content/news/images/43427/PSV_3432_preview_610(1)_mainPhoto.jpg
18:40, 16.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Жешартский фанерный комбинат может войти в межрегиональный проект Кировской области и Коми


Все необходимые документы для введения Жешартского комбината в инвестиционный проект «Северо-Западной лесной компании» готовы. Межрегиональное сотрудничество позволит получить более 200 рабочих мест на предприятии и увеличить его объем производства до 180 тысяч кубометров в год. Об этом сегодня во время рассмотрения государственной программы «Развитие промышленности» рассказал первый заместитель министра Александр Гибеж.
Жешартский фанерный комбинат может войти в межрегиональный проект Кировской области и Коми
Фото Сергея Паршукова

По информации министерства, в течение 2015 года в лесозаготовках преобладали отрицательные тенденции. Объем лесозаготовок уменьшился на 2,2%. При этом было произведено больше фанеры на 7,7% и древесностружечных плит - на 0,7%. Объемы производства древесноволокнистых плит сократились на 11%, лесоматериалов - на 0,2%. Объемы выпуска картона и бумаги снизились на 5,7%. Однако после открытия сушильной машины на «Монди» объемы производства целлюлозы возросли на 6,2%.

Александр Гибеж сообщил, что на период до 2020 года разработана и утверждена и концепция развития биотехнологий. Ее реализация будет направлена на появление новых для республики производств: фармацевтики, производство биоэтанола, живицы, новых материалов. Планируется разработка дорожной карты по его реализации.


Кроме того, сегодня подготовлены документы для согласования с федеральными органами исполнительной власти изменений, вносимых в приоритетный проект «Северо-Западная лесная компания» с целью введения в проект нового объекта инвестирования - фанерного комбината в Жешарте Усть-Вымского района. Это позволит создать межрегиональный проект, реализуемый на территории Коми и Кировской области. Открытие проекта даст комбинату в Жешарте 211 новых рабочих мест.

Согласно плану, в поселке Демьяново Кировской области будет производиться по 90 тысяч кубометров сухого шпона в год, а в Жешарте за счет переработки этого шпона произойдет наращивание производства фанеры на 60 тысяч кубометров в год. Общий объем производства вырастет до 180 тысяч кубометров, в том числе - ламинированной фанеры - до 60 тысяч кубометров в год, МДФ - на 50 тысяч кубометров.

2598

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Обыватель
    16 окт. 2015 г., 18:59:52
    Ответить
    Чего молчите об условиях труда каторжан и крепостных.
    • дождь
      16 окт. 2015 г., 20:42:46
      Ответить
      Они нормальные
      • Бабай
        17 окт. 2015 г., 14:55:14
        Ответить
        Такие же, как и у нас, в 49 году, но на работу нас не берут...
  • Я
    16 окт. 2015 г., 19:38:42
    Ответить
    200 рабочих мест для уголовников, а месным зарплату урезают и увольняют, чтоб зекам хорошо было, по посёлку гуляют-убийцы и насильники! и все молчат.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я-ке
      16 окт. 2015 г., 20:11:41
      Ответить
      Не надо морочить людям голову. Никакие убийцы не гуляют. Пьяницы и прогульщики заволновались? Нормальные работники работают.
      Отправлено из мобильной версии
      • сидору
        16 окт. 2015 г., 22:09:08
        Ответить
        шел бы ты петушок от сюда
        Местным зарплату задерживают на 3 месяца, не работающие на предприятии пишут президенту письма с 2010 из-за задержки по зарплате (сами рабочие боятся), рабочие отпуска отгулять не могут из-за того, что рабовладельцы название меняют раз в год, рабочих зашугали тем, что их легко заменят урки, родители одиночки детей своих не видят, не занимаются воспитанием из-за 12-ти часового графика. Зарплату урезали.
        Холоп, иди бамбук своего директора кури.
        • Именно
          16 окт. 2015 г., 22:13:51
          Ответить
          Негатив пишут те, кто не работает.
          Отправлено из мобильной версии
          • Да
            16 окт. 2015 г., 22:32:11
            Ответить
            А хорошее про ЖФК - ж******ы!
            Отправлено из мобильной версии
          • Бабай
            17 окт. 2015 г., 14:57:20
            Ответить
            А чё орем??? По всеё России так, и ничего, ждем повышения ВВП..
  • коми
    16 окт. 2015 г., 20:10:37
    Ответить
    в демьяново уголовников нет - для работы на вредном производстве а жешарт и так скоро вымрет = от смол и формальдегидов
  • гвоздь
    16 окт. 2015 г., 20:32:28
    Ответить
    Новость великолепная, жители Жешарта — в явном плюсе.
    • Дед
      17 окт. 2015 г., 14:58:27
      Ответить
      Да ты чё??? С44 года- только тыркнуло???
  • Боярин
    16 окт. 2015 г., 20:46:09
    Ответить
    Много работаю на ЖФК, хороший работодатель, люди хорошие.

    Если бы ни они, сидел бы голодным
  • Размах
    16 окт. 2015 г., 22:18:29
    Ответить
    однако, возить шпон из Кировской области в Жешарт. Может перенести завод к месту производства шпона? Будет дешевле.
    • не просто
      20 окт. 2015 г., 10:57:14
      Ответить
      из Кировской, а из глухого угла Кировской области.
  • 12222
    16 окт. 2015 г., 23:09:21
    Ответить
    хороший человек и сильный руководитель поплатился должностью из-за того что не хотел привезеных рабочих в жешарт а васю все устраивает лижбы руководителем называться а до простого народа просто напл--ть
    • 00000)
      17 окт. 2015 г., 6:06:07
      Ответить
      Л...ва В.. все устраивает не только в Жешарте, но и в образовании района.
    • Меня зовут
      17 окт. 2015 г., 12:13:52
      Ответить
      Если Вас не затруднит, напишите как звали хорошего человека и сильного руководителя поплатившегося должностью?
  • Борисыч
    17 окт. 2015 г., 8:02:42
    Ответить
    Освоить федеральные инвестиции заманчиво, но это как "Баня, а через дорогу раздевалка".
  • Игнатов
    17 окт. 2015 г., 18:02:21
    Ответить
    Молодец Игнатов!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лео
    17 окт. 2015 г., 19:44:55
    Ответить
    Жфк
    Боюсь,что осваивать инвестиции будет некому.
    • &
      17 окт. 2015 г., 20:28:36
      Ответить
      А зэки!!!
      Отправлено из мобильной версии