11:53, 21.03.2010 / ПРАВО

От Пенсионного фонда Коми требуют компенсаций за погибших в Чечне военнослужащих

Родные военнослужащих, погибших во время военных действий в Чеченской республике, не смогли добиться взыскания с управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре недоплаченной денежной выплаты в размере, установленном для участников Великой Отечественной войны. Несколько аналогичных отказных решений вынес Сыктывкарский городской суд, несмотря на сложившуюся положительную судебную практику в других регионах России.

 

Марии Малетиной, потерявшей девять лет назад единственного сына во время военных действий в Чечне, с января прошлого года назначили ежемесячную выплату по потере кормильца в 927 рублей с учетом отказа от набора социальных услуг. В августе 2005 года эта сумма составляла и того меньше – всего 150 рублей.

Пенсионный фонд отказал в назначении женщине повышенной выплаты как для семей ветеранов, погибших в ВОВ, несмотря на определение Конституционного Суда России от 4 апреля 2007 года. Именно в соответствии с ним, мать военнослужащего считала, что имеет право на получение ежемесячно порядка 2300 рублей, поскольку ранее ее льготы по закону были приравнены к льготам участников Великой Отечественной.

- Истцы пользовались этими льготами до 1 января 2005 года, когда вступил в силу федеральный закон №122 о замене натуральных льгот денежными компенсациями. И тут истцы обнаружили, что их незаметно лишили прежнего статуса, - сообщил БНКоми помощник председателя правления республиканского Союза ветеранов Афганистана Сергей Устинов, представляющий в суде интересы семей погибших.

По его словам, указанное определение Конституционного Суда РФ закрепило, что ежемесячная денежная выплата не может быть меньше назначаемой участникам Великой Отечественной войны, если родственник погибшего при исполнении воинского долга солдата, имел право еще по советским законам получать льготы, предусмотренные для ветеранов. Это положение, например, положили в основу своих решений в пользу родителей военнослужащих Центральный районный суд Воронежа и Воронежский областной суд, а также суды Самарской, Кемеровской и Саратовской областей.

Родители погибших военнослужащих уже направили кассационные жалобы в Верховный суд Коми с намерением отменить решения Сыктывкарского суда и добиться перерасчета и выплаты положенных им компенсаций.

 

736

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Сергей
    21 марта 2010 г., 13:15:59
    Ответить
    А что хотели то, вот оно наше государство, промедведепутинское, сначала обещали горы золотые всем, а теперь все по кустам. У нас не помнят тех кто погиб когда то, выполняя долюанутые приказы руководства страны. Я считаю что нет смысла в дальнейщшем поддерживать политику руководителей госудраства....она напрвлена на унижение народа, сколько еще терпеть то будем????
  • Сыктывкар
    21 марта 2010 г., 15:29:49
    Ответить
    Всю голову словмаешь, пока от нашего ГОРЯЧО ЛЮБИМОГО государства получишь то, что должны. Выплаты боевых не производились, добивались выплат через суд, а потом вообще сказали что платить не будут, просто не будут.
  • .
    21 марта 2010 г., 16:37:59
    Ответить
    Жалко ребят отдавших жизни за это государство, жалко матерей кот. даже после гибели своих детей, не залуживают хоть каких то льгот((
    • Откуда взяться профессиональной армии?
      22 марта 2010 г., 12:44:30
      Ответить
      От-ку-да?
      Люди идут служить за деньги, значит они - наемные рабочие, от рядового по контракту до...
      Из теленовостей узнал: за участие в уничтожении боеприпаса, срок хранения которого истек, военнослужащий по контракту (сапер) получает 160 рублей. 160 - за ОДНУ мину. В одной закладке - не менее 200 штук.
      Это сапер, выполняя вот такую, не самую опасную, работу, разве не выполняет требования контракта? ЗА ЧТО ему платят?
      А сколько тогда платят командиру роты, взвода, саперного батальона?
      Это - армия профессионалов?
      Это - наемники.
      Будут они, как пацаны из 9-ой или 6-ой роты, стоять до последнего?
      Не верю.

      Министр обороны - торгаш.
      И доверенное ему министерство превращает в торговую зоную
  • Откуда же взяться пособиям на погибших,
    21 марта 2010 г., 16:46:23
    Ответить
    если Госсовет будет оплачивает квартиры стоимостью 9 000 000 руб!!!!
    В частности Савостьяновой (об этом пишет весь интернет сообщество)!На 1 чел. Что же это за квартира такая и кто разрешил?! За какие особые заслуги перед Республикой или Родиной!Или потому что депутат?
    • Люся
      21 марта 2010 г., 17:46:39
      Ответить
      Как за что?
      За героизм, мужество и самопожертвование, проявленные в слюнепролитных сражениях на гЭндерном фронте.
  • ёклмн
    21 марта 2010 г., 21:36:02
    Ответить
    Читал об этом уже не раз.
    Решения судов вызывают недоумение.
    В законе "О ветеранах" черным по белому, внятно сказано: государство не принимает законов и пр., ухудшающих положение ветеранов. И что? Принимает, еще как принимает! Суды в Коми, если сравнить их с судами др. субъектов, играют марионеточную роль.
  • чарнота
    22 марта 2010 г., 9:51:06
    Ответить
    У меня возникло мнение, что в Сыктыкарском суде сидят или неграмотные, или прехлибатели, да Верховном Суде Коми такая же картина.
    • 56
      23 марта 2010 г., 16:11:20
      Ответить
      Они грамотные и добрые, просто им нас**** с большой колокольни. ИХ дети не служили и не будут служить в армии, а тем более в горячих точках.
      В ихнем понимании мать погибшего- попрашайка. А они люди государевы за большие зарплаты должны экономить бюджетные деньги, а то вдруг им на служебную квартирку не хватит.
  • Непонаслышке знаю...
    23 марта 2010 г., 20:30:51
    Ответить
    Суды Коми -это нечто! Городские-идут рука об руку с администрацией, и фондами всех сортов и видов, а Верховный - рука об руку с городскими судами + всеминистерства и ведомства Коми! ЧЕЛОВЕК для них-последнее дело...
  • Любовь
    08 окт. 2013 г., 12:48:11
    Ответить
    Мы не попрошайки
    Я мама погибшего военнослужащего в Чечне и мы не попрошайки, сколько я знаю родителей живут просто со своей болью, и редко думают о доплатах-это я считаю на совести нашего государства (а его у государства нет), когда в 2005 г ввели 122 закон и отменили льготы (Зурабов), заменили денежной выплатой в 150 руб- это конечно был взрыв в душе и полнейшее унижение наших сыновей и нас родителей, я отказалась от них,меня вычеркнули из Федеральных льготников, этим самым я сэкономила для государства 150х12 ме-в и за 7 лет, считайте сами, а Министерство Обороны за это время украло Миллиарды у Государства, так что моих денег там и не видно. А жаль. И что кому доказала? А судиться у нас -это все равно, что биться головой о стену.