content/news/images/43387/ANT_2944_mainPhoto.jpg
17:12, 15.10.2015 / ПРАВО

Экс-мэр Ухты Олег Казарцев: «Я стал жертвой мошенничества»

Верховный суд Коми завершает рассмотрение апелляционной жалобы бывшего главы администрации Ухты Олега Казарцева, который за крупную растрату и мошенничество в особо крупном размере был осужден к шести годам колонии общего режима. Сегодня в Верховном суде республики прошли судебные прения, и подсудимый выступил с последним словом.

Экс-мэр Ухты Олег Казарцев: «Я стал жертвой мошенничества»
Фото Николая Антоновского

Первой выступила сторона защиты, которая просила оправдать экс-мэра. В ходе прений адвокат Владимир Володарский, защищающий Казарцева, настаивал на том, что предметом растраты земля быть не может, в действиях экс-градоначальника отсутствует мошенничество, поскольку потерпевший Оконов никакого имущества Казарцеву не передавал.

По словам другого адвоката Александра Ладанова, отсутствует причинно-следственная связь между действиями осужденного и наступившими последствиями. Гражданская супруга Казарцева имела право на получение земельного участка, а сам он, будучи главой администрации города, не давал подчиненным указаний, касающихся земельного участка. Процедура предоставления земельных участков гражданам администрацией Ухты не изменилась до сих пор. В случае признания вины Казарцева, его действия, по мнению защитника, могут быть квалифицированы как злоупотребление полномочиями или халатность, но никак не растрата.

Прокурор в свою очередь просил апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

Владелец ООО «РеспектСтрой» Утнасн Оконов, проходящий по делу Казарцева в качестве потерпевшего, заявил, что, кроме указанных в уголовном деле эпизодов, были и другие случаи, когда он становился жертвой обмана со стороны бывшего градоначальника.

Казарцев воздержался от выступлений в прениях, но изложил подробно свою позицию в последнем слове.

Как следует из его выступления, у него не было умысла на растрату, он недостаточно хорошо знал земельное законодательство и не подозревал, что изменение формы использования земельного участка является незаконным.

Говоря о другом эпизоде, где он признан виновным в мошенничестве в отношении Оконова, бывший мэр заявил:

- Не потерпевший, а я стал жертвой мошенничества. С меня требовали 10 миллионов рублей за некачественные работы.

По его словам, он просил от подрядчика смету строительных работ, но ее так ему и не предоставили. Осужденный утверждал, что он деньги за работы передавал Оконову, хотя тот это и отрицает; стройматериалы закупал он, а не Оконов; что ООО «РеспектСтрой» выполнило для ООО «Доверие» некачественные работы по ремонту кровли, в результате Оконов был осужден за мошенничество, а рассчитываться за плохие работы пришлось «Доверию».

Казарцев также считает, что приговор Ухтинского городского суда чрезмерно суров.

- Неужели того, что есть в уголовном деле достаточно, чтобы осудить человека на шесть лет? - недоумевал экс-мэр в конце выступления.

Коллегия Верховного суда Коми удалилась в совещательную комнату, чтобы завтра огласить свое решение.

6343

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • приветЕрмолаеву
    15 окт. 2015 г., 17:27:08
    Ответить
    Казарцев скажет правду
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      15 окт. 2015 г., 18:37:04
      Ответить
      Шантаж номер два. Уже была запись с участием Марущаков, Черновых и Гайзеров. Это происки Крутских, многочисленных жён или "Любимого города"?
      Отправлено из мобильной версии
  • достаточно
    15 окт. 2015 г., 17:27:48
    Ответить
    достаточно
    Вы доверие к власти подорвали, даже не покаялись перед народом за свою деятельность! Сидите и исправляйтесь, думайте о великом, грехи замаливайте.
  • Ухта
    15 окт. 2015 г., 17:30:26
    Ответить
    Невиновен
    Власть сама терят доверие состряпывая дела шестилетней давности!
  • ну не возможно
    15 окт. 2015 г., 17:30:50
    Ответить
    так похудеть
  • скт
    15 окт. 2015 г., 17:36:37
    Ответить
    я обалдеваю: В Республике у Власти в основном проходимцы, мошенники, казнокрады, а теперь еще и педаки.. Суд и правоохранители, ранее покрывавшие их, теперь якобы проснулись. Государственный Совет превратился в ток шоу!!!
  • саня
    15 окт. 2015 г., 17:37:16
    Ответить
    Держись
    Отправлено из мобильной версии
  • вот он постройнел
    15 окт. 2015 г., 17:47:38
    Ответить
    никакой диеты малышевой не надо.достаточно баланды похряпать.
  • pravda
    15 окт. 2015 г., 17:51:19
    Ответить
    Из серии "хотьс... в глаза - всё божая роса".... Рецидивист должен сидеть в тюрьме.... Покаятся перед нуждающимися в квадратных метрах за подаренные квартиры и земельные участки многочисленным женам и содержанткам.... Перед предпринимателями за поборы.... За неправомерные решения, принятые в "розовом доме".... Будет время и у муравейника подумать о великом - мечты сбываются, господин Казарцев....
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 окт. 2015 г., 17:57:25
    Ответить
    Это его генерал за ручку ведет!?
  • олег
    15 окт. 2015 г., 17:58:02
    Ответить
    похудел
    похудел однако
    • Диетолог
      16 окт. 2015 г., 0:47:38
      Ответить
      Да УФСИНу давно пора на базе СИЗО центр похудения организовать, вон каких замечательных результатов добиваются.
      • tender brenson
        16 окт. 2015 г., 7:50:45
        Ответить
        во всём нужно искать пазитиффф
        за шесть лет качнёт бицуху, и он бох интаграмма
  • Елена
    15 окт. 2015 г., 18:09:38
    Ответить
    .....
    Господи, от него половина осталась. Ну действительно, какое же " сумасшедшее" преступление!!!!он на фоне отсальных - белый и пушистый!!! Аппетита на бюджетные средства бешеного нет!!! Да такого хорошего надо назад на руках в администрацию занести, посадить в кресло, и снова пусть работает!!! Ни ручки, ни часов, даже ни одной гостиницы нет , фууууу, не настоящий какой то!!!
    • tender brenson
      16 окт. 2015 г., 7:51:47
      Ответить
      а мэром он был отнюдь не плохим
  • Сашка
    15 окт. 2015 г., 18:25:37
    Ответить
    Спаси и сохрани,
    Господи,Раба Божьего Олега!!!
  • 321
    15 окт. 2015 г., 18:27:08
    Ответить
    ну вот же
    плюнь ты, Олежка, на все, отсидишь и на Центральном телеведении будешь вести передачи о 100-процентном быстром похудении, денег заработаешь больше чем стырил у народа, причем честным путем
  • горожанин
    15 окт. 2015 г., 18:28:45
    Ответить
    не мешало бы бывшую градоначальницу потрясти, уж больно шикарно устроилась на "Рублевке Ухтинской" ,
  • ада
    15 окт. 2015 г., 19:12:02
    Ответить
    Это вы о Каргалиной мадам?
  • 123
    15 окт. 2015 г., 19:22:22
    Ответить
    Ну да. Мошенник то Чернов поди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Прям помолодел лет на 10!
    15 окт. 2015 г., 19:33:04
    Ответить
    Истихии надо взять на заметку!
    Тоже сбросит без проблем!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 окт. 2015 г., 19:34:15
    Ответить
    Олежка за свои фокусы в прежние времена с десяток "вышек" бы уже получил..."скромный голубой воришка Альхен"
    Олежка подставил Рулона на ремонте городских крыш .. Тогда , как птичка чирикала , Олежка даже в СИЗО пробрался , только бы уговорить Рулона не сдавать Олежку..Сейчас "обратку" получил..Олежка знатно Ухту пограбил при помощи своей "Жемчужину Севера" и потом "Любимого города"..А насчёт незнания категории земель - опять бред и ложь. Олежка должен ответить за то , что на землях с\х назначения свой "город Солнца" слепил - "Земляничную поляну" через левую контору "Феникс+" , которую от наглости по своему домашнему адресу зарегистрировал..Сидеть ему не пересидеть..
    • Нетереньтев
      15 окт. 2015 г., 20:23:08
      Ответить
      Тереньтьеву
      Если ты так много знаешь почему следствию не помогаешь?По моему ты просто гнусный балабол!
      • 1
        16 окт. 2015 г., 9:03:15
        Ответить
        нет, отмодерировано будет точнее
  • пчела Майя
    15 окт. 2015 г., 19:54:00
    Ответить
    А кто протеже Олежки, неужели он такой чистый и пушистый?
  • Алекс
    15 окт. 2015 г., 19:58:48
    Ответить
    Олег виноват, но он не виноват!
    Свободу Олегу Казарцеву! Ухта помнит руководителя, который много сделал для города. По сравнению с теми отбросами, которые рулили после него Ухтой-Олег-гигант мысли и отец русской демократии.
    • pravda
      15 окт. 2015 г., 20:27:07
      Ответить
      Да, он был гигант, но весь сдулся... (Во благо здоровью...)
      Отправлено из мобильной версии
    • ухтинчик дрончик
      16 окт. 2015 г., 7:55:01
      Ответить
      и до него импотенты рулили знатные, а после, так и ваще деятели курам насмех
      +100500
  • Ухтинец
    15 окт. 2015 г., 20:24:42
    Ответить
    Подстава
    Олег Владимирович удачи Вам!!!
  • Однако
    15 окт. 2015 г., 20:37:45
    Ответить
    Какие кристальной чистоты глаза у Олежки. Разве они могут врать?! Вы только вглядитесь в лицо этого человека.
  • Огы
    16 окт. 2015 г., 0:44:54
    Ответить
    у него не было умысла на растрату, он недостаточно хорошо знал земельное законодательство
    Да это кто же нами правит?! Сплошные незнайки !Гайзера понимаешь подставили, подавая красивые липовые отчеты, а он не знал. Шайка его тоже законодательства не знала, а то бы ни копейки не украли, ни ни!!
  • 111
    16 окт. 2015 г., 7:28:02
    Ответить
    Ну как обычно,когда у человека проблемы,от него почти все отворачиваются,а в "золотое " для Олега время вспомните,сколько личностей вокруг него крутилось ?! И гордились дружбой с ним ? Где сейчас они ?! Впрочем с Гайзером та же история...каждый сам за себя в общем.
    Отправлено из мобильной версии
    • простой Ухтинец
      16 окт. 2015 г., 9:05:13
      Ответить
      Я до сих пор горжусь знакомством с Олегом Владимировичем
  • ххх