content/news/images/43505/KAB_3536_preview_610_mainPhoto.jpg
18:31, 19.10.2015 / СПОРТ

Сыктывкар примет более 350 спортсменов на первенстве России по вольной борьбе

На этой неделе, с 23 по 25 октября, в столице Коми сильнейшие борцы вольного стиля со всей страны поспорят за медали первенства России среди юношей 2000-2001 годов рождения. Сыктывкар впервые примет соревнования столь высокого уровня по борьбе. На ковер нового Центра единоборств выйдут более 350 спортсменов, которые разыграют 14 комплектов наград. Главными фаворитами станут представители республик Северного Кавказа, а также Якутии, которая делегировала на соревнования 85 спортсменов. В команду Коми вошли 28 юношей, основные надежды связаны с двумя борцами, призерами российских соревнований Матвеем Лисицей и Романом Малышевым, рассказал БНК президент федерации спортивной борьбы республики Вячеслав Барт.

Сыктывкар примет более 350 спортсменов на первенстве России по вольной борьбе
Фото Юрия Кабанцева

Ожидается, что на первенство России по вольной борьбе в столицу Коми приедут около 500 участников соревнований, среди которых более 350 спортсменов, 100 тренеров и 40 судей. На протяжении трех дней борцы вольного стиля разыграют награды в 14-ти весовых категориях, начиная от 32-х килограммов и заканчивая 120-тью килограммами. Бои в сыктывкарском Центре единоборств будут проходить с десяти утра до восьми вечера на трех коврах спорткомплекса одновременно. На первую половину дня запланированы предварительные и утешительные поединки, после 17 часов состоятся финальные встречи.

Коми на соревнованиях представят 28 борцов, самой многочисленной станет делегация из Якутии - 85 спортсменов. Старший тренер сборной Коми Анатолий Пошивалов рассказал БНК, что в составе команды выступят два бронзовых призера прошлогоднего первенства России Матвей Лисица и Роман Малышев, однако не рискнул оценить их шансы.

- Ковер покажет. Соревнования всероссийского уровня, приедут спортсмены от Сахалина до Калининграда. Как всегда, Кавказ - фаворит, - сказал Анатолий Пошивалов.

Президент федерации спортивной борьбы республики Вячеслав Барт тоже выделил в составе сборной Коми Матвея Лисицу и Романа Малышева.

- Рассчитываем на две весовые категории, где у нас лучшие пацаны. Это в 35 килограммов - Матвей Лисица и в 46 килограммов - Роман Малышев. Эти два человека должны быть в тройке. По остальным категориям, если наши где-то попадут в десятку, то это будет очень хорошо, потому что в каждом весе будет минимум человек по 30-40 спортсменов. Основные фавориты - Кавказ, еще Якутия, которая, если верить информации, привозит 85 спортсменов, уже приехало человек 40. Там это спорт номер один, как у нас лыжи, в каждой деревне ковер, в Якутии глава республики является президентом федерации борьбы. Конкуренция будет очень серьезной, - рассказал Вячеслав Барт.

Соревнования откроются в пятницу торжественной церемонией, в которой примут участие ведущие танцевальные коллективы Сыктывкара и республики, а также лосенок Йорапи – символ юношеского спорта Коми. Участников ожидает видеонапутствие от легенды российского спорта, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, а зрители увидят видеоролик о прославленном уроженце Республики Коми, заслуженном мастере спорта СССР по вольной борьбе Владимире Паршукове. Церемонию открытия планирует посетить руководитель региона Сергей Гапликов.


Вход на открытие первенства и сами соревнования будет свободным.

4365

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • это что там за тип в шапке
    19 окт. 2015 г., 18:37:39
    Ответить
    в носу ковыряет
    показывает интеллект спортсменов)))
    • в каком носу?
      19 окт. 2015 г., 21:00:20
      Ответить
      Парень переживает,
      непроизвольно почесал щеку рядом с носом.
      Физические упражнения повышают уровень умственных способностей. В твоем случае еще бы и со зрением помогли.
    • Родина Мать
      20 окт. 2015 г., 8:45:05
      Ответить
      Ждём начала соревнований! Надеемся на достойное зрелище.
  • Бывает...
    20 окт. 2015 г., 15:10:28
    Ответить
    Удачи, вам ребята. Верим в победу. Покажите Коми. Будем болеть за своих борцов.
  • Руслан
    21 окт. 2015 г., 19:11:56
    Ответить
    Борьба
    Онлайн можно будет смотреть соревнования?