content/news/images/43606/ANT_9792_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
14:38, 22.10.2015 / ЭКОНОМИКА

«Газпром» поможет Коми в строительстве водовода Подчерье-Вуктыл, выделив более 370 миллионов рублей

«Газпром» подтвердил готовность оказать поддержку Республике Коми в строительстве водовода Подчерье-Вуктыл. Соответствующее письмо получил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов, сообщила его пресс-служба, приложив скан-копию документа.

«Газпром» поможет Коми в строительстве водовода Подчерье-Вуктыл, выделив более 370 миллионов рублей
Фото БНК

Решение об оказании финансового содействия в реализации проекта строительства водовода принял председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Для завершения строительства объекта в 2016 году компания «Газпром добыча Краснодар» направит 370,44 миллиона рублей.

Строительство нового водовода в Вуктыле является одним из социально и экономически значимых проектов по развитию инфраструктуры Республики Коми. Новый водовод «Подчерье-Вуктыл» мощностью 6135 кубометров в сутки общей протяженностью 24 километра позволит обеспечить город бесперебойным водоснабжением.

К строительству водовода власти Вуктыльского района приступили в 2013 году, объявлял еще предыдущий руководитель местной администрации Сергей Деревянко. Строительство оценивалось в 440 миллионов рублей, новый водовод должен был заменить старый который уже давно не обеспечивал вуктыльцев качественной питьевой водой.

3651

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 999
    22 окт. 2015 г., 14:51:30
    Ответить
    Прикольно нас имеют, зарабатывают на нашем газе и ещё кредиты нам выделяют. Сыктывкар не Казань, имей кто хочет.
    Отправлено из мобильной версии
  • аааа
    22 окт. 2015 г., 15:09:40
    Ответить
    вы чееее сума сошлиии, да за эти бабки эту Подчерье можно в вуктыл переселить!!! 370 млн!!!!!!!!
    • Имя
      22 окт. 2015 г., 15:33:05
      Ответить
      Речь о строительстве водовода по которому пойдёт вода от Подчерья до Вуктыла. А не водоснабжению Подчерья.
  • pravda
    22 окт. 2015 г., 15:54:27
    Ответить
    Самая вкусная вода в РК на Вуктыле! Без иронии... Все вуктыльцы, сменив место жительства тоскуют по вкусу воды....
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    22 окт. 2015 г., 16:07:59
    Ответить
    Смело можно сажать всю администрацию Вуктыла
    440 на 24 км 18 млн. ОДИН километр водовода
    Трубы из чего сделаны????
  • koty
    22 окт. 2015 г., 16:10:57
    Ответить
    что это??? кто то знает?? http://blog.bnkomi.ru/post-20657/
  • Меня не зовут
    22 окт. 2015 г., 17:13:34
    Ответить
    Водовод
    А разве этот водовод не по национальному парку проходит? Или там все только против золота?
  • Семён
    22 окт. 2015 г., 20:12:59
    Ответить
    Прикольная схема! Газпром выделяет 370 млн. руб. для водоснабжения города с численностью населения в 10 тыс. жителей. То что 24 км ещё и содержать нужно, со всеми вытекающими это мелочи. На одного человека в среднем в месяц потребление составляет 3 куб. воды. 3 х 10. тыс.х 12 мес. = 360 тыс. куб. воды в год потребление всего Вуктыла. Тариф на воду рублей 40. 360 х 40 = ну пусть 15 млн. рублей стоимость всего годового потребления воды на Вуктыле. Газпром эти 370 млн. не подарил, а вложил. Пусть без процентов и пусть лет на 10. Итого к 15 лямам добавляем 37 лямов ежегодного возврата средств Газпрома. 52 ляма становится стоимость водички. Делим на годовой объём потребления (360 тыс. куб.м) получаем тариф 144 руб. за куб. Рост почти в 4 раза. Но! Президент сказал, что рост тарифов должен быть не выше уровня инфляции. Ну пусть она будет 10 процентов. Значит тариф должен быть 40 + 10% - 44 руб. Разницу в 100 руб. (144-44) должен погашать бюджет. 100 руб. х 360 тыс. руб. = 36 млн. руб ежегодно. Кому? Газпрому! И это без процентов и на 10 лет. Но вряд ли Газпром такой глупый, что будет вкладывать деньги на таких условиях в заведомо убыточный проект. И деньги выданы под проценты и на гораздо меньший срок. Что получает Вуктыл? Возможно более качественную воду. Что получает Республика Коми? Дыру в бюджете лямов в 200-300 одномоментно. Вот так одним росчерком пера выведены (в будущем) деньги из бюджета Республики Коми. А Вы тут за никому ненужные Авалоны с Югорами наше бывшее руководство хаете. Небось Вуктыл уже под это дело 100 % голосов за врио на будущих губернаторских выборах решил отдать? Не будьте лохами!
    • .....
      23 окт. 2015 г., 8:26:27
      Ответить
      Вот и я говорю: нечего Газпрому Республике ничего выделять. Лучше на ФОТ пустить или чартер для работников на отдых лишний отправить. Для соцотдела - Таиланд надоел, может на Бали или Филиппины?
  • И правда
    22 окт. 2015 г., 21:36:11
    Ответить
    В Вуктыле правда самая вкусная вода! И красивая - наливаешь в ванную - аж голубая! Мы до сих пор хотя уехали не так давно скучаем по вуктыльской водичке. Неправда, что вода некачественная. Качественная, чистая, вкусная. Она из артезианских колодцев. А водовод очередная доильная машина для властей как и дорога от Печоры. Сколько раз Газпром выделял на нее деньги даже по 600 миллионов в какой-то год. Сколько в газетах писали - наконец-то будет дорога на вуктыл! И где деньги? И где дорога? каждый раз Кайзер и дорожный министр улыбались как Джоконда а Захаров отводил глаза. Так и водовод. Затеяли дорогостоящее строительство для 10-тысячного городка откуда уезжают люди, где падает добыча газа. Где-то лямов на 15 прорыли канаву, уложили километр трубы, показали по телику, расхвалились на всю РК. И все. Это как Серегово - сколько лет строят, сколько денег утекло. В свое время зачем продали водовод в частные руки? Социальный объект продали небезызвестному товарищу из Ухты который сейчас получил пять лет. Вот частник и довел объект до ручки, не вложил ни копейки. Когда довели его тогда и озаботились строительством нового. Это будет очередной долгострой. черная дыра. вот увидите.
    • pravda
      22 окт. 2015 г., 21:57:15
      Ответить
      Получается, очередная долговая яма.... Так и вуктыльцев господин Казарцев поимел?! ....
      Отправлено из мобильной версии
      • И правда
        22 окт. 2015 г., 22:43:25
        Ответить
        Поимел, да еще как! и котельную единственную в городе, и всю систему продали товарищу. а потом плакались, когда в суровую зиму чуть весь город не замерз что не имеют права деньги бюджетные на частную собственность тратить. и никто не пикнул ни правоохранительные органы ни власти. все знали кто хозяин, кто продал, кто купил.
        • pravda
          23 окт. 2015 г., 7:14:32
          Ответить
          Поле деятельности для Крутских, проведите журналистское расследование, госпожа Крутских, ведь Вы должны быть в курсе... И Завальнёв-старший при памяти и на свободе....
          Отправлено из мобильной версии
  • Ууууууу
    22 окт. 2015 г., 21:37:11
    Ответить
    Да, во надули по полной.
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    23 окт. 2015 г., 7:26:03
    Ответить
    Куда смотрит СК и прокуратура Республики Коми? Господин Казарцев разрушил инфраструктуру двух процветающих в прошлом городов. И разрушал не в одиночку, наверняка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Арчибальт
    23 окт. 2015 г., 9:51:14
    Ответить
    А кто прокладывать будет? Аффилированные фирмочки газпрома с их "однодневками"
    Отправлено из мобильной версии
  • 444
    23 окт. 2015 г., 10:34:46
    Ответить
    Зачем на Вуктыле??? Там и так вода ооочень хорошая!!!! деньги девать некуда чтоли?
  • Однако
    23 окт. 2015 г., 13:52:40
    Ответить
    Стоит ли теперь удивляться, что за последние несколько лет «Газпром» потратил на невостребованные проекты, как писали «Ведомости» более 2,4 трлн руб.? Как говорится, денег закопали много, зато какие выросли дворцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    28 нояб. 2015 г., 20:11:02
    Ответить
    тепловодоснабжение
    Хоть 100 водоводов, а воды Вуктылу не хватит. Из-за преступной распродажи городской котельной и полной бесконтрольности её эксплуатации на гнилых теплосетях ежегодно теряются тысячи тонн обработанной солями и уже горячей воды. Всё это уходит под дома и под землю, усугуб**я повреждение и так предельно изношенных сетей. Это прорва, куда проваливаются средства горожан по оплате теплоснабжения и привлекаемые, якобы для нашего блага. средства.