content/news/images/43420/PSV_3432_mainPhoto.jpg
15:50, 16.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Объем переработанной нефти в республике снизился почти на 23 процента

Рост добычи нефти и газа в ближайшие годы прогнозируется только у компании «ЛУКОЙЛ-Коми», остальные предприятия будут предпринимать все усилия, чтобы сохранить существующие объемы. С переработкой углеводородов дело обстоит еще хуже: из-за повышения акцизов упала цена на мазут, поэтому предприятия сокращают выпуск этого вида топлива, а некоторые даже останавливают свою работу. Об этом заявил сегодня на заседании в Госсовете Коми при рассмотрении госпрограммы по развитию промышленности заместитель министра развития промышленности и транспорта республики Александр Гибеж.

Объем переработанной нефти в республике снизился почти на 23 процента
Фото Сергея Паршукова

Он сообщил, что добычу углеводородного сырья в республике ведет 21 компания. За девять месяцев нефтегазодобывающими предприятиями добыто 11,1 миллиона тонн нефти с газовым конденсатом, что составляет 105% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. За весь 2015 год планируется добыть 14,45 миллиона тонн. По прогнозам, небольшая, но все-таки положительная динамика - 0,7% - будет сохраняться в ближайшие два года.

Природного газа вместе с попутным добыто 2,5 миллиарда кубометров, что составляет 102% аналогичного периода прошлого года. В целом, в течение будущих четырех-пяти лет ожидается снижение объемов добычи природного газа - ожидаемые объемы - около двух миллиардов кубометров.

Однако, по словам Александра Гибежа, рост добычи нефти и газового конденсата в ближайшие два-три года будет поддерживаться только за счет ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», остальные компании постараются сохранить годовые объемы или же вовсе их снизят. Объемы геологоразведочных работ также будут снижаться. Замминистра не исключил, что из-за отсутствия финансирования некоторые мелкие добытчики прекратят или приостановят свою деятельность.

Параллельно с не слишком позитивными процессами в сфере добычи нефти и газа снижаются и объемы нефтеперерабатывающей отрасли - за девять месяцев снижение составило 22,9% в сравнении с аналогичным периодом.
Так, «ЛУКОЙЛ-УНП» снизил переработку на 13,7%, увеличив выпуск автобензина на шесть процентов, но снизив объемы выпускаемого дизтоплива на 14,2% и мазута на 19,6%.

Еще более сложная ситуация на предприятии «Енисей», где переработка снизилась на 50% по сравнению с прошлым годом.

В целом, доля переработанной нефти в общем объеме добычи за 9 месяцев 2015 года составила 27,3%. Предполагается дальнейшее снижение объемов переработки.

Объем переработки газа напрямую связан с объемами добычи, а так как добыча снижается, то и обязательства по переработке ниже прошлогоднего показателя на 2,2%.

PSV_3512.jpg

Отвечая на вопрос депутата Нины Нестеровой по причинам снижения объемов переработки полезных ископаемых, Александр Гибеж пояснил, что это причины введения так называемого акцизного сбора. Особенно это заметно по компании «Енисей», которая сильно пострадала из-за налога и вынуждена была приостановить работу два месяца назад.

- Мы знаем, какая ситуация складывается на общемировом нефтяном рынке. Совсем недавно я разговаривал со специалистами компании «Енисей». Вывозка и экспорт мазута становятся экономически нерентабельны. В этом году они платят акциз 75%, в следующем - 100%. Возможности поставок внутри тоже ограничены, потому что все перестали поставлять на экспорт, поэтому внутри страны стало много мазута. Сейчас доходит до абсурда - мазут стал дешевле сырой нефти. К сожалению, наш завод «Енисей» уже второй месяц остановлен, потому что это экономически нецелесообразно, - разъяснил ситуацию первый заместитель министра.

В заключение Александр Гибеж добавил, что предприятию и республике необходимо вести активную работу по привлечению инвесторов и инвестиций, чтобы наращивать глубину переработки - только в этом случае работа предприятия будет экономически эффективной.

3284

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Еще более сложная ситуация на предприятии «Енисей», где переработка снизилась на 50%
    16 окт. 2015 г., 16:08:50
    Ответить
    А на Енисее не Фридман ли рулит, который купил должность министра в минпроме и развалил все что только можно. Неудивительно, что Енисей летит в пропасть. А этот господин (Гибеж) один из активных фигурантов реализации самойловских схем в лесной промышленности республики. Ему не отчеты писать и не программы защищать, а на нарах явки с повинной надо бы строчить
    • Николай
      16 окт. 2015 г., 18:07:47
      Ответить
      Так он ещё участник схемы создания преференций пассажирским автотранспортным компаниям, подконтрольным Веселову, возникшим в результате банкротства Альфа- Транса. До сих пор, в нарушении постановления 63 не проведён повторный конкурс, "победителем" которого "стало" предприятие, учредителем которого являются частные лица близкие к Веселову и К. Сколько,интересно, бюджетных средств получило это предприятие?
    • Дед
      17 окт. 2015 г., 15:11:21
      Ответить
      На Самойлова, пока в тему... Успей сдать кента, пока в масть..
  • коми
    16 окт. 2015 г., 16:10:58
    Ответить
    так цены на мазут падают а за отопление тарифы растут,але депутаты когда возметесь за честную работу,хватит свои муди тереть
  • 555
    16 окт. 2015 г., 16:11:07
    Ответить
    Да и зарплата не подымалась. Ну значит и зарплата снизиться?
    Отправлено из мобильной версии
  • гибеж
    16 окт. 2015 г., 16:14:54
    Ответить
    как украина
    ей газ ненужен так же как производство
    • Читатель
      16 окт. 2015 г., 16:23:55
      Ответить
      Ватник, не думай все время об Украине
      а то такие как ты все подъезды обоссали
      • Я
        16 окт. 2015 г., 16:29:12
        Ответить
        подъезды
        обоссываю в Праге, and you ssysh?
      • ё
        16 окт. 2015 г., 16:38:00
        Ответить
        Что перерыв между о****ами суда залез убогий чуб
        Отправлено из мобильной версии
      • Бабай
        17 окт. 2015 г., 15:13:21
        Ответить
        У нас, в Коми, это не в моде..., чать не Москва..
  • Хм..
    16 окт. 2015 г., 16:35:49
    Ответить
    "Министерство развития промышленности и...." - нет РАЗВИТИЯ, значит и не должно быть министерства. Логично?
  • ЫЫЫЫ
    16 окт. 2015 г., 16:46:55
    Ответить
    У Гибежа пиджак блестел местами. (С) Ильф и Петров
    • Дед
      17 окт. 2015 г., 15:15:39
      Ответить
      Петров писал: " На нём пиджак блестел местами".
  • 77
    16 окт. 2015 г., 16:52:10
    Ответить
    "В заключение Александр Гибеж добавил, что предприятию и республике необходимо вести активную работу по привлечению инвесторов и инвестиций"
    Ноги в руки надо брать и бежать подальше из этой "территории мечты". А министерство разогнать нах.
    • Мудрый зам такой
      16 окт. 2015 г., 16:57:25
      Ответить
      Буду инвестором, но инвестиции не дам. Поедемте лучше в Париж, на выставку.
      • Хрюнь Там
        16 окт. 2015 г., 17:28:39
        Ответить
        Соляра жиже стала
        Бедняга Гибеж после ареста Гайзера никак не очухается. А депутат Нестерова ему глазки строит и даже не понимает, что если соляра стала нерентабельной, то министерство развития экономики должно сосредоточиться на производстве круглого леса на экспорт, например, в Италию, и его давно пора переименовать в ООО "Веселов и Ко":) Экономисты...
  • чел.
    16 окт. 2015 г., 17:11:45
    Ответить
    последний абзац
    Вывод выпускника техникума.
    Отправлено из мобильной версии
    • последнему абзацу
      16 окт. 2015 г., 18:17:20
      Ответить
      а ты то уж такой грамотей и судья.....
    • Бабай
      17 окт. 2015 г., 15:17:13
      Ответить
      Ладно- хоть не Пту...
  • 333
    16 окт. 2015 г., 17:38:12
    Ответить
    Просто идеальная история о современной России вышла сегодня на Блумберге.

    Смотрите: американская прокуратура расследует дело о незаконном выводе из России 6 миллиардов долларов. Для вывода капитала был использован главный немецкий банк Deutsche Bank, роль которого DoJ и расследует. Американцев это всё интересует в плане того, что зарубежная коррупция у них тоже запрещена. Нельзя участвовать в коррупции, даже если это за пределами США.

    Банк обвиняют в том, что от лица нескольких российских клиентов они занимались так называемой "зеркальной торговлей" (mirror trading). То есть покупали ценные бумаги в России за рубли, а потом сразу же продавали эти же бумаги через лондонский офис банка, но уже за доллары. Зеркальная торговля, как таковая, не является незаконной. Однако в случае Deutsche Bank и его загадочных русских клиентов, с помощью этого механизма из России была выведена беспрецедентно крупная сумма - 6 миллиардов долларов. Деньги были выведены и конвертированы в доллары минуя какие-либо процедуры контроля за отмыванием средств и прочих формальностей.

    Такие схемы, это ровно то с чем Путин и Медведев неустанно призывают всех бороться. Именно такому оттоку капитала Путин объявил войну и придумал все эти бесполезные деофшоризации и амнистии капитала.

    Чьи же деньги выводили эти братья? https://navalny.com/p/4496/
    • Пукан
      16 окт. 2015 г., 18:33:53
      Ответить
      Путин с Медведем братья?
  • 333
    16 окт. 2015 г., 17:38:12
    Ответить
    Просто идеальная история о современной России вышла сегодня на Блумберге.

    Смотрите: американская прокуратура расследует дело о незаконном выводе из России 6 миллиардов долларов. Для вывода капитала был использован главный немецкий банк Deutsche Bank, роль которого DoJ и расследует. Американцев это всё интересует в плане того, что зарубежная коррупция у них тоже запрещена. Нельзя участвовать в коррупции, даже если это за пределами США.

    Банк обвиняют в том, что от лица нескольких российских клиентов они занимались так называемой "зеркальной торговлей" (mirror trading). То есть покупали ценные бумаги в России за рубли, а потом сразу же продавали эти же бумаги через лондонский офис банка, но уже за доллары. Зеркальная торговля, как таковая, не является незаконной. Однако в случае Deutsche Bank и его загадочных русских клиентов, с помощью этого механизма из России была выведена беспрецедентно крупная сумма - 6 миллиардов долларов. Деньги были выведены и конвертированы в доллары минуя какие-либо процедуры контроля за отмыванием средств и прочих формальностей.

    Такие схемы, это ровно то с чем Путин и Медведев неустанно призывают всех бороться. Именно такому оттоку капитала Путин объявил войну и придумал все эти бесполезные деофшоризации и амнистии капитала.

    Чьи же деньги выводили эти братья? https://navalny.com/p/4496/
  • 333
    16 окт. 2015 г., 17:38:12
    Ответить
    Просто идеальная история о современной России вышла сегодня на Блумберге.

    Смотрите: американская прокуратура расследует дело о незаконном выводе из России 6 миллиардов долларов. Для вывода капитала был использован главный немецкий банк Deutsche Bank, роль которого DoJ и расследует. Американцев это всё интересует в плане того, что зарубежная коррупция у них тоже запрещена. Нельзя участвовать в коррупции, даже если это за пределами США.

    Банк обвиняют в том, что от лица нескольких российских клиентов они занимались так называемой "зеркальной торговлей" (mirror trading). То есть покупали ценные бумаги в России за рубли, а потом сразу же продавали эти же бумаги через лондонский офис банка, но уже за доллары. Зеркальная торговля, как таковая, не является незаконной. Однако в случае Deutsche Bank и его загадочных русских клиентов, с помощью этого механизма из России была выведена беспрецедентно крупная сумма - 6 миллиардов долларов. Деньги были выведены и конвертированы в доллары минуя какие-либо процедуры контроля за отмыванием средств и прочих формальностей.

    Такие схемы, это ровно то с чем Путин и Медведев неустанно призывают всех бороться. Именно такому оттоку капитала Путин объявил войну и придумал все эти бесполезные деофшоризации и амнистии капитала.

    Чьи же деньги выводили эти братья? https://navalny.com/p/4496/
  • Прохожий
    16 окт. 2015 г., 17:42:28
    Ответить
    ЧЕЛу
    Статью журналисты опубликовали, как поняли...
  • Каков поп, таков и приход
    16 окт. 2015 г., 17:44:00
    Ответить
    Пошли они все на... вместе с верховным главнокомандующим.
  • Николай
    16 окт. 2015 г., 18:14:01
    Ответить
    Проведи Гибеж честный конкурс на пассажирские перевозки и придут тем самым на рынок пассажирских перевозок инвестиции - это же просто, как дважды два...
  • Пердук
    16 окт. 2015 г., 18:32:16
    Ответить
    Отмодерировано нам переработка наши западные партнеры сами справятся.
  • против мафии
    16 окт. 2015 г., 19:31:23
    Ответить
    об инвестициях
    На нары ещё много кого можно ,если покопать. Надо понимать, что основная задача тех кто у власти хапнуть и свалить. Про инвестиции уже двадцать лет болтают а воз и ныне там. Зачем вкладывать , когда можно себе на карман.
  • Корнелий
    16 окт. 2015 г., 22:21:20
    Ответить
    Всё ,тушите свет
    кина не будет-кинщик заболел..... от великого ума до сих пор тупик-усть-сысольск столица коми...и от великого ума забыли,что газом и нефтью нужно учиться продавать,а не просто тупо продавать то что боженька бесплатно подарил........чудо-экономисты-достойные продолжатели дела ленина-сталина....вон в ухте голову чугунную всю в електричестве вурдалаку ленину на ветлосян горе зажгли....
    • Дед
      17 окт. 2015 г., 15:20:25
      Ответить
      И правильно сделали.....