00:38, 24.07.2007 / ПРАВО

Большой брат в Эжве

Cегодня в Эжвинском районном отделе внутренних дел (РОВД) прошла презентация системы уличного видеонаблюдения. С прошлого вторника данные с 12 видеокамер, установленных в самых людных местах Эжвы, круглосуточно просматриваются инспекторами патрульно-постовой службы РОВД, а все данные записываются. До конца года планируется, что в районе в общей сложности будет установлено 32 видеокамеры. Наблюдение за жителями и гостями известной своим криминалом Эжвы обойдется в 4,5 миллиона рублей.

 

Это первый такого рода проект в Коми. На его презентацию помимо начальника местной милиции Сергея Будякова подъехали руководитель эжвинской администрации Николай Сосновский, заместитель генерального директора «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» Андрей Самоделкин и директор сыктывкарского ООО «Норд Комп» Сергей Мишарин. Г-да Самоделкин и Мишарин были людьми не случайными. Предприятие, на котором первый трудится топ-менеджером Андрей Самоделкин согласилось поэтапно профинансировать проект, а возглавляемая Сергеем Мишариным фирма не смогла отказать себе в радости освоить деньги.

Г-н Будяков рассказал, что идею установки наружного наблюдения «горячо поддержали бывший руководитель ЛПК Ринат Старков, г-н Самоделкин и Николай Сосновский. Просьба руководства РОВД к руководству бумажного комбината родилась отчасти и потому, что значительное количество эжвинских милиционеров регулярно находятся в командировках на Северном Кавказе.

В общей сложности милиция определила 32 места массового скопления людей. Забегая вперед, отметим, что одним из таких мест, как выяснилось в ходе презентации, является крыльцо здания РОВД.

В качестве подрядчика была выбрана компания «Норд Комп», которая закупила оборудование известного американского производителя и с помощью работников Эжвинского жилкомхоза протянула по столбам оптоволоконную линию. В американском измерении контроль за потенциальными преступниками обойдется в $458 тысяч долларов.

К построенной сети можно подключить 48 аналоговых видеокамер. По словам Сергея Будякова, «наружка» поможет снизить уровень преступности в районе, позволяя раскрывать преступления по горячим следам.

- Пока мы не стали перенимать опыт у города, где для снижения скорости на опасных участках автодороги устанавливаются «лежачие полицейские», - сообщил г-н Будяков. – Мы в таких местах устанавливаем камеры. По итогам 9 месяцев или года мы проанализируем ситуацию и расскажем, повлияла ли система уличного наблюдения на снижение уровня преступности.

Поблагодарив руководство «Монди» за понимание, Николай Сосновский поведал, что проект нужен и самому комбинату, так как «ночная смена возвращается поздно». В свою очередь Андрей Самоделкин заявил: «Работников нашего предприятия подкупило то, что с таким системным подходом мы столкнулись впервые».

Отвечая на вопрос корреспондента БНКоми, не подведет ли техника при низких температурах, Сергей Мишарин заверил, что такого произойти не должно, так как видеокамеры оборудованы в термокожухи с функцией подогрева.

- Замерзнуть им мы не дадим, - пояснил г-н Мишарин.

Сергей Будяков добавил, что тип видеокамер является антивандальным, поэтому вывести их из строя будет весьма проблематично. Построенная система наблюдения передана на баланс РОВД Эжвы.
      

1117

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Гость из Эжвы
    24 июля 2007 г., 10:10:33
    Ответить
    И с каких таких пор Эжва стала известна своим криминалом??? Может, товарищи, вы что-то перепутали. Вот в Сыктывкаре действительно есть места, где реально опасно ходить. Сами знаете какие.
  • Роман
    25 июля 2007 г., 12:27:12
    Ответить
    А почему на перекрестках (более опасных для жизни) до сих пор не стоят камеры?

    Штрафовали бы потом нарушителей и окупилось бы это дело! Вот Лондону за год сотни миллионов долларов приносит этот проект, а окупился он за пол года. Разве не считали в бизнес-плане еще наши местные гаишники сколько денег можно принести казне?

    Какой смысл наблюдать за людьми? Теперь Эжвинцы будут под колпаком!
  • St
    25 июля 2007 г., 13:30:12
    Ответить
    Тоже возмутила фраза про известную своим криминалом... Что это за эмоции в журналистике? А насчёт камер, дак эту идею в самом начале предложил прежний глава Эжвы. Только Гончаренко и Старков могут считаться главными вдохновителями идеи. Нынешнее руководство лишь доедает остатки тех ещё, прекрасных начал. Тьфу!
  • Эксперт
    25 июля 2007 г., 14:32:41
    Ответить
    Роману
    В Лондоне проект окупается потому, что штрафы идут в местный бюджет. А у нас нарушение ПДД доходы Федерального бюджета. Кроме того, запись того или иного события, пока это не прописано законодательно не является исключительным доказательством вины. Простой пример: совершено нарушение ПДД камера зафиксировала номер, марку, цвет, но разрешающая способность камеры не позволит с достаточной 100% вероятностью доказать что за рулем был именно гр-н Пупкин, установить что это действительно он возможно при достаточно дорогостоящей экспертизе, которую проводят при фиксации на видео тяжких преступлений. Именно поэтому в ряде стран при фиксации нарушения ПДД на камеру квитанция направляется собственнику авто, а он уже если сможет то доказывает, что за рулем был Пупкин. Наши гаишники могут наказать только лицо находящееся в момент нарушения ПДД за рулем, по статьям особо прописанным в законе - владельца ТС (нет ТО, передача управления лицу не имеющему право управлять ТС и.т.д.)
    Вывод: Камеры установлены в интересах криминальной милиции. ГАИшники будут ею пользоваться по угонам и иным преступлениям, НЕ связаным с ПДД.

    p.s Эжвинцы! интересно есть ли какаято закономерность в установке камер? Эти камеры действительно установлены в криминально опасных районах или таким образом чиновники за счет бюджета решили обезопасить свои гнездышки?
  • Роман
    25 июля 2007 г., 19:27:40
    Ответить
    Насколько знаю, камеры изначально планировались для обеспечения общей безопасности в \"столице Европы\", как её тогда провозгласил Гончаренко. Деньги на весьма затратный проект планировались в рамках партнёрского соглашения с СЛПК. При новом главе Эжвинская администрация ударилась в дрязги с СЛПК, поэтому многие проекты оказались заморожены. Камеры уж точно не для ГИБДД были спланированы - об этом и речи не шло. Просто, когда проезжие, да и сами жители будут знать, что за ними следит большой брат, то сто раз подумают, прежде чем совершать правонарушение. Эффективна ли вся эта штука - вопрос спорный по многим причинам. А сейчас, по-моему, с учётом нынешнего положения Эжвы и совсем бесполезная.
  • эжвинец
    26 июля 2007 г., 8:30:53
    Ответить
    Эксперту
    Самый криминальный район Эжвы - поселок \"Строитель\". Там точно не установили никаких камер. И не установят. В 5мкрн, где тоже народ не скучает, сильно сомневаюсь, что что-то установлено. Вообще, грабеж, убийства чаще в районах \"старой\" Эжвы бывают. Реально, вся эта бадяга для населения ничего не изменит.На эти деньги можно было бы нормальное освещение на улицах сделать и поддерживать его функционирование, а не х...заниматься.В 10 вечера на улицу страшно выглянуть, не то что выйти