content/news/images/43324/ANT_2341_mainPhoto.jpg
17:44, 13.10.2015 / ПРАВО

В Сыктывкаре планируется увеличить количество судебных участков

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Государственного Совета Коми временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Гапликов. Депутаты рассмотрят данный вопрос на заседании сессии 22 октября. По мнению руководителя регионального Управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей Владимира Попова, данные меры позволят повысить оперативность правосудия и доступность судов для населения за счёт равномерного распределения нагрузки на мировых судей, сообщает правительственная пресс-служба.

В Сыктывкаре планируется увеличить количество судебных участков
Фото Николая Антоновского

«С каждым годом нагрузка мировых судей возрастает. Сегодня судья в среднем рассматривает около 380 дел в месяц. Особенно большое количество дел поступает мировым судьям в Сыктывкаре, которые порой рассматривают по 600 дел в месяц. В связи с этим возникла необходимость внесения изменений в региональный закон «О судебных участках и должностях мировых судей в Республике Коми». Кроме того, прорабатывается вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство в части установления дополнительных критериев создания судебных участков», - отметил Владимир Попов.

Руководитель управления также напомнил, что в этом году мировой юстиции в Республике Коми исполнилось 15 лет. За это время мировые судьи рассмотрели более двух миллионов дел.

Коми была одним из первых субъектов страны, где начал формироваться корпус мировых судей, сейчас их насчитывается 60 человек.

В результате деятельности мировых судей в бюджеты всех уровней Российской Федерации ежегодно поступают денежные средства в виде взысканных сумм штрафов, государственной пошлины. В 2014 году поступило 117 миллионов рублей.

Мировая юстиция в республике рассматривает более 80 процентов судебных дел, разрешаемых всеми судами общей юрисдикции. Из них около 50 процентов уголовных дел, более 70 процентов – гражданских, более 90 процентов дел – об административных правонарушениях.

2878

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    13 окт. 2015 г., 17:52:00
    Ответить
    У судей и прокуроров региона подросло потомство, и на всех детей и внуков, не говоря про лпемянников и любовниц, судейских мантий уже не хватает.
    .
    Вот и решили проблему трудоустройства родных и близких путём увеличения числа судей.
    У нас назначение судей по родственно-половым связям уже происходит без всякого стыда и прикрытия. Мантия уже, фактически, передаётся по наследсту.
    Так с Эжвинского суда ушёл на пенсию судья Михаил Тарабукин. И в его кабинет, за его же стол, пришёл ... его сын, Алексей Михайлович Тарабукин.
    Мантия по наследству в прямом смысле!

    И всё по честному, исключительно по объективным данным квалификационной коллегии судей, под руководством бессменного паха... председателя Верховного суда Шишкина...
    • колыма
      13 окт. 2015 г., 18:54:41
      Ответить
      есть пара-тройка судебных участков,
      откуда нужно поганой метлой разгонять весь аппарат, вместе с председательствующим, потому что кроме позора судебной системе они ничего не превносят
      • на колыму
        13 окт. 2015 г., 20:01:04
        Ответить
        раз такой умный
        сам иди тогда на эти участки работать..текучка большая, не все готовы 24 часа на работе находиться....вперед и буть посмелее, удачи , дружище
        • граница
          13 окт. 2015 г., 20:06:11
          Ответить
          ты, болезный, не путай,
          добросовестный труд с праздным времяпровождением
          судья не должен разговаривать со сторонами, развалившись в кресле и не утруждая себя одеть рабочую одежду, тем более мировой судья, который у всех на виду, а канцелярия его не должна выпинывать гражданина с криво составленным исковым заявлением и делать в его адрес оскобительные заечания, но к сожалению, всё это имеет место, и не надо вам работать по 24 часа в сутки, работайте как положенно- добросовестно и с самоотдачей
          • ещё
            13 окт. 2015 г., 20:16:09
            Ответить
            раз
            так приходите и работайте...языком чесать все мостаки
            • Как же
              13 окт. 2015 г., 21:10:11
              Ответить
              придешь к вам - на танке не въедешь. Такая, видимо, неблагодарная работа.
              • пишут же
                13 окт. 2015 г., 21:27:59
                Ответить
                вакансии
                идите......
                • на заборе тоже пишут
                  14 окт. 2015 г., 8:07:51
                  Ответить
                  Если ты не в теме - не балаболь. В судьи попасть постороннему челу не из системы невозможно. Про какую такую текучку ты пишешь? Я просто поражаюсь людям, которые считают себя экспертами в ЛЮБОМ незнакомом деле...
                  • ты чудик
                    14 окт. 2015 г., 9:33:32
                    Ответить
                    не в теме
                    еще недавно помощника искали на одном из участков, секретаря также искали..много собеседований провели..никто не идет....так что , читай, что на заборе пишут дальше
                  • В сыктывкарском суде
                    14 окт. 2015 г., 10:21:25
                    Ответить
                    текучка
                    секретарей, больше года мало кто работает , да и с помощниками проблема, вы хоть присмотритесь, новые люди постоянно среди работников
                    • Никол
                      14 окт. 2015 г., 10:39:16
                      Ответить
                      Джентльмены, ну чего вы спорите на пустом месте. Среди секретарей и помощников судей действительно большая текучка. Но речь идет о судьях. Вот среди их нет текучки
                      • только
                        14 окт. 2015 г., 12:01:44
                        Ответить
                        в отставку ушли
                        три цивилиста из сыктывкарского суда!
                        • жбан
                          14 окт. 2015 г., 13:51:57
                          Ответить
                          мы в курсе
                          ушли в отставку наконец-то
                          Ланшаков, Маркова и Олейник
                          • Ланшаков
                            14 окт. 2015 г., 13:56:09
                            Ответить
                            Олейник
                            работают...окстись...
                          • Александр Щиголев
                            14 окт. 2015 г., 14:57:26
                            Ответить
                            Кто бы там не ушёл в отставку, пока всем правосудием рулит Шишкин, на должность судьи попадут только те, кто надо
                            .
                            Можем легко проследить, чьи родственники, или (с иной формой близости к телу), займут место ушедших в отставку)...
        • 555
          13 окт. 2015 г., 23:09:25
          Ответить
          Что сказал ВРИО работаем 23 часа.
        • Умный
          14 окт. 2015 г., 8:20:15
          Ответить
          Пусть возьмут на з/п 150-200 тыс. Готов работтать 25 часов в сутки.
          • В сутках
            14 окт. 2015 г., 9:01:45
            Ответить
            24 часа. Так что это понты
            • Семён
              14 окт. 2015 г., 11:13:33
              Ответить
              Как говорил герой Ивана Лапикова (Панкрат Назаров) в фильме "Вечный зов": "А мы на час раньше встаём!"
    • *******
      13 окт. 2015 г., 19:51:00
      Ответить
      Да всё так и есть! Поэтому и не боятся ничего, знают, что все их косяки Верховный суд, а непрофессионализм и непотребное поведение квалификационная комиссия отмажут по - свойски. И при всём при этом прут по карьерной лестнице как на скоростном лифте! Для ВС есть неприкасаемые судьи уже просто по фамилии! Поэтому народ уже не верит никому, а уж судьям тем более, и ПРОВОсудие называют КРИВОсудие.
      • Прахтих
        13 окт. 2015 г., 20:01:21
        Ответить
        не все такие плохие и загаженные родственно-половыми связями (© Щиголев)
        есть парочка нормальных мировых судей, Марков, например, или Кристелева
        В городском суде вообще непонятно откуда судьи берутся...
        • Ага
          13 окт. 2015 г., 23:21:24
          Ответить
          Он из потомственных как раз
    • Да да
      13 окт. 2015 г., 20:07:35
      Ответить
      Вы правы ,от этой саранчи нет спасения.
    • Александр, родственно-половым словосочетанием вы уже никого не удивите
      14 окт. 2015 г., 10:10:16
      Ответить
      публикуйте в вашем блоге особенно яркие решения предков и потомства с отметками маркером мест, идущих в явный разрез с Законом или явную отсебятину воплощенную на бумагу. как например на интер 152 в расписании дел упоминается процессуальный истец............... )))) поверьте, будет больше пользы, если не заблокируют через неделю)
      • Александр Щиголев
        14 окт. 2015 г., 15:08:15
        Ответить
        У нас и воровством бюджета никого не удивишь! Что теперь, пусть воруют!?
        .
        Я не удивить пытаюсь, а эту вредную клановую систему рассшатать. Как известно, вначале было слово...
      • Александр Щиголев
        14 окт. 2015 г., 15:10:00
        Ответить
        А то, что Вы предлагаете. уже делал Сбаражский Николай, создан был сайт "Суд народа" куда планировалось выставлять маразмы и беззаконие судей.
        .
        Проект не пошёл. Оказалось, что все, как Вы выразились, привыкли, и никому это не интересно...(((
    • 111
      14 окт. 2015 г., 19:50:32
      Ответить
      группировка гайзера
      да коррупция среди власти,но нет судей,прокуроров в этом деле?кто то отмазывал их делишки десятки лет ,чинно и по закону
  • 123
    13 окт. 2015 г., 18:01:07
    Ответить
    а давайте
    медицину улучшать и приумножать.
    • Унгурьян
      13 окт. 2015 г., 23:37:28
      Ответить
      на кождый суд.участок по 10 приставов на охрану - не зря все лето донабирали штат на охрану участков 50 сотрудников
  • Да
    13 окт. 2015 г., 18:06:44
    Ответить
    На днях пришлось обратиться в Верховный суд.
    Общие впечатления: Преступность судей не имеет границ.
    • Согласен
      13 окт. 2015 г., 18:12:03
      Ответить
      Судьи верховного суда не вникают в дела, а зачем? Они как и попы отвечают только перед богом, а он у них у каждого свой. Да и понимать надо, что когда их внуки будут сидеть в городском суде, то те, деятельность которых они должны рассматривать, будут на их месте.
      Отправлено из мобильной версии
  • www.komimu.com
    13 окт. 2015 г., 18:07:12
    Ответить
    Яндзимыс абу! Бара на миян сьӧм мунӧ и сідз ыджыд удждон вылӧ. Шыбита ставсӧ и муна судьяӧн, мед ыджыд зарплата босьтны.
  • если где то прибывает
    13 окт. 2015 г., 18:22:11
    Ответить
    то где то должно убыть
    за счет сокращения зарплаты у судей и проводить увеличение участков, как в полиции
    • Согласен
      13 окт. 2015 г., 18:37:57
      Ответить
      В теории верно.
      Им хватит и того, что не прикасаемы. Как у ментов, выдали оружие, вот и зарабатывай.
  • Вопрос.
    13 окт. 2015 г., 18:32:20
    Ответить
    А в чем смысл увеличивать количество судей?
    Кроме как увеличения рабочих теплых мест с дополнительными преступниками по статьям уголовного кодекса ( фальсификация, фабрикование протоколов, постановлений, решений, подтасовка и т.д. самими судьями плодящими преступность ) ничего не изменит, Это благо только для самих судей, получающих ПРАВО совершать преступления и ничего за это не получать. Если коллегия судей Верховного суда РК посмеиваясь открыто совершают преступления, как писал один персонаж, подтираются Конституцией, то можно смело предположить что этот Попов Владимир такой же преступник. С преступностью в Республике нужно начинать бороться с судов. Тогда и преступлений в других сферах будет меньше.
  • Здешний
    13 окт. 2015 г., 18:47:28
    Ответить
    Сначала увеличение судебных участков, потом увеличение дел и, как результат, увеличение тюрем... К чему готовимся?
  • Персонажу.
    13 окт. 2015 г., 18:48:39
    Ответить
    Можно предположить, что у тебя была судебная практика.
    Какие впечатления?
  • Необходимо
    13 окт. 2015 г., 18:48:48
    Ответить
    Чобы каждый житель прошел через чистилище судебной системы.
  • Если еще кто то верит
    13 окт. 2015 г., 19:10:35
    Ответить
    Что живет в правовом государстве.
    Посмотрите заседание СПЧ ( Совет по правам человека) при Президенте РФ. Ведомствам надо менять работу с обращениями граждан. 4 часа 57 минут. Очень занимательно. Я не пожалел времени, что посмотрел полностью. Опубликовано 11 сентября 2014 года на ю туби. И последнее заседание СПЧ 1.10.2015 года. Вера в правосудие, закон и Конституцию отпадет. Можно посмотреть так же на сайте СПЧ.
  • Мария
    13 окт. 2015 г., 19:34:54
    Ответить
    Полностью согласна с Александром Щиголевым
    Саша,Вы безусловно правы.И это касается не только судов общей юрисдикции.Посмотрите кого назначают в наш арбитраж.По личному опыту знаю,что простому человеку туда не пробиться
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      14 окт. 2015 г., 15:05:06
      Ответить
      Про Арбитражный суд - это отдельная песня!!!
      .
      Он интересен, в том числе, тем, что и там семейство Шишкиных закрепилось. Сын продолжил судейскую династию в лоне экономических споров.
      Интересны бывают и решения, как, к примеру, у меня в деле признали подлинность подписи по показаниям свидетелей, отказав в проведении экспертизы.
      А вообще я люблю ходить в АС РК. Такое впечатление всегда складывается, что весь персонал там отбирают по конкурсу красоты, с параметрами, близкими 90х60х90))).
  • Скоро
    13 окт. 2015 г., 20:00:33
    Ответить
    судей не будет хватать. Уголовный и административный кодексы за последние 15 лет " распухли". Депутаты рады стараться и по любому поводу сочиняют статьи.Да . кстати и им скоро подымут зарплату раза в 2 и этому уже нашли обьяснение для народа. Возьмите старый УК РФ и новый , старый АК и новый , и вы ужаснетесь,но это еще не конец. Скоро эти кодексы будут многотомными и тогда появятся еще больше узкие специалисты и придётся открывать еще судебные участки
  • Валерий Торлопов
    13 окт. 2015 г., 20:05:18
    Ответить
    Если в мировом суде и далее в апелляции надо доказывать ухтинским судьям о верховенстве федерального закона над постановлением правительства, то нет никакого смысла обращаться в суды.
    • Ну да
      13 окт. 2015 г., 20:13:49
      Ответить
      Только их у нас и не хватало
    • НП5К
      14 окт. 2015 г., 10:27:41
      Ответить
      Да подобного рода случаи уже не исключение, а правило.Начинаешь объяснять банальщину, а они еще и недовольны -" Вы это МНЕ объясняете". Скорее всего это происходит из примитивного сознания - кто платит-тому и служим. От кого зависит наше пребывание на должности того приказы мы и выполняем. Ведь никому не секрет что правилен судебный акт не потому что он соответствует закону, а потому что он устоял в вышестоящих инстанциях. Увы это не одно и тоже.
  • АЛИК
    13 окт. 2015 г., 22:16:45
    Ответить
    А когда выведенные из госслужбы,в связи с оптимизацией,а скорее в целях экономии, КПДН Республики,вернут прежний статус госслужащих,как все комиссии ПДН ?! По России,это госслужба,ведь эти самые комиссии выполняют ту же работу что и суды-принимают решения,рассматривают дела,выносят постановления,принося в бюджет деньги,и тд и тп,...
    • ***
      14 окт. 2015 г., 11:25:48
      Ответить
      Алику
      Вы задали очень интересный вопрос, но, поскольку он актуален для ограниченного сообщества профессионалов(отв. секретарей КПДН), ответ можете получить у Николаевой либо ее подруги Кемпицкой. Ведь это их рук дело. Никогда отв. секретари не выводились из госслужбы!!!У кемпицкой минимальный стаж по госслужбе выработан ( а сколько специалистов осталось без своих заработанных на небольшие деньги льгот ????!!!!), ей 60 лет, работает по контракту, зарплата как у замминистра. Думаете она за вас будет париться - нет, это ей же в первую очередь не выгодно!! А вы пошлите запрос в администрацию Президента РФ, изучите практику регионов и добивайтесь своего. Но ведь не будете!! Леннно это, да и страшновато!
  • Медведь-прокурор
    13 окт. 2015 г., 22:29:51
    Ответить
    Половина дел у мировых судей - копеешные - 200-300-500 руб. штрафа
    Золотое правосудие выходит!!!





    • ха-ха
      13 окт. 2015 г., 22:33:34
      Ответить
      смешно
      так ты плати штрафы по 100-500 руб. и работы у судей не будет...это же не проблема судей когда такие.....штрафы копеечные заплатить не могут
      • Медведь-прокурор
        13 окт. 2015 г., 22:51:34
        Ответить
        Тут ведь не только штрафы...
        Сколько дел по возмещениям ущерба в ДТП.

        Это же круговорот бабла в природе: оценщики-адвокаты-страховщики...
  • КОМИ
    13 окт. 2015 г., 22:38:06
    Ответить
    Откуда берутся судий?
    Меня судить должен авторитетный и уважаемый в обществе человек.
    А, ни чёрт знает кто.
  • Инноватор
    13 окт. 2015 г., 22:42:51
    Ответить
    А может
    на коми язык перевести мировое судопроизводство?

    И национальные кадры трудоустроим и нагрузки на суды не будет. И участков новых не понадобится. =)
  • Согласный
    13 окт. 2015 г., 22:59:29
    Ответить
    По арбитражу
    Да,наш арбитраж похож на касту:последние назначения-то дети известных судей,то сенаторов(бывших министров)
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    13 окт. 2015 г., 23:03:10
    Ответить
    В результате деятельности мировых судей в бюджеты всех уровней Российской Федерации ежегодно поступают денежные средства в виде взысканных сумм штрафов, государственной пошлины. В 2014 году поступило 117 миллионов рублей. Не смешите мои седины, они гос.пошлиной и штрафами даже свое содержание не окупают. 60 судей в среднем з/п 130 т.р. в месяц + секретари, пом.судьи, мат.-тех.содержание участка. Штрафовать надо больше, а не выносить предупреждения и устные замечания по административке, тогда хоть сами себя содержать будете за счет поступлений в бюджет от Вашей деятельности. С введением КАС РФ от мировух полностью ушли суд.приказы налоговиков, так где увеличение нагрузки, когда снижение. Решение суда можно писать только в виде резолютивной части, не каждый просит решение в полном объеме. Я не унижаю труд судей, т.к. со многими в хороших дружеских отношениях, но вообще-то надо правде в глаза смотреть. Проще ввести второго помощника на написание шаблонных суд. актов, а не создавать доп.суд.участки.
    • Хм..
      14 окт. 2015 г., 8:42:05
      Ответить
      Решения настолько под копирку, что похоже их, эти судебные решения, уже скоро выпустят в виде "решебника".
  • Вроде как
    13 окт. 2015 г., 23:29:20
    Ответить
    только недавно у них сокращение было?!
    • у кого?
      14 окт. 2015 г., 8:11:00
      Ответить
      У судей сокращение? Ты откуда прилетел? С Марса? Или сникерса?
      • Вася
        14 окт. 2015 г., 8:19:01
        Ответить
        В Сыктывкаре планируется увеличить количество судебных участков
        Уже не справляются?
      • Я
        14 окт. 2015 г., 9:05:56
        Ответить
        С Баунти
  • В.
    14 окт. 2015 г., 8:56:43
    Ответить
    Ну, правда зачем увеличивать количество участков? Естественно, что народ будет думать о родственниках и остальных...
    Давно уже не секрет, что многие "шаблонные" решения пишут помощники, вот и нужно увеличить их количество (помощников). У помощников ЗП не большая, новых кабинетов не нужно, новых судей с полным комплектом не нужно... Достаточно обеспечить помощника столом, компьютером и небольшой ЗП.
    Экономия бюджетных средств очевидна.
  • БусЯ
    14 окт. 2015 г., 9:15:55
    Ответить
    Помощники судей - тоже люди у них тоже семьи, где иногда хочется бывать. Обыватели вообще не понимают о чем пишут. За счет зарплаты судьи можно содержать двоих, а то и троих помощников. Судьи сочкуют, а помощники - вкалывают.
  • по теме
    14 окт. 2015 г., 9:28:54
    Ответить
    "...90% адм-х дел рассматривают мир.судьи..." - это уже перебор. Большинство адм.дел рассматривается органами МВД.
  • Мировым судьям
    14 окт. 2015 г., 9:38:38
    Ответить
    Надо хорошего руководителя при нынешнем бесхарактерном руководстве, все заволокиченно, рассмотрение дел затягивается, и все сходит с рук.
  • 345
    14 окт. 2015 г., 9:52:16
    Ответить
    Население уменьшается, а судей становится все больше, расширяются здания судов и прокуратуры, растет число чиновников, а кто будет заниматься производством, растить хлеб?
    • НП5К
      14 окт. 2015 г., 10:32:56
      Ответить
      А они судебные решения вынесут - производству быть, а хлебу расти. Если решения исполняться не будут они тогда судебных приставов привлекут.
    • 77
      14 окт. 2015 г., 15:21:28
      Ответить
      Еще новые казематы фсб строит в Парке Победы...
  • Коми была одним из первых субъектов страны
    14 окт. 2015 г., 10:12:24
    Ответить
    уважаемая редакция, ну криво же слова подобраны, глаз режет, чесслово
  • Представитель Управления РК
    14 окт. 2015 г., 14:59:16
    Ответить
    Число мировых судей в республике не изменится
    Как представитель Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей, подготовившего проект закона, уточняю, что увеличение судебных участков в г. Сыктывкаре предусмотрено за счет снижения количества судебных участков в Воркуте и Прилузском районе. При этом общее количество мировых судей в Республике Коми не изменится.
    • Пахолка
      14 окт. 2015 г., 18:25:21
      Ответить
      правильное решение
      Вы еще, пожалуйста, задуайтесь о качестве правосудия при такой нагрузке
      Судьи не способны вникать и воспринимать даже очевидные факты
      При их неграмотности картина становится просто ужасающей
  • Надежда
    14 окт. 2015 г., 18:25:39
    Ответить
    Как правило, ругают судей те, кто проиграл дело. А такие есть в каждом процессе, поскольку не бывает так, чтобы выиграли обе стороны.
  • asd
    15 окт. 2015 г., 11:29:05
    Ответить
    у меня с арифметикой проблемы???
    "Мировая юстиция в республике рассматривает более 80 процентов судебных дел, разрешаемых всеми судами общей юрисдикции. Из них около 50 процентов уголовных дел, более 70 процентов – гражданских, более 90 процентов дел – об административных правонарушениях"

    50+70+90=210%