content/news/images/43319/234(1)_mainPhoto.jpg
14:51, 13.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Воркуте вновь пытались взломать трансформаторную подстанцию

На дверях воркутинской подстанции 6/0,4 кВ филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» появилась фотография трагического происшествия с предупреждающей надписью: «Здесь погиб человек. Не пытайтесь повторить судьбу этого гражданина!». Эта мера стала вынужденной для энергетиков – трансформаторную подстанцию вновь попытались взломать. Бригада при осмотре обнаружила сломанный замок и распахнутые двери, сообщила пресс-служба предприятия.

В Воркуте вновь пытались взломать трансформаторную подстанцию
Фото пресс-службы «Комиэнерго»

Как рассказал главный инженер производственного отделения «Воркутинские электрические сети» Андрей Балашов, подстанция находится в отдаленном районе города, ее окружают гаражи и частные постройки. Кроме того, энергообъект расположен на первом этаже заброшенного промышленного здания, куда часто наведываются любители легкой наживы. На этот раз обошлось – никто не пострадал и имущество осталось целым. Либо злоумышленника спугнули, либо взломщики намеревались прийти еще раз.

- Для нас очень важно сохранить жизнь и здоровье каждого человека, предупредить об опасности высокого напряжения. Мало того, что нарушитель может погибнуть, повредив оборудование, он оставит без света жителей близлежащих домов. Поэтому мы пошли на такие меры: вывесили предупреждающую табличку и организовали дежурство. Теперь бригада периодически приезжает сюда и проверяет целостность замков, - рассказал первый заместитель директора – главный инженер филиала Валерий Драйдт.

123.jpg

Именно на этой подстанции 2 августа этого года произошел несчастный случай. После получения сигнала об отключении ячеек подстанции бригада Комиэнерго обнаружила взломанную дверь и труп мужчины на пороге. По предварительной версии, погибший проник на трансформаторную подстанцию с целью кражи цветных металлов. Его автомобиль обнаружили рядом с трансформаторной подстанцией, в багажнике машины нашли ножовки по металлу и инструменты.

В настоящее время по распоряжению главного инженера филиала решается вопрос об изменении схемы электроснабжения потребителей по сети 6 кВ.

2620

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Юрий
    13 окт. 2015 г., 16:32:39
    Ответить
    А денег на то, чтобы поменять двери в РУ-6 кВ на ТП у Комиэнерго наверное нет?
  • Беспредел
    13 окт. 2015 г., 17:29:37
    Ответить
    А у нас вход в подвал жилого дома тоже постоянно замки ломают.
    • юрию
      13 окт. 2015 г., 18:34:40
      Ответить
      А у тебя мозгов нет такое писать
      Отправлено из мобильной версии
      • Для дибила
        18 дек. 2015 г., 14:13:35
        Ответить
        "А у тебя мозгов нет такое писать"
        пошел на
  • Влад
    13 окт. 2015 г., 18:35:32
    Ответить
    Надо фото трупа было повесить, обугленного, для наглядности. Сомневаюсь, что лезущие туда чем нидь поживиться, владеют навыком чтения в достаточной степени, чтобы осознать текстовое предупреждение.
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинец
    13 окт. 2015 г., 18:45:47
    Ответить
    Двери
    Хоть об,ект и удаленный, но такие двери не защищают подстанцию от проникновения. Да и есть, наверное, возможность использования напряжения 0,4 кв без подстанции????
  • Не удивлен
    13 окт. 2015 г., 19:13:32
    Ответить
    А куда смотрит Ростехнадзор? Неужели в акте расследования по трупу не было предписания МРСК заменить эти позорные двери на металлические с внутренним замком? Конечно проще бригаду ОВБ каждый день гонять к ТП для пиара.
    • ,
      14 окт. 2015 г., 3:57:54
      Ответить
      мужик, видимо, трансформаторы собирался распиливать. думаете, он дверь не распилил бы?
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    13 окт. 2015 г., 22:12:51
    Ответить
    Там фото трупа и висит. Рядом с объявлением. А ворота менять смысла нет - ТПшку переносят. Пока согласование, демонтаж - пытаются стащить что-нибудь.