content/news/images/43331/Elena-Zaranova-16_mainPhoto.jpg
20:03, 13.10.2015 / СПОРТ

Новый бассейн в Воркуте оснастят инвентарём и оборудованием до начала Заполярных игр

Такую задачу председатель правительства Коми Владимир Тукмаков поставил перед руководителем Агентства региона по физической культуре и спорту Степаном Чураковым и администрацией Воркуты.

Новый бассейн в Воркуте оснастят инвентарём и оборудованием до начала Заполярных игр
Фото Елены Царановой

«По имеющейся у меня информации, новый бассейн до сих пор не укомплектован мебелью и инвентарём, отсутствуют в должном объёме химические реагенты, есть проблемы с электроснабжением. Все эти вопросы должны быть решены на уровне местных властей до старта Заполярных игр в Воркуте, то есть до 29 октября», - резюмировал Владимир Тукмаков.


Открытие бассейна состоялось 29 августа 2015 года. Строительство спортивного объекта велось с 2011 года. Для этих целей из республиканского бюджета Воркуте предоставлены субсидии в сумме 287,3 миллиона рублей. Общий объём финансирования реализации данного инвестиционного проекта составил 362,3 миллиона рублей. Единовременная пропускная способность спортивного объекта составляет 94 человека.

4-4.jpg


Напомним, в Воркуте полным ходом идёт масштабная подготовка к XVII спартакиаде народов Севера России «Заполярные игры». Соревнования будут проходить по 17 видам спорта. Взрослые спортсмены будут состязаться в волейболе, баскетболе, мини-футболе, спортивной борьбе (греко-римской), плавании, дзюдо, лыжных гонках, гиревом спорте, боксе, художественной гимнастике. В программе общекомандного зачёта будут участвовать дети, которые выступят в лыжных гонках, дзюдо, боксе, художественной гимнастике, мини-футболе, хоккее, художественной гимнастике. Их достижения будут зачислены в общекомандную копилку.


Пока самая многочисленная команда представлена Воркутой. За все время проведения спартакиады с 1999 года заполярный город лишь раз уступил Ухте первенство в общекомандном зачете.


- И в этом году наиболее сильными соперниками для нас вновь станет Ухта, а также Сыктывкар, - считает начальник управления физкультуры и спорта Елена Агрон.

os09.jpg


На данный момент официально подтвердили своё участие команды городов Норильска, Печоры, Сосногорска, Инты, Усинска, Лабытнанги, Сыктывкара, Сургута Салехарда и Кирова - всего 455 участников. В рамках социального партнёрства администрации города с компанией «Воркутауголь» уже закуплено 700 личных кубков и 20 командных. Традиционно управление физкультуры и спорта совместно с фирмой «Русский хрусталь» разработали индивидуальный макет для изготовления трёх общекомандных кубков. Более двух миллионов рублей затрачено на подготовку и проведение игр.

114820_original.jpg


С 28 октября по 8 ноября в Воркуте в 17-й раз будет проходить спартакиада народов Севера России. 4 ноября в рамках Заполярных игр состоится традиционный уже 15-й по счёту праздник Севера. Победителю гонок на оленьих упряжках достанется снегоход «Буран». Подведение итогов и закрытие спартакиады намечено на 8 ноября в УСЗК «Олимп».

3788

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • :- )
    13 окт. 2015 г., 20:36:32
    Ответить
    Когда 'оленей' из администрации погонят?
    Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    13 окт. 2015 г., 20:40:05
    Ответить
    Настоятельно рекомендую Юрию Долгих представить документы на грядущий конкурс, чтобы возглавить и администрацию МО - закон допускает такое совмещение.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ина
    13 окт. 2015 г., 21:04:08
    Ответить
    как же достала уже эта Спартакиада! Два миллиона, может быть, и не суперденьги, но они совсем не лишние в городе. Да даже и не это! Я все пытаюсь понять: кому она нужна? И даже и не затевайте разговора о тысячах школьников, счастливых возможностью побывать на соревнованиях. Школьников загоняют на соревнования насильно, в соответствии с разнарядкой Упро. Причем разнарядкой идиотской, как само Упро: школы приводят детей по указанному времени на соревнования, какие укажут, и сколько детей затребуют. Это может быть время с половины хоккейного матча до середины следующего, или второклассники попадают на соревнования тяжелоатлетов, которые потеют, пердят и матерятся (они-то в своем праве). Причем специальная тетка из Упро пересчитывает школьников по головам, и если, не дай Бог, недобор, звонит выносит мозг директору. если в школе живут спортсмены, учителя дежурят в школе все дни, вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным. Короче, дал бы Господь сделать эту спартакиаду переходным знаменем, чтобы и другие города порадовались...
    • ;-)
      13 окт. 2015 г., 21:26:13
      Ответить
      Очень верное наблюдение:
      'яйцо' уже давно выедено...
      Отправлено из мобильной версии
  • Тукмакову
    13 окт. 2015 г., 21:48:05
    Ответить
    а нету уже местных властей, в отпуск уехали, а новых ждать до 10 ноября.
    А мы, местные, в этот комплекс, который стоял на уровне фундамента три (!!!) года открытым, т.е.нужно новую строительную экспертизу делать, не пойдем и детей не пустим. Построить не успели , а проблемы со всем...
    Короче, играйтесь в эти игры сами.
    • ;-)
      13 окт. 2015 г., 22:58:31
      Ответить
      Так там вся "фундаментальность" заложена с нарушениями технологии - спецов-то не осталось, которые знали и умели строить на Вечной мерзлоте...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну вот и новости!
    13 окт. 2015 г., 22:23:32
    Ответить
    С понедельника на Агентство по спорту заходит Алексей Дружинин!Наконец-то профессионалов стали возвращать!Браво, господинГапликов.
    • ;-)
      13 окт. 2015 г., 23:06:52
      Ответить
      А одного из "проходимцев" того агентства, немного покопавшись, можно "закрыть" как гайзеровского подельника...
      Отправлено из мобильной версии
  • Опа!
    13 окт. 2015 г., 22:25:00
    Ответить
    Вона как
    • :- )
      13 окт. 2015 г., 23:22:27
      Ответить
      "Так вот оно че, Михалыч!"
      Отправлено из мобильной версии
  • А дальше бы
    13 окт. 2015 г., 22:29:04
    Ответить
    В минприроды -К.Мальцева,в минсельхоз -Низовцева,в "Республику" Хлыбова,а там еще ТВ,Общ палата,...
  • 1
    13 окт. 2015 г., 23:26:59
    Ответить
    чета пол в бассейне грязноватый, помыть надо
  • ...
    14 окт. 2015 г., 3:43:41
    Ответить
    отлично ,спортом должны руководить профессиналы с огромным опытом работы ,а не кто попало.Гапликову респект.
  • отлично
    14 окт. 2015 г., 4:27:40
    Ответить
    Теперь уж действительно погонят из спорта всех оленей и наконец то это дойдет до муниципалитетов.Ура!!!
  • а чё
    14 окт. 2015 г., 5:47:18
    Ответить
    народ дурите?
    на фото бассейн ДТЮ а не новый.
    в новом еще воду, наверное, ни разу не включали.
  • а********
    14 окт. 2015 г., 9:56:57
    Ответить
    и из федерации плавания надо гнать Колмакова! понятно кто он такой...
  • город
    14 окт. 2015 г., 10:08:34
    Ответить
    руководителем агентства по спорту назначен Алексей Дружинин
  • Александр
    14 окт. 2015 г., 15:39:53
    Ответить
    когда
    в Сосногорске обещанный бассейн построят, да и дом культуры "Горизонт" доремонтируют, сколько лет уже ремонт длится и обещают открыть бассейн!