13:22, 19.03.2010 / ЭКОНОМИКА

«РН – Северная нефть» выявила лучшие разработки молодых специалистов

ООО «РН – Северная нефть» провела пятую научно-техническую конференцию молодых специалистов. Цель ежегодной конференции - найти новые решения актуальных производственных вопросов, разработать новаторские проекты, которые могут быть использованы на практике, раскрыть научный и творческий потенциал молодежи. В нынешнем состязании молодых умов помимо сотрудников компании приняли участие студенты Ухтинского государственного технического университета и Усинского филиала УГТУ.

 

НТК1.jpg

Фото "РН - Северная нефть"

 

Вопросам подготовки, обучения персонала и раскрытия потенциала работников в НК «Роснефть» и ее дочерних обществах уделяется особое внимание. Эффективно действует трехступенчатая система «Школа – Вуз – Предприятие», которая позволяет компании заблаговременно формировать кадровый резерв и тем самым обеспечивать высокий интеллектуальный потенциал специалистов, занятых в производственной и научно-исследовательской деятельности.

В рамках корпоративной кадровой политики ежегодно в течение пяти лет в «Роснефти» и ее дочерних предприятиях проводятся научно-технические конференции (НТК) молодых специалистов, проходящие в три этапа. Победители первого тура – молодые специалисты дочернего общества и студенты подшефных вузов становятся участниками кустовой НТК, где свои разработки представляют молодые исследователи по отдельным направлениям. Авторам самых ярких, экономически выгодных, новаторских работ, признанных на этом этапе лучшими, предстоит защищать свои разработки уже на уровне «Роснефти» - на межрегиональной конференции, которая проходит в Москве.

Некоторым сотрудникам ООО «РН – Северная нефть» удавалось становиться призерами межрегиональных конференций, где их исследования были замечены и рекомендованы для внедрения на производстве. Результат коллег – хороший стимул для новичков, которые впервые представили свой труд на суд коллег-участников и жюри пятой конференции ООО «РН – Северная нефть».

- Участие в подобных конференциях – это реальная возможность показать себя, заявить о себе на уровне крупнейшей отечественной нефтяной компании, продемонстрировать свои научные и творческие способности, - заявил в приветственном слове главный инженер общества Сергей Дряблов. - Из года в год в НТК принимает участие все больше молодых талантливых исследователей. Мы гордимся тем, что среди призеров и победителей межрегиональных конференций НК «Роснефть» ежегодно можно видеть и молодых сотрудников ООО «РН – Северная нефть».

Всего на конференции в двух секциях – «Нефтегазовое производство» и «Экономика и финансы» - было представлено 12 докладов, по шесть в каждом направлении. Большое внимание жюри уделяло экономическому эффекту от использования предлагаемых проектных решений.

- Конференция в очередной раз показала, что среди сотрудников общества и студентов немало по-настоящему талантливых, нестандартно мыслящих людей, - отметил зам генерального директора по экономике и финансам ООО «РН – Cеверная нефть» Владимир Мещерин. – Большинство докладчиков продемонстрировали хороший уровень раскрытия вопросов. Новые идеи, решения, прозвучавшие на конференции, говорят о том, что в скором времени производство в лице этой творческой молодежи получит грамотных специалистов, готовых работать по новым, еще более высоким стандартам, модернизировать производство согласно новым веяниям в науке и технике.

Из всех представленных разработок он особо отметил работу экономиста первой категории отдела платежей КФУ ООО «РН – Северная нефть» Екатерины Пекшеевой «Автоматизация работы казначейско-финансового управления ООО «РН – Северная нефть» с помощью базы данных «Расчеты Общества». Данный программный продукт, по его словам, уже успешно используется в компании. Екатерина Пекшеева и стала победителем в секции «Экономика и финансы».

Второе место в этой секции заняла руководитель сектора управленческой отчетности и экономического анализа УЭиБП Елизавета Пинчак, третье – студентка четвертого курса усинского филиала УГТУ Алена Маркелова, а ее однокурсница Анна Антропова стала победителем в номинации «Значимый проект». В номинации «Практическая значимость в решении проблемы» победителями стали студенты четвертого курса УГТУ Артем Гулиев и Наталья Пасынкова, а их одногруппники Полина Кузменко и Елена Кутергина - в номинации «Актуальность и новизна».

Среди докладов в секции «Нефтегазовое производство» была особо отмечена работы Дариса Нажипова, оператора по добыче нефти и газа цеха эксплуатации трубопроводов, который представил «Методы удаления кислорода при закачке в пласт поверхностных вод с озера Ватьяр-ты в систему ППД месторождений Вала Гамбурцева». Эта работа, по мнению всех членов жюри, была одной из самых актуальных и интересных.

Призерами в этой секции стали лаборант химического анализа ЛФХИ ООО «РН – Северная нефть» Александр Русланов и слесарь РТУ ЦЭТ Кирилл Дикий, занявшие соответственно второе и третье места.

В номинации «Актуальность и новизна» победу одержал мастер участка ППД ЦППиСН Алексей Куджахов, в номинации «Значимый проект» - оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-1 Олег Бегунов, в номинации «Творческий подход к решению практических задач» - оператор технологических установок ЦППиСН Кирилл Кузнецов.

Все участники были награждены дипломами и денежными сертификатами, а призеры также получили право на участие в третьей межрегиональной кустовой научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть».

- Молодые специалисты Общества и студенты подошли к разработке проектов ответственно, использовали научные исследования, результаты технического анализа и производственного опыта, - подвёл итог конференции Сергей Дряблов. – Хочу отметить, что год от года уровень подготовки участников растет, не удивлюсь, если через несколько лет некоторые темы, озвученные сегодня, станут основой для их диссертаций. Думаю, сегодняшние призеры сумеют через месяц с честью представить Усинск на третьей кустовой онференции в Самаре и войдут в финал межрегиональной конференции НК «Роснефть», участие в которой – уже победа.

 

1271

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 332300
    21 марта 2010 г., 15:24:05
    Ответить
    КУПЛЮ АКЦИИ
    ОАО «НК «ЛУКойл», ОАО «Роснефть», ОАО «Коминефть», ОАО АК «Транснефть». Телефон - 332300 или