content/news/images/43355/ANT_9093_mainPhoto.jpg
20:30, 14.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Больше тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства получат господдержку в этом году

В ходе реализации государственной программы развития экономики Коми более 1100 предпринимателей могут рассчитывать на государственную помощь — на эти цели в 2015 году направлено почти 180 млн рублей, 45 млн из которых — средства республиканского бюджета.

Больше тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства получат господдержку  в этом году
Фото Николая Антоновского

Как рассказал министр экономического развития региона Владимир Бармашов на обсуждении программы развития экономики региона с депутатами Госсовета, в ходе ее реализации будет создано 232 новых рабочих места. Кроме этого, на софинансирование программ развития малого и среднего бизнеса в текущем году предусмотрено 114,3 млн рублей, в том числе 86 млн из федерального бюджета. В этом году в программе софинансирования приняли участие 18 муниципальных образований - кроме Ухты и Вуктыла — и Троицко-Печорск.

- По условиям программы, софинансируются четыре направления расходов муниципалитетов: это грант начинающим предпринимателям, размещение аукционов на приобретение оборудования, субсидирование части процентной ставки и части лизинговых платежей, - добавил Владимир Бармашов. - В этом году также заключено соглашение с 12-ю муниципальными образованиями на предоставление субсидий для реализации малых проектов в сфере предпринимательства. На эти цели выделено шесть миллионов рублей из регионального бюджета.

Среди других приятных послаблений для предпринимателей - снятие ограничений и уточнение требований к субъектам малого и среднего бизнеса, претендующим на господдержку в части лизинга, изменение льготного размера годовой арендной платы за использование помещений бизнес-инкубатора, пересмотр размера субсидирования ставок по кредитам - сейчас это три четверти ключевой ставки вместо двух третей.

- Объем адресных средств на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрен в размере 43 миллионов рублей. В данный момент поддержка оказывается 72 субъектам, - сообщил Владимир Бармашов, в конце выступления пообещав, что министерство экономического развития продолжит работу с федеральным центром, направленную на увеличение привлекаемых средств в поддержку малого и среднего предпринимательства.

ANT_9139.jpg

Депутат Госсовета от «Справедливой России» Татьяна Саладина была несколько возмущена тем, что при росте в регионе безработицы средства на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса не осваиваются: в 2014 году не смогли потратить 40 млн из федерального бюджета, на 1 сентября 2015 года освоено только 20 процентов выделенных денег. Больше всего депутата интересовали причины, по которым деньги не успели уйти в дело.

Владимир Бармашов пояснил, что в прошлом году федерация выставила очень жесткие ограничения для субъектов бизнеса, претендующих на господдержку, в результате практически все представители предпринимательства не смогли рассчитывать на помощь государства. Неудачный опыт заставил федералов в этом году быть чуть менее требовательными к адресатам господдержки.

ANT_9087.jpg

Заместитель министра экономического развития Галина Жукова добавила, что в прошлом году, к тому же, конкурс на софинансирование муниципальных программ субъектов был объявлен только в июле — по сравнению с февралем-мартом предыдущих лет.

- У нас было катастрофически мало времени на освоение. Федерация очень сильно закрутила гайки в части требований, и поддержка оказалась невостребованной предпринимателями - 45 миллионов рублей оказались неосвоенными. В этом году на федеральном уровне поняли, что излишние условия мешают оказать поддержку тем бизнесменам, которые в ней нуждаются, и условия были сняты, а конкурс начался в мае. Мы планируем освоить выделенные деньги до конца года, - пообещала Галина Жукова.

Получив ответ на первый вопрос, Татьяна Саладина прокомментировала также информационную поддержку реализации программы в помощь бизнесу: на ее взгляд, предприниматели — особенно в сельской местности — практически не информируются, хотя министерство отчитывается об их хорошей осведомленности относительно возможных преференций. Во мнении с Татьяной Саладиной также сошлись Нина Нестерова и Иван Медведев.

Депутат Владимир Жариков задал вопрос о том, как поощряются муниципалитеты, которые находят инвесторов и активно с ними работают. Владимир Бармашов сообщил, что блок по предпринимательству входит в перечень показателей оценки деятельности глав районов и городов и уже сам по себе является неплохим стимулом для сити-менеджеров.

3183

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • о чем?
    14 окт. 2015 г., 21:02:04
    Ответить
    создана ЦЕЛАЯ организация по поддержке малого бизнеса, год кончается, в этом году эти малые бизнесы, по крайней сужу по себе не получили ни копейки по программе доставления товаров в малодоступные и отдаленные районы,вопрос, зачем содержать аппарат если они ничего не делают, правда говорят, слухи, что помогли Магниту, им тяжело, если неправда опровергните...
  • Ватнег_Патрыот
    14 окт. 2015 г., 21:15:46
    Ответить
    Не всралась бизнесу эта поддержка, уберите лучше с него налоги и различного рода сборы, поборы, лицензии и отменить все проверки и к чертям уволить проверяющие органы.
  • Гость
    14 окт. 2015 г., 21:21:20
    Ответить
    а кто этот господин с китайским лицом на первом фото?
    если его фамилия Тян, то прошу слово господин считать другим слово на букву "г"
    • не-не
      14 окт. 2015 г., 21:31:50
      Ответить
      якут какой-то
      на сейшелах загорел просто
    • КОМИкадзе
      14 окт. 2015 г., 23:00:19
      Ответить
      Это для тебе несведущий - Ем Адольф Владимирович,которые был начальником сыктывкарской налоговой службы и работал в управлении по налогам и сборам по РК.
      • Совет
        14 окт. 2015 г., 23:11:44
        Ответить
        Неужели Сергей Анатольевич не проводит его? За что ему такая была честь стать представителем Главы в Госсовете? Всем понятно за что.... За знания большие и опыт... Хи хи ....
  • 34536
    14 окт. 2015 г., 21:41:15
    Ответить
    помощь
    попробуй возьми у них эти деньги. столько всего надо. что и не захочешь бегать.сил не хватит.
  • ира
    14 окт. 2015 г., 21:50:07
    Ответить
    Сидят -такие цифры озвучивают -180 млн руб - это зарплата одного чиновника смешно
  • ира
    14 окт. 2015 г., 21:50:07
    Ответить
    Сидят -такие цифры озвучивают -180 млн руб - это зарплата одного чиновника смешно
  • +++
    14 окт. 2015 г., 21:50:59
    Ответить
    Это Адольф Владимирович Ем 01.04.2014 г. был назначен постоянным представителем Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми в Государственном Совете Республики Коми. А раньше работал начальником Сыктывкарской налоговой, затем зам. начальника Управления по налогам в РК. Ушел за оооооооочень хорошей пенсией. Мужик хороший, так что попрошу не обсирать.
    • КОМИкадзе
      14 окт. 2015 г., 23:01:08
      Ответить
      Отличный человек!подписываюсь под каждым словом!
  • юрий
    14 окт. 2015 г., 21:52:02
    Ответить
    вот только не надо нам по ушам ездить. для своих у вас все прекрасно решается и очень быстро. ну а если ты не вхож в ближний круг. то тебе просто так голову в.....бут что тебе ничего уже не захочется. вот и вся арифметика.
  • о хо хо
    14 окт. 2015 г., 22:35:58
    Ответить
    Какие морды лицана втором фото
    Неописуемые.
  • Л.
    14 окт. 2015 г., 23:09:10
    Ответить
    Из все этой компании самое большое уважение вызывает Косов Владимир Алексеевич. Порядочный человек. Врач профи. Дай БОГ ЗДОРОВЬЯ И СИЛ!
  • Путин
    15 окт. 2015 г., 1:13:19
    Ответить
    Конечно же достойные получат
    Среди предприятий предлагаю отметить те, которые внесли наибольший вклад в экономику, возникает вопрос как их определить, очень просто.
    В первую очередь надо поддержать предприятия членов семей правительства вашего региона, поскольку они являются основными подрядчиками на контрактах, и если мы их потеряем, то кто будет эффективно осваивать деньги из бюджета?!.
    В первую очередь нужно поддержать предприятия аффилированные с шариковым и ректором.
  • КОМИ
    15 окт. 2015 г., 9:30:28
    Ответить
    Есть ещё в Коми уважаемые люди.
    Как минимум двое.
  • предпиниматель
    15 окт. 2015 г., 9:47:22
    Ответить
    куда идти за баблом, дом, этаж, кого спросить?