муниципалитетах стоит развивать ресурсную базу для взаимодействия с сыктывкарскими сельхозпроизводителями.

5346

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • ага
    12 окт. 2015 г., 22:38:08
    Ответить
    овощи показали которые
    в здании тракторного цеха находятся....... овощехранилище построили, но только каркас, хранить где все овощи будете господа Пригородного зимой? А розы? Что же Буткин не сказал что хотят это направление в Пригородном закрыть? Что промолчали то? Чего не показали теплицу где розы выращивают?
    • из чего в Сыктывкаре делают хлеб
      12 окт. 2015 г., 22:46:14
      Ответить
      если мука стоит 15 р за 1 кг
      ?
      • чертенок
        12 окт. 2015 г., 23:15:49
        Ответить
        Мука 15 руб стоит в магазине, а на хлкбозавод ее привозят огромными фурами, с Кирова например. Там ее цена в раза два дешевле, даже с затратами на дорогу.
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          13 окт. 2015 г., 8:53:39
          Ответить
          Та, которая и Кирова, мало пригодная для выпечки. Нужна "белая" мука, а она импортная.
          • из
            13 окт. 2015 г., 8:55:46
            Ответить
            Кирова ?
          • Мука
            13 окт. 2015 г., 9:59:03
            Ответить
            импортная
            вы работаете на хлебозаводе или у вас большой опыт в хлебопечении? Думаю, что вы дилетант в этом деле, даже абсолютно в этом уверена.
          • Мука
            13 окт. 2015 г., 9:59:03
            Ответить
            импортная
            вы работаете на хлебозаводе или у вас большой опыт в хлебопечении? Думаю, что вы дилетант в этом деле, даже абсолютно в этом уверена.
            • Шут
              13 окт. 2015 г., 10:07:01
              Ответить
              Я вообще только дома пеку =)) Но читал и слушал мнения специалистов. Да и покупаю муку для хлеба ну ОЧЕНЬ ДОРОГУЮ.
              • шутУ
                13 окт. 2015 г., 10:09:08
                Ответить
                Из местных с/х продуктов хоть что то едите ?
              • Мука
                13 окт. 2015 г., 11:15:33
                Ответить
                так вы думаете, что чем дороже и белее, тем лучше? И почему, импортная? Вы печете из рисовой или соевой муки?
        • чертенку
          13 окт. 2015 г., 11:37:30
          Ответить
          15 р за муку 1 сорта
          а высший сорт?
          Не смеши! Там где хлеб пекут еще по советским требованиям, ГОСТам - там дороже. Какой от сюда вывод?
      • катрин
        13 окт. 2015 г., 12:59:57
        Ответить
        какие 15 р/кг, на днях купила 10 кг муки за 364 р.
    • Rama
      12 окт. 2015 г., 23:24:39
      Ответить
      Я эти розы постеснялся дарить ... ну стремно они выглядят. Север влияет
      Отправлено из мобильной версии
      • фрося
        13 окт. 2015 г., 8:42:24
        Ответить
        нормальные розы.
      • а я
        13 окт. 2015 г., 10:58:54
        Ответить
        не стесняюсь
        всегда жене только там и покупаю, так как они всегда свежие и качественные. Меньше 10 дней еще не один букет не стоял.
    • КТО-НИБУДЬ
      13 окт. 2015 г., 8:22:34
      Ответить
      В КУРСЕ?
      ХРУПУ С ЭЖВИНСКОГО ЖКХ ЕЩЁ НЕ АРЕСТОВАЛИ?
    • многоуважаемому
      13 окт. 2015 г., 16:48:44
      Ответить
      а вы то все знаете, товарищ! Вы точно знаете что его закрывают? а может и даты закрытия есть? Так вот не знаете, не говорите!
  • Чистюля
    12 окт. 2015 г., 22:46:38
    Ответить
    мусолит хлеб работница без перчаток. Да еще и пальцы всеми кольцами унизаны. И это главе и его делегации демонстрировали работу. Представляю, какая антисанитария в обыденные дни. Сколько микробов под этими кольцами. Роспотребнадзор спит!
  • Забавно.
    12 окт. 2015 г., 23:07:55
    Ответить
    Проехал проверить то, что отжали у Гайзеровских? Типа смотрящий крышуемых проверил.. овощи Пригородного?! Дык они теплицы очередные сносят - под следующие дома место освобождают.
    Отправлено из мобильной версии
    • тема
      12 окт. 2015 г., 23:18:23
      Ответить
      чаще надо устраивать такие проверки
  • Наталья
    12 окт. 2015 г., 23:20:03
    Ответить
    Комментарий к фото №2
    Верно подмечено, кольца и другие украшения недопустимы...
    • знающая Наталье
      13 окт. 2015 г., 8:36:41
      Ответить
      Кольца вообще -стрём,а то что без перчаток-для вас это нормально???Хлеб больше не покупаю,пеку сама..
  • Я
    12 окт. 2015 г., 23:45:28
    Ответить
    После увиденного хлеб боюсь покупать!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • скептик
    13 окт. 2015 г., 0:03:29
    Ответить
    экскурсия
    Как же это умиляет.Главу республики возят показывать крепостных и крепкие холопские хозяйства что достались от прежнего барина.Прям на слезу пробило.
  • Без имени
    13 окт. 2015 г., 0:43:57
    Ответить
    Хлеб
    Хлеб ,очень вкусный мне ,очень нравется, онже не грязь ,хватит хлеб оскоб***ь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хлеб
      13 окт. 2015 г., 7:27:18
      Ответить
      Всему голова
      Бята зачем в хлеб сыктывкарский вкладывать запрещен ные в мире, но разрешенные в России и Украине вредные Е добавки, разные красители, подсластите ли, консерванты и т.д. Я понимаю, что вагон этих Е добавок стоит дешевле чем вагон муки, а в общей массе экономия, сделайте нормальный хлеб на закваске и муке. Дома спеку лежит неделю не черствеет, куплю сыктывкарский то засохнет, то плесенью покроется, надавишь превращается в лепешку. Меняйте ассортимент, конкурируйте с завозным. И хватит торговать хлебом не упакованным!!!!
      • Вы знаете,
        13 окт. 2015 г., 11:19:53
        Ответить
        если сыкт хлеб станут упаковывать, то мы больше никогда не купим хрустящего хлеба. В больших городах весь упакованный, мягкий, сморщенный и на вкус как бумага.
  • Еще я
    13 окт. 2015 г., 0:48:45
    Ответить
    Баюшки
    Ворчуны, идите спать уже, надоели всем
    • тебе еще
      13 окт. 2015 г., 7:15:46
      Ответить
      Не читай и все.
  • Агроном
    13 окт. 2015 г., 0:54:48
    Ответить
    Картофель
    Откуда и.о.министра с/х взял, что картофелем обеспечены на 100%? Это его обеспечивают так? Сколько у нас в республике площадей под картофелем и другими овощами? Какая урожайность составила по году? Сравните с 80-90 годами и расплачетесь))) А сколько минеральных удобрений поступило в хозяйства республики? Сколько тонн заготовили торфа? Или это стало не модно? Буткин остался на уровне энергетика совхоза, а возомнил себя министром! Гнать метлой надо таких министров!
    • Дурят главу
      13 окт. 2015 г., 6:07:53
      Ответить
      Этой картошки не хватит и 1/3 Сыктывкара до февраля
    • точно
      13 окт. 2015 г., 11:00:45
      Ответить
      зимой уже привозной картофель
      продают, да и сейчас почти везде с других регионов.
  • Сык
    13 окт. 2015 г., 6:46:31
    Ответить
    Зеленец
    А что птицефабрику Зеленецкую не посетил, там говорят, руководство любит гостей, странно ?
    • )))
      13 окт. 2015 г., 7:55:37
      Ответить
      А лучше Сыктывкарскую
      Особенно яйцесклад и неожиданно, что б прибраться не успели !
    • Кар
      13 окт. 2015 г., 10:27:48
      Ответить
      кого ?
      Гайзера с его опг ?)
  • Сергей
    13 окт. 2015 г., 7:30:12
    Ответить
    Анатольевич
    А вы спросите у сельских поселений и районов, а сколько они произвели сельскохозяйственной продукции???? Сколько разжали людям земли под ведение своего хозяйства! Мне кажется эти цифры должны идти с плюсом! Республика способна накормить своих граждан. А то едешь вокруг Сыктывкара и видишь северный Укроп, или в простонародье борщевик и в душе появляется уныние.
    • то ли еще будет
      13 окт. 2015 г., 7:50:56
      Ответить
      Чечеткин возвращается (
      • терминатор
        13 окт. 2015 г., 9:46:51
        Ответить
        «I’ll be back !!!» — «Я вернусь!!!»
        И разнес полицейский участок.
        В нашем случае сельское хозяйство.
  • Чиютатель
    13 окт. 2015 г., 7:32:21
    Ответить
    Бухтящим и все знающим
    По кождому вопросу прям ясновидящие, все знают наперед, но как убогие твердят регулярно и одно и тоже - кто на чем подвинут. Да радуйтесь жизни - ее не так много, а бухтеть будете после 80....
    • Б и з
      13 окт. 2015 г., 7:48:45
      Ответить
      Зачем тогда сюда заходите ?
      Не читайте, вас же не заставляют.
  • ИДПН
    13 окт. 2015 г., 7:57:37
    Ответить
    Все
    как в добрые 70-е. Паказу... нет показательность :)))
  • Рожа
    13 окт. 2015 г., 8:43:34
    Ответить
    нормальные розы в Пригородном! Правду говорят!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    13 окт. 2015 г., 8:50:37
    Ответить
    минсельхоз
    Надо развивать сельское хозяйство, что бы, было как раньше, создавать рабочие места, поднимать производство !!!
    А пока, с таким минсельхозом, все наоборот (
  • Село
    13 окт. 2015 г., 8:58:19
    Ответить
    яйцо
    "Алексей Буткин рассказал, что в данный момент птицефабрика находится под контролем республики, выкупившей ее активы в июне. По его словам, в дальнейшем у властей региона нет ЖЕЛАНИЯ и возможностей содержать предприятие, поэтому перед ними стоит задача до декабря текущего года найти Сыктывкарской птицефабрике инвестора, способного сохранить необходимые объемы производства яиц."
  • Фанат
    13 окт. 2015 г., 8:58:22
    Ответить
    Прямо на износ работает человек.Ни выходных ни проходных все о народе печется, так ведь можно и сгореть на работе и примеры тому есть
  • Система безопасности
    13 окт. 2015 г., 9:00:47
    Ответить
    О какой можно говорить системе безопасности пищевой продукции, если не выполняются элементарные требования к личной гигиене персонала - руки все в кольцах у укладчицы хлеба!!!
    • )
      13 окт. 2015 г., 9:35:15
      Ответить
      Настоящих нарушений вы еще не видели )))
      • )))
        13 окт. 2015 г., 9:49:19
        Ответить
        знаток
        Это не укладчик - это зам директора. Видимо что-то пришлось объяснять, чтобы руками хлеб брать.
        Смешно комментарии читать даже.
  • местный
    13 окт. 2015 г., 11:57:22
    Ответить
    перчатки
    срочно надень, укладчица хлеба, антисанитария