content/news/images/43346/KBV_1963_mainPhoto.jpg
15:44, 14.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский университет объявил конкурс работ по медицинскому праву

Сыктывкарский госуниверситет 10 октября начал прием заявок на Второй всероссийский конкурс работ по медицинскому праву, который проводит университет при поддержке Ассоциации юристов России в Республике Коми.

Сыктывкарский университет объявил конкурс работ по медицинскому праву
Фото Юрия Кабанцева

Доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического института СГУ, кандидат юридических наук Людмила Осипова рассказала, что за последние двадцать лет в Российской Федерации был принят целый ряд федеральных законов, регулирующих отдельные отношения в сфере охраны здоровья граждан, оказания медицинской помощи и медицинских услуг. По ее мнению, изменения в законодательстве не могли не повлиять на общественные отношения в рассматриваемой сфере.

- То, что еще совсем недавно считалось областью научных интересов прежде всего медицинских работников, сегодня все в большей степени завоевывает право на существование и в юридической среде. Наибольший интерес у правоведов вызывают трансплантология, генетика, вспомогательные репродуктивные технологии, вопросы эвтаназии, проблемы гендерной идентичности, биомедицина и другие. Учитывая, что в значительной степени указанные отношения не имеют надлежащего правового регулирования, особую значимость приобретают вопросы теоретико-правовой разработки проблем медицинского права», - пояснила Людмила Осипова.

Она подчеркнула, что учебная дисциплина «Медицинское право», приобретя статус академической дисциплины, не получила пока повсеместного распространения как в юридических, так и в медицинских вузах России в качестве учебного курса, несмотря на назревшую необходимость в изучении данной дисциплины. СГУ им. Питирима Сорокина является одним из немногих высших учебных заведений, в котором осуществляется преподавание дисциплины «Медицинское право», а также проводится Всероссийских конкурс работ студентов и аспирантов по медицинскому праву.

Конкурс проводится среди студентов и аспирантов высших учебных заведений или коллективов авторов (не более двух человек), обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция». К участию принимаются работы в номинациях «Научно-исследовательская работа» и «Интерактивные методики обучения». Прием работ завершается 25 декабря. Познакомиться с условиями конкурса можно на сайте университета (www.syktsu.ru).

2184

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    14 окт. 2015 г., 16:01:20
    Ответить
    Мне сказали, что Истиховская на подписке.
    .
    Это правда?!
    • семантик
      14 окт. 2015 г., 16:05:30
      Ответить
      после явки с повинной
      ей действительно избрали такую меру пресечения
  • Щиголеву
    14 окт. 2015 г., 16:08:14
    Ответить
    Занята она
    Нееднажды говорилось. Ну везет эта дама на саночках ыбовских передачку в Лефортово. Заодно дипломчик кандидатский в ВАКе заверит на предмет плагиата. И в минобразе разъяснит свое вхождение в качестве ректора СыктГУ с изменением Устава этого заведения.

    Не приставай, у нее много делов.