content/news/images/43501/DSCN1256_preview_610_mainPhoto.jpg
17:05, 19.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Беркут из Сторожевска обживается в Московском зоопарке

БНК продолжает следить за судьбой раненого беркута, которого нашел житель Сорожевского района. Сейчас птица обживается на карантине в Московском зоопарке и уже скоро будет переведена на экспозицию. Напомним, в среду «король неба» на самолете отправился в Москву, чему предшествовало несколько дней усиленной работы волонтеров-биологов, которые взялись осмотреть беркута, вывезти из Сторожевска и прописать его на постоянное место жительства в хороших условиях под присмотром ветеринара. У беркута, который оказался молодой особью, обнаружились травмы лапы и крыла. Орнитологи предположили, что он выбрал себе добычу не по силам, почему и получил такие травмы.
Беркут из Сторожевска обживается в Московском зоопарке
Фото БНК

- Здесь многие задумаются: «Если нет переломов, может, подлечить птичку и выпустить на волю?» Давайте вспомним, что имеем дело с молодой особью, которая за длительный период лечения и пищевой зависимости от человека во-первых, теряет навыки самостоятельного пропитания, во-вторых, перестает бояться человека. Так что в случае благополучного исцеления такие животные либо поселяются вблизи, либо постоянно возвращаются к жилью человека, охотясь на домашних птиц и животных. Этим беркут еще больше подвергнет свою жизнь опасности со стороны сельских жителей. Поэтому реабилитацию одомашненных диких животных к жизни в дикой природе проводят специалисты, и возможна она лишь в специально созданных условиях (кстати, в МоскоЗоо как раз есть такие специалисты и условия). Кроме того, содержание частными лицами краснокнижных видов запрещено законом, - рассказывает подробности истории на страничке одной из ветеринарных клиник главная спасительница птицы, пожелавшая остаться неизвестной.

На сайте Московского зоопарка сообщается, что сейчас птицей занимаются ветеринары - обследуют и берут анализы. После лечения и карантина беркут будет помещен на экспозицию в Скалу хищных птиц, где он будет жить вместе с другими беркутами, степными орлами и могильниками.

В Московском зоопарке на экспозиции уже есть три беркута, еще две размножающиеся пары живут в зоопитомнике. На страничке, посвященной этим птицам сказано, что в ежедневный рацион беркута входит 600 грамм мяса и одна крыса.

- Птица, которую мы получили сейчас еще очень молодая. Это можно определить, в том числе по белым пятнам на крыльях и светлому хвосту с темной каймой. Считается, что эти белые пятна защищают молодых птиц от агрессии взрослых, не терпящих присутствия сородичей на своей территории. Этот признак позволяет молодым охотиться на родительском участке. Взрослый наряд беркуты приобретают на 4-6 год жизни, и примерно тогда же приступают к размножению. В природе живут около 30 лет в неволе – до 50 лет, - сообщается на сайте.


- Беркут чувствует себя прекрасно, лапу ему залечили. У него была травма кожи и когтей. Пока живет у нас на карантине, потом переедет на экспозицию, - рассказали БНК о состоянии птицы в Московском зоопарке.

3816

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • БНК продолжает следить...
    19 окт. 2015 г., 17:53:33
    Ответить
    за беркутом. С людьми всё гораздо сложнее. Браво, БНК !
  • Ирина
    19 окт. 2015 г., 17:57:43
    Ответить
    Интересно, почему это волонтеры захотели остаться неизвестными? По принципу : Делай добро и бросай в воду"? А если я хочу им благодарность выразить?
  • Ларион
    19 окт. 2015 г., 17:59:55
    Ответить
    Крутяцкая история! И все-таки жизнь прекрасна и удивительна!!!
  • 567
    19 окт. 2015 г., 18:11:36
    Ответить
    Так все-таки, воли ей уже не видать?
  • Леха
    19 окт. 2015 г., 23:01:35
    Ответить
    которого нашел житель Сорожевского района.
    БНК опять блеснули своей грамотностью. Видать скоро появится новый район в Республике...