content/news/images/43351/glava_selektor_07_mainPhoto.jpg
19:00, 14.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Коми приложит все силы для сдачи в срок домов по программе переселения из аварийного жилья

Соблюдение сроков реализации этапов программы стало основной темой двустороннего селекторного совещания с участием руководителя Коми Сергея Гапликова и генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина. Пресс-служба главы республики распространяет выдержки из стенограммы начала совещания.

Коми приложит все силы для сдачи в срок домов по программе переселения из аварийного жилья
Фото rkomi.ru

Константин Цицин, генеральный директор - председатель правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства:

glava_selektor_04.jpg

- Мы собрались, потому что есть определённые недостатки программы переселения, которые касаются невыполнения программы ещё с 2013 года. Это 22 с половиной тысячи квадратных метров жилья, которые недостроены. И сегодня направлены документы Фондом в Минстрой о возврате 214 миллионов рублей по шести муниципальным образованиям. Это Печора, Ухта, Усинск, Троицко-Печорский, Удорский и Сыктывдинский районы. Ваши коллеги были вчера у нас, мы проговорили эти вопросы - сегодня они проработаны более тщательно, нежели раньше. Хотелось бы в этой части поговорить, чтобы понять, как дальше двигаться. …

Вы знаете, что принято решение ограничить сумму штрафа 10 процентами от лимита, то есть большая сумма превратилась в 60 миллионов на конец года. В этом вам послабление. Кроме того как мы говорили, вам будут выделены дополнительные средства на софинансирование в этом году, но только после того как вы выполните все обязательства в этом году, в том числе по штрафам. Вчера с вашими коллегами посчитали, примерно выходим на возврат 160 миллионов рублей. Это что касается минимизации издержек…

План-график ваш у нас есть. Единственно, чего бы хотелось - если он у нас подтверждён по всем муниципальным образованиям, чтобы вы его утвердили и прислали. Чтобы он был нашей общей путеводной звездой в решении задачи. Теперь слово вам, насколько ситуация под контролем?

Сергей Гапликов, временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми:

glava_selektor_09.jpg

- Я погрузился в эту тему, ситуация, действительно, непростая, но не безнадёжная. В последнее время мы довольно плотно этим вопросом занимаемся, и будем заниматься до выполнения всей программы. Понятно, что сложились обстоятельства: есть и объективные причины и человеческий фактор, но я абсолютно не снимаю ответственности с республики, в том, что были допущены такие упущения. …

Графики сегодня на жёстком контроле, понятно, что у некоторых подрядных организаций есть желание начать их пересматривать, начать доказывать, что: «Мы этого не сделаем, потому что…». Мы проходили уже на ряде крупных проектов такую тенденцию, когда всё подписали, но через две недели [подрядчики] говорят: «Мы тут забыли, тут недосмотрели, давайте что-то перенесём». Я проводил совещание с руководителями муниципалитетов, установка жёстко поставлена - строительная готовность объектов должна быть до конца года. Понятно, что сейчас зима, её не сбросишь со счётов, поэтому благоустройство территорий мы относим на начало следующего года, когда позволит погода, но за счёт обязательств подрядных организаций. Главное, что мы определили для себя - дома должны быть построены. Жители должны убедиться в этом, сказать о каких-то своих замечаниях, претензиях, мы должны их устранить, оказать максимальную поддержку людям, чтобы они могли переехать, разместиться. Провести работу, чтобы они понимали, что максимум того, что можно сейчас сделать в рамках приведения территории в порядок, - будет выполнено, однозначно. Но какие-то вещи, связанные, с посадкой клумб, соответствующим благоустройством участков, то, что нужно выполнять в сухую погоду - нужно оставить до этого времени. Выполнив необходимое - решив просьбы жителей, чтобы у них было на этот период комфортное проживание, чтобы люди знали, что о них заботятся, их слышат, с ними работают, реагируют на их просьбы и предложения…

Каждую субботу у меня в графике селекторное совещание со всеми главами муниципалитетов, с отчётом о выполнении программы. У нас организован контроль на местах, того, как происходит работа, что там и как движется. Все сотрудники, которые связаны с надзором, всех служб, в том числе дополнительно привлекаемые люди, занимаются визуальным контролем и каждодневным счётом – сколько сделано, сколько людей на стройке, как выполняется сетевой график, сколько нужно добавить и так далее, в ручном режиме. Другого пути я не вижу, и пока не наладится система, будем работать так, что называется «с колёс».

3901

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Станиславский
    14 окт. 2015 г., 19:19:19
    Ответить
    Не верю!
    В Печоре до конца года сдать эти казематы-из области фантастики, Понтон не даст соврать )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Ильясу Ермолке
      14 окт. 2015 г., 19:24:51
      Ответить
      Перестань пить коньяк и иди уже работай, хватит интириги разводить
      • неф
        14 окт. 2015 г., 19:25:35
        Ответить
        Так у Ермолаева работа в том и заключается))))
        • Ильяс Ермолаев
          14 окт. 2015 г., 19:43:14
          Ответить
          Идите к черту, пейсатели.
          • Гога
            14 окт. 2015 г., 19:48:44
            Ответить
            Ильяс , опять нажрался и черти кажутся?
            • гнать
              14 окт. 2015 г., 20:01:04
              Ответить
              его давно надо, к Гайзеру и его другу Чернову!
              • согласен
                14 окт. 2015 г., 20:03:07
                Ответить
                Полностью поддерживаю!
                • Ведро Цкас
                  14 окт. 2015 г., 22:06:01
                  Ответить
                  Поплачете без меня!
    • ЗРЯ ВЫ - ВСЕ СДАДИМ
      15 окт. 2015 г., 10:30:50
      Ответить
      Ой, ей
      Вчера и сегодня чистят снег и ложат асфальт. Может это такая технология - только под снег. В сухую погоду было нельзя - загорали.
  • чел
    14 окт. 2015 г., 19:24:34
    Ответить
    коми приложит все силы
    Это обещание президенту, как я понял. Местным бы было сказано, что такой то район или муниципалитет приложит все силы.
    Отправлено из мобильной версии
  • пуф12
    14 окт. 2015 г., 19:30:13
    Ответить
    Оппа! А что эта Черновская шестерка еще работает? Неожиданно и куда смотрит следственный комитет? Может еще и хранителя общака Сердитого не арестовали?
    • оппу
      14 окт. 2015 г., 19:36:56
      Ответить
      А кто их посадит))) они же вертлявые))))Сердючку с Ифинскими не приняли и сейчас выкрутиться) мафия))))))
    • Главы
      14 окт. 2015 г., 19:50:20
      Ответить
      сделают невазможное возможным. Читал воспоминания видного журналиста, во времена Хрущева был послан в Челябинск, чтобы сделать репортаж о сдачи городской поликлиники, видным он тогда не был. По приезду он увидел только фундамент, хотя на бумаге поликлиника работала, несмотря на увещевания обкомовских работников, был сделан правдивый репортаж в Известиях. Был большой скандал. Так что товарищи правдолюбы-журналисты дерзайте!
  • Ильясу
    14 окт. 2015 г., 19:30:39
    Ответить
    Ермолаев репетирует очередное представление цирковое
    Отправлено из мобильной версии
    • паника
      14 окт. 2015 г., 19:39:54
      Ответить
      Да у ильяса много дрессированых депутатиков в РК он скоро такую революцию устроит что 185 фз будет цветочки)
  • Строитель
    14 окт. 2015 г., 19:35:43
    Ответить
    В Сыктывкаре любого строителя спроси-работы нет, не понятно кто не строит, желающих и тех кто может строить море, шатаются без работы
  • житель пичепашни
    14 окт. 2015 г., 19:41:15
    Ответить
    переселение
    Что говорите о клумбах нам построили дома в Пичипашне и что дороги нет, автобус обещанный то же нет, ближайший магазин полтора километра, напора воды в домах то же нет, и кто за этот бардак ответит?? только что и делают обещаниями кормят лето прошло не черта не сделали пару клумб около домов и то не у всех вот и все благоустройство!
    Люди не верьте пока не убедитесь что все сделано!
    Поверьте нашему опыту что не чего не будет если вы вселяетесь в эти недостроенные дома!
  • робот ик
    14 окт. 2015 г., 19:44:34
    Ответить
    Ильяс всех своих поставит в городах и заставит танцевать под свою дуду даже Москву и всех ее ставленников, человек он твердый и с ним нужно считаться, а то что пьет это вранье!
    • роботуЕрмолаеву
      14 окт. 2015 г., 19:47:01
      Ответить
      Хорош тут самопиаром заниматься) выглядит глупо очень) Разводила Черновского пошива) Успагойся) ты крут : Ильяс - крутой )
  • глава не слушай
    14 окт. 2015 г., 19:46:47
    Ответить
    Этого мухамора на первом фото он тебе такое навешает по ушам всех вилок администации не хватит ее снять
  • Выльгорт
    14 окт. 2015 г., 19:54:11
    Ответить
    А по мне так Ермолаеву надо дать должность первого зама Главы, он очень граммотный и толковый специалист и то что его держали на низкооплачеваемой должности при Чернове говорит о том что Чернов опасался его способностей, и Врио нужно внимательно посмотреть на Ермолаева и принять правильное решение, это позволит новому Врио не совершать политических ошибок, на сегодня Ермолаев единственный в Республике кто видит политическую коньюктуру и способен принимать правильные решения. ИМХО
    • зацепило
      14 окт. 2015 г., 19:55:59
      Ответить
      Птичка перепил пролетела хвостикам махнула и пошли пальцы Ильяса в пляс)
  • зацепилу
    14 окт. 2015 г., 19:58:27
    Ответить
    Ты бы не ржал раньше времени, по моей информации Ермолаева могут и на должность Главы РК в следующем сентябре двинуть от едроссов
    • главы
      14 окт. 2015 г., 20:04:35
      Ответить
      Дагестана ?
      • Разве
        14 окт. 2015 г., 20:05:49
        Ответить
        Так он же чуваш?
        • Йошкамошка
          14 окт. 2015 г., 20:06:41
          Ответить
          Он чистокровный Коми! Я точно знаю ромалы!
          • папа его
            14 окт. 2015 г., 20:55:49
            Ответить
            Абдусалам - типочное имя для южных коми.
      • 000
        14 окт. 2015 г., 20:07:36
        Ответить
        А что , Дагестан плох?
        • Алли
          14 окт. 2015 г., 20:10:59
          Ответить
          В Дагестан для Ермолаева не вариант, тех кто пьет там на кинжалы приглашают)
    • правда
      14 окт. 2015 г., 20:13:59
      Ответить
      Макаронов сейчас партией рулит а он на поводке у Ильяса так что они с Артеевым двинут Ильяса и на Главу и на кого угодно так что доля правды в этом вранье есть
  • Читатель
    14 окт. 2015 г., 20:02:21
    Ответить
    Непонятно, если ситуация доведена до такого края, что республика уже сегодня должна вернуть 160 миллионов, включая штрафы, то где все это время были гайзер, тукмаков, кучерин?
    ну гайзер то теперь в правильном месте, но почему лпять красиво тусуются и красуются тукмаков с кучериным. Зам кучерина Сорока купил себе должность и горя не знает. Кучерин известен своими "подвигами" по Печорстрою. Почему это г...о поставили министром? Тукмаков подельник кайзера и зарубина еще со времен комисоцбанка.
    Гапликов, гони в шею эту сволоту.
    А 160 миллионов надо удержать из зарплаты чиновников, ответственных за провал работы.
    • верно
      14 окт. 2015 г., 20:05:08
      Ответить
      Тукмаков кучерин ермолаев родов сердитов и тд вся эта Гайзеро черновская зарубинская команда которая точила республику - всех туда куда положено
      • ЛВЗ
        14 окт. 2015 г., 20:15:45
        Ответить
        А причем здесь Сердитов? А Ермолаев? Они каким боком? Что вы всех в один котел? Работают начальниками управлений.
        • не знать
          14 окт. 2015 г., 20:31:30
          Ответить
          Не знаешь при чем они? Тогда не хрен спрашивать раз не знаешь!
          • точно
            14 окт. 2015 г., 20:57:17
            Ответить
            нехрен спрашивать
            • Хочу знать
              14 окт. 2015 г., 23:19:03
              Ответить
              А хочется знать. С виду приличные такие мужички. Видные. Симпотные даже. Чего наезжаете на них?
              • кулибин
                15 окт. 2015 г., 11:40:00
                Ответить
                Да каму они на хрен нужны их скоро обоих посодют)
      • вот
        14 окт. 2015 г., 20:32:31
        Ответить
        Правильно сказал всех их в турму нада
    • 464
      14 окт. 2015 г., 20:12:16
      Ответить
      Читателю.
      Иди сам себе и строй умник. Нище брод.
      • Начальнику
        14 окт. 2015 г., 20:14:51
        Ответить
        Начальника не ори ка
    • Начальник милиции Махачкалы
      15 окт. 2015 г., 10:59:02
      Ответить
      Тукмаков не у чем не уиноват. Саусем не уиноват. Ситуация сама себя довела до такого края.
  • Даладно
    14 окт. 2015 г., 20:09:49
    Ответить
    У нас в Печоре говорят: Ильяс крутой дает удой, по откатам гуляет депутатов на морковку сажает! Так что Печора за Ильяса !
  • ТОисть
    14 окт. 2015 г., 20:15:25
    Ответить
    вернуть федералам придется не 216, а "всего! 160 лямов? Да, это "победа"... КТо отвечать-то будет?
    • Печорец
      14 окт. 2015 г., 20:24:26
      Ответить
      Верните в Печору Николаева, пусть отвечает и достраивает на пару с Ткаченко.
      • Печорцу
        15 окт. 2015 г., 10:34:29
        Ответить
        Весной все и увидим, как проложены дорожки ( сегодня в морозец укладывают). А он труслив, сбежал.
  • Пелагея
    14 окт. 2015 г., 20:36:34
    Ответить
    читателю
    Тукмакова не тронь, я уже писала это скромный человек, он руководил правительством и никак не был связан с группировкой Гайзера
    • Читатель
      14 окт. 2015 г., 20:49:44
      Ответить
      да ты шо?
      аж с 1994 года в Комисоцбанке, потом в Минфине, потом главой правительства, и все время под мудрым руководством гайзера и чернова и ничего не знал, ничего не видел. Обычно в обед встречаю этого скромного человека, садится в служебный джип и едут обедать и обратно в джипе с обеда. Такая скромность просто умиляет.
    • значит
      14 окт. 2015 г., 21:07:52
      Ответить
      он точно дурак
  • Ну так
    14 окт. 2015 г., 20:36:58
    Ответить
    сдача
    Если надо, то построить и сдать можно (только надо пахать).
    Так что за работу говорливые и сомневающиеся.
    Правило старшины: не можешь-научим; не хочешь-заставим, не сомневайтесь, работает.
  • хватит
    14 окт. 2015 г., 20:48:16
    Ответить
    фигней маяться уже
    г-да юристы, объясните внятно, а не на вашем птичьем языке. сможет ли г-н Гапликов внести (госсовет проглотит) правку в филькину грамоту конституцию РК - смешно, чтобы разогнать без содержания половину дармоедов в так называемом правительстве. в Бутово меньше народу чем у нас, а чиновников - состав и тележка. кучерин - аж припал, старается, забыл уже костю, соседа по коттеджу и отмыву
    • Поясняю
      14 окт. 2015 г., 20:55:27
      Ответить
      Ты, чудак, видимо считаешь РФ федеративным государством, где у субъета есть некоторые права. Ты ошибаешься. Россия - унитарное государство, где местный чиновник может сходить в туалет только во время и в порядке установленном федеральным органом (если уж совсем утрировать). Конституция РК не может быть изменена не потому что гапликов этого не хочет (он как раз хочет) и не потому что депутаты против (они единогласно примут все), а потому что это противоречит федеральному законодательству. А ради РК никто не будет менять федеральные законы.
      • спасибо
        14 окт. 2015 г., 21:25:43
        Ответить
        но спрашивали не вас
        и на ты, мы славабогу никогда не перейдем - позвоните маме. я спрашивала практикующих юристов
  • Пичипичп
    14 окт. 2015 г., 20:54:21
    Ответить
    Кому это надоел Ильяс? Это самый позитивный бездельник вместе с Толей Родным во всем желтом гнезде, и че его трвить он ведь безобидный лентяй никогда не работавший и работать не собирается)
    • желаем,
      14 окт. 2015 г., 20:59:49
      Ответить
      Чтобы Родов без должности остался в Госсовете!
  • Ангелина
    14 окт. 2015 г., 20:54:29
    Ответить
    Очень интересно мы про клумбы думаем, а не про то, что построено внутри этих коробок в Печоре. Стены тонкие, вентиляции на кухне, в туалете, в ванной нет, воды нет, подвалов нет, денег нет, материалов нет, специалистов нет, контролирующих лиц, что-то понимающих в строительстве нет. Дома -коробки стоят на болоте. там где должен быть подвал-вода. Ходят-бродят голодные узбеки и таджики, которые от голода продают водонагреватели, так как от этих водонагревателей толку нет, наполнишь 5 литров, они падают, не за что крепить, стены-то- тонкие. Полы- голый фундамент, это больше похоже на склепы, но склепы делают прочнее и красивее. А вот то. что сырые стены обшили салдингом- будут грибки повсюду и люди все. кому придется жить в этих домах, будут болеть и медленно умирать.
    • Ангелине
      15 окт. 2015 г., 10:39:32
      Ответить
      Печора
      Полностью согласна со всем, что вы перечислили.
      Но меня всегда поражает то, что контролирующие органы ЗНАЮТ с самого начала об этом и молчат.....И так по всей стране!!! Вот парадокс.
      Работяг жаль конечно. Но будущим жильцам не позавидуешь.

      А КОНТРОЛЬ НА БУМАГЕ - ОН ВСЕГДА ХОРОШ.
  • Тетчер
    14 окт. 2015 г., 21:11:59
    Ответить
    Из-за халатности кого-то, республике причинён ущерб в 160 млн.руб. ЭТО КУДА ГОДИТСЯ!!!!
    Срочно принять меры к этим похеристам!!! Провести публичную порку, чтоб другим было не повадно! И ещё заставить вернуть в кассу, как не законно полученные премии (ежемесячные, ежеквартальные, годовые) за весь период с 2013 года!!!
  • Понятно,
    14 окт. 2015 г., 21:26:30
    Ответить
    что Республике нужны стабильные строительные организации. По нынешняя схеме-аукцион, прокладка, шабашка - работать в графике невозможно. Поэтому низкое качество строительных работ и срыв ввода объектов, низкая квалификация случайных рабочих. Кроме того, строительство- это отрасль, где занято мужское население. Объемы дорожного строительства и обслуживания дорог, жилищное строительство и подряды ТЭКа позволяют содержать в Коми полноценные строительные организации. В Республике раньше быть строителем было почетнее, чем нефтяником.
  • Вот уж действительно
    14 окт. 2015 г., 21:55:00
    Ответить
    Так и есть
    ссылка отмодерирована
  • Странный какой-то тон статьи
    14 окт. 2015 г., 21:57:16
    Ответить
    Такое ощущение
    Что отмодерировано 214 миллионов грамоты собираются выдать. Ну...или пожурить маленько.
  • Рыжый
    14 окт. 2015 г., 22:09:14
    Ответить
    А почему постоянно Кучерину достаётся? Там сидит ещё Можегов аж на должности первого зама и я так понимаю ни за что не отвечает. Вот рыжий примазался: Сорока загорает в Ухте, Кучерин получает люлей, а этот хоть с..ы в глаза- все ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Подтверждаю
      14 окт. 2015 г., 22:29:17
      Ответить
      Там ещё и зам.министра Рудавина, которая никогда не работала, только красиво отчитывалась и премии за кап.ремонт получала...
      всех к ответу за бездействия....Рано или поздно, всё равно наступает "ссудный день". Жить и работать надо по совести!!! Но к сожалению не у всех она имеется....
      • Если всех очковтирателей и ворюг не снимут и не накажут, как положено
        14 окт. 2015 г., 23:00:56
        Ответить
        Моя вера в прекрасного Гапликова закончится не успев начаться.
        Известны конкретные районы и города и их руководители и должностные лица.
        • Про веру.
          15 окт. 2015 г., 10:42:42
          Ответить
          а кто их накажет??????????

          Один в поле не воин. И как ему сразу разобраться?

          Они вон какие лощеные, красивые. Все (почти) при пузяке, с портфелями???

          Без местных, ЧЕСТНЫХ, не разобраться.
  • Строитель
    14 окт. 2015 г., 23:18:05
    Ответить
    строить надо быстро
    https://youtu.be/VJGnpDz-fJs
    Отправлено из мобильной версии
  • +++
    14 окт. 2015 г., 23:39:44
    Ответить
    Кучерин наверно уже и забыл, что в сентябре в Турции отдыхал, замахали мужика с этим переселением.
  • виктор
    18 окт. 2015 г., 13:39:18
    Ответить
    пересиления
    кучерина рекитянского на нары
  • Николай
    28 окт. 2015 г., 15:46:42
    Ответить
    Администрация.г.Печора дурит народ на деньги.
    Пересиление жильцов из аварийного жилья сорвано и отложено на неопределенвй срок.В администрации предлагают деньги на покупку вторичного жилья 21-22 т.р за кв.м.когда средьняя стоимость кв.м.состовляет 34т.р.Всю жизнь прожив в разваливающимся бараке что мы купим на эти деньги опять такой же сарай?Гапликов сказал что как бы там не было но мы заслужили более лучшие условия.Если я соглашусь на их условия в течении недели и напишу заявление,я автоматически отказываюсь от той квартиры которая мне положена.Эти дома рано или поздно достроят и я сомневаюсь что моя кв будет продана за 21т.р.за кв.м.Они не имеют права занижать цену,а делают это и ни кого не боятся.Так и прийдется помереть в этих сараях,хотя новые казармы которые строят не лучше.Они начнут разваливатся очень быстро,их по этому и закрывают проф.настилом чтоб не видно было.
    Отправлено из мобильной версии
  • николай
    28 окт. 2015 г., 16:03:25
    Ответить
    Продолжение
    Интересно,почему в сыктывкаре все дома для переселенцев с балконами а у нас нет,с экономили и по карманам за тырили.
    Отправлено из мобильной версии