content/news/images/43361/ANT_9224_mainPhoto.jpg
22:25, 14.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Члены «Коми войтыр» рассказали Сергею Гапликову о «катастрофическом уменьшении» населения региона

Сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов встретился с членами президиума межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Лидеры организации обсудили с руководителем региона проблемы коми народа, среди которых миграция населения республики, вымирание сельских районов, вопросы сохранения национального языка и другие. Сергей Гапликов отметил важность тем, обсуждаемых «Коми войтыр», для принятия управленческих решений и сообщил, что органы исполнительной власти региона будут непосредственно участвовать в ежегодных конференциях коми народа.

Члены «Коми войтыр» рассказали Сергею Гапликову о «катастрофическом уменьшении» населения региона
Фото Николая Антоновского

В начале мероприятия экс-председатель МОД «Коми войтыр», депутат Госсовета Коми Валерий Марков отметил, что члены президиума организации надеялись на встречу с новым руководителем региона, но не ожидали, что она произойдет так скоро. По его словам, Сергей Гапликов изъявил желание познакомиться с активом межрегионального общественного движения коми народа сразу же, как только узнал о проведении заседания президиума.

В приветственном слове руководитель региона отметил значительную работу и четко выстроенную структуру движения «Коми войтыр», которое в январе следующего года отпразднует свое 25-летие. Как отметил Сергей Гапликов, предлагаемые организацией идеи и выносимые на обсуждение вопросы касаются не только народа коми, но и развития республики в целом.

ANT_9170.jpg

- Особенно мне импонирует ваша работа по защите интересов республики. Вы поднимаете вопросы, связанные с такими насущными темами как ремонт и строительство дорог и жилья, доступность образовательных и медицинских услуг, вопросы ЖКХ и занятости населения, в том числе в сельской местности. Это заслуживает особого внимания, и органы власти обязаны пристально рассматривать ваши предложения и находить пути решения, - сказал Сергей Гапликов.

Как подчеркнул врио главы Коми, темы, обсуждаемые «Коми войтыр» - важный источник информации для принятия правильных управленческих решений. Сергей Гапликов сообщил, что дал поручение органам исполнительной власти региона принимать непосредственное участие в ежегодных конференциях коми народа.

- Считаю, что это участие должно быть не просто с точки зрения присутствия, а в целях действенной и конструктивной работы, - отметил он и предоставил слово членам «Коми войтыр».

ANT_9196.jpg

Главной темой дискуссии стала проблема миграции жителей региона и вымирания сельских районов республики. На нее обратили внимание общественник Афанасий Габов и социолог Алексей Конюхов. В качестве причин спикеры называли программу оптимизации, в рамках которой в глубинке закрываются ФАПы, детсады, школы и другие социальные учреждения, а также отсутствие рабочих мест.

- Мы катастрофически уменьшаемся. За последние два года в среднем уезжают по две тысячи человек из каждого муниципалитета. Вообще из Коми ежегодно уезжают двадцать с лишним тысяч человек. Они уезжают, потому что нет рабочих мест, самое печальное, что это люди от 18 до 35 лет, которые уже сейчас могут составить экономическую базу республики, - заявил Алексей Конюхов и попросил правительство региона провести системный анализ ситуации.

ANT_9244.jpg

- Отток населения – это, конечно, бич и тревожный сигнал. Это вынужденная миграция, которая возникает на протяжении многих лет и максимально портит возможности для развития территории. Объективно, в той ситуации, которую мы имеем, не заниматься этой темой - это вопиющая халатность, - отметил Сергей Гапликов.

Он вспомнил первые дни своей работы на посту руководителя региона, когда, по его словам, некоторые люди говорили ему, что в Коми априори не может быть сельского хозяйства.

ANT_9212.jpg

- Я специально выбрал один день, чтобы поехать по предприятиям, где условно говоря, не может быть сельского хозяйства, - вспомнил свою субботнюю поездку Сергей Гапликов, - Я вам могу точно сказать, либо эти люди провокаторы, либо принципиально хотят навредить республике.

Врио главы Коми выразил уверенность, что правильный подход, грамотно выстроенная система и необходимые управленческие решения смогут дать позитивный результат в решении проблем сельских районов. В качестве одного из вариантов члены «Коми войтыр» предложили провести Года села в Коми по аналогии со «здоровыми», «спортивными» и «патриотичными» годами. Сергей Гапликов обещал внимательно подумать над этим вопросом.

На встрече также поднимался и ряд вопросов, посвященных сохранению коми языка и развитию системы национального образования в регионе. Председатель Союза коми молодежи «МИ» Яна Сажина рассказала о проблемах пишущих на коми языке журналистов, которые из-за низкой зарплаты часто вынуждены оставить свою деятельность. Также она подняла тему транспортной доступности Удорского района и попросила врио главы Коми рассмотреть вопрос о расширении железнодорожного сообщения с муниципалитетом. Помимо этого, Яна Сажина пригласила главу региона на форум финно-угорской молодежи, который пройдет в начале декабря как раз в Удорском районе.

- Ждем и дорогу вам покажем! Зимник будет, поэтому зимой и проводим, чтобы хоть как-то добраться туда, - заявила Яна Сажина.

ANT_9185.jpg

- Надеюсь, доберусь, - с улыбкой ответил Сергей Гапликов.

Руководитель региона также получил приглашение на знаменитый республиканский лыжный фестиваль Лямпиада в село Большелуг Корткеросского района от его организатора Афанасия Габова. Сергей Гапликов заверил, что обязательно посетит мероприятие и встанет на коми национальные лыжи.

ANT_9182.jpg

Несмотря на плотный рабочий график, по которому Сергей Гапликов должен был покинуть собравшихся через час после начала встречи, дискуссия затянулась еще на 30 минут. Руководитель региона вспомнил свои яркие впечатления от знакомства с четырехкратной олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам Раисой Сметаниной, отметив, что позиционирование знаменитых уроженцев Коми как своеобразные бренды региона поможет сформировать положительный образ республики как в глазах ее жителей, так и населения страны в целом.

- Давайте мы с вами договоримся, у нас в Сыктывкаре есть такое место, набережная. Хочется ее благоустроить, и когда мы ее приведем в порядок, примем с вами решение о том, что там создадим либо сквер известных людей, либо аллею, сделаем соответствующие символы и фотографии с надписями. Будет аллея славы. Пусть туда приходят люди и гордятся, что здесь живут их выдающиеся земляки, - предложил Сергей Гапликов.

5840

Комментарии (109)

Добавить комментарий
  • опять
    14 окт. 2015 г., 22:35:20
    Ответить
    пора Маркову прекратить позициинировать себя с Коми, просто обидно...
  • Ватнег_Патрыот
    14 окт. 2015 г., 22:38:32
    Ответить
    Коми всю свою историю была знатной помойкой, куда еще российская империя сливала свою отходы в виде каторжников, дедуля стали протолжил эту «славную» традицию. Потом суда уже ехали за баблом, но и бобла уже тут не так много, так что я не понимаю тех д****ов до 40 лет кто еще не свалил с комякии.
    • Верно говоришь.
      14 окт. 2015 г., 22:51:46
      Ответить
      А еще молодое поколение Путинских де б и лов выросло.
    • ?
      15 окт. 2015 г., 9:17:04
      Ответить
      Среди этих отходов были люди,которыми республика может гордится.Они прославили ее тем,что сидели здесь.Назовите мне хоть одного человека,родившегося в РК,кого знает вся страна.Не каждый город мог похвастаться тому количеству умнейших людей,что были репрессированы Сталиным Здесь было очень много профессоров.Именно мыслящие,образованные мешали сталинской системеСейчас таких практически нет.Все "думают" одинаково
      • фыв
        15 окт. 2015 г., 10:10:17
        Ответить
        .
        "Назовите мне хоть одного человека,родившегося в РК,кого знает вся страна."

        Абрамович например.
        • я
          15 окт. 2015 г., 10:21:32
          Ответить
          гайзер марущяк чернов и прочие
      • ?
        15 окт. 2015 г., 11:40:25
        Ответить
        Тех кто сидел кормили наверно чукчи ?
      • Еще
        15 окт. 2015 г., 12:51:27
        Ответить
        Многие выжили и благодаря местному населению.
        У коми отбирали продовольствие ,
        которым кормили з.к.
    • Шут
      15 окт. 2015 г., 9:30:20
      Ответить
      +100500
  • Ужо
    14 окт. 2015 г., 22:46:42
    Ответить
    Занятость населения в сельской местности, часто стала упоминаться.
    Может и правда что то будет меняться?
    • Коми народ
      14 окт. 2015 г., 22:49:35
      Ответить
      Нuхера не будет меняться, пока у власти жулики, воры, насильники и отмодерировано-пuдoфилы.
      • А
        15 окт. 2015 г., 6:31:57
        Ответить
        Таких стариков как Марков на пенсию с почетом надо отправить. Молодым места пускай освобождают. А то всю жизнь одно и то же. А Глава ещё не знает и интересно слушать наверное.
        • Рочь
          15 окт. 2015 г., 9:26:09
          Ответить
          Эта организация-мертво рожденный ребенок для решения личных вопросов "руководителей "движения и кроме вопроса насильственной ассимиляции других народностей путем принудительного изучения коми суджика ничем себя не зарекомендовавшая,ежегодно проедающая бюджетные деньги на свои семинары ,съезды и другие так называемые народные гуляния и так любимые Марковым катания на оленях.Ненадо больше о пустом говорить и так проблем хватает.
          • ?
            15 окт. 2015 г., 11:43:22
            Ответить
            Это о "Единой России " !?
            :)))
    • аха
      15 окт. 2015 г., 10:30:34
      Ответить
      поменяется
      на подножный корм перейдут и не будут просить денег))
  • Молодуха
    14 окт. 2015 г., 22:58:44
    Ответить
    Какой Марков В. П. Старенький, седенький. Ну купаж кг О2 свет Федерации ? Ему уже частые перелеты противопоказаны. Ну зачем же республику опять выставлять в непригодном свете? Уже есть одна бабуленция Кузьмина . С нулевым кпд. И этому старенькому дядечке отдыхать пора , беречь себя.
  • из года в год проводятся конференции
    14 окт. 2015 г., 23:00:58
    Ответить
    и что-то бы сдвинулось с места
    школы закрываюся и ,отток людей из родных мест невольно происходит само по себе.
  • Тетчер
    14 окт. 2015 г., 23:05:12
    Ответить
    В республике, почти вся таблица Менделеева....
    А республика самая нищая, из-за дармоедов и бездельников!!!
    • 1234
      15 окт. 2015 г., 0:26:47
      Ответить
      Согласен. Нише броды
      Отправлено из мобильной версии
    • Калуга
      15 окт. 2015 г., 11:48:08
      Ответить
      А сколько отдает республика Москве-центру ?и не много ли? Почему не оставляет себе ?
  • бла-бла
    14 окт. 2015 г., 23:22:49
    Ответить
    Бла-бла-бла " вечных" коми общественников, уполномочивших сами себя на это и занимающиеся только бесконечными конференциями и собраниями, коренным коми и вообще сельскому населению от их бла-бла и междусобойчиков ни тепло, ни холодно. Только трата денег, вечное декларирование, что все плохо и вечно чего-то требующие от властей, хотя сами десятилетиями сидят не запросто так в этих властных структурах. А ВРИО. конечно, симпатяшка.
    • коми морт
      15 окт. 2015 г., 7:56:37
      Ответить
      А где Сергей Габов? Вот кто виноват в том, что "КВ" превратился в формальный клуб.... Не за бесплатно 20 лет работает и ни хрена не делает!....А что же они Гайзеру не жаловались?... Боялись. А за Гайзера теперь горой стоят, письма Президенту пишут... Если они за коми народ, то почему Габова Афанасия не поддержали на выборах, все на Гайзера работали. Это называется предательством. (под "коми народом" я имею в виду всех постоянно живущих в Коми, людей всех национальностей.
      Отправлено из мобильной версии
  • Маркову В.
    14 окт. 2015 г., 23:25:35
    Ответить
    Уменьшается население в районах, потому что нет дорог. в Коми. Значит не развивается производство, потому что невозможно вывезти продукцию и продать. Будучи во власти, Вы ничего не сделали, чтобы обустроить дорогу до родного Кослана. Пора возвращаться в универ на преподавательскую работу.
  • :- )
    14 окт. 2015 г., 23:28:45
    Ответить
    Что-то при Гайзере никто особо в колокола не трезвонил по поводу того, что из региона народец утекает, как из зачумленного края...
    Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    14 окт. 2015 г., 23:42:34
    Ответить
    А где Яна Сажина работает? Чем она конретно занимается? Или общественная работа кормит, или родители, или....Или тунеядка?


    • ууу
      15 окт. 2015 г., 0:11:32
      Ответить
      На работе работает.
      Отправлено из мобильной версии
      • ой!
        15 окт. 2015 г., 7:58:54
        Ответить
        На работе что делает? Домой хочет))) Балаболка- бездельница! И сколько таких на нее коми народа?!
        Отправлено из мобильной версии
    • зирка
      15 окт. 2015 г., 0:17:52
      Ответить
      противно читать
      кто и когдалоббировал интересы республики?Назовите хоть одно имя?Я назову-последний человек Морозов И.П.,который старался продвигать интересы и развивать республику.Остальные только свои шкурые интересы
      • Гражданин
        15 окт. 2015 г., 11:53:11
        Ответить
        А разве можно в России при засилье единое россии
        отстаивать свои республиканские интересы ? Вы о чем ? Россия управляется как империя .
        У коренных народов России разве есть лобби в России и уж подавно нет в ЕР.
    • Андрей
      15 окт. 2015 г., 10:53:03
      Ответить
      В том то и дело, что она нигде не работает, только по Женевам и Венгриям ездит как-то. И коми народ, якобы, представляет.
      • :)
        15 окт. 2015 г., 11:54:39
        Ответить
        Будешь говорить на коми русском английском. Тоже будешь ездить. :)))))
    • елена
      16 окт. 2015 г., 19:26:54
      Ответить
      С габовым и ездит7
  • Бррррр
    15 окт. 2015 г., 0:19:34
    Ответить
    Что Марков завис?
  • 123е
    15 окт. 2015 г., 0:26:03
    Ответить
    Хватит работать 23 часа в сутки. Люди хотят выспаться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    15 окт. 2015 г., 0:28:38
    Ответить
    Вот взять диаспору, любую ...... закрепили. Теперь общественников а-ля Коми. Где тут параллели?

    У диаспор по 8 детей, дотации и хорошие показатели роста.
    Общественники празднуют очередную годовщину.
    Может взять пример с диаспор. И уже перестать все время что-то праздновать, на фоне исчезающей деревни.
  • Путин
    15 окт. 2015 г., 0:58:34
    Ответить
    Надо ввести уголовную ответственность за прибывание в другом регионе без регистрации!
    Разъездились понимаете, мы не будем развивать регионы, мы не будем улучшать качество жизни в регионах, мы просто введем уголовную ответственность за отсутствие регистрации, и Конституционный суд одобрит это, поскольку государство должно заботится о благополучии населения, а какое благополучие если Москва не резиновая, а в регионах уменьшается население.

  • 11
    15 окт. 2015 г., 2:36:48
    Ответить
    На первом фото Гаплик с ужасом смотрит на мумию)
  • Алекс
    15 окт. 2015 г., 4:34:17
    Ответить
    Сергей Анатольевич,Буткин показал те предприятия ,в которые вливались огромные средства .Большинство с/х предприятий деградирует,и чем раньше Вы это поймете,тем быстрее сделаете орг.выводы.Умоляю -спасите село!
  • Кхе-кхе
    15 окт. 2015 г., 6:10:55
    Ответить
    Именно эти упыри и являются виновниками великой трагедии - геноцида Коми-народа!
  • 888
    15 окт. 2015 г., 6:37:17
    Ответить
    что-то как-то яна сажина на молодёжь не очень смахивает...и чем же она прославилась ратуя за молодёжь в коми? или тоже чья-то креатура? типа вот яна -она будет общественница по делам молодёжи...
    • ?
      15 окт. 2015 г., 6:51:43
      Ответить
      а ОТТУДА тебе видно?
      • 123
        15 окт. 2015 г., 9:21:34
        Ответить
        Худеть пора, Яна
        • я б вдул
          15 окт. 2015 г., 9:32:15
          Ответить
          По мне дак, очень даже ниче такая
    • ааа
      15 окт. 2015 г., 8:00:44
      Ответить
      Ей уже далеко за 30... Молодится...
      Отправлено из мобильной версии
      • Андрей
        15 окт. 2015 г., 10:50:55
        Ответить
        Ей так-то 26 лет.
    • сергей
      15 окт. 2015 г., 9:08:42
      Ответить
      С габовым спит
      Отправлено из мобильной версии
  • 567
    15 окт. 2015 г., 7:16:56
    Ответить
    Всем комментирующим пофигу, что коми народ вымирает. На языке родном не говорят, не знают и не хотят знать. Как мамонты скоро вымрем. Национальной поитики нет. Конечно, откуда ей взяться, если нами руководят то питерские, то фиг знает какие
    • Вымрем-вымрем
      15 окт. 2015 г., 8:15:07
      Ответить
      Дык чо ныть-то, размножайтесь.
      • плохо стало
        15 окт. 2015 г., 9:16:53
        Ответить
        Марков на фото руками показывает какие детородные органы были в коми раньше.
      • Не нужно быть таким глупым! Народ начал вымирать в 40-годы XIX -го века
        15 окт. 2015 г., 9:18:40
        Ответить
        Когда вонючие выпускники вологодской и тотемской семинарий начали намеренно искажать коми язык
        когда легкомысленные коми девушки лишались пыльцы невинности в еврейских домах Петербурга и привозили в подоле на свою родину чурок.

        Сейчас этот процесс необратим.
  • 12345
    15 окт. 2015 г., 7:20:55
    Ответить
    соответствующие символы и фотографии с надписями
    уже имеются. Аж на Стефановской площади)))
  • житель
    15 окт. 2015 г., 7:31:20
    Ответить
    Как-то не вяжутся действия ВРИО и его слова о провокаторах, наверное журналисты опять что-то намудрили, даже не этично это!!!
  • ять
    15 окт. 2015 г., 7:32:13
    Ответить
    пить надоть меньше. а вообще уменьшается только коми население? но зато уря растет население из чунькистана
  • 500
    15 окт. 2015 г., 8:05:16
    Ответить
    По теме
    Что интересно, что господин МАРКОВ десятилетиями трется у власти, на больших должностях, и пришел жаловаться к и.о.главы региона, который пребывает в республике две недели, о том, что вымирает народ Коми. Спросить бы его, а где был он все эти годы? Чем он занимался, что сделал для этого народа? Господин МАРКОВ, это истинное лицо бездельников в нашей республике. Главное, что ничего не меняется, сейчас пойдет дальше протирать штаны в Совете Федерации! Пока полностью не поменяется у власти вся эта публика, в республике ничего не поменяется. Сгибание республики будет продолжаться и дальше. Проблема республики одна, нет развития, нет работы, нет зарплаты, нет перспективы у молодых людей. Зарплаты хорошие только у чиновников, у остального населения зарплата для Крайнего Севера-ПОЗОРНАЯ! Поэтому молодые люди делают свой выбор и едут туда, где лучше! В советское время ехали на Север не только за романтикой, но и за рублем! Выбор делать ВАМ!
  • Владимир Гномов
    15 окт. 2015 г., 8:13:10
    Ответить
    Демография
    Если властям не удаётся решить проблему демографического спада, то спасение утопающих, дело рук самих утопающих и у нас есть предложение _ Подработка на дому в интернете на 3-4 часа ежедневно. Оплата от 270 рублей в час. Возможны ежедневные выплаты и при необходимости подписание трудового договора. График работы договорной. http://info-a.info/msn/vacancy.php
  • Зина
    15 окт. 2015 г., 8:51:12
    Ответить
    Из коми войтыра -народа один Марков и остался(
    • Миша
      15 окт. 2015 г., 10:21:57
      Ответить
      +
      Все верно вы написали ! Сегодня на севере денег не заработаешь, только здоровье потратишь. Работаю много лет на самых северных и труднодоступных месторождениях в Коми и НАО. Денег с каждой вахтой получаю все меньше и меньше а работаю все больше и больше т.к все увольняются и работать некому, на промыслах категорическая нехватка персонала, что несоответствует никакой технике безопасности.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 окт. 2015 г., 8:52:28
    Ответить
    "Коми Войтыр" в нынешнем состоянии - неудачный клон "Едимой Расеи"...
    "Коми Котыр (Войтыр)" создавался людьми с "горящими сердцами" , беспокойными и инициативными.. А сейчас это сборище чиновничьих прилипал.. Марков то вреда много нанёс своим балабольством . А Серёженька Габов - толмач , привык слова одного передавать другому и взад опять словеса...Габов полное ничтожество , пропихнутое на этот пост Торлоповым , через деревенских делегатов съезда в 2008 году. Делегации всех города были категорически против , даже делегация Сыктывкара.."Коми Войтыр" - как рудимент должен самоликвидироваться.. В этом болоте уже ничего хорошего возникнуть не может.
  • 4444
    15 окт. 2015 г., 8:56:56
    Ответить
    Создайте людям условия, чтобы они не БЕЖАЛИ в другие регионы. Мужчин не хватает. Замуж выходить незакого. Работы нет . Зарплата мизерная. Решайте в конце-концов эти проблемы!
    • 4444
      15 окт. 2015 г., 11:23:43
      Ответить
      мужики все спиваются....
  • Елена
    15 окт. 2015 г., 9:04:54
    Ответить
    Обратите внимание руководство РК на проблему миграции из республики , люди уезжают в трудоспособном молодом возрасте. Зарплаты смешные на севере, дороги отвратительные, село забыто, только и говорило руководство об оптимизации сел и деревень. куда катимся народ.
  • Колаборационисты и проститутки пытались
    15 окт. 2015 г., 9:12:32
    Ответить
    втирать крутому грушнику. Пройдёт 10 лет - ничего не изменится. Маркову - может быть стыдно?
    Естественно, 10 лет ни Гапликов, ни Марков на сцене бутафорско-кукольного бардака - не протянут. Одного призовут в Москву, а другого ...........

    А вот Сажина имеет шанс все 10 грустных последующих лет защищать интересы молодёжи и вымирающей народности.

    Сергею Габову - давно пора потребовать от этой мамзель активных занятий фитнесом.
  • жаль
    15 окт. 2015 г., 9:16:27
    Ответить
    Миграционная убыль (не путать с естественной) ЕЖЕГОДНО составляет около 18% по статданным республики.
    Уезжают не только молодые люди, но и "молодые" полные сил и опыта пенсионеры.
    • Народ голосует ногами за свою Зарубинско-Гайзеровскую народную власть
      15 окт. 2015 г., 9:35:05
      Ответить
      Я просто уверен, что через год молодёж повалит на работу в коми. Да не на чиновничьи и судейские должности - а в сельское хозяйство, лесную промышленность, добывающие отрасли...
      Жаль только, жить в эту пору прекрасную, уж не придётся ни мне ни тебе :)),
  • Все просто
    15 окт. 2015 г., 9:23:52
    Ответить
    в лесных районах возродить леспромхозы
    в аграрных-фермы и совхозы. Не слушать всяких коммерсантов от науки типа фаузера и вредителей типа тукмакова
  • А Конюхов теперь социолог???
    15 окт. 2015 г., 9:51:28
    Ответить
    Знает все проблемы региона изнутри, но как и прежде ничего не делает...Надоели эти общественники!!! Лишь для себя тёплое место выбить стремятся, а на коми им плевать...да и на остальных...А народ будет вымирать и уезжать. Что б не уезжали, надо, чтоб работа была, перспективы...А какие сейчас на севере перспективы? Остались в советском прошлом...
  • 123
    15 окт. 2015 г., 9:52:16
    Ответить
    на какие деньги Сажина месяц была в швейцарии?
  • Влад
    15 окт. 2015 г., 9:53:01
    Ответить
    У Сереги такое лицо всегда. Как буд то на нем напимано. Господи! Где я так нагрешил? За что меня в это болото с этими чухонцами прислали разбираться. За что?гыгыгы
    • Да
      15 окт. 2015 г., 10:04:02
      Ответить
      я тоже
      Это заметил ))) (про лицо)
  • коми житель
    15 окт. 2015 г., 9:59:53
    Ответить
    вопросы сохранения национального языка
    ничего умнее не придумали, как на деньги налогоплательщиков заставить всех поголовно учить свой вымирающий язык. Ребенок вчера принес двойку по коми языку, купил ему шоколадку и похвалил. Домашние задания по коми языку не делаем вообще. Тройку ставят автоматом, учитель не хочет портить картину в классе, да и по остальным предметам 4-5. А лишний двоечник ни в классе, ни в школе не нужен. Только вот по русскому пришлось репетитора нанять за свои кровные, т.к. не успевают наши дети общероссийскую программу освоить. Часы по русскому забрали на изучение коми языка, а программа для всех одинакова. Вот вырастет ребенок и будет говорить "спасибо" этим марковым, за то что его силой заставляли учить коми язык и ставили ему двойки. И подумает стоит ли ему жить в республике, где и его детей также будут заставлять учить этот не родной и чуждый язык. А ведь до недавнего времени такой проблемы и не существовало, пока такие коми националисты как Марков не добились этой обязаловки. Кто хотел те учили, кто не хотел жил себе спокойно и не страдал от того, что не знает коми язык.
    • 11
      15 окт. 2015 г., 10:17:29
      Ответить
      )))))))))))
    • Коми
      06 сент. 2020 г., 13:31:22
      Ответить
      Не зря говорят, что в Коми ссылали бездарей. Свой русский не можете выучить, репетитор понадобился.
  • **
    15 окт. 2015 г., 10:24:28
    Ответить
    старые проблемы
    не решить старыми кадрами и способами - Что может тот же экс-командир КВ кроме как плакаться и просить денег которых кстати будет все меньше и меньше, что он умеет? чего добился в этой жизни? он наверное неплохой человек, но ...
  • коми морт
    15 окт. 2015 г., 10:28:43
    Ответить
    коми жителю
    Согласна с Вами. Не надо коми грамматику учить и тратить на это 3 часа в неделю за счёт уроков русского языка. Надо ввести предмет"Краеведение". Гораздо больше пользы будет.Надо воспитывать в детях любовь к земле Коми, изучать культуру, литературу и т.д. и т.д.
    • сыктывкарец
      15 окт. 2015 г., 11:34:28
      Ответить
      Так это и делалось для того чтобы опозорить. Про учебник Вы не правы - это уже есть, но там тот же позор. Открываешь, на первой странице - символика РК в виде чума и оленя. Мы согласились на приучение наших детей к культурному безразличию, когда есть "Коми народ" как что-то единственное, а значит нет ненцев-оленеводов, но и нет зырян-охотников, а значит нет Коми Народов как множества самобытных культур. Кто виноват? А кто согласился на эту культурную стерилизация? - Мы. Мы и виноваты. Чтобы воспитать любовь к Земле, надо прекратить стерилизацию. Надо быть собой. Я, ответсвенный коми родитель. Детям нужен уверенный русский, достойный английский. Вот тогда у молодых будет свобода решения где жить и работать и безусловно они выберут работать на своей земле, но не стоя на коленях, как к этому приучает гн Марков и весь этот котыр-войтыр
      1
  • 4431
    15 окт. 2015 г., 10:41:04
    Ответить
    да уж, если раньше сомневалась ещё в переезде, то после таких прекрасных событий в республике коми появилось чёткое желание свалить
  • ПОЧЕМУ
    15 окт. 2015 г., 10:42:17
    Ответить
    Сергей Анатольевич все время Республику называет территорией ?
  • бывший
    15 окт. 2015 г., 11:02:56
    Ответить
    Молодое поколение не видит перспектив дальнейшего пребывания в Коми. Работа, да она есть, но в других регионах оплачивается не хуже и уровень жизни получше. Сам уехал 4 года назад, только потому что надоела серость и постоянные позывы к депрессии. Сейчас не то что не жалею, а просто доволен что поменял коми на другой регион и считаю что надо было делать это гораздо раньше.
    Коми - неплохой регион, но руководству городов совсем не до народа, который живет там.
    Поэтому не только лучшие кадры уезжают из региона, а уезжают те, кто понимает что в коми у него перспектив нет. А жить и работать на отпуск, в который можно съездить раз вгод, копить на билеты до моря, а потом полгода после отпуска приходить в себя. отказывая себе во всем, это слишком.
    • 123
      15 окт. 2015 г., 20:53:54
      Ответить
      Потому что в руководстве "городов" - временщики и временные , поэтому им все равно.
  • 5544
    15 окт. 2015 г., 11:04:52
    Ответить
    Хотите жить в Коми,учите коми язык,.
    • Нахрена
      15 окт. 2015 г., 11:53:39
      Ответить
      интересуюсь знать?
      Помог тебе этот умирающий язык в жизни?
    • коми житель
      15 окт. 2015 г., 14:41:05
      Ответить
      типичная коми логика порожденная коми упрямством. А объяснить ЗАЧЕМ? так никто и не может. По типу - Ленин умный был-да, а почему-да, а коми был-да.
  • комячок
    15 окт. 2015 г., 11:16:51
    Ответить
    коми - ВОРтыр
    разгонять давно пора эту шайку - лейку. О народе они "пекуться", что - ли? О себе родименьких и своих ж-пах. Когда уже до власти это дойдёт!
  • Оса
    15 окт. 2015 г., 11:32:44
    Ответить
    а
    мои дети легко учат языки. и коми им совсем не мешает. За 2-ку по-коми шоколадку им не даю.
    • 123
      15 окт. 2015 г., 15:12:31
      Ответить
      Осе
      Ну-ну. Придёт время сдавать ЕГЭ по русскому и английскому, вот тогда я посмотрел бы на Вас. Всё, что Ваши дети недоучили (для справки -2 часа в неделю уроков русского языка) всё это потом на ЕГЭ и всплывет. Сколько своих наличностей отдадите репетиторам для подготовки к экзаменам еще не считали? . Ну если Вас конечно волнуют результаты ЕГЭ своих детей и их дальнейшее поступление в ВУЗы. А там на оценку в аттестате за коми язык никто и смотреть не будет, а будут сумму баллов по ЕГЭ считать. Думать надо немного наперед. Коми язык изучают со 2-го по 8-й класс. Забрали на него у русского яз. 2 часа в неделю. В учебном году 36 недель, итого 72 часа за учебный год. За 6 лет обучения коми языку, у Вашего ребенка отняли 2,5 учебных года изучения русского языка. Думайте!!! 2,5 года!!! Много это или мало? А тесты по ЕГЭ в Москве пишут одинаковые для всех. И нет поблажек, что наши дети на 2,5 года изучают русский язык меньше. А уж при поступлении в ВУЗ точно никто поблажек не даст, проходные баллы устанавливают для всех абитуриентов одинаковые, и национальность не спрашивают. Вот так-то. Коми националисты наделали глупостей, а наши дети будут за них расхлебываться.
      • Коми
        06 сент. 2020 г., 13:34:12
        Ответить
        Если вы из тупых, кому коми язык помешал, потому как не спсобны выучить, то валите в Масквабад.
  • Сосногорсец
    15 окт. 2015 г., 12:10:45
    Ответить
    Пора давно валить с Коми суоми
    В соснах есть комитовыры из клана Кирьяка. Район довели до ручки. Работы нет, производства нет, дороги убитые, гнилые бараки кругом, а наш коми царь Кирьяк только водку жрёт да баб пёхает. Пол района дивиц обрюхатил, хоть так рост населения растет. 5 лет в заднице, а вы все про своих комы.
  • Ух
    15 окт. 2015 г., 12:41:36
    Ответить
    ты
    примет ли тебя Суоми, Сосногореч?
  • Альбина
    15 окт. 2015 г., 12:58:22
    Ответить
    Ыбица
    Хочется сказать для чего это было построено в Ибе а не возле Вильгорта или Красной горки здесь все праздники и Завалинка и День города и день РЕСПУБЛИКИ ВЕДЬ ДАЛЕКО В иБ НЕ ВСЕ МОГУТ И ХОТЯТ ЕХАТЬ А В ГОРОДЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ И СХОДИТЬ И ПОУЧАВСТВОВАТЬ МОЖНО. И молодежи больше бы было вот последний раз на площади сколько пришло молодежи и все были довольны Мне кажется деньги туда вложили а отдачи нет
  • Коми жителю
    15 окт. 2015 г., 13:31:19
    Ответить
    Да, учить коми язык вы не хотите? Типа он вам не пригодится. Я учила английский язык 5 лет. На хрена он мне нужен, но я его учила. Вас, господа не поймешь? Живете в нашей республике, а гадите коми язык постоянно. Куда смотрит коми интеллигенция? Поднимите Коми Республику с колен!!!!!!!!! Культура, образование и т.д. - я к Вам обращаюсь!
    • Тая
      15 окт. 2015 г., 13:52:45
      Ответить
      10000+++
    • Мадам
      15 окт. 2015 г., 14:47:44
      Ответить
      а то же самое, но на родном языке - слабо?
      Пока "коми интеллигенция" не займется воскрешением, а не навязыванием своего языка и культуры - толку не будет.
      И нечего орать. Вы лучше попробуйте ввести коми язык в ежедневное употребление. Сначала детей СВОИХ научите:)
      • ы
        15 окт. 2015 г., 14:49:23
        Ответить
        да она дура, ее не образумить.
    • Коми житель
      15 окт. 2015 г., 14:53:08
      Ответить
      Я тоже английский учил еще в советской школе. Сейчас очень жалею, что плохо учил и учу его снова вместе с сыном. Понятно, что если сидеть безвылазно в коми парме и пасти оленей, то для жизни (а может и для коми-счастья) и одного коми языка достаточно. Но мне английский очень нужен, а моим детям он будет нужен еще больше. Англ. - международный язык общения. Очень стыдно, когда сам видишь как школьники начальных классов в Норвегии шпарят на беглом английском. Или как полуграмотные китайские рабочие свободного на нём общаются. А коми? Зачем он? Чтобы понимать таких Вы? Мне это не надо, а детям моим тем более. Достаточно для взаимного понимания русского языка, ведь мы же в России живём, правда?
    • бывший
      15 окт. 2015 г., 17:31:10
      Ответить
      А кому нужен коми язык? Расскажите. Мы все пытаемся сделать хорошее дело своим детям. Чтобы дети жили лучше нас. Чтобы жить лучше нас надо получать образование и работать на хорошей работе. А сейчас сплошь и рядом хорошие работы требуют знание англ.языка или немец. и т.д.. а тут ребенок с коми языком. и с кем он поговорить сможет? И как думаете, сможет получить хорошо оплачиваемую работу или заняться бизнесом?....хотя со знанием коми языка, бизнес может получится, водку в деревни глубинки возить и продавать)
  • Мила
    15 окт. 2015 г., 14:22:39
    Ответить
    А я немецкий учила с 5 класса для чего и для кого
    • цв
      15 окт. 2015 г., 14:48:15
      Ответить
      ну и дура , учи комятский. Это знаешь как круто!
  • ВЯЧЕСЛАВ
    15 окт. 2015 г., 14:58:12
    Ответить
    ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ И СВАЛЮ!!!
  • Оса
    15 окт. 2015 г., 15:23:55
    Ответить
    123-му
    Я знаю студентов, которые учатся в лучших ВУЗ-ах страны(даже МГИМО) и знают несколько языков, в том числе и коми. Ну никак не может мешать один язык изучению другого. Чушь ты написал. Скажи, что математике мешает физика, или наоборот. Я не за "Коми войтыр"-он исчерпал себя. Одни и те же- болото. Но -за изучение языков!!!! А где твои учатся? В Англии проживают?
    • 123
      15 окт. 2015 г., 15:39:20
      Ответить
      Осе
      Бред!!! Коми язык ввели за счет сокращения часов преподавания русского языка. минус 2 учебных часа в неделю. В 2014 г. Минобраз России был вынужден снизить минимальный балл ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24-х. Это был шок. т.е. выпускник должен сейчас правильно ответить на 24 вопроса из 100, чтобы у него был шанс получить аттестат. Это уже не смешно, доучили детей. И Вы коми нацики со своим языком картину еще усугуб**ете. Мой знакомый тоже окончил МГИМО, но в этом ВУЗе учатся одаренные дети. А школьная программа должна быть рассчитана на среднего ребенка. Пусть учат коми язык по желанию, те кому он действительно нужен, те для кого он родной. Зачем всем поголовно его впаривать да еще за народные деньги? Оставьте нас в покое со своими глупым национализмом. Стройте лучше дороги, садики, школы, производства в коми деревнях, поднимайте сельское хозяйство и люди туда потянуться и жизнь там закипит. Зачем тратить деньги на пустой популизм? Их и так не на что не хватает.
      • Вопрос
        15 окт. 2015 г., 17:12:21
        Ответить
        а почему сам не хочешь строить дороги, садики, школы, производства ????
    • Так никто не против
      15 окт. 2015 г., 15:42:11
      Ответить
      только вот я "за" ДОБРОВОЛЬНОЕ изучение. А вы?
  • Оса
    15 окт. 2015 г., 15:48:50
    Ответить
    123-му
    Из-за коми плохо учат русский?! Что ты все это трындычишь. Ну БРЕД!!!!!
    • 123
      15 окт. 2015 г., 16:01:30
      Ответить
      Осе
      Ося ты глупая или упрямая? Школьная программа по русскому одна для всей России. Коми язык в школе изучается за счет часов русского языка. Если ребенок в Кирове изучает в начальных школе русский 5 часов в неделю, то в Сыктывкаре только 3 часа в неделю. В учебном году 35-36 учебных недель. То есть каждый год ребенок в начальной школе теряет 72 часа русского языка. Вот и считай, на сколько часов преподавание русского уменьшается за 11 лет обучения и с какими знаниями русского он подойдет к ЕГЭ. Арифметика не сложная. Преподаватели русского в школах за голову хватаются. Программу усложнили дальше некуда, так еще и часы сократили отдав их на изучение "нужного и могучего" коми.
  • Победа
    15 окт. 2015 г., 15:50:53
    Ответить
    123-ий,
    ты сам-то в огороде копался?
  • Славка-сявка
    15 окт. 2015 г., 16:32:57
    Ответить
    До 1929
    года здесь не были ничего,кроме тайги.....Всё,хватит,навоевались с матушкой природой-пора валить,где нет условий Крайнего Севера и приравненных к ним местностях......Ни,дорог,ни работы,ни заработка......И почти полярная ночь-задаром!!!!
  • Сыктывкарец
    15 окт. 2015 г., 17:44:46
    Ответить
    Подняли тему языковую. Скажу честно, переехал в другой регион, только из-за ребенка. Чтобы было нормальное образование. Сейчас учимся в 3 классе, русский язык как положено, иностранный язык как положено + еще один иностранный на выбор.
    Очень жалко детей в Коми, которые этого просто лишены, и действительно с коми национализмом, из детей делают неучами. Для чего коми язык, никто сказать не может, и зачем его прививать, никто не понимает. Думаю выбор должен делать каждый сам, нужен ему коми язык или нет. А убирать русский язык, чтобы вместо него давать коми, это просто вверх цинизма и издевательства над молодым поколением.
    Как то наблюдал делегацию Коми в одном Европейском городе, ну честное слово позор, между с собой на коми общались, но как пришло время что то сказать персоналу отеля, так на пальцах и ломанном русском со смесью английского изъяснялись еле. Пришлось подойти и перевести с английского на русский землякам что от них хотят .
    И еще тогда я задал вопрос, зачем Коми учить, если кроме как в Коми, на нем никто не разговаривает. Может лучше упор сделать на любой другой общепринятый в мире иностранный язык. Ответить мне так и не смогли, взгдяды отвели.
    А вот ребенок мой, третьеклассник, свободно с персоналом на англицком общался, а дети которые были в делегации, рты пораскрывали, потому что не знают они кроме Коми ничего.

    Так что выводы надо делать, кому дороги дети, нужно принимать решения о будущем.

    P.S.Ни разу не пожалел что уехал из Сыктывкара, и там где я живу, много сыктывкарцев, и все в один голос "назад не поедем".
    • сыктывкарец
      15 окт. 2015 г., 18:59:27
      Ответить
      Вы моим ником подписываетесь! Never mind, я то сам уехал 10 лет назад но прописка осталась. Вы совершенно правы, коми язык - это балка которая ограничивает, запирает детей из глубинки. Дело в том что ни одна их этих [купюра] не поставила вопрос наверху а почему и сколько населения никогда не выезжала дальше своей деревни. А потому что нищета. Это как гетто. И насаждая коми они создают им ложный ориентир. Да, с ангийским вы везде начинаете карьеру на человеческом уровне - в Сыктывкаре от 40, в Москве 100, в Питере 150 я встречал. А изучить английский вместе с коми невозможно - проверено на собственной семье. Год назад моя супруга бросилась тыкать ребенка в коми кыв - сейчас раскаялась - я помог, я просто вывез семью на два месяца поездить по золотому кольцу. Но есть и дезориентированые. Их много. Вы очень точно подметеили - нужно давать людям чаще выезжать чтобы вылечить этот кыв. Но как? Где взять такого супер депутата кто выделит и не разворует деньги на отдых всех детей в коми хоть раз на море или заграницей, и не пустит пыль в глаза как они всегда делали - только дети жирдяев и ездили, и не разворует, во-вторых?