16:45, 19.03.2010 / ПРАВО

Нелегальный софт все еще распространен в селах Коми

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

За распространение нелегального софта в Коми в прошлом году привлечены к ответственности 16 человек, выявлен 21 факт нарушения авторских прав на общую сумму ущерба в 34 миллиона рублей. Итоги работы отдела «К» МВД республики на пресс-конференции 19 марта озвучил руководитель отдела Сергей Огородников. Чаще всего пиратским ПО пользуются в северных городах и сельских районах республики, что объясняется низкой степенью информированности пользователей о возможностях приобретения или легализации имеющихся программ.

 

Огородников.jpg

Сергей Огородников объявил районные СМИ "чистыми". Фото Николая Антоновского

 

- Сельские районы лидируют в силу ряда финансовых и информационных причин. Они, может, и готовы перейти на бесплатные версии или купить лицензии, но есть отчетливый информационный вакуум, - пояснил Сергей Огородников.

По его словам, самые «чистые» города в плане использования софта - Сыктывкар и Ухта. Активные мероприятия, в том числе пропаганда, помогли убедить предпринимателей и частных пользователей в необходимости приобретения легального ПО. В то же время, если раньше по количеству используемого пиратского софта лидировали операционные системы, то сейчас все больше выявляется нелицензионных приложений, работающих с графикой, видео и справочниками. Причина этого – массовое распространение среди частных лиц ноутбуков с предустановленными операционными системами.

Коснувшись темы пиратского программного обеспечения в редакциях средств массовой информации, начальник отдела «К» отметил, что проведенная пару лет назад проверка ПО в районных и сельских изданиях показала, что периферийные редакции соблюдают закон об авторском праве.

- Я надеюсь, они и сейчас все «чистые», - отметил Сергей Огородников, добавив, что в нарушении этого закона виновато не средство массовой информации, а его менеджеры.

- К СМИ не может быть претензий, средства массовой информации годами работают. Претензии могут быть к отдельным нерадивым менеджерам, которые вместо того, чтобы думать о соблюдении закона, думают о чем-то другом, - подытожил глава кибер-полиции Коми.

 

620

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • что объясняется низкой степенью информированности пользователей о возможностях приобретения или легализации имеющихся программ
    19 марта 2010 г., 17:00:25
    Ответить
    От куда в селе деньги на легальный софт! Вся Россия погрязла в пиратстве а тут бац решили все разом изменить!
    ДА ЗДРАВСТВУЕТ ХАЛЯВА! СКАЖЕМ НЕТ БУРЖУЯМ ИЗ Microsofta!)
  • Гражданин
    19 марта 2010 г., 17:30:34
    Ответить
    Нет тут никого.
    Нет в селе специалистов. Некому ни объяснить про пиратский софт ни поставить и настроить свободное ПО.
  • huk
    19 марта 2010 г., 17:33:42
    Ответить
    лучше бы бандитов ловили
  • ЖИТЕЛЬ
    19 марта 2010 г., 18:07:38
    Ответить
    ЯЗЫК С ГОЛОВОЙ НЕ ЖИТЕЛЬ
    НЕ ПОЛЕ ПАХОННОЕ В ПЕРЕД ЗА РЫОХРАНОЙ ДЕНЬГА ОКЕАН.
  • косичка
    19 марта 2010 г., 18:43:17
    Ответить
    Оородников красивый, чо сфоткали-то так коряво?
    • 12
      19 марта 2010 г., 22:15:26
      Ответить
      Огродников показывает на фото-размер-это не главное
  • хвостик
    19 марта 2010 г., 19:05:03
    Ответить
    косичке
    на зеркало неча пенять, коли рожа крива (наподная мудрость).
  • почтальён
    19 марта 2010 г., 20:28:48
    Ответить
    занимаются никчёмной деятельностью
    абсолютно никчёмной для всего человечества. Лучше бы всем отделом ту же картошку копали в сельской местности.
  • Поклонник
    19 марта 2010 г., 20:35:34
    Ответить
    Огородников – красавчик!
    Вот если бы его мозги более полно соответствовали его внешнему виду – было бы еще более замечательно.
  • 1
    19 марта 2010 г., 22:38:48
    Ответить
    я чо-то не понял?

    ОТМОДЕРИРОВАНО - валите с каментов!
  • Однажды в Китае
    19 марта 2010 г., 22:55:29
    Ответить
    Обратились деятелт майкрософта к правительству Китая и говорят, население ваше сплошь нелецинзионным софтом пользуется, а населения у вас...., примите типа меры, давайте дружно бороться с пиратсвом.
    А мудрые правители китайские доходчиво и вежливо объяснили майкрософту, что населению надо развиваться, а жизненный уровень населения пока низкий и нет пока у населения денег на лицензионные программы. Вот разовьется страна, расцветет и уж тогда примемся за пиратов, ух!
  • Житель Коми
    19 марта 2010 г., 23:20:42
    Ответить
    «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт (расшибёт).»
    Очередной демарш Огородникова по поводу "нелегального софта",чтобы показать свою значимость и полезность в качестве руководителя отдела "К". Помните его усердие перед ЖД и МВД РК в деле Саввы Терентьева, см. здесь http://www.bnkomi.ru/data/interview/186/.
  • мЭстный
    20 марта 2010 г., 8:28:21
    Ответить
    в китае и америке MS на 3 компа за 5$ продается для домашнего пользования
    у нас за 70$
    спасибо вове пукину
  • мЭстный
    20 марта 2010 г., 8:37:21
    Ответить
    а почему?
    а потому шо все китайские госорганы, шеолы и прочия предприятия принадлежащие госюдарству работают на линухе красном которые китайские товариши активно продвигают, и на него работает куча институтов
    била гейтса приезжал в китай, плакал, грил купите у меня MS, а ему грят пошёл на
    а потом била гейтса приезжал к вове пукину, ну вован и сказал ес ес купляем все в гос органы
    а патом грят государственная тайна
    не смешите мою ОТМОДЕРИРОВАНО
    какая госюдарственная тайна на MS
  • Уляшов
    20 марта 2010 г., 9:10:15
    Ответить
    Товаришчь Начальник отдела К! поменяемся зарплатами на полгода. - И в отдельно взятой деревенской избе будет лицензионный софт!
    Еще и попу хватит денег, чтобы он освятил божье () творение (софт) и побрызгал святой водой системный блок.

    "Сельские районы лидируют в силу ряда финансовых и информационных причин. Они, может, и готовы перейти на бесплатные версии или купить лицензии, но есть отчетливый информационный вакуум..."
    - СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ - ГЛАВНЫЕ ВРАГИ мicrosoft! И САМАЯ ОПАСНАЯ УГРОЗА ЦЕЛОСТНОСТИ РОССИЙСКОЙ ГОССУДАРСТВЕННОСТИ!!!


    НУ, ДАК, КАК? ГОСПОДИН СЕРГЕЙ ОГОРОДНИКОВ, ПОМЕНЯЕМСЯ ОКЛАДАМИ АЛЬ NET?
  • мЭстный
    20 марта 2010 г., 9:13:16
    Ответить
    огородник молодец, всё грамотно делает, сильно не наезжает
    вово пукин у нас тупой зае в конец уже своей тупостью
    принял закон о тайне личных данных да там пипец тупой енерал писал от фсб, которое тоак пукин любит
  • Ева Браун
    20 марта 2010 г., 10:22:01
    Ответить
    А по сёлам не пуганый абориген, филиалы "кашники" еще не понаоткрывали :)) потому на деревнях и юзают пиратку. И спецы есть, они и качают нелегальный софт и распространяют. Не спецы как раз и идут в магазины. А вот там могут впарить полное ХЗЧ. Моему не мЭстному знакомому юзеру продали в одном из салонов не русифицированный широко распространенный антивирь. В курсе цен на антивири? Больше он в магазин не пойдет, он пойдёт к своему сельскому сисшаману. Так,что пусть Огородников надеется, что "всё чисто"
  • ОТМОДЕРИРОВАНО ГЕЙтс!
    20 марта 2010 г., 11:26:23
    Ответить
    )))
    Пшол ОТМОДЕРИРОВАНО!!!!!!
  • 123
    20 марта 2010 г., 12:30:41
    Ответить
    Интересно есть в других странах полицейские, которые работают не на свою страну, но за бюджетные деньги.
  • мЭсьный
    20 марта 2010 г., 18:41:53
    Ответить
    все чзык в ОТМОДЕРИРОВАНО засуныли по даной проблеме
    п
  • flylord
    20 марта 2010 г., 19:20:42
    Ответить
    "все чзык в ОТМОДЕРИРОВАНО засуныли по даной проблеме"
    а чего тут за проблема.
    Вы думаете, Овчинников об интересах MS печется?
    Просто это очень удобный инструмент для давления на неугодных.
    Если ты за Путина и его вертикаль - сиди спокойно под пиратской виндой и пейджмейкером.
    Но если против, они и Линукс объявят контрафактным.
    Примеры уже были.
    • 1
      21 марта 2010 г., 10:45:15
      Ответить
      не овчинников а огородников.
      овчинников об интересах коростелёва и пулялина печётся :)
  • Грабитель ОВОЩНЫХ БАЗ
    21 марта 2010 г., 13:17:03
    Ответить
    А мне интересно,у них в отделе теже люди которые были в 2001-02 году, тупые натравленные как собаки и в отношении конфиската крысячничали или изменилось с теп пор что то? Ну Огородников подрос в плане выступлений конечно, а вот его бригада как интересно? Опять объявлена охота на овечек как я не посмотрю! И рвать их будут куда продвинутее чем в предыдущие годы, тем более сейчас это все пройдет под крышей госпрограмм. Ну валяйте ведите войну с теми кто за Родину, а ПО мелкософта использует как подготовку к войне с его создателями и их Государством!
  • Грабителю
    21 марта 2010 г., 13:35:31
    Ответить
    ,у них в отделе ..в отношении конфиската крысячничали или изменилось
    нет
  • Дмитрий
    21 марта 2010 г., 16:41:08
    Ответить
    Да вы че совсем чтоль??? Покажите мне хоть одного человека который лицензированный софт использует??? У кого винда не сборка?
    Анекдот в тему.
    Будущее
    Рассказывает отец сыну сказку на ночь.
    - И был один чувак который купил комп и загрузил туда много-много лицензионных программ.
    Сын:
    - Пап а как это лицензионный?
    Отец:
    - Ну этож сказка сынок.
  • Александр С
    21 марта 2010 г., 23:15:19
    Ответить
    Очень интересно, Отдел К взялся за села. Бедные Коми села теперь вообще будут без компьютерных программ, так как простые в работе программы платные, а трудные в настройке и работе, но бесплатные - могут быть недостаточно понятны сельским жителям.
    Господин Огородников, выходите на все уровни власти и бизнеса для решения вопроса. Соберите статистику, обдумайте варианты лицензирования, организуйте слушания с сельскими жителями, пригласите туда представителя российского офиса Майкрософта, пусть выедет за МКАД и увидит как живут люди в глубинке. Если выпустят "Windows Selo" или "Office Деревня", то памятник вам обеспечим.
    Надеюсь, что ваша структура не исключительно содействующая карательным мерам, а заботящаяся в первую очередь о народе.
  • упс
    22 марта 2010 г., 0:59:12
    Ответить
    Надеюсь, что ваша структура ..заботящаяся в первую очередь о народе.
    ??!!
  • бывший одноклассник
    22 марта 2010 г., 8:48:52
    Ответить
    в тему
    Молодец,Серёга!!!Вот она,Инта,школа №9.....
    Интинцев,как евреев,мало -но они везде...
  • kNickS
    23 марта 2010 г., 13:18:22
    Ответить
    Опа бизнес
    Все, поеду в села учить людей на линуксе и опен-оффисе работать. А большего им и не надо. Все равно 80 процентов компов используются как печатные машинки и калькуляторы до сих пор.

    За скромное вознаграждение... Или за картошку с морковкой...