12:30, 20.10.2015 / ПРАВО

Директор сыктывкарского детсада подозревается в злоупотреблениях при реконструкции здания

В Сыктывкаре по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора детсада №100 по факту злоупотреблений при реконструкции детского сада.

Как сообщила республиканская прокуратура, установлено, что в декабре 2013 года детскому саду № 100 администрация Сыктывкара предоставила бюджетные инвестиции в размере 75 млн рублей для реконструкции двух зданий образовательного учреждения. Директору детсада было известно, что с 1 января 2014 года автономные учреждения подобную деятельность обязаны осуществлять в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Чтобы избежать проведения конкурсных процедур, директор 25 декабря 2013 года заключила контракт на проведение работ по реконструкции зданий с ООО «Малаик». К работам подрядчик обязался приступить в течение 10 дней со дня подписания контракта и завершить до 1 сентября 2014 года.

Вместе с тем на момент подписания контракта проектная документация на объекты и разрешение на строительство отсутствовали, что не позволяло точно определить объемы работ, необходимые строительные материалы и их стоимость, а также окончательную цену контракта. Это создало условия для дальнейшего предъявления подрядчиком к оплате дополнительных расходов, в том числе не предусмотренных работами по реконструкции. Сроки исполнения работ продлевались пять раз, а финансирование из бюджетных источников увеличилось до 103 млн рублей. Несмотря на ввод объекта в эксплуатацию в марте 2015 года, электромонтажные работы там проводятся до настоящего времени.

Кроме того, директор детского сада допустила нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 1,8 млн рублей, согласовав приобретение не предусмотренных проектом автомобиль LADA «Largus», компьютерная техника и программное обеспечение, оборудование и инвентарь.

Следственное управление СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудило в отношении директора детского сада № 100 уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). Кроме того, в настоящее время МВД по Коми расследуется уголовное дело о хищении директором ООО «Малаик» 6 млн рублей при реконструкции детского сада и дальнейшей легализации этих средств.

4515

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    20 окт. 2015 г., 12:47:52
    Ответить
    А что мы хотим от низших руководителей, если Регионом заправляла ОПС?
    .
    Все ведь отлично видели, что руководство региона, города, районов, ворует!!! Ворует именно такими схемами, как на увеличении смет на строительство, откатами, левыми договорами, не выполненными работами..
    Описанная схема, это та же методика, по которой разворовывался и бюджет Коми ОПС Чрнова-Гайзера. Каждый руководитель видел это, каждый видел, что это длится уже более десяти лет, что всё воруется беспрепятственно со стороны правоохранительных органов и судов, что только таких и выбирают в руководители, и что, НАВЕРНЯКА, кто варует внизу делится с вышестоящими...

    Видя, что все воруют и с успехом, редкий руководительбюджетного учреждения мог устоять от соблазна сделать то, что делают все!!!

    Думали, наивные, что мафия бессмертна...) А вот он, конец ниточки...
    • Щиголеву
      20 окт. 2015 г., 13:10:49
      Ответить
      ты идиот или прикидываешься ?Мафия бессмерна
      она только трансформируется и становится еще опаснее и жаднее,на примере Кремля посмотри
      • Александр Щиголев
        20 окт. 2015 г., 13:23:22
        Ответить
        Идиот тот, кто думает, что есть на планете что то вечное
        .
        В историю углубитесь и поинтересуйтесь, какая мафия бессмертна....
      • юрий
        20 окт. 2015 г., 14:36:49
        Ответить
        НЕ зная всего дела ты не имеешь право вякать
        • юре-мужу
          20 окт. 2015 г., 19:31:52
          Ответить
          А ты что языком подтираешь своё г----7
  • л
    20 окт. 2015 г., 12:48:33
    Ответить
    А как на покупки детям игрушек и канцтоваров
    просят у родителей
    Отправлено из мобильной версии
    • Зов
      20 окт. 2015 г., 13:15:10
      Ответить
      Не надо ля-ля, в 100 садике на игрушки и тп ни разу не просили, по крайней мере в новом корпусе
      • ё
        20 окт. 2015 г., 14:35:07
        Ответить
        поддерживаю - это факт!
    • vbh
      20 окт. 2015 г., 14:08:14
      Ответить
      Куда смотрела АИ Ручка
      • Федя
        20 окт. 2015 г., 14:53:57
        Ответить
        Так
        Она с Управлением и заставляли руководителей так использовать автономку.
      • знайка
        20 окт. 2015 г., 17:36:48
        Ответить
        а ручке был звонок о задержке отпускных на 3 недели ОНА НЕ ПОВЕРИЛА но вызвала в этот же день к себе 2-х подружек навставляла Так на следующий день все получили отпускные НОпотом был допрос в кабинете у заведующей-по одному-кто это посмел ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё
    • александр щёголев
      20 окт. 2015 г., 14:31:22
      Ответить
      мафия бессмертна.
      саша да и мы нищие не вечны. а пожить по человечески хочется сейчас .
  • Тар
    20 окт. 2015 г., 14:03:05
    Ответить
    Да вы хоть подумайте, как можно воровать такие деньги нижестоящему руководителю. Он деньгами вообще не распоряжается.. они только на бумаге, которые он вынужден подписывать по незнанию... а потом таких руководителей и подставляют..
  • Юрий
    20 окт. 2015 г., 14:16:03
    Ответить
    директорподозревается
    Знаю директора дс 34 года Полное вранье..Человек деся ть лет на должности кроме хорошего -ничего не сделала. полная подстава.С каких пор директора дс " строят" и реконстуируют помещения?....Вы совсем за дураков держите ...А ты грязный ПИСАКА не доведя дело мораешь честное имя. И не бнк и не прокуратура меня не олстановит...Подлые душенки
    • чел.
      20 окт. 2015 г., 14:24:58
      Ответить
      Гайзера тоже знали, как честнейшего человека.
      Отправлено из мобильной версии
      • юрий1
        20 окт. 2015 г., 14:38:46
        Ответить
        А вот тут ты не прав Я знаю этого человека и ни колейки она не взяла... не зарекайся ...
    • александр
      20 окт. 2015 г., 14:41:21
      Ответить
      юрию
      с вами согласен! у директоров д/с есть только возможность поборами заниматься: уборка снега, покупка игрушек и.т.п. И быть посредником продавать места в своём учреждении . Ну и мелкие текущие ремонты........хотя при такой политике русская душа непредсказуема ......
      • юрий
        20 окт. 2015 г., 15:48:01
        Ответить
        перед тем чтобы писать надо знать ...огульно хаить я не буду.Я всегда против информаций не доведенных дел.Информация должна основываться на законченном деле т,е решением суда.а если ты решил писать на всю сеть,то ты хоть не выдумывай то что не знаешь.И должна быть подпись ФИО что ты отвечаешь за свои слова.Так и здесь я не могу знать какие поборы с Вас берут...вы молчите. но если что "случается "..тро Вы во всей красе...
        • Для Юрия
          20 окт. 2015 г., 18:01:46
          Ответить
          Юрий, пусть она всю жизнь была честна. Пусть она замечательный директор детсада. Вопрос в другом - зачем она тогда подписывала все эти документы на огроменные суммы? Почему не посоветовалась? Не выяснила, что это за подрядчик такой, можно ли ему доверять, а не подведет ли под статью? А подрядчик-то, на минуточку, организация, где директор - Лёша Ракитянский! Приехали.
          Давайте помнить, что руководитель - должностное лицо и несет ответственность за свои поступки, которые находят выражение в подписанных документах. Подписанные документы - это факты. А всё остальное - лирика.
          • ЮРИКУ
            20 окт. 2015 г., 19:07:55
            Ответить
            муж да жена-одна сатана Ана какие деньги вы купили детям квартиры 7 Дочке в Ростове сыну в ласточкином гнезде
          • Алла
            27 окт. 2015 г., 13:58:14
            Ответить
            Директор детского сада не имеет полномочий решать с кем, с какой фирмой заключать договора на подобные работы и подобные суммы. Детским садам все диктуется Ручкой А.И. И попробуй ослушаться. Если хочешь работать дальше, то подпишешь. Но затем все может обернуться очень печально для директора учреждения. Но как видим главные организаторы пока "в шоколаде". И Вы думаете это единичный случай?
    • юрию
      20 окт. 2015 г., 19:16:50
      Ответить
      юрий-это муж Сальковой МВ Только на какие честные вы покупаете квартиры детям машины открываете детские сады
  • sef
    20 окт. 2015 г., 14:39:40
    Ответить
    ворье.
  • сотрудник
    20 окт. 2015 г., 15:43:07
    Ответить
    проверьте зарплату подруг заведующей - главного бугалтера иделопроизводителя
    • юрий
      20 окт. 2015 г., 15:51:54
      Ответить
      А зачем ? Давайте сразу расстреляем...а их зарплату разделим среди сотрудников .
    • Стервятники
      20 окт. 2015 г., 16:06:43
      Ответить
      В каждом ОУ
      Скорее налетайте .Может, накормите свою злобу и ненависть .Чем никчемнее особь, тем жаднее она на сплетни и слухи. ,Марина ,держись. Нашим правоохранительным органам,в нашей республике больше не кого преследовать и судить. Сдавай это Управление к чертовой матери.
      • Сойка
        20 окт. 2015 г., 18:03:19
        Ответить
        Конечно, пусть сдаёт. Ведь именно там ей сказали заключать договор с ООО "Малаик".
  • 100 процентов
    20 окт. 2015 г., 15:50:21
    Ответить
    у неё на руках мёртвые карточки по которым она получает зарплаты себе в карман -----люди уже на пенсии 4-5 лет а карточки в кармане у сальковой м в
    • Кара
      20 окт. 2015 г., 15:54:22
      Ответить
      А ты из числа "мертвых " ?
  • Замучили поборами в детсадах!!
    20 окт. 2015 г., 16:06:35
    Ответить
    Это верно- вымогают и в 100 -м и в 111 - м детских садах!! И интерьер убогий - дай! И на игрушки - дай! И за уборку снега- дай! А снег почти весь год лежит.... Сколько можно? И все молчат.. Может за все наконец то возьмутся...
    • Бюджет
      20 окт. 2015 г., 16:13:11
      Ответить
      Родителям
      Меня так распределяют, что на детей и их комфортное развитие денег не хватает. А сколько родителей уходит от налогов через черные зарплаты?Когда то где то надо платить.
    • Кара
      20 окт. 2015 г., 16:21:40
      Ответить
      У вас ",вымогают "незаконно, а вы незаконно даете. Это уже взятка. Вы сообщники.
  • В детсадах Сыктывкара процветает такая практика
    20 окт. 2015 г., 16:15:06
    Ответить
    Да, да, согласны.. В 111- м садике тоже все за счёт "добровольных" пожертвований... В 100- м хоть видна реконструкция, а в 111-м вообще не понятно где сметные деньги... Все родители сами делают - и покупают, и убирают, и оснащают, и красят...
  • 14
    20 окт. 2015 г., 16:33:53
    Ответить
    да в 14 также и веранды за свои деньги делаем и песок завозим. Давно проверить деректоров садиков, а то за все родители платят
  • нелли
    20 окт. 2015 г., 16:35:29
    Ответить
    а в 14 то да даже на зановески денеги собирают, стыдно должно быть администрация выделяет деньги бюджетные
  • я
    20 окт. 2015 г., 16:37:52
    Ответить
    Прочитайте про ракитянского и урбанстройгрупп. Это тоже его детище. Так что не удивляйтесь. Он и заведующую подставит. Даже глазом не маргнет. Факт.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кара
    20 окт. 2015 г., 16:38:09
    Ответить
    директор
    Из материала я поняла .что директор садика умная знающая строительство дело и ей поручили два здания и выделили 75 мил.рублей. И она запустила эти здания. и еще Выбила авто орг технику на нужды садика ..и делала сама для сотрудников .чтобы получали больше.А грузовое авто выбила .чтобы питание довозить детям. и три высших образования имеет.Так ее надо ставить мэром города или министром образования.Может наведет порядок....
    • ЗНАЙКА
      20 окт. 2015 г., 17:05:11
      Ответить
      так гороно на эту должность и протолкнуло салькову хотя сотрудники собирали подписи в то время на ио -воспитателя с высшим образованием кто её протолкнул 7
  • Ёмаё
    20 окт. 2015 г., 17:08:35
    Ответить
    Не мешало бы поинтересоваться сколько у таких директоров зарплатных карт на руках и *мёртвых душ* устроено на работу.
  • филимон
    20 окт. 2015 г., 17:11:42
    Ответить
    а в корткеросе 70 млн нецелевых выявила ксп и ничего страшного
  • ЗНАЙКА
    20 окт. 2015 г., 17:11:46
    Ответить
    А КАК БУДТО НЕ ЗНАЕТ НАШЕ ГОРОНО КТО ОТКРЫЛ ДСАДЫ ДОШКОЛЁНОК И ОФОРМИЛА НА НЕВЕСТКУ - САЛЬКОВУ А А ЕСЛИ НЕКОМУ РАБОТАТЬ ТО ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ ПОСЫЛАЮТСА ВОСПИТАТЕЛИ ИЗ 100 ДС
    • Ёмаё
      20 окт. 2015 г., 17:18:24
      Ответить
      И это на какие честно заработанные деньги был открыт этот платный детсад ???
  • сторож
    20 окт. 2015 г., 17:22:48
    Ответить
    в своё время работал сторожем её сынок а зарплату получал по карточке другого сророжа-ВГВ -это чтоб не догадались почему сынок получает больше других сторожей а начисляла подружка-главбух
  • кара
    20 окт. 2015 г., 17:26:24
    Ответить
    директор
    вы все лживые твари
  • 321
    20 окт. 2015 г., 17:34:28
    Ответить
    внукин дед
    а сколько миллионов этой заведующей надо, что б лужу вечную перед воротами убрать
    • Кара
      20 окт. 2015 г., 17:43:52
      Ответить
      А ты со своими друзьями которые лошадь в канаве доедают и убери
      • Ёмаё
        20 окт. 2015 г., 17:47:11
        Ответить
        И настигнет тебя Кара,Кара небесная !
  • Кара
    20 окт. 2015 г., 17:55:46
    Ответить
    директор
    Почитай БНК и убедитесь что "замороженные " еще бывают тупыми злыми и ошпаренными
  • 104 д/с
    20 окт. 2015 г., 19:06:06
    Ответить
    д/с 104
    На Сабинскую О.А. возбудили уголовное дело по оформлению фиктивных работников (присвоение бюджетных средств ни один миллион рублей) ,но подвели под амнистию , прикрыли дело,"работает" дальше.
  • МУХЛЮЮТ
    20 окт. 2015 г., 19:19:03
    Ответить
    причем,все изощреннее ,а что не наживаться когда нет никакого контроля ?
  • Маришке и дс 104
    20 окт. 2015 г., 19:28:15
    Ответить
    да пусть работают но помнят -ответят здоровьем и судьбой ваши дети и внуки Вам их не жаль 7
  • Зову
    20 окт. 2015 г., 19:57:22
    Ответить
    а ты знаешь как она обманывает сотрудников 7вот в вашем новом корпусе на 5 групп проработала 1 няня Не хватает сотрудников Обещали хорошую зарплату -получила оклад Агде ещё 4 На 2 корпуса должно быть 3 прачки а работает одна плюс небольшие проценты Остальное в кармане Сальковой -карточка на мёртвую душу алефтину К плюс ещё оклад- спросите у нины петровны-глбух
  • комяки
    20 окт. 2015 г., 20:16:22
    Ответить
    Так что Вы здесь пищите-то сидите?идите в прокуратуру,доказывайте свои слова,жалко смотреть на Ваши жалкие душонки,от них все и беды в стране.Охоту крепкое возьмете и людей засираете.гореть не ее детям и внукам,а Вашим за язык свой
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос марине викторовне
    20 окт. 2015 г., 20:55:01
    Ответить
    М В а зачем вы просите оставить карточки увольняющимся сотрудникам У вас ещё мало чужих карточек
  • Аноним
    20 окт. 2015 г., 21:21:42
    Ответить
    Еще надо поверить ее зама, которая всегда стоит на защите директора
  • главбух
    20 окт. 2015 г., 23:12:05
    Ответить
    Гужева Нина Петровна главбух -а ты пойдёшь подельником
  • ха-ха-ха
    21 окт. 2015 г., 12:50:04
    Ответить
    А маришка уже обзвонила -мёртвые души и пригласила срочно уволиться Можно потом проверить по документации сколько человек написали увольнение по собственному желанию И посчитать сумму осевшую в личном кармане СМВ Это примерно 100-150 тыс с одной карточки А сколько карточек у СМВ - ЭТО ЗНАЕТ ОНА И ГЛБУХ -НИНОЧКА ПЕТРОВНА
    • Ёмаё
      21 окт. 2015 г., 14:56:46
      Ответить
      А были устроены младшими воспитателями,что означало полный штат этой должности,на самом деле их катастрофически не хватало,помогали все кто был свободен из работников детсада.Вот вам ещё свободные денежки.
    • Ёмаё
      21 окт. 2015 г., 15:00:26
      Ответить
      А мёртвые души были устроены младшими воспитателями,что означало полный штат этой должности,на самом деле их катастрофически не хватало,помогали все кто был свободен из работников детсада.Вот вам ещё свободные денежки.
    • знайка
      21 окт. 2015 г., 16:45:14
      Ответить
      100-150 ТЫС -ЭТО ЗА ГОД ПО ОДНОЙ КАРТОЧКЕ аесть уСМВ карточки которым уже 4-5 лет а то и более
  • п
    21 окт. 2015 г., 13:06:32
    Ответить
    н
    Но почему-то уголовные дела по мертвым душам , на примере 104 д/сада, прикрывают.
  • ЮРОЧКЕ -НАИВНОМУ МАЛЬЧИКУ
    21 окт. 2015 г., 13:19:41
    Ответить
    НАДО НАВЕРНО ПИСАТЬ В ПРОКУРАТУРУ -ПРОЯВИТЬ СВОЮ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ И ДОКАЗАТЬ МАЛЬЧИКУ -ЮРОЧКЕ САЛЬКОВУ ЧТО ЕГО ЖЕНА - ВОР А ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
    • Ёмаё
      21 окт. 2015 г., 14:23:03
      Ответить
      И это правильно !!!
  • ююююююю
    21 окт. 2015 г., 16:52:41
    Ответить
    Ой а что-то наш Юрочка молчит
    • Ёмаё
      21 окт. 2015 г., 17:08:53
      Ответить
      Семейный совет расставил всё на свои места.
  • Сторонник
    21 окт. 2015 г., 17:10:57
    Ответить
    Всем тем, кто оскорб**ет!
    Вы все такие жалкие людишки! Смешно читать! Видимо были задеты, обижены или уволены этим человеком, копили свою злобу и как только написали плохое про М.В. , то все ваше говнишко полезло наружу! Смотрите не утоните в нем! Писать анонимно все смелые, что ж вы тогда зная обо всем молчали столько??!!! Всю подноготную прям знаете, у кого и сколько, следите в-первую очередь за своими семьями и не ройтесь в чужом белье!
    • Ёмаё
      21 окт. 2015 г., 18:06:20
      Ответить
      Это больной нарыв,он должен был когда-то созреть и вырваться наружу,пришло время.
      А преждевременная "операция" могла бы обернуться тотальным террором со стороны директора.
  • ёёёёёё
    21 окт. 2015 г., 20:14:06
    Ответить
    А вы знаете как оно (3 подруги - заведующая +главбух Нина Петровна + дело производительНИНА АНАТОЛЬЕВНА = смв ПРИВЕЛА С СОБОЙ и своя бухгалтерия в дет саду и началось -в кабинет по одному Задаёщь вопрос Ответ по одному И тупые ответы -но поодному
  • Катрин
    21 окт. 2015 г., 20:36:12
    Ответить
    Добрый вечер, уважаемые!Понять не могу кто тут оставляет свои комментарии:мамаши которые не могу обеспечить своих детей нормальным завтраком. Когда дети приходят в сад и едят как будто их не кормили со вчерашнего вечера, вот и решили сразу по теме раскатать (про деньги, про снег, и т.д.). ВЫ ВСЕ прекрасно понимайте какая ответственность сейчас лежит на преподавателях ни только в садиках ну и вузах. Родители хотят чтобы их ребенок ни в чем ни нуждался:гулял по вычищенной площадке, ел здоровую пищу- так платите дорогие РОДИТЕЛИ!!!!Или на ребенка жалко?????Как тему раздули про ваш сад так подключились!!!!ВСЕ МЫ ЛЮДИ!!! ЛЮДИ и воспитатели!!!Очнитесь все как овцы повелись на эту экономическую и политическую суету!!!! Благодарите что открыли второй корпус, с внешнего виду не плохо: современные площадки, утепленное здание! Вроде все для детей!!!А если ваши дети туда не попали, то извините, вина ни в руководстве!!! Вы знайте что строители сейчас ни кудышные, а их руководство тем более, ну сделала директор садика заказ именно этой компании, да может именно это компания и накосячила. Что теперь всех в одну гребенку???Человек старался ради общества, детей!!!!Видели какая до этого вечерняя школа была, одни наркоманы и алкаши ходили, а сейчас благоустроенный садик!!!!Все вы судья тут смотрю, судите судите, а сами то кто???? задумайтесь люди!!!!нас провоцируют с высоких верхов а вы как шавки реагируйте!!!!Аплодисменты!!!!
    • Ёмаё
      22 окт. 2015 г., 10:30:12
      Ответить
      Давайте разделим,мухи отдельно котлеты отдельно,тут обсуждение плавно перетекло о добросовестности заведующей.
  • х
    22 окт. 2015 г., 10:58:09
    Ответить
    х
    Ее провоцируют ,но про себя она тоже не забывает.