19:01, 21.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми научный центр готовится к сокращениям зарплат и объема исследований

В Коми научном центре уже несколько месяцев обсуждается объявленная реформа Российской академии наук, в ходе которой ожидается значительное сокращение расходов на фундаментальную науку. О грядущих изменениях в институтах Коми научного центра в блиц-интервью БНКоми рассказал председатель президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов.

 

Асхабов.jpg

Асхаб Асхабов заявил о невозможности развивать науку в современных условиях. Фото Андрея Ретанова

 

- Асхаб Магомедович, в своем выступлении на заседании КНЦ по итогам прошлого года вы говорили о новой программе омоложения научных коллективов в институтах академии, расскажите о ней подробнее.

- Один из вариантов - отказаться от нормативной численности, ведь на сто рублей могут работать и десять, и двадцать человек. Если мы отказываемся, то, например, сможем принимать молодых людей даже после аспирантуры на полную ставку. Вот у нас пенсионер работает на полную ставку, мы можем предложить ему перейти на полставки, но будем доплачивать до полной. Деньги на зарплаты в академии есть, и зарплаты неплохие. Освободившуюся ставку мы отдадим молодому человеку. Конечно, не очень приятное дело предложить заслуженному работнику идти на полставки, и надо, чтобы он понимал, для чего это делается. Добровольно это сделать можно, а насильно я лично не буду, у меня духу не хватит.

- Вы сами к какому варианту склоняетесь? Или это уже директива для исполнения?

- Я думаю, что еще месяц, в мае у нас общее собрание в Российской академии наук, и мы будем решать проблему кадрового омоложения. Я думаю, что будут все же выделены дополнительные единицы, как президент обещал. Второй вариант - это замещение пенсионеров. Скорее всего, будет такой документ, но с какой активностью он будет реализовываться, я не знаю. Третий вариант – переход на систему субсидий, хотя мы, по идее, давно должны были перейти, но все что-то тянут с внесением поправок в Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, то есть по не зависящим от нас причинам. Я думаю, поскольку все бюджетные организации должны перевести, то и нас тоже «потянут» до конца года. Я надеюсь, что к этому времени понятие «нормативная численность» исчезнет, и у нас появится некая свобода действий, определенная гибкость этой системы.

- Заявлено, что на 2010 год бюджет РАН сокращен на 9,8 процента, в первую очередь урезается финансирование по фундаментальным научным исследованиям.

- Цифры, в общем-то, не страшные, но у нас почти 80 процентов – это зарплата, защищенная статья, которую нельзя сокращать. Чтобы получить почти 10-процентное сокращение, некоторые статьи исследований придется сокращать даже полностью.

- То есть в основном это коснется исследований?

- Не совсем, в таких условиях также невозможна модернизация. Нужны новые реактивы, нужно проводить полевые исследования, но эти статьи будут значительно сокращены, что неизбежно скажется на результатах исследований. То есть, имея 80 процентов бюджетного финансирования на зарплату и 20 процентов - на все остальное, в том числе на коммунальные платежи и прочее, так жить и развиваться наука не может. Это один, два, три года, и все.

- Как выходить из этой ситуации?

- Государству необходимо увеличить финансирование Российской академии наук. Во всех странах в условиях кризиса финансирование науки увеличивается, а у нас уменьшают. С другой стороны, мы слышим, какие деньги выделяются госкорпорации «Роснано», Российскому научному центру «Курчатовский институт», вузам, которые не входят в РАН, – все они получают значительное финансирование. Сама Российская академия наук, я не говорю, что она кому-то не нравится, но все сводят это к тому, что все делается для того, чтобы прибрать собственность академии. А собственность большая, огромные территории. Эта тенденция периодически возникает. Сейчас просто поднялась очередная волна.

- Может ли академия начать зарабатывать на коммерческих проектах в таких условиях?

- Фундаментальная наука – это дело государства. Попытки заработать ее не спасут. В лучшие годы мы могли зарабатывать 30 процентов от бюджета, при условии, что остальные 70 процентов нам давало государство. Сейчас, ссылаясь на кризис, компании сокращают объемы исследований и не заключают новые договоры, удельный вес договорных, коммерческих денег уменьшается. Все говорят, что академия – это национальное достояние. Это слова, а реальность немного другая.

 

589

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • Ура МедведПуту!!!
    21 марта 2010 г., 19:38:11
    Ответить
    Гоям – только зомбоящик, алкоголь, табак и разврат
    .
    • не гоям
      21 марта 2010 г., 21:56:19
      Ответить
      а изгоям
    • Гой
      22 марта 2010 г., 17:49:51
      Ответить
      Сионист загавкал .
    • Коми
      22 марта 2010 г., 18:52:34
      Ответить
      Очень интересный комментарий.
      Гоям (стало быть не евреям)- все плохое, а следовательно, что евреям (т.е. не гоям) - все хорошее.
      К тому - же человек не любит Путина с Медведевым.
      Это написал либо очень глупый еврей , встречаются и такие, либо антисемит - провокатор.
    • Администрация
      23 марта 2010 г., 0:25:18
      Ответить
      Хорош разводить провокации антисемитские!
  • Администрация
    21 марта 2010 г., 20:05:33
    Ответить
    обещания годичной давности вспомним
    Год назад обещали - сокращайтесь и будет зарплата выше, денег на исследования больше. Сократились, прибавка месяца на два видна, потом опять та же канитель. Веры нету больше РАН, я не понимаю, зачем было врать, ведь сказали бы честно, что денег нет и не будет, люди хоть реально смотрели на вещи, а не ждали того, чего не будет уже никогда.
  • Позор “интеллигенции”
    21 марта 2010 г., 20:25:53
    Ответить
    Полный пипец
    когда председатель президиума КНЦ УрО РАН язык в ОТМОДЕРИРОВАНО засовывает по поводу “социально-ориентированной” политики ПЕдРоссов.
  • Администрация
    21 марта 2010 г., 20:30:58
    Ответить
    В тексте ничего про едроссов не нашел, где вы нашли? Или вы уже едроссов за каждым углом видите как правозащитники фашистов?
  • снизим зарплаты ученым
    21 марта 2010 г., 20:38:26
    Ответить
    честно говоря "зажрались" ученые. Посмотрел на сайте ib.komisc.ru отчет Таскаева за 2009 год. Зарплата средняя около 40 тысяч, лаборанты получают 26, научные сотрудники - 45, руководители отделов (ведущие и главные нс)- 75.
    • ученый
      21 марта 2010 г., 21:13:47
      Ответить
      Это СРЕДНЯЯ зарплата, которая складывается из зарплаты в 100 тыс. одних и 15 тыс. других.
      • вопрос ученому
        21 марта 2010 г., 21:37:34
        Ответить
        !!
        с арифметикой проблемы - при таком раскладе средняя зарплата была бы выше. Ну ладно, простим, значит по вашему 100 тысч зарплаты - это 50% ученых и 15 тыш - еще 50 % ученых? или сколько на сколько? проясните ваше арифметическое предположение. кроме того лаборанты есть скольких категорий? (исходя из того же предположения, 50% лаборантов получают ! 60 тыш, 50% - 6? (сохраняя вашу арифметическую ошибку.
        • !!!
          21 марта 2010 г., 21:59:22
          Ответить
          !!
          средняя была бы ниже! помню раньше на 1 инженера геолога приходилось 100 бичей, теперь наоборот - на 15 геологов - 1 бич... неф учить геологов- даешь учить бичей!!! (БичПТУ предлагаю)
    • "зажравшаяся"
      21 марта 2010 г., 21:15:45
      Ответить
      Я являюсь научным сотрудником с кандидатской степенью. Моя зарплата 23 тыс.
      • ни хрена себе
        21 марта 2010 г., 21:27:47
        Ответить
        (колхозник с 2-мя высшими и кандидатской ст.) и что вы, извините, на 276 тыш в год произвели? 28 тонн картошки, может?
        • "зажравшаяся"
          22 марта 2010 г., 12:49:01
          Ответить
          А вы только картошкой считать умеете? А то не знаю, в чем вам сосчитать.
          • просто
            22 марта 2010 г., 23:20:11
            Ответить
            что растет, елками жалко считать
      • так ее
        21 марта 2010 г., 21:30:47
        Ответить
        колхозник конечно не прав, это он еду дает на гора, планида такая, однако ж, если нет концептуальности в исследованияХ Ваших, может ну их - давай огород там возделывать свой, а?
      • еще колхозник
        21 марта 2010 г., 23:06:01
        Ответить
        почему мне свое право пользоваться землей и свою квалификацию нужно ежемесячно подтверждать оплатой кредитов,а ученым нет? что за скрытая отрасль такая, что кроме красной книги (БНК) и дел то не видно?
        • жена цезаря
          22 марта 2010 г., 7:42:19
          Ответить
          ученые один раз подтверждают квалификацию, а за сим почивают и они вне подозрений как жена цезаря
  • Фундаментальная наука в провинции???
    21 марта 2010 г., 21:20:18
    Ответить
    Вопрос: такое возможно???
    Кто нибудь слышал что они там делают за стенами КНЦ?
    • Администрация
      23 марта 2010 г., 0:26:07
      Ответить
      Это фантастика, по ресурсам не вытянуть.
  • Ан2
    21 марта 2010 г., 21:24:21
    Ответить
    г-н ученый, а разница образуется от статуса, возраста, полезности, возможности продать результаты или чего? читал воспоминания Туполева, красной нитью убеждает, что полет мысли возможен исключительно в неволе, может не надо так платить, останутся гении? Да Винчи не платили, так творил, часть ученых вообще сжигали - так может вопреки творят а не на лаврах и сыром в масле?
    • 123
      22 марта 2010 г., 6:49:29
      Ответить
      Да Винчи не платили
      с какого перепоя, если его семья медичей усыновила
      • 321
        22 марта 2010 г., 7:43:22
        Ответить
        так кормили, а не платили
        • 123
          22 марта 2010 г., 8:39:27
          Ответить
          он пользовался всеми привелегиями этой семьи, а она была самоя богатая в европе
          • ОТ ТОГО И НЕ ПОЛЕТЕЛ
            22 марта 2010 г., 22:39:31
            Ответить
            НАВЕРНОЕ, КАК ГОВОРИТЬСЯ НАУКА РОЖДАЕТСЯ В ПРОВИНЦИИ А УМИРАЕТ В ТЕПЛЕ
            • НАУКА РОЖДАЕТСЯ В ПРОВИНЦИИ А УМИРАЕТ В ТЕПЛЕ
              23 марта 2010 г., 8:20:51
              Ответить
              а как же "ворождение"
              в том то и дело что вокруг медичей собралась куча великих людей которые училичь и конкурировали вместе
              как сейчас говорят "школа"
              в провинции большой науки ни когда не будет
  • ёклмн
    21 марта 2010 г., 21:28:32
    Ответить
    "...так жить и развиваться наука не может. Это один, два, три года, и все"...
    К сожалению, это так. Такая перспектива...
    Намедни прочел интервью с Алферовым в АиФ и в сети, он определился более объемно: 10-15 лет нынешнего состояния - и наука как таковая скончается, России при этом придется превратиться в бессловесный сырьевой придаток.
    Собственно, кризис тут даже ни при чем. Это - политика государства.
    Когда, в какие времена (если вести отсчет со второй половины XIX века) Россия закупала военную технику и вооружение за рубежом? Сейчас об этом говорят как чуть ли не о достижении! Медведев договорился (!!!) с Саркози о продаже кораблей!... Будут ли при этом развиваться наши корабелы, проектировщики? Да какая им разница! Новую форму одежды для военных президент утвердил, дизайн Юдашкина... Он в каких войсках служил, Юдашкин-то? Пробные партия хоть виртуально обкатывали? Зато у нас будет покрасивше, чем у разных прочих шведов...
    • ёку
      21 марта 2010 г., 21:53:32
      Ответить
      Алферов это не фундаментальная наука, а так, фигня прикладная. С другой стороны он сетовал тоже на недостаток зарплаты что ли? Вряд ли - скорее на невозможность нестандартно мыслящему малолетнему пред-гению без родителей и средств попасть в ряды науки? так?
    • 123
      22 марта 2010 г., 6:52:36
      Ответить
      показывали канадскую армию
      дык для каждого солдата по отдельным меркам обувь шьется
      правда армия 25 тыш
  • Лейтенант
    21 марта 2010 г., 21:41:04
    Ответить
    наука
    Ну и пусть сокращают свои исследования. Ничего не поменяется. Обычно имитировали работу. Не слышал, чтобы исследования носили прикладной характер.
    • ёклмн
      22 марта 2010 г., 8:29:46
      Ответить
      Ещё раз про Алферова. Вы, лейтенант, не слышали про прикладной характер.
      Вот вам пример: луноход был запущен в 1972 году, на нем использовались солнечные батареи, разработанные группой Алферова в 1970-71 гг.
      • ёку
        22 марта 2010 г., 23:26:35
        Ответить
        повезло луноходу, а кому его потом втюхали? арабский шейх купил, типа русский мунн-ройс...? а кирпичи, что вывезли с луны кому толкнули? на кого Жорес работает - какие на х в коми солнечные батареи - я и солнца то привык не видеть, почему не энергией недр занимается - она же ближе и северу насущней. а за батарейки пусть его негры любят, а за компы полупроводниковые - пусть его любит лес (бумагу ибо поберег)и геймеры
  • 5
    21 марта 2010 г., 21:48:42
    Ответить
    "Как выходить из этой ситуации? - Государству необходимо увеличить финансирование Российской академии наук. Во всех странах в условиях кризиса финансирование науки увеличивается, а у нас уменьшают" Но- ведь их наука направлена на иное чем наша. выход - система грантов, получателей которых определяет не академия, е.е.в.д., а: 1)бизнес, 2) государство, 3) другие ученые (в этом случае самые независимые эксперты - если это ен касается их кармана, конечно)
    • Роман
      22 марта 2010 г., 17:05:23
      Ответить
      Согласен, а то занимаются всякой фуйней, а пользы обществу никакой. Вот сделал что то полезное - пжлста, получай бабла кучу. Насколько полезное - настолько много оплата. А так надо посадить их на небольшие оклады, тогда начнут думать, что нужно полезное что то творить.
  • цитирую Орлуши коммент
    21 марта 2010 г., 22:10:59
    Ответить
    ...как наука - ей платят - а она от того умирает...
  • Было бы лучше
    21 марта 2010 г., 22:32:28
    Ответить
    Лучше бы реформировали систему РАН полностью. Нафига такой штат постоянных сотрудников (80% финансирования - фонд зарплаты)? Пусть "постоянных" будет раз в 10-20 меньше, а остальные будут набираться и работать на гранты и хоздоговора. Тут и стимул появляется и мотивация работать много и качественно, а самое главное в результатах их исследований будут действительно нуждаться.
    • ёклмн
      22 марта 2010 г., 8:34:16
      Ответить
      К этому, собственно, и идет.
      Основополагающая разница между наукой в СССР/РФ и на Западе в принадлежности институтов. На Западе основой являются университеты, у нас же вузы и академия - две разные, но взаимосвязанные структуры.
      Если наши умники в Белом доме решили скопировать западную систему, то это приведет, неизбежно приведет к краху. У нас не умеют перестраиваться, Пессимисты уедут, оптимисты очень быстро превратятся в пессимистов.
      • Было бы лучше
        22 марта 2010 г., 12:54:15
        Ответить
        Но согласитесь - старую систему тоже оставлять нельзя. Это я вижу на примере нашего КНЦ РАН. Темы мелкие, фундаментальным там ничем и не пахло, нет нового...
        Что-то менять нужно...
        • ллл
          22 марта 2010 г., 13:43:59
          Ответить
          а с чего вы взяли, что темы мелкие и фундаментальным там не пахнет? Вы проанализировали тематику институтов КНЦ? Вы сопоставили разрабатываемые темы с мировым уровнем? Вы - большой знаток всех направлений работы КНЦ в области геологии? биологии? физиологии? химии? и т.д.? если так, то Вы просто уникум и Ваше дело сидеть не на сайте bnkomi и строчить комментарии в рабочее время, а заниматься чем-то более общественно полезным. Жаль, когда такие аналитические таланты пропадают зря.
          • Администрация
            23 марта 2010 г., 0:26:58
            Ответить
            Полкнц сидит на Банке, это фактически так и есть,
          • Было бы лучше
            23 марта 2010 г., 0:32:35
            Ответить
            Про большую часть института биологии могу сказать однозначно. Если не верите просто взгляните в научные отчёты, у них ещё вестник есть. Я сам биолога заканчивал.
      • Ан2
        22 марта 2010 г., 22:46:51
        Ответить
        науку бьют - она крепчает
        не жалейте уехавших - им потом с ностальгией бороться, а в продажну науку я не верю - кто может служить только за бабло, тот готов к тому чтобы эволюционировать в то, что запад захотел - ч** без ручек-ножек-без страны - а так машина для потребления, идущая туда где платят хорошо и делающая то, что потакает лентяям, то есть прогресс, который можно к тому же продать потребителям, еще бабла родив - циркулюс, г-да...
    • Роман
      22 марта 2010 г., 17:07:12
      Ответить
      Точно- точно.
  • ну и
    21 марта 2010 г., 23:12:58
    Ответить
    пещерные люди!
    Зачем таким плоды цивилизации, тем более наука какая-то! По нужде ходить в поле, питаться подножным кормом.
    Очень хочется верить, что комменты на банке не отражают отношение к науке в обществе. А сдается-таки, что это так, потому как по клавишам бьет тут одно-два лица - создает общественное мнение...
    • мозг
      22 марта 2010 г., 7:48:08
      Ответить
      нам дан чтобы отделить зерно, а сколько лиц по клавишам ударило, неважно, если бы общественное мнение влияло на результаты чего бы то ни было... разговор не о том нужна наука или нет - вопрос куда она пойдет, у немцев наприм. вся наука втюхать кому какую фигню железную, и тоже не жужат. Не сомневаю - все за прогресс - но против структур, которые о.б.о.с.р...
    • клавиша пещерного человека
      22 марта 2010 г., 8:26:22
      Ответить
      наука не занимается подножными кормами и полевой нуждой - для первого есть колхозники для второго плотники, спорьте обоснованно
  • USA_001
    21 марта 2010 г., 23:17:01
    Ответить
    Прикладная математика.
    3 недели назад у меня возникла задача проверки совпадения текстов после OCR-ивания. Искал решение. Нашёл, но с трудом. Не сразу. Называется: "наибольшая общая последовательность". Я это не проходил. На прикладной математике проходят. Мимо меня прошло. Да фиг ли нам? Сделаем. Если там проходили математики - значит я 1000% смогу сам.
    Частично проект уже сделал в первом порядке. Работают. В использовании. Время сократилось в 10 раз. ВСЕ китайцы называют меня уже не в первый раз и не только за этот проект "magic". Менеджеры теперь в серёзных задачах начали требовать переработки с помощью моей программы.
    Но не это главное. Главное что самый американистый главнейший менеджер мной доволен. Во вторник для него пожарный проект за полчаса сделал, а он вообще спрашивал - смогу ли я его сделать? возможно ли?. Алгоритм, удачно схватил с первого раза.
    Короче. Довольны мною БЕЛЫЕ НАИГЛАВНЕЙШИЕ менеджеры. А на остальных я .... положил. Можно и здесь посидеть на банке, с домашними поболтать через Интернет. Темненкие и беленькие вокруг меня - Потерпят. Пусть "картошку окучивают" == на компьютерах работают.
    К чему это? Да к тому что я ЕДИНСТВЕННЫЙ кто здесь решает НЕСТАНДАРТНЫЕ задачи. А почему я это могу? Ответ простой - учили хорошо в СГУ. И сам учился. На самом тяжёлом факультете.
    Здесь мои умения думать нужны. А дома вот - кроме картошки ГУЛАГ-овской никому ничего.
    Компьютер вот домой отправлю на следущей неделе в подарок, с сенсорным экраном.
    Ребёнок рисовать будет пальцами по экрану.
    Made in USA
    Сажайте картошку. Каждому своё.
    • Патриот
      22 марта 2010 г., 0:15:21
      Ответить
      Хвастун
    • СССР
      22 марта 2010 г., 1:25:41
      Ответить
      USA
      Молодец. Не поверишь - искренне рад за тебя. А мне вот, хоть и тяжело жить в России, но я не уеду отсюда. Ни за какие коврыжки. Нечего будет есть - землю жрать буду, но со свое униженной, обездоленной, загаженной иноверцами России не уеду.
      Каждому свое наверное. А за тебя рад.
    • молодец
      22 марта 2010 г., 7:53:14
      Ответить
      не зря писали что мозги текут за рубеж, и пусть себе текут, видел возвращающихся - высосанных и выставленных - обижаются потом что то, да и платят русским говорят много меньше, фигли полуазиаты ведь - а здесь то как хорошо - картошка сама растет - продал - могу купить комп, но не хочу - старый пашет.
    • Уляшов
      22 марта 2010 г., 12:41:53
      Ответить
      А ну домой! скотина!
      Я столько лет картошку сажал, чтоб ты не сдох с голоду в СГУ на тяжелом факультете! а ты теперь на врагов наших работаешь? сволочь!

      Чтоб на следующей же неделе отправил мне картофелесажалку компютерную!
      Вот корми их...
      гаденышей...
      • USA_001
        22 марта 2010 г., 19:29:15
        Ответить
        приеду приеду.
        В Алёшино и в Лемью здорово позагорать и покупаться. Да мелко стало в последние годы. Не удобно как то. Дно под ногами постоянно схватываешь. А просто в лечь в поток, в реку. Мне нравиться. Я там отдыхаю.
        И картошку дома с УДОВОЛЬСТВИЕМ сажаю. Но ДЛЯ СЕБЯ. Вообще это для меня в кайф. Отдохнуть от гастробайтерства компьютерного здесь.
        • ни фига
          22 марта 2010 г., 23:31:49
          Ответить
          все пляжы для изменников теперь платные - деньги бросать в воду, чем уменьшать количество зла на земле
  • Не уловили суть.
    22 марта 2010 г., 0:12:07
    Ответить
    Да вопрос не в том, что нужна нам наука или нет.Конечно нужна! Вопрос: насколько наша научная система эффективна!
    Сейчас ,например, в нашем КНЦ действительно зарплата приличная + хоздоговора + гранты. Но при этом международный статус нашей науки падает постоянно (если вы говорите про науку фундаментальную).
    • X
      22 марта 2010 г., 22:58:37
      Ответить
      Какой там международный статус.... вы это о чем???? Сколько ученых говорит, читает и пишет по английски??? Меньше половины.Все это блеф про международный статус. Давно надо закрыть все интституты и открыть в них места на конкурсной основе
  • Nik
    22 марта 2010 г., 3:03:26
    Ответить
    Что сделано Академией наук? Куда наши деньги ушли?
    Сейчас всю милицию хотят перевести на общественный контроль. А м.б. и научные учреждения тоже? Ввести общественный контроль за их эффективностью освоения наших налоговых взносов? Они - бюджетники, мы как налогоплательщики, должны, вправе знать как эффективно наши деньги расходуются: надо сокращать штат и ли нет; надо увольнять неучей, даром получающих з/п в т.ч. на пенсию. Хотя и в 70-80 лет ученый может дать науке больше. чем молодые... Индивидуально надо подходить к каждому, но что бы контроль был со стороны. Руководство ничего не решит (духу не хватит - так сам и сказал)...
    • ёклмн
      22 марта 2010 г., 8:40:19
      Ответить
      Вы хорошо подумали?
      Давайте еще работу офтальмологов, гинекологов и пр. под общественный контроль переведем!
      Наука - это, как любой вид творчества, - непредсказуемо!!!
      Прочитайте у USA_001: "Алгоритм, удачно схватил с первого раза". А если бы не схватил? Или другой? Или со второго? Ни вы, ни я, ни он не знают, каким был бы результат.
  • мЭстный
    22 марта 2010 г., 6:59:31
    Ответить
    читал за бугром всё научное оборудование в институтах и учебных заведениях каждые 5 лет обновляется полностью
    Про наши учебные заведения не слыхах. На чём учат? и чему?
  • эжвинец
    22 марта 2010 г., 8:07:59
    Ответить
    есть информация
    прочитайте в журнале "Эксперт" № 48 от 20.12.09 статью "Шесть мифов академии наук" . Есть много интересного и внятного.
    • мечтающий стать эжвинцем
      22 марта 2010 г., 8:28:47
      Ответить
      а электронной версии нет? дай ссылку
      • Гость
        22 марта 2010 г., 8:45:27
        Ответить
        ссылка
        http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/48/6mifov_akademii_nauk/
  • 78
    22 марта 2010 г., 8:16:25
    Ответить
    Ну ничего еще. В пединституте зарплата преподавателя 7 тысяч, в СГУ - 8 тысяч. Рублей. А кого то это волнует?
  • Со стороны
    22 марта 2010 г., 8:45:13
    Ответить
    Рощевский, Таскаев, Юшкин - развратили Коми науку до нельзя. Типичные коммунисты - застойщики. Внешне все пристойно, а уровень канд. диссертаций- на уровне среднего диплома СГУ. Провались коми наука под землю, в ученом сообществе мало кто заметит.Прикладными проблемами они не занимаются, а на фундаментальные - кишка тонка.4
    • Администрация
      23 марта 2010 г., 0:22:28
      Ответить
      рощевского не прощу за попустительство дочке, противно даже его вспоминать
  • 2012-й
    22 марта 2010 г., 8:57:03
    Ответить
    Cуки либеральные!!! Ну не куда уже дальше падать, а они - нет, еще что-нибудь урежем, высосем максимум крови откуда только можно! отмодерировано!
    .... и самое поразительное - все молчат....
  • для тех кто местает о взрождени науки в рассее
    22 марта 2010 г., 9:17:58
    Ответить
    http://www.ej.ru/?a=note&id=9960
    .
  • Klesh
    22 марта 2010 г., 10:44:52
    Ответить
    как заработать миллион?
    разрешите пропиариться http://kleeesh.livejournal.com/
  • Читатель
    22 марта 2010 г., 11:57:25
    Ответить
    На самом деле одной из основных проблем является отсутсвие молодых кадров. За последние 4 года государство сделало все, чтобы остановить приток "молодой крови". Ученый должен "воспитываться" еще со школьной скамьи, потом в университете. Многие прошли эту часть пути. Дальше получилось так, что началась реформа, целью которой стало повышение зп научных работников - в результате, молодые люди, кто с искоркой в глазах и мыслями в голове смог поступить в аспирантуры нашего КНЦ, остались не удел. Нищенская стипендия аспиранта в 1500 р (для тех кто местный +70%) является унижающим честь и достоинство человека. При чем для очников по закону запрещается где-либо работать на стороне, так аспирантуры приравнивается к основному месту работы, и там хранится трудовая книжка. Ранее, чтобы как то помочь, ступившим на научную дорожку, институты принимали к себе на работу на 0,5 ставки, предоставляли общежитие для иногородних. Сейчас же об этом не приходится даже и мечтать. Некоторые не выдерживают и уходят. Кто то продолжает надеяться и каким-либо способом где-то подрабатывать. Но ведь еще и кандидатской надо заниматься, а не только сотовые продавать или нижнее бельё. Аспирант изначально не имеет возможности погрузиться в научную атмосферу института. У него не остается времени на исследования. У него начинает формироваться пессимистические настроения по поводу науки вообще, науки у нас в стране, формируется образ ученого, как самого бесправного и униженного элемента. Если конечно есть голова на плечах и хороший тыл (денежная помощь родителями), то еще можно как-то выплыть. Но опять же для занятия фундаментальными исследованиями, человек не должен заботиться, как себя прокормить, где жить, не должен отвлекать на темы не имеющие отношение к науке, по крайней мере на начальном этапе.
    • Ув. Читатель!
      22 марта 2010 г., 12:37:20
      Ответить
      Не знаю, кто вы по профессии, какое отношение имеете к науке (или к КНЦ), но на всякий случай прочтите приложенный текст. Это - ваш текст. С минимальной корректурой. Сравните с оригиналом (если вам не лень). И сделайте выводы.
      На самом деле одной из основных проблем является отсутствие молодых кадров. За последние 4 года государство сделало все, чтобы остановить приток "молодой крови". Ученый должен "воспитываться" еще со школьной скамьи, потом в университете. Многие прошли эту часть пути. Дальше получилось так, что началась реформа, целью которой стало повышение зп научных работников, - в результате молодые люди, кто с искоркой в глазах и мыслями в голове, смогли поступить в аспирантуры нашего КНЦ и остались не у дел. Нищенская стипендия аспиранта в 1500 р (для тех, кто местный +70%) является унижающей честь и достоинство человека. При очникам (по закону) запрещается где-либо работать "на стороне": так аспирантура приравнивается к основному месту работы, и там хранится трудовая книжка. Ранее, чтобы как-то помочь ступившим на научную дорожку, институты принимали к себе на работу на 0,5 ставки, предоставляли общежитие для иногородних. Сейчас же об этом не приходится даже мечтать. Некоторые не выдерживают и уходят. Кто-то продолжает надеяться и каким-либо способом где-то подрабатывать. Но ведь еще и кандидатской надо заниматься, а не только сотовые продавать или нижнее бельё. Аспирант изначально не имеет возможности погрузиться в научную атмосферу института. У него не остается времени на исследования. У него начинают формироваться пессимистические настроения по поводу науки вообще, науки у нас в стране, формируется образ ученого, как самого бесправного и униженного элемента. Если, конечно, есть голова на плечах и хороший тыл (денежная помощь родителей), то еще можно как-то выплыть. Но опять же для занятия фундаментальными исследованиями человек не должен заботиться, как себя прокормить, где жить, не должен отвлекаться на темы, не имеющие отношения к науке, по крайней мере, на начальном этапе.
    • в прошлом аспирант
      22 марта 2010 г., 22:56:27
      Ответить
      не сетуйте, молодых в науке давить и не пускать стали в 80-х, откуда взялось нынешнее племя - "не пускающих в науку молодых" - не знаю, то ли самые крепкие и тупые, то ли самые настырные и тоже тупые.
  • Читатель
    22 марта 2010 г., 12:57:38
    Ответить
    Все с Вами понятно.
  • Вахтер
    22 марта 2010 г., 13:01:45
    Ответить
    Да отправьте на пенсию дармоедов с псевдостепенями, которые в институты приходят к обеду,и то не каждый день, и пьянствуют до ночи! Толку с них никакого, а гонору и амбиций - море! А их з.п. отдайте молодым! Не надо пенять на государство, полномочий и способов у руководства КНЦ и институтов предостаточно!
    • Читатель
      22 марта 2010 г., 13:04:52
      Ответить
      Что-то руководство КНЦ и институтов утверждают обратное...
      • Вахтер
        22 марта 2010 г., 14:22:28
        Ответить
        А Вы хотите, что-бы они согласились? А как распределяются гранты , я вообще молчу...
        • Администрация
          23 марта 2010 г., 0:22:57
          Ответить
          А как?
          • ОТвет
            23 марта 2010 г., 10:28:39
            Ответить
            Ну что поделаешь, без связей и знакомых сейчас никуда!
  • тоже ученый
    22 марта 2010 г., 13:19:20
    Ответить
    Не все в порядке и с наукой в России вообще, и в КОми НЦ в частности. Да, мы не выращиваем картошку. Но и в производительности той же картошки есть вклад ученых. Что касается того, что мы мало что производим материального, то слышали такое "Не хлебом единым жив человек"? И не надо равнять все под одну гребенку.
    • картошка
      22 марта 2010 г., 17:02:28
      Ответить
      Что такое "производительность картошки" ?
      • самка картошки
        22 марта 2010 г., 22:57:12
        Ответить
        вы задаете неприличные вопросы
  • Неучёный
    22 марта 2010 г., 13:38:45
    Ответить
    Как то видел науч. статью что-то вроде "Развитие транспортных потоков РК" (имеется ввиду в будущем и наверное ближайшем). Там всё очень радужно и динамично.
    Из этого вывод: вот чем занимаются наши учёные - мифами!
  • Миша
    22 марта 2010 г., 13:45:10
    Ответить
    мифами занимаются фольклористы
    • Неучёный
      22 марта 2010 г., 20:16:35
      Ответить
      Ошибаетесь. Мифами занимается всё КНЦ! Складывается такое ощущение что они живут далеко от реальности. В своём научно-фантастическом мирке.
  • Большая разница
    22 марта 2010 г., 13:57:32
    Ответить
    В прошлом году США потратили более 100 млн.на иссследование всякой хрени
    Хрень бывает трех видов: полная,всякая и самая распространенная - какая-то.Мы открыли молекулу,расщепили ее на атомы,разобрали атом на ядро и электроны,ядро на кварки.А что же дальше? Из чего состоят кварки?
    Ученые сходятся в одном - из какой-то хрени.
  • coolto
    22 марта 2010 г., 14:00:28
    Ответить
    Несколько лет арендовали помещение в Институте биологии...так и не понял, чем занимаются эти наши ученые...по ходу кроме понтов и амбиций-ничего...а еще похлеще анекдот - это наш доморощенный институт физиологии!
    • обыватель
      22 марта 2010 г., 22:54:32
      Ответить
      Как чем.... чай пьют, на планерки всякие ходят... зачем??? Сами не знают.... послушать темы планерок.... просто фантастика....
  • бывший аспирант
    22 марта 2010 г., 14:57:50
    Ответить
    согласен с читателем
    все что написал читатель, так и есть. невозможно аспирантам на стипендию прожить. а это три года как никак......
  • Лаборантка СыктГУ
    22 марта 2010 г., 16:35:56
    Ответить
    Возмущение
    Ничего себе зарплаты в АН. Я работаю в университете больше 25 лет лаборанткой и зарплата у меня 6 тыс.
    Знаю, в Академии наук многих, кому за 70 лет. Пора им на отдых, вот и экономия средств.
    • USA_001
      22 марта 2010 г., 19:17:49
      Ответить
      6 тыс
      И жалко и смешно !!!
      Если бы я продолжал за них держаться то я бы здесь не был.
      Может вы бОльшего и не стоите?
    • Миша
      23 марта 2010 г., 11:58:46
      Ответить
      Вы целых 25 лет работаете лаборанткой! Ну и развитие!!!!!
      Вас давно пора оттуда вымести. За 25 лет ни шагу вперед, только сидение на месте.
      Вам не стыдно в таком умственном отставании признаваться?
      Полжизни потрачено.
  • Господа ученые!
    22 марта 2010 г., 18:09:20
    Ответить
    Уничтожьте борщевик! У нас же целый институт биологии!
    Вам платят огромные деньги, а борьбу ведет население.
    • Большевик-Борщевик
      22 марта 2010 г., 20:19:40
      Ответить
      Неправда вроде недавно вышла книжка с рекомендациями по его истреблению. Только там ничего нового вы не найдёте - режте до цветения, выкапывайте и не давайте прорасти.
      • садовод
        22 марта 2010 г., 22:52:01
        Ответить
        Книжку кстати на бюджетные деньги издали.... а эффект??? Кстати в свое время этот интститут биологии борщевик в коми и завез.... Какой прок от такой науки, которая не может ни коров накормить, ни от вредного растения избавить....
      • Чадин Иван Федорович
        01 апр. 2010 г., 10:30:41
        Ответить
        Про борщевик сосновского.
        "Книжка" действительно вышла. Только прежде чем критиковать ее - нужно ее прочитать.

        Название "Методические рекомендации по борьбе с неконтролируемым распространением растений борщевика Сосновско"

        Доступна для скачивания любому желающему:
        http://ib.komisc.ru/add/files/heracleum.pdf

        Скашивание как самостоятельный метод борьбы с борщевиком не работает. Про это отдельно сказано в методичке.
    • он в красной книге
      22 марта 2010 г., 23:00:51
      Ответить
      борщевик нарочно КНЦ разводил как кормокультуру в 80-90-х, а вы его уничтожаете, после трехчасовой паровой обработки под давлением 5 атм. им хорошо питается скотина (та)
  • Молодая лаборантка СыктГУ
    22 марта 2010 г., 18:31:21
    Ответить
    А у меня 4 тысячи зарплата. А что я хуже???
    • USA_001
      22 марта 2010 г., 19:18:21
      Ответить
      клон ответа свыше
      И жалко и смешно !!!
      Если бы я продолжал за них держаться то я бы здесь не был.
      Может вы бОльшего и не стоите?
      • СССР
        23 марта 2010 г., 14:35:42
        Ответить
        USA
        ЧИТАЛ ТВОИ КОМЕНТЫ, КАК ТЕБЯ ЦЕНЯТ ТАМ, ЗА БУГРОМ. КАКОЙ ТЫ УМНЫЙ, КАК СУМЕЛ ПРОГРАММКУ ЗА ПОЛ ЧАСА СДЕЛАТЬ. Молодец. Побольше бы таких "русских". Глядишь и в России остался бы, пользу принес своему народу. А так - что с тебя взять - перекати поле такие люди называются. То что у тебя все хорошо, УДАЧИ ТЕБЕ.
    • Немогу
      22 марта 2010 г., 20:21:10
      Ответить
      Да можно в принципе и за 2 трудиться!!! Вы наверное ярый патриот лаборантского дела!
    • Администрация
      23 марта 2010 г., 0:24:09
      Ответить
      Объясните, зачем вы как человек с высшим образованием и какими-то интересами сидите на такой работе?
  • Изя
    22 марта 2010 г., 19:08:09
    Ответить
    Чем занимаются ученые? Скандалят и отравляют друг другу жизнь. (скандал в ИЯЛи )Обычные интриги как и везде...
  • USA_001
    22 марта 2010 г., 19:24:35
    Ответить
    стипендии, дотации == паразитство.
    Перестаньте плакаться за деньги. Поинтересуйтесь как здесь.
    А здесь ВСЁ ЗА СВОЙ СЧЁТ. Фиг! вам а не стипендия. Наука вам нужна? Ну так и платите за неё из своего кармана. И за своё содержание и ОБУЧЕНИЕ.
    Тут халявы нет. Взял кредит - и сиди на цепи 10 лет. Плати его. Та же иппотека что сейчас дома.
    ПЛАТИ ПОЖИЗНЕННО.
    Начнёте сравнивать - плакаться будет НЕКОМУ!!! Тут ещё потяжелее.
    Только почему такая разница между тем что дома у "тупых" американцев и у УМНЕЙШИХ русских на выходе в результате?
    • "умному американцу" USA
      23 марта 2010 г., 14:31:27
      Ответить
      НЕ ВСЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ ДЕНЬГАМИ
  • сша_007
    22 марта 2010 г., 23:07:23
    Ответить
    а выводы? где горбатиться - здесь, где воля и безделье, (при желании), или в стране заборов? стране собственности? зеленых икон? анекдот про афроамерикана на своей афро родине, лежащего под банановым деревом с бананьёсами - американ ему грит - смотри - бананы - сорви - продай - разбогатеешь - будешь лежать ничего не делать... счастье не бабло и не безделье, а Россия
  • Сколково
    22 марта 2010 г., 23:07:26
    Ответить
    Вам сказали же - Инноград,
    .
  • Администрация
    23 марта 2010 г., 0:24:50
    Ответить
    Вывод прост: хороший ученый - беги за рубеж, плохой - сиди ровно на попе.
  • 007
    23 марта 2010 г., 10:14:32
    Ответить
    Что вы всё наука , наука.Зарплата,
    зарплата.Вы спросите у госслужащих зарплаты и соцпакет (отпуска 60 дней, оплата проезда 1 год по закону о северах ,2 год-из местного бюджета).Что они такого особенного сделали ,чтобы такие льготы иметь?
    • Здесь тока про учёных
      23 марта 2010 г., 10:26:48
      Ответить
      Это уже материал для другой статьи.
  • Патриот
    23 марта 2010 г., 11:39:31
    Ответить
    2USA"Довольны мною БЕЛЫЕ НАИГЛАВНЕЙШИЕ менеджеры"- ты в следующий раз не менжуйся, проси у них БОЛЬШИЕ СТЕКЛЯННЫЕ БУСЫ- оченно на них туземки в Устьсысолске клюют.
    • USA_001
      23 марта 2010 г., 20:36:00
      Ответить
      спасибо спасибо.
      Они такие с зелёным отливом? и со штампом "IN GOD WE TRUST" ?
      Ну так дома с такими бусами импротированными, полно местных туземцев. И очень даже поболее этих бус у них чем у меня. Туземки об этих владельцах знают и любят их очень очень. Да не завидно мне им совершенно почему-то. Почему? Найдёте ответ?
      Просить же для меня УЖЕ НЕ В ПРАВИЛАХ. Я не прошу. Имею возможность сам выбирать и достигать. Как получается, как с собственной ленью борюсь. Так и имею.
      Здесь я просто уволюсь и пойду на другую работу. Буду искать новую с бОльшими деньгами на порядок. Или интересную, чтобы мозги шевелились. А то скучно. Просто так увольняться. Или поищу работу с командировками в Европу. Вот такая работа была бы классной. Буду в следущем году такие варианты прорабатывать.
      А вы пока готовьте туземок. Чтобы танцевали хорошо. В головах было бы чего. Чтобы интересно было. И всё такое прочее. Может ими тогда местные аборигены заинтересуются. И бусы не нужны будут.
      Пока вам. Найдите свою дорогу.
  • Si
    23 марта 2010 г., 21:02:40
    Ответить
    к той половине вышеуслышанных, что хоть полную ерунду не пишут
    Такое впечатление, что одни шестеренки из какого-то механизма доказывают другим винтикам и шестеренкам свой статус (или статус своей системы передачи крутящего момента).
    Просто стало интересно, что, реальных шагов вообще не видно?
    Ладно, выступающие в TV – актеры разных ролей... Ну, а здесь то что?
    • Мент в рваном плаще и с тупым кинжалом
      24 марта 2010 г., 8:39:57
      Ответить
      "Просто стало интересно, что, реальных шагов вообще не видно?"
      Вы про явку с повинной?
      Ждемс...
  • Si
    25 марта 2010 г., 20:39:48
    Ответить
    медиатору
    М_О_М_Е_Н_Т превратился в **мент (см строчкой выше) - Вы че ищете в написанном?